Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 926 +85    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Развернувшиеся в городе события почти не затронули Радужную улицу, где стояли самые роскошные в Вальведеране особняки, в которых всегда было чем поживиться. По пути сюда я заметил несколько усиленных леверленгами блокпостов Отступников, которые заворачивали любителей наживы, тем самым оберегая власть имущих от откровенного грабежа. То ли это было проявлением дальновидной политики Малангира, решившего тем самым склонить на свою сторону городскую элиту, то ли всей этой роскоши отводилась роль неприкосновенного запаса на будущее.

Особняки выглядели вымершими. Возможно, кто-то из их обитателей и покинул Вальведеран вместе со Звездными, но, подозреваю, большая их часть попросту затаилась, дожидаясь, пока ситуация нормализуется. По роду своих занятий я был немного знаком с местной знатью. И точно знал, что личное благополучие они всегда ставили выше государственных интересов. Подозреваю, что большинству из них было все равно, кому служить, лишь бы не потерять прежние привилегии.

По улице ходили сводные патрули, но на территорию особняков завоеватели пока не совались. Исключением стала, как раз, обитель Нуриана Пандрагаста. У ворот снаружи дежурили леверленги. Двое других стояли у дверей особняка, а целая группа расположилась в тенистой беседке благоухающего парка.

Что они здесь делают? И что с Пандрагастом?

Как это ни странно звучит, но он нужен был мне живым.

Чтобы получить ответы на вопросы, мне следовало подойти поближе. Я тайком перебрался через кованую ограду и очутился в царстве парковой зелени. Прячась за стеной кипариса, тянущегося вдоль аллеи, ведущей к дому, я начал красться к особняку, совершенно не представляя, что это даст. Примерно на полпути я заметил мага-леверленга, направляющегося по дорожке к выходу. Я притаился, но он все равно что-то почувствовал, безошибочно уставился в мою сторону и поводил носом, будто принюхивался. Я выпустил Когти и собрался уйти в Тень на тот случай, если маг решит приблизиться. Но он остался на месте и, зарядив на пальцы какое-то заклинание, призвал воинов, отдыхавших в беседке. Леверленги с оружием наперевес проломились сквозь зеленую ограду и оцепили то самое место, где я только что прятался. А меня там уже не было. Решив не испытывать судьбу, я поспешно покинул парк и вернулся на улицу.

И что теперь?

Жив ли Пандрагаст? В городе ли он? Если да, то как мне до него добраться? Если нет, то где его искать...

Получено новое сообщение!

Я вздрогнул: связь появилась так же неожиданно, как и исчезла. И удивился еще больше, когда узнал, от кого пришла весточка.

Кареока!

Привет! Надеюсь, ты еще в городе. Нам нужно встретиться. Срочно!

Она в Вальведеране?!

Я-то думал, что она ушла вместе с остальными Пролесками.

Да, я все еще в городе. Готов встретиться, хоть сейчас. Где?

Она ответила сразу:

Мы прячемся за складами в порту. Ориентир — смотровая башня. Приходи поскорее!

Мы?

Значит, она не одна?

Почему-то меня это расстроило.

Последовал короткий постскриптум:

Только будь осторожен!

А вот это было приятно...

После "веселой ночки" Вальведеран казался опустевшим. Это на площади количество захватчиков просто зашкаливало. Но теперь они, разбившись на небольшие группы, разбрелись по городу, и нарваться на них было так же маловероятно, как в будние дни встретиться с патрулем городской стражи. Жаль, что этим некому было воспользоваться: после того, как столицу покинули и эльфы, и Звездные, а вальведеранский гарнизон был перебит, город стал совсем беззащитен.

И все же я предпочел передвигаться по крышам. Лишь однажды мне пришлось спуститься вниз, когда я заметил пьяного Отступника, преследовавшего девушку в разорванном платье. Чувствуя, что упускает добычу, он метнул в нее камень, угодил в спину. Девушка рухнула на землю. Мужчина набросился на нее, но она попыталась вырваться и двинула коленом между ног. Насильник заревел, выхватил кинжал... и тут же умер, пробитый моими Когтями.

+480

Это был десятый убитый мною Отступник. После посвящения жертвы Матушке Тени я получил долгожданное вознаграждение:

Вероятность Критического удара из Тени +1%

Не густо, но предела совершенству не существовало:

Отправив в мир Теней еще 20 Отступников, Вы получите вознаграждение от Матушки Тени.

Пришлось сопроводить девушку до дома, за что я получил еще 1000 очков экспы и благодарный поцелуй в щеку. После чего продолжил свой путь...

Малангир не дал Отступникам разграбить богатые портовые склады, доверив их защиту леверленгам. Они сменили городскую стражу на воротах, ведущих в гавань, и патрулировали улицы, пресекая малейшие попытки мародерства со стороны местного сброда. Помимо леверленгов, которые сами собой представляли неоспоримую силу, склады охраняли жуткие бойцовские собаки, приводившие в неописуемый ужас одним своим видом. Помимо ментальной атаки, они обладали острыми клыками и завидным обонянием, да и бегали собачки очень резво. Почувствовав мое присутствие, они прижали уши, зарычали, и тут же были спущены с поводков. Я успел забраться на крышу склада прежде, чем они меня настигли. А вот бродяге, прятавшемуся в кустах, не повезло. Едва завидев собак, он обратился в бегство. Псы потеряли ко мне интерес, нагнали несчастного и растерзали в мгновение ока.

Продвигаясь к смотровой башне, я бросил взгляд на гавань. Еще ночью там стояло около десятка кораблей, курсировавших между материком и островом Эрех, ходивших в Цигин и Парагон, а так же защищавших столицу от орочьих галер. Большинству, с появлением Отступников, похоже, удалось удрать в море. Осталось только три судна. Их тоже охраняли леверленги, разместившиеся как на пирсе, так и на самих кораблях...

Меня ослепила яркая вспышка, и я тут же распластался на крыше. Когда перед глазами перестали мельтешить черные точки, я поднял голову, чтобы осмотреться, и заметил Кареоку, подававшую мне сигнал зеркальцем. Она стояла на пороге одной из притопленных лачуг на берегу.

Что ж, разумно. На сегодняшний день не самое худшее из убежищ. Леверленги туда вряд ли сунутся.

Я спустился с крыши и короткими перебежками добрался до лачуги. Кареоки на прежнем месте уже не было. Но стоило мне сунуть нос внутрь лачуги, как мне в подбородок уперлось лезвие кинжала.

— Не дергайся, Проклятый!— прошипел мужской голос.— Медленно заходи... И закрой за собой дверь!

Дверью ЭТО можно было назвать лишь условно: наспех сколоченный деревянный щит из досок, в прорехах между которыми гулял ветер.

Когда мои глаза привыкли к полумраку, я увидел двоих. Кареока стояла у окна и искоса поглядывала наружу. В дальнем углу на убогой крестьянской лежанке расположился мужчина лет пятидесяти. Довольно колоритный субъект с пышной бородой, приплюснутым носом и пухлыми губами. Из одежды на нем были только штаны. Грудь стягивала марлевая повязка, точно такая же, пропитанная кровью, была наложена на правую руку. Когда незнакомец попытался сдвинуть ее в сторону, его лицо перекосила гримаса боли.

Был еще и третий человек. Тот самый, который держал у моего горла кинжал. Когда я вошел в хижину, он переместился мне за спину, так что я его не разглядел и не мог сказать о нем ничего определенного.

Кареока держалась спокойно, а значит, она действовала заодно с этими двумя. И очень хотелось верить, что она не позвала бы меня, если бы мне угрожала какая-нибудь опасность. И все же я не удержался от взгляда, полного упрека, брошенного в ее сторону.

Разглядев меня с головы до ног и приняв во внимание, что я стою спокойно, расположившийся на лежанке мужчина приказал человеку, метившему мне в горло:

— Отпусти его, Тино.

Тот подчинился, и спустя пару секунд я увидел его. Это был парнишка моего возраста, чуть крупнее и повыше. На щеке — жесткая щетина, на скуле — шрам. Глаза злые, нелюдимые. По крайней мере, Проклятых он точно не любил. И еще — на груди — эмблема клана Стражи Карнеолиса.

Возвращая кинжал в ножны, он прошелся передо мной павлином и переместился в сторону, так, чтобы держать меня в поле своего зрения и быть при этом вне досягаемости.

Профи...

— А ты, стало быть, Кириан?— обратился ко мне старший.

— Кто спрашивает?

— Вильм по прозвищу Филин из клана Пролесков, командор Вальведерана... Бывший командор.

Командор? Полномочный представитель главы клана на подвластной ему территории. С учетом того, что у клана было предостаточно замков и земель, людей, носивших это звание, было немало. Но, пожалуй, командор Вальведерана был самым важным из всех. Вильм по прозвищу Филин считался вторым человеком в клане. Мне было знакомо это имя, но встретился я с его обладателем впервые.

— Кареоку ты знаешь. А это — Тино из клана Стражи Карнеолиса,— представил он мне парня с повадками головореза.

— Я так и понял... Я был этой ночью на площади и видел, как сражался Маришаль... Мне очень жаль...

Тино кисло скривился. Видимо, эта тема была ему не по нраву.

— Что с рукой?— спросил я Вильма.

Командор нахмурился и промолчал. За него ответила Кареока:

— Чуждая нам магия. По крайней мере, я с таким никогда не сталкивалась. Этот ожог... Вначале им была затронута только кисть. Но постепенно рана разрасталась, парализуя конечность. Мы израсходовали все Зелья, которые были у нас в наличии. В результате нам удалось остановить разрастание, и Вильм уже может шевелить пальцами, но избавиться от ожога не получилось. И он продолжает причинять командору боль...

— Хрен с ней, с болью!— воскликнул Вильм.— Гораздо больше угнетает беспомощность. И это тогда, когда у нас есть важное дело!

— Именно поэтому я и решила обратиться к тебе за помощью,— вставила Кареока, обратившись ко мне.

— Не скажу, что мне понравилась эта затея,— признался командор.— Никогда не имел дел с Проклятыми, а воров и вовсе — на дух не переношу. Но, похоже, у нас нет особого выбора.

— Выбор есть всегда!— возразил Тино.— Поручи это задание мне, и я не подведу!

— Это не твой профиль,— показал головой Вильм.— Кареока права: кто как ни вор лучше справится с этим делом?

— Что за дело?— вмешался я.

Вильм ответил не стазу.

— Я получил задание...— начал он и тут же осекся. Почесал бороду здоровой рукой и продолжил неохотно.— Кареока предупреждала, что у тебя непростые отношения с Богиней Яри, но я все же скажу — это ее личное поручение: мы должны уничтожить оставшиеся в гавани корабли.

Он меня удивил:

— Ты готов выполнить поручение Богини, которая изгнала вас из города?!

— Это божественные терки, и нас они касаются постолку-поскольку. Да, мы попали под раздачу! Но это не значит, что я могу оставить без внимания просьбу Богини... Сестры рано или поздно помирятся, а нам потом с этим жить,— сказал он себе под нос.— Мы и раньше выполняли поручения Яри, если они не противоречили требованиям Смилион, которая покровительствует нашему клану. А сейчас особый случай: у нас появился общий враг. Не время вспоминать прежние обиды! Очень надеюсь на то, что божественные сестры это поймут и заключат хотя бы временное перемирие. И для меня большая честь сделать первый шаг в правильном направлении.

Хорошо, его позиция была мне понятна. Но Яри... Как она могла обратиться с просьбой о помощи к представителю клана, который своей неуравновешенностью подвергла репрессиям?! А еще меня интересовало, как к этому отнесется Светлоокая?

— Ты уверен, что Смилион не будет против, если ты поможешь... ее сопернице?

На самом деле, стоило спросить иначе: не думает ли уважаемый командор, что Светлоокая Богиня действует заодно с Малангиром? Но это было лишь мое предположение, причем — бездоказательное, поэтому я сказал то, что сказал.

— Я спросил ее об этом, как только наладилась связь. Она не против.

Вот как... Хм...

Возможно, Светлоокая вела гораздо более тонкую игру, нежели я мог себе представить.

— Зачем Яри хочет уничтожить корабли?— перешел я к делу.

— Мог бы и сам догадаться,— проворчал Вильм.— Хотя... Ты, наверное, еще не знаешь, что после захвата Вальведерана Отступниками, двор эвакуировался на Эрех...

— И Его Величество? Король жив?!

— Жив, хотя и ранен. К его чести стоит сказать, что он не хотел покидать столицу, поэтому его увели силой, и, как показало время — это было мудрое решение. Король на Эрехе, и добраться туда можно только по морю. Теперь понимаешь, почему нужно уничтожить корабли?

Я кивнул и спросил:

— А что, если Малангир обратится за помощью к оркам? У них есть прекрасные галеры.

— Малангир вне закона и вне общества,— покачал головой командор.— Поэтому орки относятся к нему ничуть не лучше нас с тобой. Но даже если я ошибаюсь, их контакт случится не завтра. А нам главное выиграть время, чтобы Уллис успел подготовиться к обороне острова.

— Ясно. Но почему ты решил обратиться именно ко мне? Почему ты думаешь, что жечь корабли — это привычное дело для вора, каковым ты меня считаешь?

— Поджог кораблей тебя не касается. Этим займется Тино. Тебе придется добыть пару контейнеров с Огненным Пожирателем, потому что ничто другое не способно уничтожить корабли, над которыми поработали королевские маги.

Огненный Пожиратель... Ацкая смесь, созданная кобольдами для собственных нужд. Однако при всей своей любви к огню, даже для них ее жар оказался непереносимым.

Огненный Пожиратель суров и ненасытен. Все, что попадается на его пути, он превращает в пепел. В результате неосторожного обращения с составом, кобольды спалили целый подземный город, хотя, по-моему, там и гореть-то нечему, кроме камня. Но тем не менее. Создатели получили по лапам от Богини Таноссы и ликвидировали все результаты своих экспериментов. Ну, почти все. Кое-что все же "ушло" в мир и хранится, как одно из самых разрушительных средств, известных Годвигулу. Применить его пока никто не решался, но пробы в тайне делали. В память об этом остался огромный участок пустыни Залинган, где песок спекся в стекло — завораживающее и вместе с тем пугающее зрелище.

И вот часть пропажи неожиданно всплыла в закромах клана Пролесков...

Кто бы мог подумать?! А на вид такие недотроги...

И командор Вильм собирался воспользоваться Огненным Пожирателем, чтобы спалить три корабля.

Почему не весь город сразу?

Впрочем, так и получится, если что-то пойдет не так.

Дав мне возможность осмыслить услышанное, командор продолжил:

— Горшочки находятся в кланхране, расположенном в Зеленом Доме. Сам знаешь, Пролескам пришлось спешно покинуть Вальведеран, взяв с собой только самое необходимое. Но еще немало всякого добра осталось в кланхране.

— То есть, стало добычей Стражей Карнеолиса,— кивнул я.

— Не совсем. Мы договорились со Стражами — все-таки, не чужие люди, — что выкупим содержимое кланхрана, когда соберем необходимую сумму. Они согласились и пообещали присмотреть за добром. Но прошлой ночью Зеленый Дом захватили Отступники. Правда, добраться до кланхрана у них вряд ли получится...

123 ... 1819202122 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх