Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 941 +100    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Или наоборот: сначала происходят удивительные события, а потом появляюсь я.

— Сути дела это не меняет. Единственное, чего я не могу пока понять,— это причину. Случайность ли это или тобой кто-то руководит, направляет?

— Скорее, первое,— неуверенно ответил я.— У меня есть привычка влипать во всякие истории. Вот и друзья это отмечают.

— А еще ты собираешь Лучезарные Доспехи. Уже давно никто не охотился за ними с такой целеустремленностью... И как успехи? Сколько частей ты уже собрал?

— Две,— признался я.— Был еще меч, но...

— Да, жаль, что ты его упустил,— посочувствовала Богиня.— Но я надеюсь, ты его еще вернешь.

— И?

— Что и?

— В чем твой интерес? Что ты от меня хочешь?

— Мы поговорим об этом, когда меч будет в твоих руках. Было бы неплохо, если бы ты добыл и другие части Доспеха. Хотя бы половину комплекта.

— Зачем?!

— Возможно, я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться.— Ее слова прозвучали как-то зловеще.— Но сперва я хочу благословить жезл.

— Ты... серьезно?— удивился я.

— Почему нет?

— Это очень... щедро, но...

— Но?

— Какой мне в нем прок? Я ведь не маг, я не умею им пользоваться.

— Как раз это не проблема! Лучезарные Доспехи — не простые артефакты. Они приспосабливаются к своему владельцу, к его Навыкам. Вот смотри!— Смилион сделала пас рукой, сказала что-то на непонятном не языке, и в тот же миг жезл, который сжимали мои пальцы, вытянулся, изогнулся, превратившись... в лук. Вместо обычной тетивы сверкала золотистая энергетическая нить.

— Лук?!— опешил я.— Но ведь это не моя специализация!

— Он вполне доступен тебе по классу. А что касается специализации... В качестве задатка за услугу, которую ты мне окажешь в будущем, я наделяю тебя новым Навыком!

Получен новый Навык: стрельба из лука!

Лук +5

— Спасибо, конечно,— буркнул я,— но этого недостаточно.

— Остальное будет зависеть от тебя!— сказала строго Светлоокая.— Подними навык, найди учителя, и со временем ты сможешь стать непревзойденным стрелком. Мой дар тебе в помощь.

Что ж, отказываться от такого дара было бы глупо. Даже при том, что я прекрасно понимал — рано или поздно за него придется расплачиваться. Вопрос только — чем?

— Спасибо, Несравненная!— поклонился я Богине.

— Так-то лучше... Увидимся еще!— сказала она и исчезла.

+10 к отношению с Богиней Смилион (всего 16%)

Мир снова ожил, а я, на какое-то время позабыв о своих делах, увлекся новой игрушкой.

Лук из жезла

Легендарное оружие, одна из частей Лучезарных Доспехов

Примечание: Чтобы активировать возможность 100%-го урона, необходимо собрать весь комплект Доспехов

А до тех пор:

Физический урон 8% (показатель будет увеличиваться на 8% с каждой новой приобретенной частью Лучезарных Доспехов)

Магический урон 8% (показатель будет увеличиваться на 8% с каждой новой приобретенной частью Лучезарных Доспехов)

Бонус — каждая десятая стрела наносит Критический Урон даже от легкого прикосновения

Вспомнив о колчане со стрелами, подаренном Ильван, я решил испытать новое оружие. В качестве цели я выбрал чучело на деревенском огороде, хозяева которого благоразумно покинули прифронтовую зону.

В отличие от тяжелого арбалета, для владения которым необходима Сила, при стрельбе из лука важнейшим атрибутом была Ловкость. То есть, то, на что я не мог пожаловаться. Лук из жезла тянулся легко, прицеливание не занимало много времени, и уже первая выпущенная стрела прошла совсем рядом с целью — чуть выше. Я повторил попытку, но она оказалась гораздо хуже. Немного подумав, я улучшил Ловкость по максимуму и вложил в новый Навык все имевшиеся в моем распоряжении Очки Развития. После этого стрела легла точно в цель.

Я отошел от чучела на двадцать шагов и выстрелил.

Попал.

Так я тренировался, постепенно удаляясь от цели. Шесть попаданий из девяти я счел хорошим результатом. Десятая стрела, как и было обещано, уничтожила чучело, и я решил пока на этом остановиться.

Когда я осматривал новое оружие, обнаружил еще одну фишку. При нажатии на аквамарин, расположенный чуть выше рукояти, лук превращался в компактный жезл. Повторный нажим снова активировал лук.

Хорошее приобретение, но...

У меня оставалось еще одно незаконченное дело, и я отправился на поиски Малтуса...

Когда я в очередной раз обходил импровизированный рынок, косо поглядывая на заходящее солнце, пришло сообщение от Урсуса:

Если ты все еще ищешь Малтуса, он у кузни

Я поспешил в восточную часть лагеря. Торн все еще работал над моим доспехом, Урсус был снова навеселе и опять с кружкой пива, а компанию ему составлял мужчина лет сорока, который, на самом деле, был похож на одного из попрошаек, знакомых мне по Вальведерану. Такие, как он, клянчили мелочь на городских улицах, не утруждая себя трудом праведным. Впрочем, я их никогда не осуждал, считая, что каждый зарабатывает на жизнь так, как умеет.

— Малтус?

— Он самый... Урсус говорит, ты собрался в город за сердцами?

— А ты точно сможешь провести ритуал?— усомнился я.

— Внешность порой обманчива, да?— усмехнулся он, смел ладонью качавшегося на травинке кузнечика, сжал пальцы и я услышал хруст. Малтус продемонстрировал раздавленное насекомое, потом снова собрал пальцы в кулак, дунул в него, а когда раскрыл ладонь, кузнечик спрыгнул с нее в траву.

— Живой?— спросил я.

— Почти,— уклончиво ответил бродяга.— А если тебя интересует моя история, я охотно расскажу ее... Если ты угостишь меня пивом.

— В следующий раз,— пообещал я ему.— Так ты проведешь ритуал?

— Принесешь сердца — попробую.

— Хорошо.— Это было все, что мне хотелось узнать. Но Малтус остановил меня вопросом:

— Говорят, одно из них принадлежит твоей подружке?

Я сдержанно кивнул.

— И как ты собираешься определить, какое из них чье? Там ведь полсотни сердец!

Об этом я не подумал. А тащить на себе все сердца... Увы, чисто физически это было невозможно.

— Я тут кое-что подготовил.— Малтус протянул мне браслет.— Надень его! Когда ты прикоснешься к сердцу и закроешь глаза, ты увидишь того, кому оно принадлежало. Вообще-то он предназначен для другого, но... Только смотри, не потеряй — он мне еще пригодится.

Получен Темный Браслет

Свойства неизвестны

— Сколько я тебе должен за помощь?

— Не будем мелочиться. Заплатишь потом, после ритуала, за все сразу.

— Договорились.

Подошел Торн, передал мне починенный нагрудник.

— Как новый!— отметил я и отсчитал гному положенные сто пятьдесят монет.

И снова Альгой.

Время уже было позднее, поэтому я скинул другу сообщение, и мы встретились на полпути между лагерем и деревней.

— Вот, придумал на скорую руку!— Алхимик передал мне три цилиндрические коробочки из дерева, в которых травники хранят высушенный сбор.

— Объясни! Только побыстрее!— сказал я, глядя на заходящее солнце.

— Принцип действия прост. В коробках сухой лед. Сверху помещаешь ядро. Лед тает и испаряется. Ядро, соответственно, опускается вниз. На самом дне лежит пластинка активного воздействия на Точки. Не спрашивай меня, что это такое. Магия одним словом. Магия высшей степени. Как только лед окончательно испарится, ядро соприкоснется с пластинкой и — бум-м-м!

— Сколько у меня времени?

— Я думаю, что-то около трех часов, но лучше не затягивай.

— Хорошо.— Я убрал коробки в рюкзак.— Мне пора. Пожелай мне удачи.

— Удачи!

Я подмигнул ему и зашагал в направлении деревни.

Глава 31

Добравшись до условленного места, я не удивился отсутствию Пакин-Чака. Но и его внезапное появление не стало для меня неожиданностью. Гоблин решил не тратить время на пустые разговоры, кивнул мне, и мы направились по дороге сначала к центру деревни, а потом свернули на запад. Шаман привел меня к крайнему дому с покосившимся и частично обрушившимся плетеным забором. В доме если кто и жил, то либо спал, либо притаился в темноте. Впрочем, Пакин-Чак обогнул строение, по-хозяйски распахнул дверь сарая и вошел первым. Оказавшись внутри, он сгреб в сторону солому, открыв взору люк подвала.

— У тебя будет всего лишь одна попытка завладеть маской,— сказал мне гоблин.— Постарайся добыть ее, но не безумствуй понапрасну! Если поймешь, что риск не оправдан, лучше затаись, пережди — у нас есть еще немного времени.

— Разберусь,— буркнул я, открывая люк. Вниз вела деревянная лестница. Ничего похожего на сиреневый туман я не заметил.— Куда ведет этот ход?

— На запад, под крепостную стену. Пока не доберешься до окраин города, тебе нечего опасаться, но потом... Будь осторожен, с тех пор как в городе появились Отступники, в вальведеранском подземелье стало небезопасно.

— Как и всегда.— Я активировал подсветку на медальоне, поставил ногу на ступеньку и начал спускаться вниз.

— Удачи!— пожелал мне Пакин-Чак.

Шестнадцать ступенек привели меня на каменный выступ, к которому была приставлена лестница покороче. Еще одиннадцать ступенек, очередной выступ и снова лестница. Спуск затягивался. Лишь пятая лестница привела меня в рукотворный туннель, заботливо обложенный крепежными досками. Они почернели от времени, некоторые вздулись под напором масс земли, иные и вовсе потрескались, и сквозь щели сыпался песок. В туннеле было тесновато, потолок нависал над головой, но существовало одно явное преимущество: он оказался сравнительно прямым, без ответвлений. Лишь временами встречались ниши, созданные для того, чтобы двое с ношей могли разминуться.

Я шел не спеша, вглядываясь в темноту. Арбалет на левой руке взведен, пальцы правой сжимали рукоять кинжала — для меча здесь было слишком тесно.

Вместо того чтобы думать, что ждет меня в городе, я размышлял над словами Светлоокой. Похоже Богиня решила взять меня в оборот. Предложение, от которого я не смогу отказаться... Но для этого ей нужно, чтобы я вернул меч Карракша. И еще несколько частей Лучезарных Доспехов. Неужели она верила в то, что мне это удастся? Верил ли я сам? С другой стороны, думал ли я полгода назад, что в моих руках окажется легендарный меч? Или браслет Яри? Тем более — жезл Смилион? И пусть эти приобретения случились по большей части благодаря удачным стечениям обстоятельств, сам факт, как говорится, на лицо. Другим и этого не удалось достичь. Однако... Заинтересованность Богини моей скромной персоной красноречиво говорила о том, что меня в очередной раз пытаются использовать как расходный материал. И скорее всего — как обычно — в темную. Отказаться? Пойти против воли Божества и приобрести могущественного недоброжелателя? Или согласиться, плывя по течению, слепо выполняя приказы сильных мира сего в надежде на их благодарность? Не хотелось бы. Да и не верил я с некоторых пор в благодарность без дополнительных обязательств. А хотелось мне вернуться в прежние времена, когда я был сам по себе, интересовал лишь городскую стражу и знал о Богах исключительно понаслышке.

К сожалению, это было невозможно.

Рассуждения не помогли найти выход из сложившейся ситуации, зато позволили скоротать время. Когда я вышел в естественную пещеру с каменным сводом, то понял, что затянувшееся путешествие по туннелю подошло к концу, и теперь я уже нахожусь где-то под городом.

Первое, что бросилось в глаза — множество ходов, втекавших в пещеру, словно ручейки в озеро. Правда, все они были малы для меня — разве что ползти на брюхе. Потом я окинул взглядом нагромождения камней и крупных обломков, некогда обрушившихся с потолка.

И за каждым из них могла подстерегать опасность.

Я подумал об этом, когда до моего слуха долетел чей-то шепот. Слов я не разобрал — нечто похожее на низкое "пщи-пщи-пщи". Однако он смолк прежде, чем я успел определить, откуда он донесся. Потом зашуршали камни — это уже над головой. Я глянул вверх, но в темноте разглядел лишь быстро промелькнувшую по карнизу тень. И снова шепот, но уже в другом месте.

Я убрал кинжал и достал меч.

Из темноты вылетел камень. Я не успел отреагировать и потерял 120 хитов за ушибленное плечо. Второй я заметил своевременно, ушел в сторону Рывком, нырнул за кучу камней, вырубая освещение, и тут же ушел в Тень.

Несколько секунд стояла тишина, а потом появились они.

Это были манкулы — подземные существа, не имеющие ничего общего ни с одним другим обитателем Годвигула. Говорят, будто они были первыми разумными существами, созданными Древними Богами. Первый блин вышел комом — слишком уж несуразными получились манкулы. Но когда Боги решили их уничтожить, чтобы не нарушать гармонию мира, уродцы ушли под землю, где и обитали по сей день.

Они были невелики ростом — что-то около метра, худющи с голодухи и бледны по причине царящей в их мирке вечной темноты. Крупные головы, словно вросшие в плечи. Мясистые ушки, небольшой приплюснутый носик. Зато пасти были за загляденье — от уха до уха, и усажены мелкими частыми зубками, которые перемалывали кости, как солому, а если вцеплялись в добычу, то уже не отпускали. Передние лапы у них были длинные, на каждой по четыре пальца, сгибавшихся в одном направлении. Такими было удобно цепляться за выступы, а еще — метать камни — единственное доступное манкулам оружие. Ноги у них были короткие, кривые, развернутые коленками наружу. В общем, не красавцы. И это тлетворно сказывалось на их характере: манкулы ненавидели не только чужих, но и своих сородичей. И если бы не врожденная живучесть, может быть, давно бы уже истребили друг друга.

Я столкнулся с ними однажды и так же — в вальведеранском подземелье. Эта встреча закончилась печально. Для меня. Правда, теперь у меня и уровень был повыше, и специализация несколько иная. Но все равно, не смотря на свою неказистость, эти карлики были опасными противниками.

Что ж, посмотрим — кто кого...

Манкулы никогда не появляются поодиночке. И эти пришли, по крайней мере, вчетвером. Каждый появился из своего лаза, окружая потенциальную добычу. Глядя на них со стороны, трудно было поверить, что они могут представлять какую-то опасность. Но это было обманчивое впечатление, и я об этом знал. Один на один — нет проблем, но четверо — это уже серьезно.

Сидеть неподвижно в Тени я мог сколь угодно долго. Поэтому я решил переждать. Манкулы сошлись в центре пещеры, приблизились к куче камней, за которой я успел скрыться. Остановились. Ближайшего я мог коснуться рукой или ткнуть мечом — так близко он стоял. Стоял и принюхивался. У этих существ, живущих в темноте, прекрасное обоняние. И я поздно об этом вспомнил. Они меня не видели, но чувствовали. Поэтому держали камни наготове и брали меня в полукольцо. Тот, что находился ближе всех, пронзительно запищал, отпрянув назад, подал тревожный сигнал. Но прежде чем манкулы набросились на меня, я актировал Смертоносный Вихрь, вытянув при этом в сторону меч. Опыт оказался не вполне удачным. Слишком низкорослы оказались существа для этого приема. Одному я все же снес голову, получив за покойника несчастные 350 пунктов экспы, зато других даже не задел. Вместе с этим я утратил невидимость, а мои противники разбежались по сторонам и из темноты в меня полетели камни.

123 ... 6364656667 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх