Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 819 +48    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Не знаю...

Лишь однажды она попыталась связаться со своими Пролесками, но мы снова находились "под колпаком" эльфийской магии, блокировавшей связь с внешним миром, поэтому такая попытка была единственной и безуспешной. Потом девушка молчала всю дорогу, наверное, переживала за судьбу клана, и я не стал омрачать ее печаль своей докучливостью.

Как только все улеглось, и можно было немного расслабиться, я просмотрел полученные по случаю сообщения и узнал много нового и интересного. Альгой и Эллис поссорились накануне вторжения в Вальведеран Отступников и провели злополучный вечер врозь в Междумирье. Возможно, это обстоятельство спасло им жизни. Когда на следующий день они попытались вернуться в город, их выбросило на Точку Привязки за пределами Вальведерана. Там было немало таких же, как они, неведавших о том, что за ночь произошли события, коренным образом изменившие размеренную жизнь, как простых горожан, так и Звездных. Но со временем они узнали обо всем и начали беспокоиться на мой счет. И с каждым новым сообщением их тревога только усиливалась. Еще бы: я не выходил на связь уже несколько дней! Но они не теряли надежды и сообщали мне, где их найти, если — когда! — я появлюсь в Годвигуле. Оказывается, рядом с Вальведераном возник стихийный лагерь, в который стекались со всех концов Карнеолиса сторонники Богини Яри, а так же те, кому удалось выбраться из захваченного города. Речь шла о тысячах человек и вероятном скором штурме города, участвовать в котором изъявили желание многие Звездные кланы, оставшиеся верными своей Богине. Руководить штурмом должен был сам король Уллис. Он немного оклемался после ранения и рвался в бой. Кстати, ему на помощь явились не только Звездные кланы Карнеолиса, но и варвары из Гиндерана. Вместе с ними, сообщил мне Альгой, прибыли наши старые знакомые Урсус и Малыш Бо. Потом гном сам черканул мне пару строк и передал привет от Малыша. Официально Подземное Царство выражало озабоченность, но предпочитало наблюдать за событиями в Вальведеране со стороны. Однако для Звездных гномов царский указ был не указ, поэтому некоторые из них появились под стенами захваченного Отступниками города. В отличие от них варвары прислали своих лучших воинов, так как издавна были наиболее преданными приверженцами Богини Яри. Еще одно сообщение я получил от Ветератора, то есть, Янагора. Несмотря на то, что я не снимал его кольцо, с помощью которого он мог отслеживать мое местонахождение, опальный Бог потерял мой след и просил выйти на связь при первой же возможности. Кроме старых друзей весточку прислали и новые — Искатели. Я расстался с ними на городской площади, после чего наши пути разошлись: я остался в Вальведеране, а они ушли вместе с остальными Звездными. Теперь же они собирались поучаствовать в предстоящем штурме и звали меня с собой.

К сожалению, я не мог ответить ни на одно из полученных сообщений. И не мог вернуться в окрестности Вальведерана, потому что направлялся в противоположную сторону. Затея лидера клана Пролесков мне не нравилась, но я не мог бросить Кареоку. Поэтому оставалось лишь надеяться на эльфийскую милость, руну Свилара и посильную помощь Этеля.

Кстати...

— Тебя зовут Этель Киантель?— спросил я его, когда окончательно уверовал в то, что погони больше не будет.

— А ты тот самый Проклятый, который однажды осквернил своим присутствием храм Светлоокой Богини в Вальведеране?

Этель был немолод даже по эльфийским понятиям. Тем не менее, он был все еще бодр и крепок. То, что он меня признал — неудивительно: Этель Киантель был жрецом при вальведеранском храме Богини Смилион, и, возможно, он видел меня, когда я приходил туда ради покаяния. А еще он был тем самым эльфом, смерть которого порадовала бы Матушку Тень. Я сидел позади него и мог нанести смертельный и безответный удар, но... Во-первых, Матушка с некоторых пор мне не указ. Во-вторых, у меня все еще есть право выбора, и свой выбор я уже сделал: умрет Пакин-Чак — гоблин, которому я однажды поверил, а потом по его вине лишился меча Карракша. В сложившихся обстоятельствах сделать это будет непросто, но я постараюсь.

Нет, я не мог убить Этеля Киантеля... Кареока не поймет. К тому же я не исключал, что именно с его помощью нам удастся избежать эльфийского гнева, когда мы вернемся в Ималь.

А еще он мог ответить на некоторые вопросы, которые возникли у меня в последнее время.

— Орки неслучайно напали на беженцев,— сказал я, чем снова привлек внимание эльфа.— Им было поручено убить Грэля.

Этель внимательно посмотрел на меня, спросил:

— И кто же дал им такое поручение?

— Эльф по имени Зелендаль.

Мне показалось, или Этель вздрогнул при упоминании этого имени?

— Ты знаешь, кто это?

Он ответил не сразу:

— Н...нет, никогда не слышал... Кто он?

— Не знаю. Я не видел его в лицо, только со спины и издалека.

— Продолжай!

— Я видел его, когда он встречался с Раш-Наком — тем самым орком, который привел свой клан на окраину Изумрудного леса. Зелендаль приказал ему перебить беженцев, а главное — не допустить, чтобы Грэль добрался до Ималя... Как думаешь — почему?

Эльф задумался.

— Причина может быть только одна. Некоторые лесные братья презирают нас за то, что мы однажды ушли из Ималя к людям...

— А почему вы ушли?

— После смерти последнего Патриарха у нас возникли кое-какие разногласия.

— Какие?

— Вообще-то тебя это не касается!— огрызнулся Этель, но все же продолжил: — Не все эльфы приняли нового Патриарха.

— Почему?— мне, словно клещами, приходилось вытягивать из него каждое слово.

— Потому что при этом были нарушены наши традиции правопреемства. По закону именно Грэль должен был унаследовать от отца власть в Имале...

— То есть, его отец был последним Патриархом?

— Да, но его убили. И в его смерти обвинили Грэля.

— Зачем ему было убивать своего отца, если он и без того был его наследником?!

— Не знаю. Спроси об этом тех, кто начал распространять среди эльфов эту чушь.

— Значит, это не правда?

— Нет, конечно! Последнего Патриарха убил Фамераль из рода Виланов.

— Фамераль Вилан? Отец Арсоля Вилана?!

— Да, он.

Кажется, кое-что начинало проясняться.

— А это точно он убил Патриарха?

— Да. Его вина была доказана, а он сам казнен.

— Тогда при чем здесь Грэль?

— Они с Фамералем были друзьями. Кое-кто в Совете Старейшин решил, что это Грэль подговорил своего друга убить отца, чтобы раньше времени занять его место. Прямых доказательств этому не было, но Совет не стал рисковать, приговорил Грэля к изгнанию. Вместе с ним ушли его сторонники и те, кто посчитал Дариэла недостойным звания Патриарха.

— Ты тоже?

— Разве я мог бросить своего племянника?

— Племянника?!— удивился я.— Значит, ты дядя Грэля и брат последнего Патриарха?

— Да.

А вот теперь становилось совсем интересно!

— Я слышал... Говорили... Ты только не обижайся... Говорили, что ты тоже как-то виноват в смерти своего брата.— Об этом я узнал не так давно от моего информатора Жиги.

Он зыркнул на меня гневно, но ответил спокойно:

— Да, виноват. Я не должен был оставлять его в ту злополучную ночь. Мне говорили, что Рувалю угрожает опасность, но я не придал никакого значения этим слухам. Мы беседовали с ним накануне его убийства. Ему была назначена встреча. Он хотел, чтобы я пошел с ним. Но я отказал брату, потому что в ту ночь у меня тоже были неотложные дела. Потом я все же одумался, но не успел. Я застал Фамераля над телом мертвого брата. В его руке был окровавленный нож... Я до сих пор не могу себе простить того, что не внял мольбам Руваля. Все могло быть совсем иначе,— пробормотал эльф.

Выходит, Арсоль ошибался, и его отец все-таки был повинен в смерти последнего Патриарха. Но он никак не мог смириться с действительностью.

Жаль...

Кое-что, конечно, прояснилось, но не все. Я до сих пор понятия не имел, кто такой Зелендаль и почему он так ополчился на Грэля?

Пока я беседовал с эльфом, Кареока правила повозкой, не вмешиваясь в наш разговор. Но, я уверен, она все слышала...

Закат солнца застал нас в пути. Я устал, Кареока тоже едва держалась на скамейке возницы, а до Ималя было еще ехать и ехать. Самое время искать место для ночлега.

Мы свернули с дороги на уютную полянку, развели костер, перекусили. Этель заметил, как девушка клюет носом и сказал:

— Я вижу, что вы устали и знаю ваши традиции. Можете отправляться на покой, а я посторожу Грэля.

— Нет,— покачала головой Кареока и посмотрела на меня.— Не знаю как ты, а я остаюсь здесь.

Я бы с удовольствием отправился в Междумирье, но не мог же я бросить ее одну?!

— Давай так,— предложил я.— Ты немного отдохнешь, а я посижу тут с Этелем. А потом ты меня сменишь. Идет? Не беспокойся, все будет хорошо!

Она колебалась, но усталость взяла верх.

— Хорошо. Я вернусь часа через четыре... Берегите Грэля... Вот, возьми!— она передала мне две склянки со Средним Исцелением.— На всякий случай...

Кареока улеглась у костра и... исчезла.

Глава 23

Сидеть мне предстояло долго, поэтому я заранее побеспокоился о топливе для костра. Огонь разгонял не только темноту и страхи. Развеваемый ветерком дым заставлял держаться в стороне волчью стаю, вышедшую на ночную охоту. Теперь, когда рядом с нами не было Кареоки, никто не мог удержать их от нападения. Впрочем, они и не приближались к нашему лагерю, о чем красноречиво оповещали доносившимся издалека воем.

И все же мне приходилось быть начеку. Особенно после того, как беспечный эльф, ненадолго отлучившись в кусты, улегся спать у колес телеги. Стреноженные кони настороженно паслись в стороне, вздрагивая каждый раз, когда раздавался отдаленный заунывный волчий вой...

Время тянулось как густая патока. Я сидел у костра и клевал носом, борясь с набиравшей силу сонливостью. Волки, наконец, заткнулись, и в лесу стало совсем тихо. А потом поляну неожиданно затянуло туманом. Вроде бы, ничего особенного, такое временами случается. Густые клубы выкатывали из леса, стлались низко над землей, плотным кольцом опоясывая поляну. Оно постепенно стягивалось, до тех пор, пока не достигло костра. И только теперь я заметил, что это не обычный туман, а какой-то зеленоватый и словно живой. Когда он коснутся пламени, огонь скукожился и начал чахнуть. Я машинально потянулся за хворостом... и рухнул лицом вниз, полностью обессиленный.

Осторожно! Ваш организм отравлен болотными испарениями!

— 63% подвижности на 30 минут

Урон Здоровью — 24 пункта за каждую секунду

"Откуда здесь болотные испарения?!"— удивился я.

Но факт оставался фактом. Мое Здоровье, хоть и медленно, но сокращалось. Мне недосуг было производить расчеты, но что-то подсказывало: при таком раскладе я умру раньше, чем закончится воздействие яда.

Затрещали кусты, на поляну кто-то вышел.

Я вяло повернул голову набок и увидел две фигуры, появившиеся из леса. Вроде бы и люди, но... Нет, это были не люди, не эльфы и даже не орки. Это были дендеры — древовидные существа, порожденные эльфиской магией. И хотя огонь костра почти потух, задушенный болотными испарениями, я довольно сносно разглядел их при свете округлой луны, висевшей над поляной. Один сразу же направился к телеге, на которой лежал бесчувственный Грэль. Другой подошел ко мне. Заскрипели сгибаемые в коленях суставы. Он присел рядом и направил похожий на корень указательный палец мне в лицо. Этот корешок начал, извиваясь, удлиняться, превращаясь в острый древовидный шип, медленно тянувшийся к моему глазу.

Тем временем второй дендера переступил через спящего Этеля, подтянул к себе тело Грэля, взвалил его на плечо и обернулся к своему сообщнику.

Раздался скрип, ничем не похожий на человеческий голос.

Но собиравшееся меня прикончить существо поняло его значение. Корешок замер у моего зрачка, а потом неохотно пополз назад, приняв прежнюю форму. Дендера поднялся и направился следом за собратом, двигавшимся к лесу. Они не стали меня убивать, потому что я и без того был обречен. Когда оба скрылись в чаще, за ними последовали и остальные, стоявшие по периметру поляны, которых я сразу не заметил. Всего их было около десятка...

В округе снова стало тихо.

Неожиданное нападение дендер заняло не больше двух минут. За это время я успел потерять три тысячи хитов, и Здоровье продолжало сокращаться. При этом я едва мог пошевелиться, а из глотки вместо слов донесся лишь приглушенный хрип, когда я попытался позвать Этеля Киантеля. Мозг тоже работал со скрипом, но услужливая память подарила мне надежду на спасение.

Универсальное Противоядие, которое я прихватил из лаборатории Патриарха Дариэла!

Я неуклюже перевернулся на бок, непослушной рукой достал из рюкзака пробирку с противоядием, поднес ко рту и выпил все зелье до капли.

Оно сработало!

Я почти сразу почувствовал, как исчезает неподвижность, увидел, как перестала сокращаться полоска Здоровья. Да и Система обрадовала оповещением:

Воздействие болотных испарений нейтрализовано противоядием!

Здоровье + 25%

Получен иммунитет к любым ядам и отравлениям. Продолжительность: 10 минут

Отличные зелья готовит Патриарх!

Как только ушли дендеры, туман развеялся, и костер снова разгорелся, с прежней жадностью пожирая сухие ветки.

— Этель!— позвал я эльфа. Голос был все еще слаб и хрипл, ушастый меня не услышал.

Я поднялся на ноги, приблизился к телеге, попутно заметив, как завались на бок наши лошадки, надышавшиеся испарений. Они были еще живы, но тяжело дышали, а их тела била крупная дрожь.

Я приблизился к телеге, опустился рядом с эльфом, затряс его за плечо.

— Этель!

Он крепко спал.

— Этель!!!

Нет, бесполезно.

Я застонал, вообразив, как отреагирует на похищение Грэля Кареока. Я представил ее осуждающий взгляд, дарованный тому, кто это допустил.

Мне.

Впрочем, еще было не поздно все исправить. Дендеры не могли далеко уйти.

Я обернулся и глянул в сторону леса. Естественно, ничего не увидел...

Повязка!

Я быстро натянул на глаза платок Шэлы, и темнота рассеялась, а лес стал прозрачным, как морская медуза. Я увидел быстро удаляющиеся темно-зеленые силуэты, мелькавшие уже на границе видимости. Один из них тащил на плече сквозь платок казавшееся синеватым тело Грэля.

Теперь они от меня не уйдут!

Я почувствовал охвативший меня азарт охотника.

Вперед!

Меч серьезно затруднял быстрое и скрытное передвижение, да и толку от него в сражении пока что было мало. Поэтому я снял его и положил на телегу. И лишь после этого, налегке, бросился следом за дендерами.

Понятия не имею, каковы они в бою, хватало уже того, что на их стороне было численное преимущество. Поэтому я не собирался бросаться на них с криком "Ура-а-а!!!". Моими главными козырями сегодня были скрытность и неожиданность. Благо, местность и темное время суток в купе с чудесной повязкой на глазах позволяли работать незаметно.

123 ... 4647484950 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх