Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 850 +9    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Отступники знали о том, кого нанимали, поэтому за порядком в лагере наблюдали леверленги. С этими не забалуешь. Может быть, именно по этой причине у наемников были такие кислые и скучные физиономии: ни подраться, ни выпить на посту, ни расслабиться. Большинство отправилось на покой в шатры или расположенные поблизости от крепостной стены дома, законных обитателей которых либо убили, либо изгнали, но некоторые продолжали коротать время у костров. Подступы к лагерю были перегорожены, а проходы охранялись. Дежурили и на крепостной стене — наблюдали за передвижением противника.

Задача, стоявшая передо мной, была повышенной сложности. Я даже по лагерю сторонников Богини Яри мог пройтись без особого напряга, а здесь, на вражеской территории — и подавно. Не было у меня и заготовленного плана, поэтому пришлось импровизировать.

Все близлежащие улицы оказались надежно перекрыты. Поэтому пришлось лезть на крыши, заходя издалека. Последние дома стояли почти у самой крепостной стены, но не достаточно близко для того, чтобы я мог на нее перебраться. Зато с крыши я уже мог разглядеть сердца, насаженные на пики. А рядом прохаживались часовые.

Кроме того я обнаружил еще одну неожиданность: на крыше тоже дежурили воины. По крайней мере, на той, где я находился. Наемника я заметил лишь благодаря его безалаберности: то ли от скуки, то ли с голодухи он давил орехи. Сначала я услышал характерный треск, а уже потом увидел производившего его человека. Он сидел на перевернутой бочке у самого края крыши и, давя орехи крепкими пальцами, угрюмо наблюдал за порядком в лагере. Он мог меня заметить, когда я спущусь вниз, поэтому его участь была предрешена. Я подкрался к нему сзади. Вроде бы шел беззвучно, но вражина что-то почувствовал, перестал колоть орех и начал оборачиваться. Я бросился к нему, зажал рукой рот и тут же отпрянул назад, активируя Рывок. Массивного бугая оторвало от крыши вместе с бочкой. Потом она все же отлетела в сторону, а наемник грохнулся на спину. Я вонзил ему Когти в зазор между подбородком и верхним краем стального нагрудника, так что он пикнуть не успел.

+430

Но бочка загрохотала громче допустимого, и мне пришлось затаиться, так как сидевшие у костра люди задрали головы. Через пару секунд они успокоились, и я смог приблизиться к краю крыши.

Блики огней освещали стены домов, поэтому мне пришлось поискать место потемнее. Там я спустился на козырек над крыльцом, а с него на землю — и тут же спрятался за шатром, из которого вышел заспанный наемник, которому захотелось отлить. Я не стал ему мешать, дождался, пока он справит нужду и вернется в шатер. После чего, короткими перебежками я добрался до лестницы, ведущей на крепостную стену.

И снова мне пришлось затаиться: двое часовых начали сходиться. Они должны были пересечься как раз у лестницы, так что мне пришлось спуститься и спрятаться за котлом, в котором на случай штурма варили смолу. Еще через несколько секунд мимо прошел леверленг, и мне довелось изрядно понервничать, так как он остановился всего в полуметре от меня. Что-то пробормотав, он продолжил свой путь. А еще спустя минуту часовые разошлись, и я быстро поднялся по лестнице на стену.

Пики с нанизанными на них сердцами стояли между зубцов, сплошной ряд терялся в темноте.

Малтус говорил, что их не меньше полусотни.

Я горько улыбнулся. При моем везении нужные обязательно окажутся по краям.

И все же я решил начать с середины. Но прежде надел на запястье Темный Браслет.

Ничего существенного не произошло — по крайней мере, я не почувствовал. Поэтому, не теряя времени, как и советовал Малтус, я прикоснулся к первому из сердец. На вид оно было сморщенным, на ощупь — гладким и упругим. А потом перед глазами появилась четкая картинка: поле, несущийся на врага отряд всадников под флагом Стражей Карнеолиса. Я видел мир чужими глазами — глазами владельца сердца. Но даже этого мне было достаточно, чтобы с уверенностью сказать: нет, это не то, что я искал. А потом перспектива изменилась, и я увидел его со стороны: мужчина за тридцать — явно не Малыш, и тем более — не Кареока.

Я переместился к следующему сердцу.

Это принадлежало придворному магу. Владельцем третьего была лучница из клана Степных Охотниц. Прикосновение к четвертому заставило меня поморщиться: я знал этого человека. Не помню, как его звали, но он состоял в клане Куронских Волков, с которыми мне довелось столкнуться по пути в Арсвид. Он был среди них, и я убил его тогда. Естественно, потом он возродился. Теперь же... Теперь это было затруднительно сделать, и я не собирался облегчать его участь. А вот остальных было жаль. Но я не мог забрать все сердца, а выбор каких-то конкретных был нелегок. Поэтому я решил сразу: возьму только те, ради которых сюда явился.

Потом мне пришлось спуститься вниз по лестнице, потому что часовые снова начали сходиться.

Время было позднее... Или раннее — с какой стороны посмотреть. Часа через полтора начнет светать. И к этому времени мне лучше всего покинуть Вальведеран.

А значит, придется поторопиться.

Во время второго захода я ознакомился с короткими историями разбойника из клана Лихоимцев, мага и разведчика из Стражей Карнеолиса. Четвертое сердце опять же принадлежало моему знакомому.

Его звали Тинго. Один из Искателей, с которыми я познакомился в ночь падения Вальведерана. Почти что друзья. Поэтому я все же решил сделать исключение и забрал сердце с собой.

Когда часовые разошлись в третий раз, я продолжил свои поиски.

И нашел-таки то, что искал.

+1500

Задание "Сердце варвара" обновлено!

Новая задача: доставить сердце Малыша Малтусу

Осталось найти еще одно.

Я уже исследовал часть сердец слева от лестницы, но их там все равно оставалось еще немало. Проблема заключалась в том, что, чем дальше я отходил от лестницы, тем меньше времени у меня оставалось на исследования, так как часовые не стояли на месте. Можно было, конечно, пойти направо, но я упрямо решил довести дело до конца, чтобы не возвращаться.

Как только часовые разошлись, я тихо направился за тем, что двигался налево. Он понятия не имел о моем присутствии, поэтому ни разу не обернулся. Когда мы, наконец, достигли последнего в ряду сердца, наемник продолжил путь навстречу своему коллеге, а я занялся исследованием.

Крайним оказалось сердце эльфа из клана Хранителей Покоя. Я о таком даже не слышал. Но подумал о том, что эльфам в последнее время серьезно не везло. Сначала их изгнали из Карнеолиса — Звездных это не касалось, если, конечно, они не решили уйти сами из солидарности. Потом серьезно потрепали на границе Изумрудного леса. Их Патриарх на деле оказался предателем и убийцей, а теперь им еще предстояло противостояние с фейри — и не факт, что из него они выйдут победителями.

Во многом они сами были виноваты, но все равно, мне их было немного жаль.

Когда я прикоснулся ко второму сердцу, то с удивлением увидел перед собой лицо, покрытое светящейся татуировкой.

Свое собственное лицо!

Оно приблизилось и поцеловало человека, которому принадлежало сердце. От неожиданности я даже отшатнулся. Но то, что случилось потом, совершенно выбило меня из колеи. Перспектива изменилась, и я увидел, что нахожусь в призрачной спальне, освещенной свечами. Я, то есть, он, тот, что стоял чуть в стороне, сделал шаг к кровати, и в тот же миг с него слетела одежда, словно ее сдуло ветром. А он опустился на ложе рядом с обворожительной обнаженной друидкой, и она не отстранилась, а подалась вперед, прижалась к его груди, одарила головокружительным поцелуем, а потом резким движением оседлала моего двойника и...

Видение исчезло.

Понятное дело, что сердце принадлежало Кареоке. Но что, черт возьми, ЭТО было?! То, чего никогда не было на самом деле! Ее мечты? Сон? Страх?

Звякнула сталь, и я увидел приближающегося часового, зацепившегося за ножны собственного меча. Он смачно выругался, а я спрятал сердце в рюкзак и, пригнувшись, бросился к лестнице.

У меня был шанс покинуть окрестности лагеря незамеченным, но случилось непредвиденное: одному из наемников приспичило подняться на крепостную стену. Я уже спускался по лестнице, когда он начал подниматься. Он увидел меня, остановился, присмотрелся.

— А ты кто такой?!— прозвучал традиционный вопрос.

Я ответил выстрелом из арбалета.

+230

И опять все могло бы закончиться благополучно, если бы меня не заметили часовые.

— Тревога! Тревога!!!

Я опрометью скатился по лестнице, перепрыгнул через тело наемника с торчавшим из глазницы дротиком и бросился напрямки к перегороженной баррикадой улице.

Противники живо откликнулись на призыв. Те, что сидели у костров, потянулись к оружию, из шатров показались заспанные воины, облаченные исключительно в подштанники, зато с мечами наголо. Им требовалось время, чтобы понять, что произошло. А я решил не рисковать, и во все стороны полетели склянки Альгоя.

Я бросал без разбора, поэтому кому-то досталась обычная горючая смесь, разлившаяся по земле огненным озером, отрезавшим меня от неприятеля, других разбросало, как тряпичные куклы, взрывом. Третьи застыли неподвижно, угодив в Пузырь Времени. К; сожалению, эффект длился недолго, но я получил возможность оторваться. Два зелья с красной маркировкой, на которые я возлагал большие надежды, и вовсе не сработали.

Я бежал через лагерь, держа в руке катану. Подвернувшегося наемника я сбил с ног Рывком, а против следующего применил один из приемов, отработанных вместе с Арсолем. Я почти не сбросил скорости, лишь немного отклонился в сторону и, пропуская мимо себя противника, ударил с разворота. Меч прошелся по оголенной спине, оставив глубокую рану. Наемник сначала выгнулся назад, а потом упал. Он был все еще жив, но, я думаю, это ненадолго.

Боевые зелья быстро закончились. Еще недавно безмятежный лагерь превратился в растревоженный улей. Горели шатры, меж огней метались люди — одни в панике, другие в ярости. Все искали взглядами зачинщика. Я не стал облегчать им задачу, и набегу ушел в Тень. Уловка сработала: меня потеряли из виду, и это событие только усилило панику.

К сожалению, не всех мне удалось ввести в заблуждение. Я увидел леверленга, который сопровождал меня натянутым до упора луком. Прежде чем я сообразил, что ОН МЕНЯ ВИДИТ, он отпустил тетиву, и стрела угодила мне в бок.

Рана была серьезная, но Зеркальное Отражение перенаправило причиненный урон леверленгу, заставив его от боли выронить лук. Стрела, пронзившая мое тело, рассыпалась, а рана тут же затянулась.

Но точное попадание вырвало меня преждевременно из Тени. Я так и не успел добежать до баррикады. И теперь меня встречали шестеро бойцов в полном снаряжении. А у меня кроме холодного оружия и лука остался лишь один свиток Огненного Копья. Я взял его только потому, что торговец предлагал на него серьезную скидку, если я куплю у него сразу три свитка. Пришлось брать, хотя я и не видел от него особого проку. Если мне повезет, я избавлюсь с его помощью от одного из противников, но ведь останутся еще пятеро...

Это если действовать линейно. Но мне в голову пришла довольно оригинальная идея.

Набирая скорость и петляя при этом, как заяц, уворачиваясь от летевших мне в спину стрел, я достал свиток и сорвал печать. Он вспыхнул огнем, который вытянулся в обе стороны, превратившись в длинное пылающее копье. Пока я его держал, огонь не мог причинить мне вреда.

Наверное, со стороны это выглядело угрожающе. Но мои противники не испугались. Они скучковались, вперед вышел мужик, закованный в латы, с высоким щитом. Судя по мерцанию на его внешней поверхности, это был непростой щит.

Сможет ли пробить его магическое копье?

Я об этом даже не думал, потому как в последний момент изменил направление бега, приблизившись к высокой баррикаде, воткнул копье острием в землю и, воспользовавшись им, как шестом, взмыл над препятствием. Оказавшись вверху, я активировал Рывок, окончательно перебросивший меня через нагромождение всякого хлама.

Приземление было жестким. Я смягчил падение перекатом, вскочил на ноги и скрылся за поворотом прежде, чем показались обманутые и разъяренные по этому поводу преследователи...

Солнце еще не встало, но Вальведеран уже не выглядел спящим городом. Еще бы! За эту ночь Отступники потеряли корабли, которые должны были доставить их на остров Эрех, а вместе с ними немало воинов, в том числе и леверленгов. Малангир лишился маски, которой очень дорожил. А потом кто-то разорил лагерь наемников...

Веселая выдалась ночка!

Меня переполняло чувство гордости. За одну ночь мне в одиночку удалось причинить неприятелю гораздо больше урона, чем целой армии сторонников Богини Яри за несколько дней!

Я мог собой гордиться.

Но не стал. Мне еще нужно было выбраться из города.

По улицам сновали Отступники. Несмотря на серьезные потери, у них еще хватало сил. А ведь кроме них еще были леверленги! И твари, которых называли Кардиофагами. А районы, прилегающие к городским кладбищам, уже кишели ожившими мертвецами. Они кого-то искали, и я знал — кого именно. Они были рассержены и жаждали крови. Поэтому я не стал геройствовать, добирался до места встречи тайком, по крышам. Лишь вблизи от Эльфийского квартала я спустился на землю и путь до ворот проделал по улицам и переулкам.

Шум у ворот заставил меня притаиться. Ну, как шум... Звуки настоящего боя!

Сердце заколотилось в дурном предчувствии.

Я осторожно выглянул за угол и увидел... сцепившихся в схватке гоблина и пирата. Ребята дрались не на жизнь, а на смерть. Коль-Кар, сражавшийся кинжалами, истекал кровью. Но и капитану Лири неслабо досталось, и он держался свободной рукой за бок.

— Сейчас же прекратите!— закричал я, выходя на свет.

Меня не послушали. Бой продолжался.

Тогда я активировал Рывок и вклинился между дерущимися, отразив катаной выпад пирата.

— Успокойтесь!

-Он первый начал!— сердито буркнул гоблин.

— В чем дело?!— обратился я к капитану, все еще пытавшемуся достать Коль-Кара своей саблей.

— Эти гоблины совсем распоясались!— заявил пират.— Они уже ходят по Вальведерану, как у себя дома!

— Между прочим, этот гоблин был одним из тех, кто однажды спас тебе жизнь в подземелье дуэргаров,— упрекнул я его.

— Откуда мне знать? Как по мне, так они все на одну рожу!— но оружие он все же опустил.

Так-то лучше...

— Что это за переполох в городе?— спросил Лири, вкладывая саблю в ножны.

— У Отступников сегодня была не самая удачная ночь,— усмехнулся я.

— Так это ты?— прищурился гоблин.— Следовало догадаться... Но радоваться нечему: Малангир покинул Зеленый Дом еще в полночь, и маска была при нем. Я хотел было за ним проследить, но меня учуяли какие-то хищные твари — еле от них отбился,— сказал он, указав на раны.— Так что...

— Маска у меня,— успокоил я его.— Нам пора уходить. Скоро светает.

123 ... 6768697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх