Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 840 +69    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вот же угораздило его!

Не сговариваясь, мы с Кареокой бросились на помощь.

По прямой через озеро до утопающего было ближе, но мы предпочли добираться посуху, потому что так вышло быстрее. Уже спустя пять секунд мы бежали по берегу, продираясь сквозь густые заросли камыша. Еще секунд через десять мы выскочили на открытое пространство...

...и замерли, увидев рослого тролля, неторопливо тянувшего на сушу сеть.

Пока я безвылазно обитал в Вальведеране, то имел дело по большей части с людьми. Изредка встречался с гномами и эльфами. Но после того как я выбрался за городские стены и отправился в путешествие по Годвигулу, мой кругозор значительно расширился. Список встреченных мною существ пополнился черными гоблинами и кургулами-людоедами, живым великаном и настоящим огром. Я видел орков, общался с кобольдами, сражался с дуэргарами.

А вот тролль попался на моем пути впервые. Впрочем, не многие могли похвастаться тем, что видели живого тролля. Их было не так уж много в Годвигуле, и они предпочитали держаться подальше от заселенных земель.

Мне повезло.

Хотя везением эту встречу можно было назвать лишь с большой натяжкой. Тролли, пожалуй, самые эгоистичные существа этого мира. И самые злобные. Если представители других рас с разным успехом, но все же находили себе, коль уж не друзей, то, по крайней мере, союзников, то тролли считались самыми "нелюдимыми" и агрессивными. Они никогда и ни с кем не могли найти общего языка. Да и не пытались. Повстречав на своем пути... даже неважно кого — человека, орка, огра — они хватались за оружие. Не щадили они и собственных собратьев, но такие встречи случались очень редко.

Насколько мне было известно, в Годвигуле встречались два вида троллей — серые и черные. И если первых еще можно было сравнить, если не с человеком, то, во всяком случае, с орком, то последние являлись типичными представителями животного мира — разумного и опасного.

Тот, на которого наткнулись мы с Кареокой, был серым. Под три метра ростом, длиннорукий, сутулый, мускулистый, как все его собратья, местами заросший рыжеватой шерстью. У него от природы была прочная шкура, поэтому он не нуждался ни в каких дополнительных доспехах. Из одежды на нем была лишь юбка, собранная из длинных кусков кожи. Тролль стоял к нам спиной, поэтому я видел его лицо лишь мельком. Лицо? Нет, мерзкую хищную морду с торчащими наружу клыками, мощными надбровными дугами, глубоко посаженными глазками, приплюснутым носом, покатым лбом и смотрящими в стороны рогами.

Мы слишком шумели, когда продирались через камыши, и он не мог нас не услышать, если, конечно, не был глухим. Однако тролль никак не отреагировал на наше появление, а продолжил тянуть сеть, пока на берегу не появился богатый улов. Среди мелкой и крупной рыбешки барахталось еще что-то, фыркающее и жалобно попискивающее.

Отшельник?!

Закончив процесс рыбной ловли, тролль привалил края сети валуном, небрежно хлопнул лапой по ее содержимому, неторопливо взялся за рукоять массивного каменного молота и только после этого обернулся к нам с Кареокой и оглушительно заревел...

Не отреагировав на наше появление, тролль, возможно, давал нам шанс исправить ошибку и уйти подобру-поздорову. Но мы, зачарованные созерцанием редкого существа, им не воспользовались. А теперь было уже поздно. Справиться с разъяренным троллем не под силу даже вооруженному до зубов отряду воинов, проведших большую часть жизни на полях сражений. Даже орки стараются с ними не связываться, несмотря на извечное стремление к славе, добытой в боях. Что уж говорить о двух хумансах, один из которых был вором, а другой друидом, лишенным большей части своего магического имущества?

Впрочем, безропотно умирать мы все же не собирались: я выпустил Когти, а в руке Кареоки появился свиток — один из тех, которые я подобрал в доме Патриарха. Когда тролль замахнулся молотом, я активировал Рывок и с ходу ударил клинками в его грудь. С таким же успехом я мог бы попытаться пробить каменную стену: Когти лишь слегка прокололи прочную шкуру, а я вынужден был снова воспользоваться Рывком, чтобы уйти из-под обрушившегося на мою голову удара.

Тролль промахнулся, но тут же подался вперед, и тут в дело вступила Кареока. Девушка запустила в чудовище искрящийся шар. Молнии окутали тролля с ног до головы, его тело выгнуло дугой, он заорал еще громче, чем прежде, затрясся. Повеяло запахом горелой плоти.

Это было мощное заклинание, способное испепелить любого, даже самого серьезного противника, но... Я заметил, как попятилась Кареока, неудовлетворенная результатами своей магии. А через мгновение тролль встрепенулся, будто стряхнул с себя оковы. И на самом деле — паутина молний сползла с него, как старая кожа с гигантского питона, растеклась по земле искрящейся лужей и исчезла.

Тролль был цел, почти невредим и свободен. Я увидел налитые кровью глаза и попятился следом за Кареокой. А когда она крикнула: "Бежим!", даже не подумал возражать.

Увы, ни острые клинки, ни магия не смогли причинить троллю значительного урона. Наши атаки лишь еще больше разъярили монстра. Тролль бросился за нами, размахивая на бегу молотом.

Я собирался припустить вдоль берега, но девушка рванула в сторону холма.

— Куда?!— зарычал я, уверенный в том, что на подъем уйдет немало сил, которые следовало беречь. Однако Кареока проигнорировала мой резонный протест, и мне пришлось последовать за ней.

В своей ярости гигант был неудержим и чрезвычайно подвижен. Взбираясь на холм, я слышал, как с натужным гулом боевой молот чертит дуги за нашими спинами. Мощные удары о землю подстегивали лучше хлесткой плети. Мы с моей спутницей шарахались из стороны в сторону, как зайцы, и только благодаря этому добрались до вершины холма невредимыми.

Как я и подозревал, подъем стоил значительных усилий. Полоска Выносливости сократилась больше, чем на половину. Правда, перевалив через хребет, мы покатились вниз, а потом, постепенно увеличивая отрыв, устремились к лесу.

Если Кареока рассчитывала на то, что наш преследователь угомонится, то она сильно ошибалась. Он, хоть и отстал слегка, но решимости поквитаться с обидчиками в нем было столько, что тролль готов был преследовать нас хоть до самого Вальведерана. К сожалению, так далеко нам не суждено было убежать. Моей Выносливости при таком беге хватит еще минуты на две, а Кареока и вовсе начала выдыхаться.

Я схватил ее за руку и потащил за собой. При этом наша общая скорость значительно упала, и расстояние между нами и троллем стало постепенно сокращаться.

И все же мы успели добраться до леса. Вот тут-то и произошло нечто странное. Тролль, который нас уже почти настиг, неожиданно замер, словно не решался войти под кроны высоких стройных деревьев с гладкими стволами. Мы пробежали еще метров двадцать и тоже остановились, тяжело дыша. Сил почти не осталось.

— Поче...— начал было я, но тут Кареока поспешно прикрыла мне рот ладошкой, тихо зашипела и одними губами произнесла:

— Тихая роща...

Чего?!

Я завертел головой и пришел к выводу, что эта часть леса была на самом деле какой-то необычно тихой. Не пели птицы, не жужжали насекомые. Я уже не говорю про более крупных обитателей. Таких здесь попросту не было.

Почему Тихая?

Я бы назвал эту рощу мертвой. Кажется, более подходящее название.

Кареока, продолжавшая затыкать мне рот, заметила мое желание поговорить на эту тему, отрицательно покачала головой. Ее взгляд откровенно умолял меня помолчать. А в глазах лучился...

...Страх?

Так мы и стояли, смотрели на замершего на краю леса тролля и молчали.

Когда мне начало казаться, что немая сцена слишком уж затянулась, чудовище преодолело внутреннее сопротивление и вошло в рощу.

Мы попятились назад.

Тролль шел не спеша, но все равно быстрее, чем мы, и расстояние между нами снова стало сокращаться. Лично мне это не нравилось, но Кареока, как завороженная, вместо того, чтобы развернуться и побежать, продолжала пятиться спиной назад, не сводя глаз с приближающегося монстра.

Мы все дальше заходили вглубь странной рощи. Здесь не было подлеска, а деревья стояли так далеко друг от друга, что не мешали освещать землю даже солнцу, висевшему уже не над головами, а где-то на западе. Да и сами деревья были какие-то странные, необычные. Я таких прежде не встречал. Высокие, идеально ровные, гладкие, почти без веток. Лишь на самых макушках, похожих на кисточки, росла густая листва, а с веток свисали какие-то плоды, напомнившие мне сосновые шишки.

Тролль был спокоен. Он будто бы был уверен в том, что теперь нам никуда от него не деться. Он шел за нами уверенной раскованной походкой. Разделявшее нас расстояние таяло на глазах. И вот, когда между нами и ним осталось всего метров десять, Кареока на ходу взмахнула рукой и запустила в монстра гроздь Ледяных Игл. Тролль отбил их рукой, но девушка на этом не остановилась. Она отправила в полет еще несколько Игл. Однако и они не причинили троллю никакого вреда.

А потом произошло и вовсе неожиданное. Моя спутница остановилась и...

...заголосила, что было сил на одной застывшей ноте.

Ее крик пронесся по лесу ураганом, оглушил меня, а тролля заставил сначала остановиться, а потом и попятиться назад.

Я был полон недоумения. Женщины... Таковы они все! Мне, значит, и рта не давала раскрыть, а сама...

Кареока замолчала, но еще некоторое время в ушах звенел ее крик. А потом снова наступила тишина, такая же звенящая и гнетущая.

Мы все замерли в ожидании чего-то ужасного. Но лес продолжал хранить молчание. Я посмотрел на Кареоку. Девушка вертела головой по сторонам и недовольно хмурила лоб. Судя по всему, что-то пошло не так. Тролль, напротив, вначале напряженный и сосредоточенный, вдруг оскалил пасть и сделал шаг вперед.

Откуда-то сверху донесся то ли треск, то ли хруст. Я быстр задрал голову и увидел, как от ветки отделился один из шишкоподобных плодов и устремился к земле. За ним последовал другой, третий, четвертый.

Улыбка — если, конечно, это была улыбка,— исчезла с физиономии тролля. А Кареока выхватила очередной свиток, произнесла заклинание, взмахнула рукой, и в следующее мгновение нас накрыл магический Купол Защиты. Случилось это как нельзя вовремя, потому что "шишки", не достигнув земли метра-двух, начали взрываться, разбрасывая во все стороны острые шипы. Они забарабанили по магическому Куполу, однако не смогли пробить защиту. А вот троллю повезло куда как меньше. Шипы впивались в его шкуру сотнями. Он пытался прикрываться от них лапами, однако толку от этого было немного. Один, два, даже десяток не смогли бы причинить ему серьезного вреда. Но сотни... Каждый из них доставлял троллю лишь незначительные неудобства, однако все вместе они медленно, но верно убивали толстокожего гиганта.

Теперь мне стало понятно, почему эту рощу называли Тихой. Любой серьезный шум раздражал странные деревья, и они своеобразно отвечали на появление возмутителей спокойствия.

Тролль слишком поздно сообразил, что долго ему не продержаться. Когда он развернулся, собираясь убраться из рощи, сил у него совсем не осталось. Шатаясь, он побрел на север, все еще пытаясь прикрываться лапами от летящих со всех сторон шипов. Каждый его шаг был все медленнее, а потом он и вовсе рухнул мордой вниз и замер.

А "шишки" все сыпались и сыпались сверху, орошая землю мелкими, но эффективными снарядами. Они продолжали стучать по защищавшему нас с Кареокой Куполу, но... Взглянув на девушку, я заметил растущую в ее глазах тревогу.

— У меня заканчивается мана,— сказала она, стиснув зубы.

Печально...

Тролля мы одолели, но если "шишкопад" продлится еще хотя бы минуту, мы и сами отправимся на Точку Перерождения.

Жаль...

Мне в голову пришла идея. Возможно, не самая спасительная, но...

Я снял с пальца кольцо Крови Афира и надел его на палец Кареоки. Получилось это как-то слишком уж помпезно и неоднозначно. Но эффективно. Я заметил, как вздрогнули девичьи брови, а в глазах появилась надежда. Еще бы: кольцо на 50% увеличило ее запас маны! Возможно, в моем случае это увеличение было бы незначительно, однако для Кареоки, чьим основным Атрибутом был Интеллект,— существенно.

"Шишки" не могли сыпаться бесконечно, и вот это безобразие постепенно прекратилось за несколько секунд до того, как лопнул Защитный Купол. В роще снова наступила тишина.

Тролль был мертвее мертвого. Его тело оказалось настолько густо усеяно шипами, что трудно было разглядеть чистый клочок кожи. Я приблизился к нему, осмотрел в надежде снять хоть какой-нибудь трофей. Не каждый день удается завалить такого зверя! Но ничего путного при нем не было.

— Идем?— устало предложила Кареока. Теперь она могла говорить в полный голос, но сил не было.

Я кивнул, и мы направились обратно к озеру.

Девушка вернула мне кольцо.

— Уверена?— спросил я ее.

— Тебе оно нужнее.

Возможно. Я не стал спорить.

Сеть так и лежала на берегу. А куда ей деться, если тролль привалил ее валуном, который мы вместе с Кареокой с трудом сдвинули с места?

— Это еще что такое?— растерянно пробормотал я, увидев существо, присыпанное трепещущей рыбешкой.

Оно было невелико ростом — метра полтора. У него была рыбья голова с широким безгубым ртом, усыпанным множеством мелких зубов. Два мясистых уса свисали до самой груди. Его глаза были закрыты, а ноздри открывались и закрывались, как два работающих без перебоя клапана. Тело существа покрывала крупная чешуя, тонкие когтистые лапы были снабжены перепонками между длинных пальцев. И вместе с тем оно носило еще и одежду — нечто, похожее на прочный жилет из толстой кожи и юбку, из-под которой торчали непропорционально короткие ножки — так же с перепонками между пальцев.

— Это, наверное, дагон,— неуверенно ответила Кареока.— Хотя я могу и ошибаться.

— Ага...— только и смог я произнести.

Что я знал о дагонах?

Немногое.

Они были морскими обитателями. Изредка их видели в устьях рек, но вверх по течению они обычно не поднимались. Тем удивительнее было встретить одно из этих существ в горном озере, питаемом несколькими ручьями, пробившими себе путь среди скал. Впрочем, море тоже находилось неподалеку — километрах в десяти к северу, но от озера его отделял пусть и не высокий, но все же горный хребет. Дагоны поклонялись Богу Равангору — повелителю водной стихии и... В общем-то это были все, известные мне сведения.

Существо, обнаруженное нами в сетях, находилось без сознания — то ли из-за общего упадка сил, то ли как последствие удара лапы тролля. Кареока присела рядом с ним и слегка похлопала дагона по обвислой щеке. Он вздрогнул и открыл большие рыбьи глаза.

Он смотрел на нас затравлено, ожидая какой-нибудь каверзы. Поэтому Кареока поспешила его успокоить:

— Не бойся, мы тебя не обидим!

Странно было наблюдать за тем, как девушка разговаривает... с рыбой. Еще труднее было поверить в то, что она получит какой-нибудь адекватный ответ. Впрочем, кто-то ведь звал нас на помощь, и вряд ли это был тролль.

123 ... 5051525354 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх