Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

ЗМиМ Замок Дроу


26 476 +13    0    14    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 461 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
09.08.2020 - 28.08.2020
Сможет ли сорвавшийся, убитый в игре окончательной смертью вернуться к жизни. Когда свет тебя сжег, тьма остается последним выбором.
Строй свое королевство, учи заклинания и служи Богине. Ты теперь дроу.

Рецепт: немного пафоса, щедро сдобренного приключениями и интригами, залитого идеями о превосходстве Тьмы. Приперчивается юмором, и украшается отсылками сверху. Подается с гарниром из красивых пейзажей, сильных женщин, дарка и ужастиков.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 9

Я, мой герой, тройка минотавров, семеро арбалетчиков, джин и рабы двигались по тоннелю — дороге. Хоть и подземье, а все равно дороги лучше, чем те, что в моей первой жизни до срыва. Смешно, но похоже мне пора верить в реинкарнацию, как-никак это моя третья жизнь. Но я отвлекся, не время уходить в воспоминания. Мы как раз подъезжаем к мосту.

Мост раскинулся над весьма глубоким провалом. По дну его текла тихо и неторопливо подземная река. Как мне рассказывали в городе, по этой реке шли поставки из дальних земель. Одна из сильных сторон дома Алеафин — торговля — питалась этой рекой, как человек хлебом. Главное селение дома Паучий Провал стояло на пересечении кучи путей: водного, выхода наверх и того, по которому мы идем сейчас, по пути от пауков к столице данного домена — городу Кварвал-Шарес. Вернее того, что от него осталось. По слухам и разговорам в таверне, это гигантская пещера, на дне которой сияет фиолетовый кристалл. Эх, скорее бы захватить источник и отстроить замок. Время сейчас играет против меня. Но я опять отвлекся, мост-то перегорожен! Гигантская зеленая фигура в два обычных эльфа, поигрывая дубиной из кости, перегораживала проход. Это же пещерный тролль!

— Твоя платить за переход, мяса с твоих костей мне будет достаточно, — и бросился в атаку.

Эй, я так не играю, а как же хитрый план, зелья, ловушки из паутины? Это же прямая атака. Аааа, так собрался, сейчас делаем то, что можем и будь что будет.

— Минотавры вперед и прикрываем меня и арбалетчиков. Джин, проклинай тролля. Арбалетчики стреляем в тролля, да так чтоб не задеть минотавров, — раздал я важные указания. — А я пока понаблюдаю, внезапная битва это так неожиданно!

Джин поднял свою голубую ладонь параллельно земле, и тьма вспыхнула бесформенным шаром у него на руке. Бурные завихренные потоки стали отрываться от этого шара и понеслись к троллю. Они обвили его уродливую рожу и скрылись из виду. Есть! Дебаф "Слабость" проявился иконкой над лысой зелёной головой. Теперь у минотавров есть шанс пережить бой, удары-то станут ощутимо слабее.

Свист воздуха от пролетевших болтов, и голова тролля украсилась рогами, прекрасными рогами из отравленных болтов. Какая прелесть. Тролль заревел и как раз поравнялся с минотаврами. Удар гигантской костью и один из минотавров отлетел на пару шагов назад. Вот это силища, если бы не дебаф, похоже, что у меня осталось бы, только два из трёх, вернее две трети минотавра. Тем временем мои любители крепкой выпивки и позитива спешно заработали секирами.

Итак, яд почти не оказывает эффекта — знаменитая регенерация троллей справляется с ним на отлично. Болты наносят сами по себе символический урон. Плохо, надо усилить напор, и я киваю Алтонасу — атакуй. Он поднимает руки к груди, пальцы сплетаются, образуя шар. Бело-синее сияние охватывает его ладони рук и со звуком звенящего мороза формирует луч, он касается тролля и его движения становятся замедленными, полоска жизни уменьшается на треть. Неплохо, даже можно сказать хорошо, но огонь против троллей обычно эффективнее. А, черт я же не сказал об этом, как же плохо тупить. Особенно в спешке боя. Самое время мне кастануть что-нибудь или использовать какое-то зелье, я зарылся в книгу: замедление, иллюзия, что же мне сейчас поможет?

Получено 500 опыта, монстр Элитный Пещерный тролль убит.

Награда: 2 склянки крови тролля.

—Не понял, как так? — И я с недоумением оторвался от книги. Вроде все в норме, тролль лежит, взмыленные минотавры стоят и тишина. Что там в логах? Ага, основной урон нанесли минотавры. Зашибись! Получается я вообще не понимал, что происходило на поле боя. Да уж победа, даже без потерь, а вот итоги меня реально пугают.

Выдыхаем, успокаиваемся, я, наверно, просто расслабился. А теперь соберем данные для анализа.

— Алтонас, почему ты применил именно Морозный луч?

— У Тролля в этот момент преобладала склонность к огню,— степенно сказал он, — какой контраст с боящимся собственной тени существом. Хорошо, что я смог освободить его от дебаффа. — Я обладаю способностью, присущей всем варлокам, я вижу стихию, к которой принадлежит противник. Удар огнем, пошел бы со штрафом в 50% урона, а вот лед наоборот прилетел с бонусом +50 процентов к урону, да еще и наложился дебаф Переохлаждение.

— А что делает этот дебаф?

— Снижает скорость движения и атаки, а заодно режет защиту и регенерацию. Благодарю, мессир, это было так благородно с вашей стороны дать выбрать мне заклинание самому. Какой великолепный расчет.

— Хватит лести, — одернул я его. Не стоит показывать свою слабость, а если пара комплиментов может раскрыть твое сердце или кошелек ловкачу с подвешенным языком, то ты слаб. И в эту слабость обязательно ударят, рано или поздно, так или иначе. Причем не только дроу. Как же, как сейчас помню: «Пробиркин, ты гениален, твое зелье регенерации маны — просто шедевр. Твое имя будет сиять в истории!» Ага, я помню это сияние. Да и зелье было неплохим бустом, но и в сравнение не шло с тем, за что меня потом сожгли.

— Ты можешь передать мне это знание? — спросил я его. — Все-таки я маг, пусть это и не моя основная специализация.

— О Мессир, как бы я хотел это сделать, даже ценой потери навыка у себя, но, к сожалению, без понимания основ того, как движутся светила, практически невозможно вычислить стихию существа, — распинался он не столько долго, сколько очень путано. То ли он не может, то ли не хочет. Ладно, это терпит. С одной стороны, он явно пытается мной манипулировать и это напрягает, а вот с другой, я уже порасслаблялся. И сейчас, когда меня спасло только это вот льстивое чудо, и во второй жизни, когда варится зелье, пусть весь мир подождет. Так что держим хвост и стреляем очередями.

Для успокоения паранойи быстро просмотрел характеристики минотавров. Все оказалось в норме, уже для второго уровня монстров их типа. Джин тоже был насквозь стандартен.

А вот теперь анализ, только сначала отправлю всех, кого могу, на сбор ингредиентов, не помешает. Итак, во-первых, яд арбалетчиков не смог пробить регенерацию тролля, пока ее не ослабило заклинание. Значит, мне нужно снабдить их не просто ядом, наносящим фиксированный урон, а чем-то что ослабляет. Ага, выглядит тем, что мне нужно попробовать сварить, и записал этот пункт в блокнот.

Во-вторых, из-за внезапности я потерял контроль. Ох уж этот комплекс “отличника”. Если все сделано не на высшую оценку, а хоть на балл ниже, то всё — впадаю в панику и дико нервничаю. Как это, я в бою и без подготовки? Какой кошмар! Давай-ка я почитаю книжку, пока мои войска сражаются. Жесть! Спокойно, вспоминаем, как там правильно от него лечиться? Ага, правильно говорить себе, что ошибаться нормально. Ошибка не должна вести к потере контроля и панике. В той ситуации надо было действовать быстро. Что у меня самое быстрое из наносящего урон? Ага, жезл с теневой стрелой, заряды пока есть, хорошо, тогда в следующий раз сначала буду стрелять, а потом думать.

В-третьих, я не посмотрел, какие навыки есть у Алтонаса. Но это не поздно сделать сейчас. Из интересного там выделялись.

Основы неодолимой магии

Усиливаются все атакующие заклинания героя: урон, наносимый ими защищённым отрядам (обладающим магическим сопротивлением или защитой от магии), возрастает на +20%. Усиливаются «стихийные цепочки»: урон возрастает на 10%.

Чувство стихий

Усиливаются «стихийные цепочки»: появляется возможность их использовать (герой видит «элемент» вражеских существ).

Полезно, будем использовать, только почитаю, что же такое стихийная цепочка. Описание нашлось в навыках, доступных только варлоку при наличии магии Стихий.

Ага, это когда варлок видит стихию существа, как, например, у меня в бою он применяет лед, и теперь огонь сменился землей: если теперь ударить воздухом, земля сменится водой и так далее. В общем, стихия существа менялась в порядке огонь — земля — вода — ветер — огонь. А бить их надо было в обратном порядке: если стихия у существа вода — то молнией(ветром), а если огонь — то водой. Богиня, какая же заумь, вот это точно не мое, лучше пойду вспомню полную цепочку для зелья регенерации маны, там все намного проще — всего-то под сотню преобразований. Хотя никуда мне от этого не уйти. Надо улучшать все, что приносит мне пользу. Мне есть куда падать.

Фух, все, разбор провел. Теперь главное не рефлексировать, проматывая раз за разом: а что я мог сделать? а кто куда смотрел?

А кстати, что там у нас нашлось интересного?

«О, прозрачные, как стекло ледяные грибы. А это — светящийся мох, встречается везде, вроде штука для дроу не слишком-то и полезная — темные эльфы видят во тьме. Но в мой план это впишется хорошо». — Я рылся в том, что принесли мои войска, пока я занимался самокопанием, тут подошел смущенный джин с пустыми руками.

— Уважаемый, я там тайник нашел, да, — проговорил джин в своей неповторимой манере. — Только он чуток зачарован, — и, приблизив указательный и большой пальцы, показал, — вот настолько.

— Что ж, показывай, куда идти, — сказал я. И мы двинулись чуть в сторону от дороги. За углом на стене сияли тьмой три черных руны. Я повернулся к джину. — Как ты его нашел?

— Да я чуток споткнулся вот о тот маленький камешек и улетел, под ним это было, — активно жестикулируя, сказал он. Камешек был размером с две моих головы.

— Да уж, удачно. А почему ты решил, что это тайник, а не ловушка скажем? — спросил я и пристально посмотрел ему в глаза.

— Вещь джинской работы чую, — сделав честные глаза, сказал он.

— Ты нашел, тебе и доставать, — сказал я, это, конечно, паранойя, но лучше быть живым и не проклятым параноиком.

— Как я ее достану, мессир-джан? Там тьма, и она отталкивает меня, не могу даже руку протянуть, да. — Начал увиливать он.

— Извините, что прерываю вашу беседу, мессир, но можно благословить светом одну из рун, — сказал Алтонас. — Интерференция магических полей нарушит работу магического замка.

— А другие способы есть? — спросил я у него.

— Не беспокойтесь, мессир, я видел, как много раз такое делали. Это было в академии. — под моим пристальным взглядом он отвел глаза и пробурчал почти себе под нос. — Старшаки, вскрывали вид на женские душевые.

— Так понятно, все отходим за угол, — скомандовал я. Пикантные воспоминания Алтонаса нисколько меня не интересовали, — Махты, остаешься здесь и благословляешь нижнюю руну с максимального расстояния.

Арбалетчики столпились за моей спиной. Слабо светящаяся фигура джина делала непонятные движения руками, руны продолжали сочиться тьмой. Все затихли в напряжении и тут непонятно чей голос со спины спросил:

— А не долбанет?

— Не должно, — сказал Алтонас и засмущался еще сильнее.

Тем временем потоки света возникли сверху, как будто и не было многослойной толщи камней и земли у нас над головами. Солнечный зайчик упал на руну, тени от нее расползлись по разным сторонам, упав на другие руны. Весь замок, сложенный из рун, начал дрожать и рассеиваться темным дымом. Пока не истаял полностью, открывая доверху набитый мешок с добычей. Но свет и не думал прекращаться и мешок начал тлеть.

— Махты хватит, — скомандовал я. Он засуетился, занервничал, резко дернул руками в попытке что-то объяснить и тут поток света увеличился многократно и мешок с добычей запылал бледным белым пламенем. Джин виновато втянул голову в плечи, быстро и резко опустил руки, обрывая такое неприятное для любого дроу сияние. Мешок сразу же прекратил гореть.

— Открывай давай уж, специалист по благословениям, — с сарказмом сказал я.

В мешке нашлись шесть испорченных плащей дроу, шесть освященных улучшенных арбалетов, бурдюк теперь уже со святой водой и джинская лампа. Практически все испоганил! Дроу не могут пользоваться освященными вещами, и если бы не джин, то сейчас большая часть моих арбалетчиков щеголяла бы обновками и наносила бы больше урона. А вот вода святая в зельях пригодится. Конечно, для меня она яд, но яды-то и есть моя основная специализация.

— Такого больше не повторится, клянусь, начальник-мессир, — начал оправдываться Махты.

— Иди уж, — махнул рукой я.

— А можно мне лампу? Она мне будет напоминать о моем покинутом доме. Мессир-джан, там так тепло, так хорошо, — начал вкручивать мне он.

— Если ты так ее хочешь, то получишь вместо зарплаты за две недели, заодно за разрушения расплатишься, — сказал я, осмотрев лампу и убедившись, что никаких плюсов она не несет.

— Конечно, начальник-мессир, как скажете, — состроил расстроенное лицо он, но движения его губ выдавали скрытую радость.

— Черт, продешевил, — подумал я про себя. Ничего, джин пока нужен, а там будет видно. Если он станет самым слабым звеном в моем отряде, то мы сделаем с ним то, что положено в таких случаях у дроу.

Глава опубликована: 11.08.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх