Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 812 +41    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Я могу что-нибудь для тебя сделать?

Он задумался.

— Если встретишь мою жену — ее зовут Ильван, — передай, что я ее люблю, и мне очень жаль, что все так вышло. Пусть она уходит из Ималя. Из-за меня у нее могут возникнуть большие неприятности.

— Я передам. Что-нибудь еще?

— Есть еще одно дело, но... я не знаю, могу ли я тебе доверять?

— Есть другие варианты?— спросил я его.

— Ты прав...— Арсоль хотел осмотреться, но не смог повернуть головы, так как его волосы уже "зажевало" прожорливое дерево. К тому же, стоило ему пошевелиться, как в очередной раз натянулись корни, причинив эльфу страдания.— Я был не один. Мои друзья... Они все еще ждут моего сигнала. Им угрожает опасность. Найти их, скажи, что заговор раскрыт. Пусть уходят... Они знают, куда.

+1500

Получено новое задание: "Заговор". Задача: Предупредить друзей Арсоля о том, что им угрожает опасность.

Дополнительное задание: Передать последние слова Арсоля его жене Ильван.

— Где мне искать твоих друзей?

— Они расположились в восточной части руин Старого Города. Там есть полуразрушенный дом с бассейном, на дне которого растет дерево с раздваивающимся стволом. Он один такой, не перепутаешь.

— А где находится этот Старый Город?

— Здесь неподалеку. Если выйдешь через северные ворота, иди по тропинке, никуда не сворачивая, и доберешься до его южной окраины. Как увидишь моих друзей, скажи одно лишь слово: "Этлиаль" — и они будут знать, что ты от меня.

— Понятно... Могу я сделать что-нибудь лично для тебя?

— Нет, я обречен... А теперь уходи...

Через частокол я перебрался благодаря корням деревьев-людоедов, затянувшим всю Рощу, а спустя пару минут как ни в чем не бывало шагал по тропинке, ведущей к северным воротам.

До сего момента я считал эльфов самыми законопослушными обитателями Годвигула. Были, конечно, и среди них отщепенцы, но таких можно по пальцам пересчитать. Патриарха ушастые почитали немногим меньше, чем Смилион, поэтому покушение на его жизнь в своем кощунстве уступало разве что предательству Светлоокой Богини. С этой точки зрения наказание, постигшее Арсоля, было вполне закономерным и по-эльфийски справедливым. Единственное, что я не мог понять, — это причину, по которой Арсоль затеял настоящий заговор, направленный против Дариэла. Что это — жажда власти? богатства? какая-то иная корысть? Нет, он говорил что-то о личных счетах. А месть — в понятии ушастых — дело чести. Правда, в данном случае речь шла о Патриархе. А он был подсуден исключительно Богине Смилион.

Дело ясное, что дело — темное...

Арсоль не производил не меня впечатление отъявленного мерзавца, а Патриарха, при всем том уважении, какое к нему испытывали ушастые, я в глаза не видел. Поэтому для меня не было ничего предосудительного в том, чтобы исполнить последнюю просьбу приговоренного.

Поступило сообщение от Кареоки:

"Мне пришлось на пару дней покинуть Ималь. Дела особой важности. Извини и не обижайся!"

Хм...

Я не обиделся... Разве что, самую малость. Мы, конечно, ни о чем не договаривались, и она мне ничего не обещала, но...

Что ж, может быть, в следующий раз.

Тем более что и у меня у самого появились кое-какие дела...

Из Ималя я вышел беспрепятственно и несколько раз проверялся на наличие "хвоста". Нет, мой неожиданный уход никого не заинтересовал. Напротив, наверняка, обрадовал.

Спустя полчаса тропинка привела меня к развалинам, которые давно поглотил лес.

"Обнаружены руины Старого Города. Локация нанесена на вашу карту"

+1000

Потом я еще какое-то время продирался сквозь чащу на восток, пока не отыскал тот самый дом, о котором говорил Арсоль. Вот он бассейн, затянутый настилом вездесущего мха. А вот и дерево, пробившееся сквозь мраморные плиты дна. Эльфов я нашел на первом этаже полуразрушенного здания. Их было четверо. И все они были мертвы: кто-то изящно перерезал им глотки.

Глава 15

Луна была настолько яркой, что казалась маленьким солнцем, висевшим над самой головой. Я крался через Рощу Возмездия, хотя понятия не имел ни о том, как я в нее попал, ни о том, что меня сюда привело. Уродливые деревья тянули ко мне свои корявые ветви, извивающиеся корни цеплялись за ноги, заключенные в стволах преступники стенали и дико вращали светящимися глазами, а я упрямо продирался к центру Рощи...

Зачем?

Хм...

Что-то происходило в самом сердце этого "веселого" местечка. Еще издалека я заметил всполохи света, искрящимися потоками прокатывавшиеся меж деревьев. Это был необычный свет, менявший оттенки от ярко-желтого до темно-сиреневого. Да и распространялся он не повсеместно, а низко над землей, подобно волнам, порожденным брошенным в воду камнем. Когда одна из этих волн окатила мои ноги, я вздрогнул, почувствовав, как подкосились колени. А потом, преодолев нерешительность, продолжил свой путь.

Каждый последующий шаг давался с нарастающим трудом. Но я двигался вперед, пока не вышел на поляну, бывшую эпицентром распространения странного свечения. Там я увидел эльфа, стоявшего ко мне спиной. О том, что это был именно ушастый, напоминал лишь его традиционный церемониальный наряд, скрывавший высокую фигуру с головы до ног, и похожие на речитатив слова, произнесенные по-эльфийски. Он говорил тихо, то и дело взмахивал руками, разгоняя во все стороны разноцветные волны света. Я ни капли не разбирался в эльфийской магии, но ничуть не сомневался в том, что это она и была. Притаившись за деревом, я внимательно наблюдал за происходящим.

Я появился в роще вовремя, поэтому мне не пришлось долго ждать развязки. Я услышал, как затрещали окружавшие мага вековые деревья, увидел, как треснули стволы, раскрылись, и на поляну, обрывая тонкие, впивавшиеся в тела корешки, вышли...

Эльфы?!

Возможно, когда-то они и являлись таковыми, но время, проведенное внутри древесных стволов, не прошло для них даром...

Легким дуновением ветерка, шелестом листьев прозвучал в голове шепот:

"Их кости — ветви древесные,

Их вены — корни воздушные,

Их кровь — сок питательный,

Их кожа — кора невредимая".

Обнаженные тела существ на моих глазах обрастали доспехами из прочной древесной коры, из сжатых в кулак ладоней выбивались гибкие ростки, превращавшиеся у одного в деревянный меч, у другого в изящный лук.

Их было двенадцать — некогда женщин и мужчин. Причудливые шлемы скрыли их лица, окончательно превратив в древовидных чудовищ. Они обступили эльфийского мага кругом и, заскрипев суставами, опустились на одно колено.

Великодушно оценив их покорность, маг опустил руки и впервые за все это время внятно произнес:

Дендеры мои преданные, остановите Предателя! Он не должен ступить на священную землю Ималя! Убейте его!

Порождения эльфийской магии, затрещав шеями, кивнули, поднялись с земли, попятились назад и растворились в темноте. А маг вдруг что-то почувствовал. Он резко обернулся, его глаза гневно вспыхнули, ослепив меня яркой вспышкой и...

...я проснулся...

Вчера, вернувшись из Старого Города, я попытался отыскать Ильван, но эльфийка куда-то исчезла. Может быть, она почувствовала опасность и бежала из города, как того хотел Арсоль, а может...

Так или иначе, но мне нечем было порадовать приговоренного к жуткой смерти. Я не выполнил ни одного из его поручений. А еще я валился с ног и хотел спать.

Я отправился на постоялый двор, лег на кровать и перенесся в Междумирье.

А потом мне приснился этот сон...

К чему? Что он означал? Кто был этот эльфийский маг? Его лица я так и не разглядел. Кто тот Предатель, о котором он упоминал? Вряд ли Арсоль — он и без того уже наказан...

Мне захотелось поговорить с кем-нибудь, кому я мог доверять, кто мог ответить на мои вопросы. Но Кареока покинула Ималь, а больше я никого не знал в этом городе.

Разве что сам Арсоль.

Что ж, придется с ним встретиться еще раз.

Я вернулся в Годвигул. Однако прежде чем отправиться в Рощу Возмездия, я попытался связаться со своими друзьями. И тут меня ожидало еще одно неприятное открытие:

Связь с внешним миром заблокирована! Причина неизвестна.

Что вообще здесь происходит?!

И на этот вопрос мне не у кого было спросить ответа...

День начинался с неудач. Еще одна поджидала меня у Рощи Возмездия. Возможно, на самом деле что-то случилось, о чем я еще не знал. Возможно, ответ содержался в последнем сновидении, однако я его не понял. Как бы то ни было, но жуткое лесонасаждение оказалось окружено кольцом охраны, и к ней не подпускали даже своих. Издали я увидел Тираля Лигрина...

Мог ли он быть тем самым эльфом, который призвал на помощь дендер?

Трудно сказать с уверенностью, но вроде бы тот был повыше ростом. Да и голос у него был другой.

Однако я постарался не попадаться на глаза коменданту, чтобы не вызывать отчасти обоснованных подозрений. Я обошел Рощу кругом и пришел к неутешительному выводу: перебраться через ограду незамеченным будет непросто. А если учесть, что острой необходимости у меня в этом не было, я решил, по крайней мере, дождаться наступления темноты и вернулся на постоялый двор.

Посетителей за время моего отсутствия не прибавилось. Единственным клиентом молчаливого трактирщика был все тот же Раскаль. Полукровка сидел в одиночестве за столом и пил травяной чай. Я решил составить ему компанию.

— Надумал?— спросил он меня вместо приветствия.

Он имел в виду задание, которое могло пополнить мой кошель на три с половиной тысячи реалов.

Что ж, честно сказать, я откровенно скучал. Задания, актуальные для этой локации, я с успехом провалил, а других у меня не было. Я имею в виду те, которые я мог выполнить здесь и сейчас. И, в общем-то, меня ничто особо не задерживало в этом не слишком-то гостеприимном эльфийском поселении, если бы не Кареока. Я собирался дождаться ее возвращения. А значит, у меня было немного свободного времени...

— Меня интересуют подробности... и гарантии,— ответил я.

— Гарантии — слово Раскаля. А подробности ты узнаешь лишь после того, как дашь свое согласие.

Кажется, он не собирался уступать. Это, с одной стороны, настораживало, с другой же — пробуждало любопытство.

— Пойми меня правильно,— добавил полукровка, заметив мою нерешительность.— Я тоже не хочу напрасно рисковать. Я расскажу тебе, все, что знаю, ты откажешься, а потом сам отправишься в подземелье и присвоишь себе весь куш. Так ведь бывает?

— Бывает,— не стал я спорить.

А про себя подумал: что помешает мне кинуть наводчика ПОСЛЕ того, как я дам ему свое согласие?

Такое тоже порой случалось. А с тех пор как я стал Проклятым, даже Канарок не смог бы призвать меня к ответу за обман товарища по ремеслу.

— Хорошо, считай, что мы договорились: я берусь за это дело.

— Вот и славно!— обрадовался полукровка.

— А теперь рассказывай!

— В Старом Городе есть подземелье,— начал он без лишних предисловий.— Нужно проникнуть в него и забрать одну вещицу.

— Какую?

— Маску.

— Маску?!

— Именно!

— Что за маска? В чем ее ценность?

— Не знаю,— пожал плечами полукровка.— Клиент не вдавался в подробности, а я особо не интересовался. Да и тебе это знать ни к чему. Единственное, что ты должен помнить — она стоит пять тысяч реалов, три с половиной из которых твои. Это ли не аргумент?

— А ты, значит, собираешься довольствоваться оставшимися полутора тысячами?— усомнился я.

— Можешь считать, что в этом есть мой личный интерес,— не моргнув глазом, ответил Раскаль.

Получено новое задание: "Между нами ворами..."

Задача: Добыть маску для Раскаля.

Ближайшая цель: Проникнуть в подземелье Старого Города.

Награда: 3500 реалов

— Есть еще что-нибудь, о чем мне следует знать?— спросил я.

В общем-то, одно то, что мне предстояло спуститься в древнее эльфийское подземелье, обещало массу впечатлений и — наверняка! — проблем. Но меня не покидало ощущение того, что полукровке было что сказать дополнительно.

— Да,— замялся он.— И в этом заключается главная проблема.

— Говори!

— Подземелья Старого Города обширны. Тебе нужно попасть в ту часть, где расположен Некрополь...

— Погоди!— остановил я его.— Некрополь — это, если я не ошибаюсь, кладбище?

— Точно...

— Проклятье! Почему ты сразу об этом не сказал?!

— Потому что тебе не нужно соваться в сам Некрополь! Тем более что вход завалило при обрушении... А может, эльфы его обрушили... Не знаю. Говорят, есть еще какой-то тайный проход. Если есть желание прогуляться по подземному кладбищу, можешь сам его поискать.

— Нет уж, спасибо, что-то не хочется,— буркнул я.— Какие есть еще варианты?

— Путь Героев.

— Что это такое?

— Хм... Нынче любой может купить меч, стукнуть себя в грудь кулаком и гордо заявить: "Я воин!" Иначе обстояло дело в прежние времена, когда и оружие, и честь им владеть, нужно было сначала заслужить. Для этого и существовал Путь Героев — испытание, которое предстояло выдержать претенденту для того, чтобы стать настоящим мужчиной.

— То есть,— нахмурился я,— ты хочешь сказать, что я должен пройти инициацию для того, чтобы добраться до подземелья?

— Путь Героев тоже находится под землей. В остальном же — да, ты угадал.

— Что мне предстоит делать?

— Не знаю... Честно! Меня эти эльфийские глупости никогда не интересовали. К тому же это было так давно, что, подозреваю, даже ушастые забыли, в чем заключалось испытание.

Не знаю, что это за Путь такой, но уж лучше он, чем прогулка по кладбищу.

Получено дополнительное задание: "Путь Героев". Задача: Пройти древнее эльфийское испытание.

Награда: неизвестно

Наверное, выражение моего лица красноречиво говорило о том, что я думаю об этом задании. Раскаль ободряюще хлопнул меня по плечу:

— Не дрейфь, у тебя все получится!

— Или нет,— пробормотал я.

— Ты же Звездный! Чего тебе бояться?!

— Не люблю проигрывать... Что-нибудь еще, что мне поможет выполнить задание?

— Ничего такого о чем бы я знал...— Он посмотрел на меня и спросил: — Идем? Я провожу тебя до Старого Города и покажу вход на Путь Героев.

123 ... 2829303132 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх