Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 552 +24    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тьфу ты! Включился питомец.

Над Светозарчиком, словно кудри из-под купальной шапочки, развернулась аура с его богатой биографией. Два стражника с хозяйским добром выступили вперёд, чтобы отдать под роспись.

И всё бы завершилось красиво и мирно, но кто-то на автомате освободил и Урагана, сняв с него маску и путы.

"Отношение Урагана к собравшимся меняется на избивательное."

Удары, крики, паника, грохнувшие створки закрывшихся ворот, и на улице остались мы вдвоём. Ураган увлечённо гнал за угол отряд приключенцев. Те удирали, перекрикиваясь на ходу, не открылся ли у кого-то от укуса новый квест.

А над головой Светозарчика вспыхнули багровые цифры. Запреты на въезд никто не отменял.

Я стоял над брошенной хозяйской бронёй и одеждой и глядел в окутывающей город вечер. Чудные сумерки для восторга и волшебства...

Тяжёлые шаги раздались за углом, будто там гуляла подкованная годзилла. А через миг латный великан с цифрой "двести" на нагруднике объявился из-за дома.

— Ваше? — прогудел он, протягивая руку. В латной перчатке висел схваченный за шкирку присмеревший Ураган. У коня хватало мозгов не бодаться с двухсотым уровнем.

А может и не хватало, и только что он крепко получил по ушам.

Я в темпе оседлал боевого скакуна, нещадно путая ремни и пряжки. Страж сдерживался изо всех сил, входил в положение, и понимал, но даже без моих пятнадцати во внимании было видно, как хочет он отправить на перерождение нарушителя. Для чего ему хватило бы одного щелчка.

— Готово, — неуверенно промямлил я.

Светозарчик взвился на коня одним прыжком и стукнул в бока пятками.

"Держись за стремя", — вспыхнула привычная команда, я привычно протянул руку и...

Остался на месте. Дробный стук копыт затихал вдали.

А в моей руке качалось крепко сжатое стремя, которое я забыл пристегнуть.

"Системная ошибка" — неуверенно мелькнуло у меня в голове.

Вечерело. Колдовские огни и волшебные тени вступали на улице Синих Травок. У стен тюрьмы застыл я, поймав крутейший глюк.

Хотя, ещё надо было разобраться, кто кого тут поймал...

Ближе к полуночи что-то щёлкнуло и я смог шевелиться. За спиной осталась тюрьма и спокойные дни. А в моей душе уже нарастала лютая пустота, требующая припасть к сапогу и получить мудрое руководство.

"Активировано состояние Тоска по хозяину. Вы будете терять два очка жизни в час... Внимание! На умение влияет Самоотверженность!"

Тихо всхлипнув, я сгрёб все доспехи с барахлом в одну невероятную кучу, подхватил её с земли, и, не разбирая дороги, помчался к родной лачуге за городом.

Я не видел пути. Мелькали тёмные пятна по сторонам, что-то спешило убраться с дороги. Наверное, ворота в двух стенах не заперли на ночь, или я их как-то миновал.

Я чуть не снёс ограду у лачуги, что-то большое шарахнулось от меня во дворе.

Я кинулся мимо него в дом, едва не снеся дверь. И сходу уткнулся в любимый сапог, с грохотом высыпав из рук вещи.

— Ыыыы... — выдавил я из себя невнятное, чувствуя, как возвращается подобие разума и растворяется проклятый дебаф.

Ох и меня накрыло... Чтоб этим разрабам кефирными пакетами завтракать...

И только через минут десять я смог понять, что Светозарчик был в доме не один. И вроде даже с кем-то разговаривал, вернее, молчал. Они сидели за столом с кувшином, и тот явно был не первым в списке. Надеюсь, для десятилеток в игре наливали клюквенный морс.

— Нет, благородный паладин, больше я не оставлю твой дом без охраны! — горячо говорил здоровенный заросший Хмуг, и вот теперь бы он точно собрал все Оскары за актёрскую игру, которые не выкрал, — Мои люди приглядят за двором, чтобы такого больше не повторилось!

Он говорил что-то ещё, но я уже не слышал. Полузабытый в ухоженной тюрьме зуд охватил руки по самые плечи. Я поспешил во двор, по которому скучно бродил Ураган, бороздя сползшим седлом мягкую землю.

Работа, работа, и ещё раз работа!

— Мы. Ещё. Повоюем. — отчеканил я слова из каких-то песен, проверяя свой дар барда под бременем питомца. Сработало! Хотя болтать по-прежнему языком я не мог.

Ну и ладно. Зато успею отболтаться в реальности!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Упакован и замотан

Это была трогательная картинка, от котрой, чуть пробегал холодок по спине. Латник в полной броне, орк в усеянной заклёпками коже, и обожжённый до лохмотьев пиромант мирно сидели на кортах у ворот и лузгали орехи за неимением семечек. Орк шумно отправлял в пасть целые горсти, чтобы потом раз хрупнуть могучими челюстями, латник бил их на железной коленке стальным кулаком, а у пироманта на ладони они сами расходились и лопались. Их звали Грум Грым и Грам, и у них сейчас как раз было что-то вроде пересменки. Вообще-то они торчали по одному.

— Слышь! Ходи сюда! — прицепились они к проходящему мимо горожанину, пара слов, пара тумаков, и ремесленник десятого уровня заспешил дальше, потеряв несколько очков жизни и монет.

Не хватало только надписи про машку с васькой на деревянной стене, чтобы полностью окунуться в родную атмосферу районов.

Вся эта троица была уровня двадцать плюс. Совершенно не по зубам нашему храброму господину.

Заботливый Хмуг сдержал обещание и ещё два дня назад прислал охрану. Причём я был готов поклясться, что в реальности эти парни были хорошо знакомы с правоохранительными органами. Ох уж эти странные федеральные программы — перевоспитывать трудных подростков через вирт, в котором они отыгрывали полноценных урок.

Но, так или иначе, парни несли свою службу исправно. Ещё позавчера они затолкали обратно во двор Светозарчика, вздумавшего выйти погонять у речки лягушек. Обошлись довольно бережно, следует признать.

Вот уж лягушки наверное радовались...

Хмуг не собирался терять ценного кадра второй раз. Теперь Светозарчик скучно бродил по двору, потихоньку обстригая мечом столб возле сарая. Меня он приказами не донимал, и я был только счастлив от этого. И ещё от того, что мог куда-нибудь пойти сам, если придумывал и проговаривал вескую для господина причину. Обалдевшая от такой наглости система принимала мои выдумки, как бытовой квест.

Вдоволь налюбовавшись на троицу, я выскользнул через приоткрытую створку. Стражи мельком оглянулись на звук, скользнули взглядом по корзинке-невидимке, и вернулись к своей беседе. Я зашагал по обочине утоптанной полосы земли между домами, носящей гордое название дороги.

За спиной раздался дикий звук, что-то среднее между визгом свиньи и гудком машины. Это смеялся Грум. Он был самым весёлым в троице.

Я обошёл стороной здешний базар, шмыгнул на главный тракт, и вскоре уже заходил в знакомую таверну за вторыми стенами с лаконичным названием "В тени стены". Это заведение было своеобразным пограничьем между желающими пообщаться с тёмной стороной и достаточно хитрыми, чтобы просочиться через стражу у ворот ворами.

Ну и ещё здесь подавали просто дивный квас, очень полезный для растущего цифрового организма. Отличный повод ходить сюда каждый день. Я просто старался для хозяина!

Тяжёлая дверь была неприступна для моей скромной единички в силе, поэтому я подождал выходящего гуляки и шмыгнул через порожек вниз.

Как всегда, в обширном полуподвале было прохладно и сумрачно. Тёмные личности в плащах шептались по углам о своих тёмных делишках. Одинокие квестовые персонажи нахохлились над своими кружками по углам. Пузатый трактирщик за стойкой не обратил на меня внимания, зато пробегающий подавальщик приветливо кивнул. Его кожа явственно отливала зелёным, и дело было не в свете трактирных фонарей. Полугоблинов охотно брали в подобные заведения, потому что они имели бонус к ловкости в сумраке, и почти не били посуду, разнося заказы.

— Привет, Тыгым, — бросил я, уступая дорогу очередному вломившемуся за квестами герою.

Полугоблин ловко расставил кружки с тарелками за столиком пары заговорщиков, принял у меня бидон, и повернулся к бочке у стены. Повернулся краник, зажурчала тонкая струя кваса.

От нечего делать я зевнул и отступил к парочке императоров из звездных войн.

— Но я не знаю, мой брат, я не уверен, — ныл один, словно выпускница на дискотеке.

— ... И тогда я щедро оплачу вашу помощь, — вкрадчиво шептал второй, словно продавец гербалайфа.

— Но мой брат... Герцог будет в ярости, — продолжал первый тоном "уговори меня полностью".

— А когда вам ещё подвернётся такая возможность? На этой неделе мы должны свергнуть короля!

У меня в системках тренькнул квест "Спасти корону".

Первый тип вздрогнул, будто услышал, и заозирался по сторонам. На меня он просто не обратил внимание. Тем временем, в таверне творилась обычная подозрительная суета. Игроки забегали пачками, тут же кидаясь с вопросами к квестовым персонажам. Получали задания, и бросались наутёк. Ушлые и опытные заказывали перед этим ужин для отыграша, но не ели. Таким трактирщик обиженно рычал вслед. Самые продуманные руками запихивали в себя еду, переворачивали тарелки и тоже убегали.

Никто не хотел ждать.

Успокоенные квестовики продолжали друг другу рассказывать, как поделят вдоль и поперёк трон.

А на моё плечо тем временем легла рука с зеленоватыми пальцами.

— Пойдём! — шепнул мне Тыгым. Наполненный бидон качался у его ног.

"Отношение подавальщика Тыгыма к вам меняется на заговорщицкое"

В таверну как раз входил Хмуг. Другой может и не узнал бы его под нахлобученной шляпой и со здоровенными усами, но я слишком хорошо выучил этого персонажа. Быстро оглядевшись, здоровяк шмыгнул к уже сидящему за столиком посетителю. Он забегал в "Тени стены" по двадцать раз на день, обтяпывая свои квесты.

Ну а мне было самое время ненадолго скрыться. Не стоило проверять, сработает ли против высокоуровневого вора моя незаметность.

Следом за подавальщиком я нырнул в низенькую дверцу, сделанную в стойке. Огарок свечи давал достаточно света в длинном ящике, протянувшимся под всем столом. Это был дом Тыгыма. Ну, или служебное помещение.

Сев на подушку, ловкий полугоблин одним движением сорвал с кувшина печати, и разлил по кубкам вино. Одновременно нижней лапой он вытащил откуда-то доску с шашками. Я протянул записку в город, подавальщик нетерпеливо кивнул. Он всё передаст верно и по адресу, можно и не сомневаться.

— Сыграем? — предложил Тыгым.

— Проиграешь, — хмыкнул я. Позавчера я научил Тыгыма играть в чапаева, и несложная забава привела непися в полный и сокрушительный восторг. А подружились мы чуть раньше, когда я спел в таверне боевой марш огненных всадников, нещадно переврав слова и вставив в хвост колонны гоблинов, в ущерб смыслу и рифме. Тогда я и увидел, как равнодушное отношение полукровки сменилось горячей дружбой.

Тыгым быстро расставил шашки, заменив пропавшую белую золотой монетой.

— Вот ты, Хныг, говоришь, человек умный, — рассудительно продолжил подавальщик нашу вчерашнюю беседу. Моя шашка нанесла первое опустошение среди чёрных рядов, — А вот как человек ночью мышь поймает!

И Тыгым торжествующе рассмеялся, запрокинув голову. Он был чуть повёрнут на величии гоблинской расы и так изводил меня этими разговорами, что я временами хотел пририсовать ему щёточку-усики над губой.

— Это смотря как человек, — пробурчал я, когда вражеский кругляшок потеснил мои сияющие ряды.

— Не ловит! — торжествующе объявил Тыгым, — Сколько в лес ходил — не ловит!

Его очередная шашка вылетела за доску.

— Да куда уж людям, — мои шашки уже вовсю теснили чёрного врага, — А что там в городе слышно?

— Готовятся к празднику! Еда навезли.

Над головой глухо заорал трактирщик, потом что-то шмякнулось. Одновременно моя рать нанесла последний удар.

— Вух! Опять выиграл! — огорчился подавальщик.

— В следующий раз повезёт, — успокоил я Тыгыма. Когда он наконец-то попробует играть за белых и поймёт, что выставленная на замену золотая монета с лёгкостью выбивает все остальные. Но Тыгым никогда не будет играть за белых. Он выбрал тьму и свой народ.

— А вот ты, Хныг, говоришь, люди сильные, — продолжал тем временем неугомонной полугоблин, — А поцелуй улитки их валит!

"Активирован квест "Поединок с Тыгымом" награда — Рог короля гоблинов. Наказание — сила минус пять. Принять/отказаться?

Судя по дрожащим неуверенным буквам мне достался какой-то уник.

— Согласен! — быстро ответил я.

Стоп! Я же получил стойкость к ядам! Моё настроение резко выросло.

Тыгым осторожно раскупорил тыкву и налил в две чашечки. Мы застыли, как два ковбоя в полдень. Над головой шумно двигал кружками трактирщик и горько бурчал про тяжёлые времена и падение нравов.

— Давай!

Тёмная жидкость обожгла горло.

"Получен критический урон жидким огнём. Вы умерли. Воскрешение через два часа."

— За что!? — заорал я вслух и ринулся в интерфейсы.

Система охотно сообщила, что добровольно пьющему жидкий огонь существу не хватает либо ума, либо любви к жизни, и поэтому мир Королевств пошёл мне навстречу. Хочу сидеть в чистилище — вот и сижу.

С характеристиками ядов оказалось ещё проще. Я быстро промотал свои скромные достижения, залез в хозяйские, и не удивился ярко сияющей медальке первоквестника среди многочисленных штрафов и просто ругательств славного Светозарчика.

Ну как же я забыл про самоотверженность...

После моего случайного подвига на грядках мне достались только пять очков умений, и то, потому что успел их распределить у себя прежде, чем поцеловал хозяйское колено. А значит, теперь Светозарчику предстояло хлебать едкий суп и носиться с рецептом. А ещё у него... у него...

Я вскочил и забегал кругами по уже родному и обжитому пятачку.

Два часа! Почему у меня так мало времени!

К тому моменту, когда я материализовался посреди дожидающихся меня жирных кастрюль и грязных сапог, план был уже почти готов.

Хорошо самому сочинять и выполнять квесты!

Рог короля гоблинов я выиграл у Тыгыма на следующий день. Просто поспорив, что знаю, какая у него хранится реликвия.

"Отношение Светозарчика к погоде меняется на тоскливое"

Мой хозяин уныло таращился в окно. Недавно он пытался прорваться боем, но был скручен и обезоружен. Атака на воровскую стражу постепенно стала его единственным развлечением, но ему точно не нравились сопутствующие подзатыльники и пинки. Тем более, что у него уже куда-то пропала пара монет и значок "Служим свету". Долг долгом, но ручки у разбойников дело помнили.

Хмуг не мог нас отпустить. Слишком уж Светозарчик был ему ценен. Во время нашей отсидки воры с горя решили сунуться к ещё одному отставному старичку, живущему на отшибе за городом. Ветеран внимательно выучил

— Как же нам повезло со Светозарчиком! — пьяно рыдал здоровяк на секретной сходке банды в здешнем, трущобном кабаке, на который мечтали, но не могли попасть стражники, но свободно прошёл слуга с ведром. Сходка превратилась в попойку, но, может, так оно и задумывалось.

Как оказалось, ушлые разбойники уже не раз использовали воинов света для своих тёмных делишек. Достаточно было одной заплаканной девушки с одной слёзной историей, чтобы паладин мчался выполнять квест, по пути разнося что-то нужное.

123 ... 910111213 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх