Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 915 +74    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Он пропустил мимо ушей мой сарказм:

— Помнишь, я говорил тебе о том, что ищу... одну вещь?

— Ты о Доспехах или о Своей Звезде?— решил я уточнить.

— Ш-шшш!— зашипел он на меня. Но потом вспомнил, что нас никто не слышит, и продолжил:— О ней. Теперь я знаю, где она, и ты должен помочь мне до нее добраться.

— Кажется, для этого тебе нужны были Лучезарные Доспехи,— напомнил я ему.

— Да, но... У нас нет времени, чтобы собрать полный комплект. Возможно, мы справимся без них. Или нет, но я просто обязан попробовать, иначе будет слишком поздно.

— Что? Что будет поздно?! Ты продолжаешь говорить загадками. Не кажется ли, что в твоем положении ты мог бы быть более откровенным?

Наверняка, я перегибал палку, разговаривая в подобном тоне с Богом, но мне начинало надоедать то, что слишком многие пытались использовать меня в темную: Яри, Смилион, Янагор, даже Кареока. Разумеется, я получал с этого свои дивиденды, но в последнее время это начинало меня утомлять.

— Тебе многое неведомо...

— А я о чем говорю?! Так просвети меня!

— Это запретное знание. Любой, кто прикоснется к тайне, рискует жизнью. Поэтому, скрывая от тебя правду, я беспокоюсь не только о себе, но и о тебе.

— Какая забота! А может, я сам о себе побеспокоюсь?!

— Сомневаюсь...

— Не сомневайся, говори — нас же никто не слышит под твоим куполом!

Немного подумав, Янагор сказал:

— Что ж, если ты настаиваешь. Но учти: когда ты узнаешь ПРАВДУ, твоя жизнь не будет стоить и ломаного гроша.

— У нее и сейчас цена ненамного выше,— буркнул я.— Говори!

— Ты помнишь легенду о сотворении мира? Так вот, все это ложь от начала до конца! Все, о чем ты прежде слышал. И даже то, о чем я тебе прежде говорил. На самом деле...

Раздался хлопок, и купол, под которым мы с Янагором прятались, лопнул. Я заметил, как от ужаса перекосилось, еще больше побледнело лицо опального Бога. А потом его тело оторвалось от земли и повисло в воздухе, изогнувшись дугой.

— ТВОЕ ВРЕМЯ ПРИШЛО!

— Не-е-ет!!!— закричал Янагор.— Только не это! Я же Бог! Ты не имеешь права!

Но Последний Зов был неумолим. Тело Янагора начало вращаться вокруг собственной оси, и я уже знал, что произойдет в следующее мгновение, но... Внезапно вращение прекратилось. Янагор склонил голову и посмотрел на меня:

— Черный лебедь,— прошептали его губы...

...и он исчез.

Задание "Младший брат" — отменено

Задание "Последний Зов" — обновлено

Я ничем не мог помочь Янагору, даже если бы у меня возникло такое желание. Я не мог даже пошевелиться — кровь застыла в моих жилах. Я весь дрожал от страха, и мне казалось, что я буду следующим. Я не видел ЕГО, но чувствовал, что ОН все еще здесь. А окончательно убедился в этом, когда вкрадчивый голос прошептал мне на ухо:

— НЕ СУЙ СВОЙ НОС, КУДА НЕ СЛЕДУЕТ!

И лишь после этого ОН ушел, оставив меня в покое.

Глава 30

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Я бы сказал, на много ниже.

Когда все закончилось, мои ноги подкосились, и я осел на траву. Перед глазами расплывались разноцветные круги, шкала Здоровья пульсировала на минимуме. У меня при себе не было зелий Исцеления, поэтому пришлось отсиживаться до тех пор, пока Здоровье не восстановилось само — благодаря свойствам доспеха — до приемлемого уровня.

Время не прошло даром, мне было о чем подумать.

Последний Зов...

Опять.

О том, что ОН забирает Звездных, я уже знал и даже видел однажды, когда ОН унес с собой Пилигрима. Но Бога?! Пусть и опального, ослабленного стечением обстоятельств...

Кто же ОН такой?!

На этот вопрос мне еще предстояло найти ответ... Или нет.

"НЕ СУЙ СВОЙ НОС, КУДА НЕ СЛЕДУЕТ!"

Предупреждение было недвусмысленным. ОН все видел, ОН все знал, для НЕГО не существовало преград.

Думал я и о последних словах Янагора. Я имею в виду не его вопли о несправедливости бытия, а те два, которые он прошептал, прежде чем исчезнуть.

Черный лебедь.

Что бы это ни было, но я уже слышал о нем. От Эльгарда, готовившегося переступить порог Жизни и Смерти. Кстати, я так и не понял тогда, к чему он это сказал? Как и не мог понять теперь, когда услышал эти два слова от Янагора. Имели ли они какое-то отношение к Последнему Зову? Или к истории, о которой хотел мне рассказать опальный Бог? А может, к заданию, которое он собирался мне поручить, но не успел? Тогда как со всем этим мог быть связан Эльгард?

Возможно, ответ мог дать Арвен Гурит, племянник старого знатока древностей. Но он так поспешно сбежал в Вальведеран, воспользовавшись руной телепортации, что не удосужился выслушать меня о том, что его ожидало в захваченном городе. Поэтому о его дальнейшей судьбе и местопребывании я мог только гадать.

Да, как я совсем недавно отметил: загадок становилось только больше. И некоторые из них были смертельно опасны.

Отдельно я отметил тот факт, что своего бывшего работодателя и покровителя я, скорее всего, больше не увижу. Те, кого забирал Последний Зов, никогда не возвращались. Хорошо это было или плохо? Не знаю. Приходилось принимать сей факт, как данность. И жить дальше. Теперь уже без Ветератора.

Когда стало полегче, я поднялся и не спеша зашагал по дороге. До лагеря я добрался затемно. После случившегося мне было не до веселья, поэтому я скинул друзьям сообщение о том, чтобы развлекались без меня, а сам отправился в Междумирье...

Я плохо спал ночью, поэтому вернулся в Годвигул только к десяти, и первым повстречал Урсуса. Ребята вчера знатно покутили, о чем красноречиво говорила помятая физиономия гнома. А еще его глазки подозрительно бегали, чураясь встречного взгляда, да и руки не находили места, теребя края куртки-стеганки.

— Послушай, друг...— дохнул он на меня перегаром.— Тут такое дело... беда, можно сказать... Эх...

— Что?

— Твоя подружка... Она...

— Да говори уже!— рявкнул я на него в нехорошем предчувствии.

— Даже не знаю, чего ее понесло на эти скалы? В общем, она сорвалась и того... А потом появился один из этих факов и... в общем...

Несмотря на то, что гном мямлил, я понял, что случилось несчастье, и даже догадался, где это произошло. Но разум отказывался в это поверить, поэтому я тут же послал Кареоке сообщение, однако ответа не получил.

Может, она еще не вернулась в Годвигул?

Наткнувшись на сочувственный взгляд Урсуса, я опрометью бросился на юг. Гном бежал следом, действуя мне на нервы:

— Напрасно ты это, приятель! Ей уже ничем не поможешь. Поверь мне! Да и до тела не доберешься из-за шаров Смерти...

Все было так, как говорил гном. Тело Кареоки лежало на краю скалы. Она попыталась взобраться наверх, рассчитывая "протиснуться между двух шаров, покачивавшихся в воздухе на расстоянии метров сорока друг от друга, но то ли приблизилась слишком к одному из них, то ли попросту сорвалась вниз...

— Когда это произошло?— спросил я не своим голосом.

— На рассвете. Скорей всего, еще темно было. Впрочем, никто не видел, как она упала. Ее уже утром нашли.

— Это... точно она?

Тело невозможно было разглядеть в деталях с того места, где я стоял, а ближе не подойти. Однако сам факт того, что оно не отправилось на Перерождение, говорил о многом.

Гном ничего не ответил, опустил глаза.

Впрочем, я мог бы и не спрашивать: это была Кареока, никаких сомнений. Много ли в лагере друидок?

Я увидел все, что хотел. И, да, я ничем не мог ей помочь. Пока.

— Возвращайся в лагерь!— сказал я гному.

— А ты?— спросил он меня с тревогой.

— А мне нужно кое с кем встретиться...

Часы показывали начало второго. А Пакин-Чак должен был ждать меня в полдень, но я все же надеялся его застать, поэтому опрометью бросился в Аквин.

Когда я добрался до маяка, Выносливость была на нуле. Последние метры я преодолел исключительно на силе воли.

Гоблина нигде не было...

Неужели не дождался?

— Я знал, что ты придешь,— послышалось у меня за спиной.

Будучи Сыном Тени, Пакин-Чак даже в старости не утратил свои навыки. Я мог бы поклясться, что только что поблизости никого не было, да и спрятаться негде.

— Я согласен,— заявил я без промедления.— Я попробую добыть маску, если ты поможешь мне проникнуть в город.

— Значит ли это, что ты готов стать Избранным?

— Да,— ответил я, хотя мне и нелегко далось это короткое слово. Но ведь это из-за меня погибла Кареока! Мне следовало сразу рассказать ей о подземном пути в Вальведеран, а не тянуть кота за хвост. И чтобы все исправить, я готов был согласиться на что угодно.

Получено новое задание: "И снова маска..."

Задача: проникнуть в Вальведеран и любыми путями добыть маску Хозяина Башни Теней, находящуюся во владении Малангира

— Ты принял верное решение. Ты поймешь это, когда придет время.

— Там будет видно,— пробормотал я.

— Я думаю, что лучше дождаться, пока стемнеет,— рассудил шаман.

— Да. Мне все равно нужно еще приготовиться.

— Тогда встретимся на закате на северной окраине деревни Виши.

При упоминании места встречи меня передернуло от неприятных воспоминаний, но я согласно кивнул и вернулся в лагерь...

Возможность хорошо заработать очень часто превалирует над чувством комфорта и безопасности. Поэтому торговцы Годвигула не чурались лезть даже в самое пекло ради получения солидного куша. Лагерь сторонников Богини Яри трудно было сравнить с пеклом, хотя он и находился на линии фронта. И торговцы тянулись в него не только из ближайших к Вальведерну городов, но и из самых отдаленных мест. Больше всего было людей. Второе место уверенно занимали гномы. И раз они прибыли из Подземного Царства, изрядно раскошелившись на свитки телепортации, значит, овчинка стоила выделки. Закрывая глаза на противоречия между Божественными сестрами и натянутые в последнее время отношения эльфов и людей, пришли торговцы из Изумрудного леса. В центре импровизированного поселения появился настоящий рынок, такой же бойкий и шумный, как в любом густонаселенном городе.

На данный момент я располагал почти тысячей реалов и горстью ценных безделушек, добытых в ходе путешествия. Немало для пополнения арсенала, но и немного, чтобы приобрести на самом деле нечто стоящее. С оружием у меня не было проблем: меч, Когти, кинжал, арбалет — вполне достаточно для легкой вылазки. С защитой дело обстояло куда хуже. Мой доспех за последнюю неделю заметно поизносился, и теперь способен был отразить лишь чуть больше половины причиненного урона. Однако на новый, подходящий по классу и не уступающий в свойствах денег все равно не хватит. Зелья, представленные на рынке в большом ассортименте, стоили терпимо, но в этом случае я решил сэкономить, обратившись к Альгою.

Впрочем, традиционные покупки меня и не интересовали. Я искал кое-что особенное, поэтому проходил мимо купцов, выставивших напоказ обычный товар. Но пристально присматривался к диковинкам, особенно тем, что предлагали гномы и эльфы, и задавал им один и тот же вопрос:

— А есть что-нибудь схожее по мощи с Огненным Пожирателем?

Увы, ничего подходящего у них не было. Лишь один подданный подгорного царя готов был предложить взрывное устройство, способное на раз разнести крепостную стену. Но оно было слишком громоздким и тяжелым, стоило дорого, да к тому же не могло уничтожить магическую защиту. Товары ушастых торговцев, напротив, успешно боролись с магией, однако серьезно уступали в мощности гномьим разработкам.

В конце концов, я решил не терять времени даром и отправился на поиски друзей. Первым повстречался Урсус. Он сидел на бочке у кузницы Торна, поправлял здоровье пивком и отвлекал кузнеца от работы своим брюзжанием.

— Пиво будешь?— спросил он меня.— Или что покрепче? Тебе не помешает.

— Нет... Сколько тебе понадобится времени, чтобы починить мой доспех?— Я обратился к Урсусу, хотя и был уверен в том, что в кузнечном деле он серьезно уступает Торну. Не хотелось обижать старого приятеля: все-таки доспех, который я носил, сделал именно он.

Гном демонстративно вытянул руки ладонями вниз, и я увидел, как дрожал его пальцы.

— Сегодня всяко не получится. Давай завтра, а?— он бросил взгляд на сородича.— Или попроси Торна. Он знает дело.

Заметив, как с интересом кузнец рассматривает мой нагрудник, я распахнул полы плаща.

— Узнаю твою руку, Урсус. Хорошая работа!— кивнул Торн.— Да и починка много времени не займет.

— До вечера управишься?

— До вечера?!— вскинул брови кузнец.— Ну, если очень нужно... За полторы сотни золотых, пожалуй, что и успею.

Дорого конечно, но что поделать?

Я снял нагрудник, мгновенно став беззащитнее цыпленка, передал его Торну, а сам отвел Урсуса в сторону и задал другой вопрос:

— Ты рассказывал о некроманте, который знает, как снять клеймо с сердец.

— Он не некромант, просто одно время якшался с ними...

— Не важно. Где его найти?

— Должен быть где-то в лагере, если еще не ушел... А что?

— Да так... Как он выглядит? Как его зовут?

— Малтус. Выглядит, как... бродяга. Оборванец, одним словом.

— Спасибо,— буркнул я и развернулся, чтобы отправиться на поиски Малтуса, но гном схватил меня за руку.

— Ты что-то задумал, да?

— Типа того.— Я собирался продолжить путь, но гном крепко удерживал меня за руку.

-Это хорошо. Не стану лезть с расспросами, но... Если у тебя получится, если повезет, спаси и Малыша.

Получено новое задание: "Сердце варвара"

Задача: помочь Малышу Бо переродиться

— Само собой,— сказал я.

— Малтус обычно ошивался там, где наливают,— подсказал мне гном, отпустил рукав и обернулся к кузне. Но на этот раз я остановил его, потому что вспомнил кое-что:

— Есть еще один вопрос. Ты не знаешь, где можно достать нечто сопоставимое по эффективности и мощности с Огненным Пожирателем? Вы же гномы, у вас должно быть что-нибудь эдакое.

— Если тебе нужен большой бум, то никаких проблем,— живо откликнулся Урсус.— Я знаю пару ребят, которые специализируются во взрывном деле, и даже могу договориться о скидке.

— Я заплачу, сколько потребуется, если эта штука способна будет уничтожить магическую защиту.

— Ах, вот что тебе нужно,— приуныл гном.— Засада... Ты же знаешь, что гномы не в ладах с магией.

Скис и я.

— На ум приходят только снаряды, которыми пробивали защитный купол над городом,— добавил вдруг Урсус, почесав бороду.— Только тут я тебе не помощник... А вот наш алхимик в теме. Он же участвовал в их создании.

Я поблагодарил приятеля и отправился на поиски Альгоя...

Алхимика я нашел в лаборатории клана Стражей Карнеолиса. Правда, в сам шатер меня не пустили, пришлось вызвать друга наружу.

123 ... 6162636465 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх