Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 863 +22    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Надо же! А я-то думал, что после встречи в Некрополе Матушка Тень затаила на меня смертельную обиду. Впрочем, одно другому не мешало. Древняя Богиня, как я уже заметил, не упускала собственной выгоды даже в столь спорных случаях. С другой стороны, выгода была взаимной, поэтому я и на этот раз уважил старушку.

-35

И завертел головой в поисках Кареоки.

Девушка и медведь были уже далеко, нас разделяли десятки сражающихся не на жизнь, а на смерть людей и нелюдей. Проследив за ее передвижениями, я понял, что она прорывается к окруженному со всех сторон кланлиду. Я сунулся, было, следом, но тут же прочно увяз, словно угодил в паутину. Орки, гоблины, люди, эльфы — все смешалось на поляне, отделявшей реку Курон от Изумрудного леса. Звенела сталь, воздух содрогался от стонов и проклятий. В пылу сражения Звездные все реже прибегали к заклинаниям и все больше полагались на остроту клинков. Они несли серьезные потери, но и противнику доставалось в неменьшей мере. Я то и дело натыкался на изрубленные тела орков, а убитых гоблинов было еще больше. Впрочем, не все они участвовали непосредственно в мясорубке. Часть вражеских всадников на варгах кружила вокруг импровизированной крепости, воздвигнутой беженцами. Гоблины обстреливали лагерь из пращ и луков. В ответ летели редкие стрелы — это все, что могли противопоставить практически безоружные городские эльфы.

Переправа к этому времени исчезла, так как ее существование некому было поддерживать — все маги были задействованы в сражении,— и несколько сотен беженцев осталось на правом берегу. Они молча и с напряжением наблюдали за происходящим, но ничем не могли помочь своим товарищам. Зато, по крайней мере, пока они были в относительной безопасности.

Я пробивался к эпицентру сражения, стараясь не упускать из виду Кареоку. Моя спутница была безоружна, зато в ее распоряжении находился огромный медведь. То ли он по жизни был таким боевым, то ли не мог противиться магии друидки, но там, где он проходил, оставались лишь растерзанные тела противников. Он и сам был уже серьезно ранен и истекал кровью. Однако девушка упрямо гнала его вперед. И казалось, ничто на свете не в силах его остановить, но... Всему когда-то приходит конец. Я видел, как медведь в очередной раз поднялся на задние лапы, и тут же его грудь пронзило копье гоблина. Он печально заревел и рухнул, исчезнув из виду вместе с Кареокой.

Я рванулся, было, к ней, но наткнулся на орка, только что расправившегося с одним из Пролесков. Молниеносный удар Когтями не принес желаемого результата — противник закрылся щитом. И тут же ответил взаимностью: огромный боевой молот сбил меня с ног...

Оберег охотника Тита блокировал смертельный удар и утратил активность на 24 часа!

Да, если бы не амулет Тита...

Я потерял 18250 хитов, отлетел назад и проехал по земле. Орк собирался меня добить, но его атаковал защищенный серебристой кольчугой эльф, а ко мне прилетело Сильное Исцеление, почти восстановившее Здоровье. Вставая на ноги, я оглянулся, увидел подлечившего меня мага Пролесков, кивнул ему в знак благодарности. Он же, разглядев узоры на моем лице, недовольно поморщился — должно быть, пожалел о том, что помог Проклятому.

Плевать...

Я снова завертел головой, пытаясь определить место падения медведя. И увидел неподалеку гоблина, сосредоточенно отрезавшего ухо убитого им эльфа. Меня охватила ярость. Активировав Рывок, я в мгновение ока преодолел разделявшее нас расстояние и с ходу врезал ему ногой по морде. Гоблина отбросило назад, но он тут же попытался подняться. Однако я оказался проворнее, придавил его горло коленом и несколько раз пронзил грудь когтями...

+280

-28

А на меня уже несся следующий кьяр-ни верхом на варге. Я не стал дожидаться, когда он приблизится, Рывком ушел в сторону и тут же атаковал в прыжке с ускорением. Всадника вышибло из седла, а мгновение спустя он умер с перерезанным горлом.

И снова вперед.

Где же Кареока?

В Имале девушка утратила свое оружие, но не навыки. Я увидел орка, о щит которого разбились Ледяные Иглы, а когда повернул голову чуть левее, заметил Кареоку, промелькнувшую в толпе сражавшихся. Она по-прежнему стремилась к Свилару, который к этому времени остался без коня, но продолжал отчаянно сражаться с превосходящими силами противника. Преградившего ей путь гоблина она заморозила заклинанием. Это был магический лед. Полупрозрачный, почти призрачный, он был неосязаем на ощупь, но исправно выполнял свою роль — обездвиживал цель, превращая ее в ледяную статую. В спешке Кареока проскочила мимо замороженного гоблина, но им заинтересовался кто-то из Пролесков и одним ударом меча отсек голову. Однако и ему самому прилетело со стороны. Я увидел, как он, выронив меч и схватившись за горло, начал задыхаться. Его лицо... Оно почернело на глазах, сморщилось, как моченое яблоко, а потом потрескалось и начало шелушиться.

Могу поклясться, что это была запрещенная в Годвигуле Магия Крови.

Я огляделся и увидел стоявшего неподалеку орка-шамана. Сконцентрировав внимание на жертве, он высасывал из него Жизнь, чтобы поправить собственное Здоровье. Недолго думая, я активировал арбалет и выстрелил в мага. Дротик попал ему точнехонько в грудь. Орк вздрогнул, повернул голову увидел меня и, оставив в покое Пролеска, метнул в меня Огненный Шар. Я отскочил в сторону, потом еще раз, уходя из-под очередного магического удара. А потом почувствовал, как внутри меня разгорелся огонь и начало стремительно сокращаться Здоровье. Ощущение не из приятных, но гораздо худшим оказалось то, что мне нечего было противопоставить. Моя защита от магических ударов была гораздо ниже возможностей шамана. Тело стало безвольным и вялым, ноги подкашивались, в глазах потемнело...

...и вдруг все резко оборвалось.

Я встряхнул головой и увидел, как над телом поверженного шамана склоняется тот самый Пролеск, которого я сам только что спас. Он сорвал с шеи орка какой-то амулет, подмигнул мне и снова "нырнул" в пучину сражения.

— В расчете,— пробормотал я ему в след, чувствуя, как ко мне возвращается чувствительность.

Но полностью прийти в себя мне снова не дали. Орк, закованный в стальные латы, попытался снести мне голову огромным кривым мечом. Я уклонился и тут же, активировав Рывок, атаковал неприятеля ударом Когтей в грудь. Клинки оказались не в состоянии пробить прочную броню. А секундой позже я отлетел в сторону, сбитый с ног щитом. К потере 3000 хитов я отнесся философски — не смертельно. На этот раз поблизости не оказалось заботливого лекаря, чтобы поправить пошатнувшееся Здоровье Проклятого. Зато рядом был орк, который собирался его добить. Я откатился в сторону, вскочил на ноги, выхватил катану и успел отразить рубящий удар. Сталь выдержала, но сила удара была таковой, что мне отсушило руку и пальцы едва не разжались. Я отскочил назад, избежав удара наотмашь и, сместившись в сторону, ткнул орка мечом в бочину. Но и на этот раз мне не удалось пробить его защиту. Доспех практически полностью скрывал тело от внешнего воздействия, а в зазор между пластинами нужно было еще попасть. И все же я нашел уязвимое место. Оставалось лишь дождаться удобного случая.

Орк был силен, невероятно подвижен для существа, наряженного в тяжелые доспехи, и прекрасно владел оружием. Мои навыки боя находились чуть выше, чем в зачаточном состоянии, зато я серьезно превосходил противника в ловкости. Я уклонялся от ударов, жалил в ответ, хотя и безрезультатно. И вот наступил тот момент, которого я так ждал. Орк подался вперед, задрав при этом голову. Между нижним краем сплошного шлема и нагрудником образовалась щель, в которую я тут же, что было сил, ткнул катаной. Клинок пробил горло, брызнула кровь. Орк выронил меч, неуклюже попытался закрыть рану руками — пальцы в латных перчатках застучали по броне. Тогда он сорвал шлем, и я увидел его морду с застывшим выражением полного недоумения. Рану он закрыл, но кровь продолжала хлестать между пальцев. Прошло какое-то время, взгляд орка помутнел, подкосились ноги и он рухнул передо мной, громко лязгнув металлом...

+3150

Желаете посвятить жертву Матушке Тени?

Отправив в Мир Теней еще девять орков, вы будете щедро вознаграждены!

Я машинально согласился, все еще не веря в победу. Только что я завалил орка! Причем, судя по призовой экспе — не самого слабого.

И только сейчас я заметил, как что-то изменилось вокруг.

Я огляделся.

Бой, такой яростный и кровопролитный, быстро затухал. Остались лишь единичные очаги сражения, поэтому звон и приглушенные стоны раненых показались мне чем-то инородным в стремительно обволакивающей окраину леса тишине. Еще недавно на поляне яблоку негде было упасть. Но с тех пор обе враждующие стороны основательно потрудились, уничтожая друг друга. У Пролесков были внушительные потери: из прежней сотни уцелело разве что человек двадцать — остальные отправились на Точку Возрождения. Эльфы потеряли гораздо меньше своих, если не считать тех лучников, которых накрыло Метеоритным Дождем. Но и противнику сражение обошлось слишком дорого. Тела орков и гоблинов устилали поле густым кровавым ковром. Те, кто уцелел, столпились в стороне, напряженно наблюдая за чем-то, что приковало всеобщее внимание, что заставило их опустить оружие и выйти из боя. Чуть поодаль стояли Пролески и эльфы, смотревшие в том же направлении. Они выглядели такими же усталыми и сосредоточенными.

Я посмотрел назад.

Лагерь беженцев выстоял, хотя некоторые фургоны пылали огнем, а в сплошном кольце обороны образовались значительные бреши. Пространство вокруг лагеря было завалено телами гоблинов и варгов. Некоторые лежали даже в пределах лагеря, куда им удалось ворваться, но не закрепиться. Эльфы, так же, как и я, не понимали, что происходит, поэтому с тревогой выглядывали из-за уцелевших фургонов, а самые смелые с опаской выходили за пределы оборонительного кольца.

Что же привлекло их внимание? Что послужило сигналом к прекращению боевых действий?

Мне стало интересно, и я, продолжая держать в руке меч, направился к толпе Пролесков, среди которых уже разглядел Кареоку и Свилара. Они стояли вместе, смотрели вперед, но при этом о чем-то говорили.

Пока я шел к ним, бой окончательно затих. Те, кто все еще выяснял отношения, либо довели дело до конца, либо опустили оружие и присоединились к остальным зрителям. И вот настал тот момент, когда звон клинков сконцентрировался лишь в одной точке — там, куда с таким напряжением всматривались и люди, и эльфы, и орки, и уцелевшие гоблины.

Лишь приблизившись к Кареоке, я понял, что произошло. В решительном бою сошлись двое — эльф Грэль и Раш-Нак — тот самый орк, который тайно встречался с Зелендалем на поляне в Изумрудном лесу. Обе стороны уже понесли ощутимые потери, поэтому, чтобы избежать полного истребления, исход боя должны были решить предводители противоборствующих сторон. В общем этот поединок ничего не решал — каждый останется при своем. Это был лишь вопрос чести и славы.

Грифон Грэля пал, поэтому он сражался пешим. Оба противника заметно устали, но никто из них не собирался уступать, зная, что стояло на кону. Орк наносил редкие, но мощные удары, не давая эльфу возможности приблизиться. Грэль, оставшийся с одним мечом, раненый и истекающий кровью, все же пытался, атаковал наскоками, прощупывая слабые места Раш-Нака, но, получая достойный отпор, уходил на дальнюю дистанцию.

Когда я встал рядом с Кареокой, меня заметил Свилар.

— Ты о нем говорила?— спросил он девушку.

— Да.

Понятия не имею, что именно рассказала обо мне своему кланлиду Кареока, но Свилар лишь кивнул, словно констатировал какой-то факт, и вернулся к созерцанию поединка.

А он, как мне казалось, обещал затянуться. Ни орк, ни эльф никак не могли нанести решающего удара. В данном случае ни боевой опыт, ни навыки не играли никакой роли. Исход поединка могла решить лишь случайность или ошибка противника. Оба это понимали и продолжали тянуть время.

И вдруг ощутимо похолодало. Скосив взгляд, я заметил, как трава покрывается инеем, а в воздухе кружат мелкие снежинки...

Однажды я уже был свидетелем этого феномена, и связанные с ним события были еще слишком свежи в моей памяти, чтоб о них забыть. Впрочем, с чем-то подобным сталкивался не только я. Посмотрев по сторонам, я заметил, как напряглись Пролески и эльфы. Глянув в другую сторону, я отметил точно такую же реакцию у орков.

А снежинки тем временем сбивались в стайки, те, в свою очередь, превращались в завихрения, из которых постепенно формировались человекоподобные тела...

— Слуа...— пронеслось над поляной.

Да, это были слуа. Они появились как тогда, в Долине Грез — молча и неизбежно,— но на этот раз их было гораздо больше. Я насчитал не меньше двух десятков, а снежинки все летели и летели, порождая все новые завихрения.

Словно этого было недостаточно, послышалось сначала отдаленное, но быстро нарастающее конское ржание и стук сотен копыт. Я задрал голову и увидел стремительно растущую тучу, которая, по мере приближения, становилась все больше похожей на скачущий по небу конный отряд...

— Этого только не хватало,— сокрушенно пробормотал Свилар.

Его недоумение было мне понятно: еще бы — на разборки пожаловал весь Неблагой Двор! Еще издалека я заметил скачущих впереди остальных королеву фейри Мегисту и ее рогатого супруга короля Гривена.

Давненько не виделись...

И если честно, я рад был бы не видеть их и впредь, но...

Кавалькада лавиной обрушилась на поляну, которая уже оказалась заполонена беспристрастными слуа — неупокоенными мертвецами, бывшими при жизни обворожительными фейри. Однако после смерти они стали жуткими до дрожи и очень неудобными в бою противниками.

Королева Мегиста — такая же холодная, как ее самые преданные слуги, — приблизилась к дуэлянтам, которые при появлении Неблагого Двора прекратили на время свой спор. Она взглянула сначала на одного, потом на другого и сказала:

— Что же вы остановились? Продолжайте!

Эльф был готов. Но орк демонстративно опустил меч и сделал шаг назад. То ли он слишком устал, то ли отказывался устраивать шоу для ненавистной королевы. Глядя на него, и Грэль опустил оружие.

— Вот как?!— грозно прищурилась Мегиста и обратилась к Гривену: — Тогда убейте их... Всех!

Глава 22

Если это и была обещанная Зелендалем подмога, то орков ожидало жестокое разочарование: своенравная королева Мегиста решила уничтожить всех, в том числе и тех, кто так нуждался в помощи фейри. А может, так задумывалось изначально? В этом случае я снимаю шляпу перед коварством Двуликого, который сначала уговорил предводителя орков напасть на беженцев, а потом послал группу "зачистки", чтобы замести следы сговора с Темными, а заодно не отдавать обещанные Раш-Наку пять эльфийских крепостей.

Браво!

В то время, когда обе враждующие стороны все еще находились в полном замешательстве, а королева фейри разворачивала своего скакуна, Грэль начал действовать. Его целью была сама Мегиста. Сжимая в руке меч, он бросился следом за ней. Но королева почувствовала опасность, обернулась и с ходу метнула в эльфа заклинание Заморозки. Грэль замер, покрывшись призрачным налетом льда. Словно этого было недостаточно, Мегиста послала еще одно заклинание — небольшой фиолетовый шар. Достигнув цели, он исчез, а тело эльфа окутала густая сеть электрических разрядов. Магический лед осыпался на землю, а мгновением позже упал и сам эльф.

123 ... 4445464748 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх