Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 817 +46    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Из глубины лаза повеяло свежим воздухом, слегка взбодрившим меня и позволившим восстановить минимум Выносливости. Перебирая руками и помогая ногами, я преодолел несколько метров, отделявших меня от противоположного края лаза. Потом, аккуратно скользнув вниз, я сгруппировался в воздухе и мягко приземлился на пол коридора, уводившего к следующему испытанию...

Оно было как-то связано с Выносливостью. Символ, обозначающий этот Атрибут, я увидел на потолке следующего зала. На мраморных табличках у дверей были изображены пиктограммы Огня, Воды и Воздуха.

И снова я не смог сделать выбор, отдав предпочтение какому бы то ни было элементу. Меньше всего меня привлекал Огонь, даже не смотря на бонус в 5% к защите от этой стихии, полученный после уничтожения Кристального Змея. Впрочем, и с остальными двумя было не все так просто.

Я сунул руку в карман, достал игральную кость, разжал ладонь и увидел пятерку.

Вода...

Что ж посмотрим.

Как только открылась каменная дверь, я вошел в небольшое помещение, похожее на колодец глубиной около пяти метров. Выхода из него не было. Зато в полу имелась решетка стока, а под потолком вентиль, до которого невозможно было дотянуться — как ни старайся. Из примечательного — два магических светильника на полу и на потолке.

Смутные подозрения появились сразу же после того, как каменная дверь поползла вниз. Ценой неимоверных усилий я поборол острое желание вернуться в зал. До сих пор испытания были хоть и непростыми, но выполнимыми. Оставалось надеяться, что и на этот раз удача будет на моей стороне. В противном случае мне угрожало лишь фиаско с невыполненным заданием и перенос на Площадку Возрождения.

Все-таки хорошо быть Звездным!

Каменная дверь полностью закрылась и стала едва различима на фоне стены. И тут же колодец через сток начал быстро заполняться водой. Она моментально затопила светильник на полу, но он при этом не погас — напротив, стал светить еще ярче. Я неровно поежился, глядя на то, как она быстро "карабкается" по моим ногам, поднимается по щиколоткам, накрывает колени, подбирается к поясу. Не прошло и пяти минут, как ноги оторвались от пола, и я, распластав в стороны руки, стал подниматься вверх вместе с прибывающей водой. Даже несмотря на то, что я производил минимум движений, восстановленная перед испытанием Выносливость стала медленно сокращаться.

Я сразу сообразил, что вентилю под потолком отводилась главная роль в этом испытании, хотя не до конца понимал, какая именно. Поэтому с нетерпением ожидал, когда он окажется под рукой, и очень надеялся на то, что механизм не испортился за прошедшие с момента его создания годы и века.

Чтобы добраться до вентиля, мне понадобилось почти пятнадцать минут. К этому времени Выносливость просела на четверть и продолжала сокращаться. Вода же все прибывала, и потолок уже угрожающе нависал над головой и с каждой секундой становился все ближе.

Я не стал тратить времени даром, подгреб к вентилю и попытался его провернуть. Он заржавел и даже не шелохнулся...

Меня прошиб озноб.

Я — Звездный. Я практически бессмертен. Но прежде чем умереть, мне предстояло испытать на себе все "прелести" утопления.

То еще удовольствие!

К тому же каждое невыполненное задание сильно било по самолюбию.

Но сдаваться я не собирался. Я вцепился руками в ворот, уперся ногами в стену, поднатужился, потеряв за раз треть Выносливости, и все-таки сорвал с места треклятый механизм. Заскрипев, ворот провернулся. Но стоило мне ослабить хватку, как он попытался вернуться в исходное положение. Я не дал ему этого сделать, и, продолжая упираться о стену, продолжил вращать его против часовой стрелки. При этом я с нетерпением ожидал результата своих стараний. Изначально я считал, что ворот перекроет подачу воды. Но этого не произошло. Ее уровень продолжал подниматься, угрожая в ближайшем времени достичь самого потолка. Не произошло этого и тогда, когда механизм оказался задействованным до отказа.

Я завертел головой, едва не выпустив из рук стремившийся вернуться к изначальному положению ворот.

Ничего.

И лишь глянув вниз, я увидел открывшийся в полу просторный люк.

Если это был настоящий сток, то он не выполнял отведенной ему роли: вода продолжала прибывать.

И лишь поняв это, я сообразил: это не сток, это выход из колодца!

Для долгих размышлений у меня не было времени. Вдохнув поглубже, я наполнил легкие воздухом, отпустил ворот и нырнул.

Я отчаянно рвался вниз, раздвигая руками водную массу, с каждым гребком становившуюся все плотнее. Открыв глаза, я увидел, как медленно, но неизбежно закрывается люк на дне. И как быстро тает моя Выносливость. Внутренний голос вопил о том, что я не успею, но тело продолжало рваться вниз. Лишь когда щель между люком и полом стала чуть шире ладони, я окончательно осознал, что проиграл схватку с безжалостным механизмом, и, развернувшись, устремился вверх.

Голова уперлась в потолок, а подбородок поддавливала вода. Я судорожно вдохнул воздух, восстанавливая ушедшую в красный сектор Выносливость. Достигнув половины шкалы, она замерла.

Я схватил кольцо ворота, уперся ногами в стену и стал быстро вращать его в нужном направлении. Когда дело было сделано, я мог дышать, лишь повернув голову набок.

У меня оставалась последняя попытка. Следующей не будет.

Продышавшись, я ушел под воду и снова рванул к медленно закрывающемуся люку. Наверняка, результат был бы прежним, если бы не приобретенные мною Навыки. Преодолев треть пути, я задействовал Рывок, очень часто выручавший меня в трудные минуты. Продавив водную преграду, тело с заметным ускорением преодолело около метра. При этом я сэкономил немного Выносливости, которая, как я подозревал, мне еще пригодится. Сделав еще пару мощных гребков, я снова активировал Рывок и протиснулся в вот-вот готовый захлопнуться люк — едва успел подобрать ноги.

Меня тут же подхватил мощный водный поток и увлек в темную неизвестность.

Долгих тридцать секунд меня несло и болтало по узкому каналу. Чем меньше воздуха оставалось в моих легких, тем быстрее сокращалась шкала Выносливости. И когда она полностью исчезла, стремительно стало сокращаться мое Здоровье. Наконец, настал момент, когда я уже не в силах был сдержаться, вдохнул и заполнил легкие водой. И в этот момент стены разошлись в стороны, и меня выбросило из горловины канала. Преодолев пару метров по воздуху, тело снова упало в воду, но быстро достигло дна. Я неуклюже поднялся на ватные ноги и, судорожно кашляя, направился к краю бассейна, выбрался на берег и долго лежал на животе, отплевываясь от воды.

Третье испытание могло окончиться печально. Но и оно стало частью истории...

Придя в себя, я поднялся с пола. Выносливость восстановилась полностью, как и Мана. Чего нельзя было сказать о Здоровье. Благодаря способности доспеха восстанавливать этот показатель со скоростью один хит в секунду, его шкала постепенно росла, достигнув 73%, но слишком уж медленно. А зелий Исцеления у меня при себе не было.

Обругав себя за непредусмотрительность, я покосился на три запертые двери и медленно прошел через четвертую, раскрывшуюся после моего появления в бассейне, в очередной зал.

В нем была лишь одна дверь, и она оказалась закрыта. Кроме нее я увидел три массивные, вросшие в стену полуколонны слева и слегка выдающуюся из пола плиту справа. Стены густо покрывали подвижные панели — точно такие же, какие повстречались мне во время первого испытания. Поэтому я с полным основанием мог подозревать, что за ними скрываются самострелы или что-то похуже. Символ на потолке — точка, вписанная в треугольник, — был мне неизвестен. Не любопытства ради, а пользы для, я заглянул в Энциклопедию Годвигула. Нашел. Этот символ означал "Стойкость", "Достоинство", "Храбрость" — в зависимости от контекста.

Хм...

Знаки на полуколоннах так же были мне неизвестны, поэтому снова пришлось лезть в Энциклопедию. Ответы я нашел в разделе "Горное дело": Алмаз, Рубин, Изумруд — слева направо.

Что это значит? И каким образом драгоценные камни могут быть связаны со Стойкостью или Храбростью?

Узнать об этом я мог, активировав одну из табличек.

На этот раз я решил обойтись без подсказок и машинально выбрал Рубин.

Почему?

Мне нравится этот камень, хотя он и дешевле алмаза.

Я надавил на табличку, однако ничего не произошло — на меня никто не набросился, панели, скрывавшие самострелы, остались на месте, запертая дверь не шелохнулась, а та, через которую я попал в зал, напротив, оставалась открытой. Только сверху на голову посыпалась каменная крошка.

Я посмотрел вверх и увидел широкую трещину в потолке, которую не заметил сразу. Впрочем, не думаю, что она была как-то связана с заданием. Скорее всего, она появилась уже после того, как эльфы покинули Старый Город, и была первым признаком увядания Пути Героев.

Я вернулся к насущной проблеме.

Что я делаю не так?

Понятия не имею!

Я взглянул на плиту у стены справа. Определенно ей отводилась какая-то роль.

Но какая?

Я пересек зал, приблизился к плите, осмотрел.

Похожие на эту часто использовались в качестве спускового устройства, способного задействовать механическую ловушку. Правда, они были не столь явными и старательно замаскированными. А эта...

Поборов нерешительность, я опустил на плиту ногу, готовый в случае опасности воспользоваться Рывком.

Ничего не произошло.

Тогда я встал на нее обеими ногами. Плита мягко погрузилась в пол, дрогнула каменная дверь и медленно поползла верх.

Вот оно что!

Правда, суть испытания оставалась для меня непонятной.

А понимание пришло лишь тогда, когда, звонко щелкнув, распахнулась одна из панелей на стене, и на меня нацелился мощный самострел.

Боги знают, каких сил мне стоило остаться на месте!

Первым побуждением было активировать Рывок и убраться с линии обстрела. Но я быстро сообразил, что, стоит мне сойти с плиты, как дверь тут же захлопнется. И еще вопрос — смогу ли я ее открыть после этого снова?

Впрочем, самострел так и не выстрелил, что было многообещающе. Но я все же задействовал Щит Смилион — так, на всякий случай.

Следом за первой открылась вторая панель, и появился еще один самострел. Потом третья, четвертая, пятая... Каждый нарочитый щелчок действовал на нервы. И, кажется, я понял, в чем заключалось это испытание: Путь Героев проверял меня на храбрость. Смогу ли я устоять? Не поддамся ли панике, не сойду ли с места?

И я продолжал стоять, глядя, как медленно поднимается каменная дверь и так же медленно укорачивается шкала Маны, подпитывавшей Щит Смилион.

Но эльфы оказались гораздо коварнее, нежели я мог предполагать.

Когда я совсем, было, уверился в том, что смогу с достоинством выдержать и это испытание, дрогнула одна из полуколонн — та самая с Рубином, который я активировал. Огромная каменная тумба провернулась вокруг своей оси, обнажив полое нутро. И то, что она скрывала в себе, мне очень не понравилось.

Это был рыцарь, закованный в латы. В руках он держал щит и увесистый шестопер, а его шлем украшал означенный рубин размером с косточку от абрикоса.

Мои надежды на то, что это всего лишь пустой набор доспехов, не оправдался. Вспыхнул рубин на шлеме, по телу рыцаря прошла дрожь, он спустился на пол и, приготовившись к бою, зашагал ко мне.

Не знаю, что это было. Вряд ли под доспехами скрывалось живое существо. Если бы дело происходило во владениях гномов, я бы мог с уверенностью сказать, что это механический монстр, созданный горными мастерами. Но эльфы... У них всегда были проблемы по части механики. Зато в магии они знали толк.

Как бы то ни было, но железный чурбан приближался. Я все еще мог воспользоваться Рывком, мог уйти из-под обстрела арбалетов, мог даже бежать, воспользовавшись открытой дверью за моей спиной. Но в этом случае испытание на храбрость можно было бы считать проваленным. С другой стороны, намерения магического существа были предельно ясны: оно собиралось прогнать меня с плиты. И в том, что оно готово был применить силу, я ничуть не сомневался. Чего я не знал, так это — как далеко оно готово зайти в своих стремлениях, и смогу ли я ему оказать достойное сопротивление, лишенный привычной подвижности: дверь все еще продолжала открываться, и я пока не мог сойти со своего места.

Сверху снова посыпались камешки. Я задрал голову и увидел...

Ох, только этого мне не хватало для полного счастья!

Свесившись вниз, в помещение через трещину в потолке заглядывал микренский ползун.

Стоило мне взглянуть на него, как монстр торжественно заверещал и ловко спрыгнул на пол, оказавшись у меня за спиной. Только сейчас он заметил приближавшегося ко мне слева рыцаря и оскалил клыки. Он не собирался делиться законной добычей и решил действовать на опережение.

Подозреваю, появление ползуна не являлось частью испытания. Однажды монстр облюбовал это подземелье, почувствовал себя его хозяином и явился на шум, чтобы предъявить мне свои претензии на ареал обитания. Я бы не стал оспаривать его права — тягаться с микренским ползуном в ловкости я пока что не мог физически. Но он не оставлял мне иного выбора. Я выпустил Когти, активировал арбалет и приготовился к встрече.

Он прыгнул. Несмотря на то, что я был готов к атаке, подземный монстр опередил меня на долю секунды. Его когти, метившие мне в лицо, наткнулись на Щит Смилион. Магическая защита не выдержала и лопнула, отняв еще треть запаса Маны. Я все же завершил удар, но Когти распороли лишь воздух, на том месте, где только что было проворное чудовище: он успел совершить Блиц и телепортировался на безопасное расстояние.

Я почувствовал движение слева, повернул голову и увидел рыцаря, воздевшего над головой булаву. Маны было все еще достаточно для того, чтобы один раз активировать Рывок, но мне нельзя было сходить с плиты, иначе дверь закроется, и, возможно, навсегда. Когда шестопер полетел вниз, грозя размозжить мне череп, я сдвинулся в сторону, и он прошел мимо, ударив по плите. К счастью, он не повредил механизм, и дверь, открывшаяся уже наполовину, продолжила открываться. Я ударил рыцаря когтями в грудь, но клинки лишь поцарапали его броню. А он отступил на шаг назад и снова вскинул над головой булаву.

Ревнивый ползун недовольно пискнул и в прыжке оседлал магическое существо. Серией молниеносных ударов он попытался разорвать ему грудную клетку, но его когти оказались не острее моих. Правда, своей атакой он отвлек внимание рыцаря, готовившегося нанести решающий удар. Булава пролетела мимо меня, не задев, а я, подавшись вперед, ударил ногой. Порождение эльфийской магии засеменило назад, не устояло на ногах и рухнуло, придавив собой ползуна.

Пока эти двое барахтались, выясняя отношения, я с замирающим сердцем наблюдал за тем, как поднимается каменная дверь.

Победу одержал ползун. Он оторвал рыцарю голову, с яростью швырнул ее о стену, а потом обернулся ко мне. Теперь уже ничто не мешало ему расправиться с настоящим человеком.

123 ... 3031323334 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх