Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 828 +57    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Под покровом темноты я по крышам приблизился к смотровой башне. Потом пришлось спуститься на землю и, поглядывая на висевшие над развалинами деревни и нервно реагировавшие на каждый мой шаг шары Смерти, двигаться к цели. Лишь спустившись в колодец, я облегченно вздохнул.

Прежде чем продолжить путь, я свернул в жилую пещеру. Был у меня в ней скромный тайничок, в котором хранилась разная мелочь вроде десятка болтов для арбалета, простенький кинжал, пара монет на черный день и несколько Шутих. Именно их я и хотел забрать, так как купить на рынке такой товар было затруднительно.

Тайничок я организовал в нише, прикрыв его подходящим по размеру камнем. Не ахти какое хранилище, но кроме меня об этом Убежище, похоже, никто не знал. Я убрал камень, первым делом сгреб в карман мелочь. Потом пришла очередь Шутих...

— Положь на место!— услышал я позади себя тихий, но уверенный и суровый голос.

А ведь лишь секунду назад я был уверен в том, что сюда никто не сунется.

Сглазил...

Я замер, поспешно соображая о том, кто это мог быть и что мне дальше делать?

Жилая пещера была небольшой, открытой — спрятаться негде. А незнакомец стоял в проходе и сверлил взглядом мою спину. Наверняка, он пришел сюда не с пустыми руками.

— Это мой тайник,— сказал я, пытаясь оттянуть время.

— Чушь собачья!— заявил незнакомец.— Это моя нора, поэтому здесь все мое — даже крысиные какашки... Руки в гору! А теперь поворачивайся... Медленно!

Я подчинился.

Яркий свет медальона на мгновение ослепил моего потенциального противника. И я собирался этим воспользоваться, но...

...в самый последний момент узнал человека, целившегося в меня из мощного арбалета.

— Капитан Лири?!— удивился я.

Пират уставился на меня единственным глазом, пытаясь вспомнить, где мы с ним встречались.

Вспомнил:

— А-а, Проклятый! Снова, значит, пересеклись наши пути-дорожки.

Арбалет он при этом не опустил.

— Так что ты делаешь в моем Убежище?— Вопрос прозвучал в такой категоричной форме, будто не я спас его из лап дуэргаров, и не он излил поток благодарности за это в мой адрес.

— До сих пор я считал, что это Убежище мое,— заявил я.

— Ошибаешься, друг мой! Я облюбовал его еще в те давние времена, когда твои родители вытирали сопли рукавом и пускали кораблики в ближайшем говностоке. Давно это было.

Капитан был мне симпатичен, и я не собирался с ним сориться из-за такого пустяка, как Убежище, в которое я вряд ли теперь когда-нибудь вернусь.

— Если ты против, я могу уйти.

Я сделал шаг в его сторону, но он дернул арбалетом и крикнул:

— Стоять! Мы еще не закончили наш разговор... Итак, что ты делаешь в МОЕМ подземелье?

— Я наткнулся на него не так давно. Хозяин не объявился, поэтому я на вполне законных основаниях стал его новым владельцем. Я же не знал, что оно принадлежит знаменитому капитану Лири!

Лесть — мощное оружие против тех, кто на нее падок. И грозный пират не был тому исключением. При упоминании его знаменитости он весь подтянулся, нахохлился от гордости, словно павлин.

— Хорошо... А теперь ответь на самый важный вопрос: ты с ними?

— С кем?— не понял я.

— Ты с Отступниками?

Судя по выражению лица капитана при упоминании тех, кто захватил Вальведеран, любовью здесь даже не пахло.

— Нет... Скорее уж наоборот,— осторожно добавил я.

— Я верю тебе,— кивнул Лири. И лишь после этого арбалет опустился.— Значит, мы с тобой снова в одной лодке.

— Типа того.

— В лодке, которая села на мель,— пробормотал он. Заметив мое непонимание, он пояснил:— Я о том, что мы застряли в этом грязном городе пороков. А мне позарез нужно выйти в море, чтобы вернуть один должок,— сказал Лири, и я заметил, как хищно сверкнули его глаза.

Не смотря на мое расположение к закаленному штормами и битвами пирату, я не спешил говорить о том, что мог бы вывести его за пределы Вальведерана. К тому же он угрюмо продолжал:

— Обидно вдвойне, потому что неподалеку стоят три великолепных корабля. Настоящие красавцы! Будь со мной моя команда, я бы... Эх...

— А где твоя команда?— спросил я его.

— После того, как ты помог нам вырваться из лап этих недомерков, я отправил своих ребят к побережью, где должен был курсировать наш корабль, а сам устремился на юг, в Вальведеран, чтобы повидаться с одним человечком. После этого мы договорились встретиться в Крабовой Бухте. Теперь они, наверное, уже добрались до места и ждут меня, а я...— он заскрипел зубами от досады.— Будь трижды проклят черный лебедь!

От неожиданности я вздрогнул.

— Как ты сказал? Черный лебедь?

— Да. Благодаря ему я застрял в этой дыре!— зарычал капитан.— Мало того, что из-за него пошли ко дну два наших лучших судна, и мы потеряли всю последнюю добычу, так теперь еще и это... Ух, как я зол! Если я когда-нибудь доберусь до него...

— Погоди! Кто такой Черный Лебедь?

— Не кто, а что — корабль, появляющийся из мрака.

— Корабль?— удивился я.

— Нет,— поморщился он.— Не корабль, а КОРАБЛЬ! Лучший из тех, какие мне довелось повстречать на своем пути. Даже те красавцы, что стоят сейчас в гавани, не могут сравниться с ним ни в скорости, ни в боевой мощи. А что за команда на его борту... м-м-м... Мои ребята тоже не промах, но эти... С ними бы я мог завоевать все побережье... Нет, весь мир!

— Кто они такие?

— Не знаю,— пожал плечам Лири.— То ли люди, то ли Боги. Видел бы ты, как они сражаются! Их немного, но в бою они творят настоящие чудеса.

— Звездные?

— Не знаю. До задушевной беседы между нами как-то не дошло. Я видел их издалека. После того как они потопили два наших корабля, мне пришлось... тактически отступить. Мы спря... хм... укрылись в уютной гавани среди скал, а когда сошли на берег, чтобы пополнить запасы воды, нас охмурили повстречавшиеся на суше фейри... Тогда я поклялся, что, если мне удастся вырваться на свободу, я посвящу свою жизнь поискам "Черного лебедя". Ради того, чтобы узнать о нем и его хозяевах побольше, я и направился в Вальведеран. Был у меня здесь один приятель, которому тоже однажды довелось столкнуться с этими ребятами, прячущимися в сумраке. Встреча состоялась, и теперь я знаю, где их искать. Но что толку, если мы сидим под плотным колпаком, как крысы, которых накрыли медным котлом?

Могло ли это быть совпадением? Я не исключал, что в этом мире есть еще что-то или кто-то, именующийся Черным Лебедем, но сердце подсказывало мне, что я на правильном пути.

Сначала сердце, а потом и Система:

Получено новое задание: "Охота на Черного Лебедя"

Задача: Встретиться с командой корабля, появляющегося из мрака

Ближайшая цель: Вывести капитана Лири из Вальведерана

— Слушай...— обратился я к капитану Лири.— Я помогу тебе выбраться из города, а ты возьмешь меня с собой на поиски "Черного Лебедя".

— Заметано!— живо откликнулся он, потом все же спросил: — А тебе он зачем?

Я посмотрел на него так выразительно, что вопрос отпал сам собой.

— Договорились! Я с радостью приму тебя на борту своей лоханки, а потом мы отправимся на большую охоту.

Удача +1

— Тогда поступим так... У меня есть еще одно дельце в порту, да и в городе — тоже. Поэтому встретимся, скажем, часа через три...— Я задумался, размышляя над тем, где нам лучше всего пересечься, исходя из намеченного мною плана,-... у ворот Эльфийского Квартала. Сможешь туда добраться?

Взгляд капитана был не менее выразительным, чем мой.

— Понял,— кивнул я.— Мне пора. Увидимся через три часа.

Или нет.

Но в этом случае мы, наверняка, уже вообще никогда не увидимся.

Глава 32

Капитан Лири не стал медлить и направился к колодцу, а я пошел в противоположную сторону. Извилистый коридор вывел меня к нерукотворному бассейну, который V-образным каналом соединялся с гаванью. Прежде чем погрузиться в воду, я решил приготовить контейнеры с Фанзейскими ядрами. Сухой лед уже большей частью испарился, и теперь от него оставались лишь небольшие шайбы толщиной около шести миллиметров. Думаю, в моем распоряжении было еще около получаса. Я осторожно поместил ядра в контейнеры поверх льда и вернул их в Инвентарь.

Глубокий вдох, прыжок вниз, и морская вода сомкнулась над моей головой.

Стоит отметить, что плавание в легких доспехах, весящих около семи килограмм, удовольствие относительное и доступное не каждому Смертному. Другой дело Звездный! Нам и не такое было по плечу, поэтому, прыгая в воду, я даже не задумывался о том, что могу пойти ко дну. А вот запас воздуха был строго лимитирован. Впрочем, продолжительность пребывания под водой можно было увеличить при помощи определенных магических заклинаний или алхимических напитков. Но у меня их при себе не было, поэтому глаза едва не вылезли на лоб от напряжения, когда, устремившись к водной поверхности, я чувствовал, как рвутся на части легкие. Я смог сдержаться от чреватого последствиями вдоха, и, лишь вынырнув под ночным небом, судорожно втянул в себя свежий воздух.

Осмотрелся.

Будучи уверенными в том, что шары Смерти надежно перекрывают подступы к пирсу, Отступники не позаботились о дополнительной защите со стороны моря. Поэтому теперь я мог беспрепятственно приблизиться к кораблям, покачивавшимся на воде метрах в ста к востоку от заброшенной рыбацкой деревушки. Тем не менее, я не должен был забывать о мерах предосторожности: меня могли заметить с берега надсмотрщики или охрана, дежурившая на палубах.

Пока я плыл к ближайшей цели, погрузка подходила к завершению. Невольников сгоняли в кучу и теснили к складским помещениям. Одновременно с этим маги-леверленги колдовали над шарами Смерти, расчищая пространство для более свободного перемещения. Одни шары, подчиняясь пасам магов, отлетали в сторону, продолжая перекрывать подходы к гавани, другие же, опускались вниз, а потом и вовсе уходили под землю.

Я догреб до корабля. Он возвышался надо мной неприступной громадой. О том, чтобы подняться на борт по скользким бортам, не могло быть и речи. Но существовала якорная цепь. Карабкаясь по звеньям, я добрался до поручня, осмотрелся. Увидел двоих охранников, которые встретились у грот-мачты и о чем-то шептались. Пользуясь возможностью, я мягко спрыгнул на палубу, пригибаясь, скользнул к лестнице и незамеченным спустился в трюм. Здесь было достаточно мест, где можно спрятать контейнер. Но я не стал заморачиваться — времени мало,— поставил коробку под лестницу, а сам вернулся на палубу.

Охранники по-прежнему стояли у мачты, поэтому я беспрепятственно покинул корабль, спустившись в воду по якорной цепи.

Один готов.

Я направился к следующему кораблю.

В порт пожаловало начальство. Малангир в сопровождении двоих леверленгов, Сарвансар и... мой старый знакомый Сатаниэль. И вот что интересно: эльф что-то говорил, и двое других не просто слушали — они внимали каждому его слову. Если не знать, кто из них кто, то можно было предположить, что именно Сатаниэль здесь главный.

Я заметил, как они прошли мимо шара Смерти, и он не причинил им никакого вреда. Значит, был какой-то способ защиты.

Знать бы — какой...

И еще кое-что немаловажное: на поясе у Малангира висела та самая маска, которую я добыл в эльфийском Некрополе. Которую жаждал заполучить Пакин-Чак.

Может быть, в ней все дело?

Так или иначе, но дело усложнялось. Зеленый Дом был внушительной крепостью, но однажды мне удалось в нее пробраться. Думаю, я смог бы проделать это еще раз. А вот подойти к Малангиру в порту, минуя шары Смерти и многочисленную охрану, представлялось мне неразрешимой проблемой.

Ах, если бы только это!

Не было никаких сомнений в том, что все трое собрались отправиться в небольшое морское путешествие к острову Эрех. А посему вскоре должно было произойти одно из двух: либо Фанзейские ядра уничтожат корабли, а вместе с ними и немалую часть Отступников и их командиров, а значит — и маску. Но в этом случае я не смогу выполнить поручение Пакин-Чака. Либо мой замысел по каким-то причинам не удастся, и через несколько часов начнется штурм слабо защищенного острова. Я всем сердцем отдавал предпочтение первому варианту — плевать на старого гоблина и его планы! Но ведь могло получиться и иначе.

Необычная компания в лице человека, отказавшегося от Богов, Звездного эльфа и ожившего мертвеца вышла на пристань в тот же миг, когда я приблизился к якорной цепи второго корабля. Сарвансар подозвал к себе командиров подразделений, а я начал карабкаться наверх.

Охранник стоял, облокотившись на поручни у трапа, и глядел в сторону берега. Я тихо спрыгнул на палубу и за его спиной юркнул в трюм. Оставалось лишь сбросить контейнер. Но как только я начал спускаться по лестнице, из темноты мне навстречу вышел второй охранник. От неожиданности мы оба замерли. Отступник приподнял над головой лампу, прищурился, а я активировал Рывок и, выпустив Когти, ринулся на него сверху. Я налетел на противника, сбил с ног, и, зажимая рот свободной рукой, три раза ударил клинками в грудь.

+ 330

Подхватив тело под руки, я затащил его под лестницу, там же оставил контейнер и поднялся на палубу.

Невероятно громко заревели на пристани сигнальные рожки. Это была команда для штурмовых отрядов. Отступники и сопровождавшие их леверленги потянулись к кораблям.

Проклятье!

Я не успевал "зарядить" третье судно!

Когда-то я удивлялся: зачем нужны такие большие корабли, которые в самые лучшие времена перевозили на материк не больше десятка Звездных за раз? Возможно, существовали более грандиозные планы, но им не суждено было сбыться. Зато Отступникам эти суда пригодились. На них могло вольготно разместиться до двух сотен воинов, не считая команды. Застучали по трапам кованые сапоги, забренчало снаряжение. Погрузка происходила споро. Знакомые с морским делом люди тут же лезли на мачты, чтобы поднять паруса, заскрипели барабаны лебедок, зазвенели цепями поднимаемые якоря.

Я, все еще на что-то рассчитывая, греб к последнему кораблю и косился на берег. Пока Отступники поднимались по трапам и устраивались, кто на верхней палубе, кто на нижней, высшее командование не спешило, наблюдая со стороны за погрузкой. Маги завершали "уборку" шаров Смерти. Еще немного, и доступ в порт будет свободен. Но что толку?

Нет, я больше не мог подняться на судно незамеченным. Поэтому я направился к сходням. У меня появилась идея.

Лишь бы успеть...

Когда я достиг цели, на борт поднимались последние Отступники. Командиры подгоняли подчиненных окриками, те суетились, спешили, поэтому на сходнях образовалась сутолока. Я воспользовался случаем, извлек последний контейнер и, активировав Рывок, выпрыгнул из воды. Достигнув высшей точки, я накинул кожаную петлю на рукоять меча одного из Отступников, оказавшегося на краю трапа, и беззвучно ушел в воду. "Заряженный" воин в толкотне даже не заметил этого и сам занес бомбу на борт корабля. Оставалось надеяться, что еще пару минут он будет оставаться в неведении.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх