Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 589 +24    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но затем вдруг вспыхнули огни в вышине, осветив нашу половину зала. Тяжёлый вздох пробежал среди изваяний.

И статуи зашевелились. Орки, люди, эльфы медленно и неловко двигались, на глазах обрастая одеждой. Вдруг погасли все наши расставленные огни. Амулеты посыпались сообщением о деактивации. Больной Лорд призвал свои силы. Он принял вызов.

И через пять минут движения первые неловко шагающие фигуры с лязгом появились на пустой полосе. Подволакивая ноги, как зомби, они стеной двигались на нас. Но шагах в двух, на невидимой черте, поворачивались и уходили.

Вызов был принят. Дефиле на дефиле.

Эта больная битва просто обязана была нас сокрушить. Лорд бросил в бой все свои исполинские силы и фантазию. На нас надвигались моря и звёзды, сложенные в титанические фигуры модели, абстракции и грохочущие слова, и вереница из отростков приболевших лордов в коллекции "Кому за десять тысяч".

А я выпускал в ответ то крыс, то голубей, то десяток енотов из третьего чемодана, которых выдрессировал за дикие деньги друид из цирка, но модели этих денег стоили.

Волны сталкивались с волнами. Модели приходили ко мне уже взмокшими, с вытаращенными глазами. Одна крыса не выдержала и вцепилась в загривок сопернице, пришлось её перевести на повышение к енотам. Я встречал моделей, отряхивал, переодевал одним безумным движением, и отправлял обратно, навстречу признанию и красоте.

В какой-то миг, случайно подняв голову, я вдруг увидел новых зрителей. На ступенях у входа тихо и смирно сидели вперемешку защитники всех четырёх залов, причём стражи ещё прибывали, рассиживаясь друг у друга на головах и повисая на камне. Судя по их виду, раньше они такого не видели.

Такого никто не видел!

Да, об этой битве не сложат песен. Лорд бросал в бой все свои силы. Уже все статуи пришли в движение. Да, пару раз мы были на грани, и сами вели фронт новой линии напоказ. Три титана, два из которых были моделью года. От бедра.

И мы побеждали! Пять ментальных ударов сняли у него тысячу триста восемьдесят единиц. Выход енотов в купальниках нанёс ему эффект Вырвиглаз, двадцатиминутное кровотечение и непонимание сути бытия. Голубиный Марш Валькирий его парализовал на пару минут, я хотя бы смог отдохнуть и оглянуться. Выход крыс с зонтиками сорвал аплодисменты с галёрки. Мы побеждали. По-другому и быть не могло. Ведь все эти костюмы были пошиты Грандмастерами моды, а Лорд оставался лишь мастером, талантливым и могущественным самоучкой. Ну а я переодевал, ободрял, разделял, решал мелкие проблемы. Мой уровень Модника был лишь подмастерье. На другое я не годился.

Но этого хватило.

В какой-то момент Лорд захватил нас самих. Мы оказались в общем строю каменных фигур, изображая кислотный плевок рыжей лавой. Наши костюмы скукожились, изменились. У меня попыталась вырасти третья рука. Но нацепленные Грандмастерами акссессуары и добавки сделали своё дело. Костюмы дрогнули и начали расползаться.

Это был последний удар. Жалобный вздох прокатился из темноты. На миг зависла, качнулась над нами гигантская волна. А потом вдруг сжалась и исчезла в глубине пещеры, переживать культурный шок.

"Проклятие Больного Лорда. Ошибка. Отмена. Ошибка. Проклятие Больного Лорда отменено. Ошибка. Сбой. Недостаточно памяти. Подземелье будет перезапущено через десять минут"

— Валим отсюда! — предложил я, и вместе с поклонниками из стражи мы рванули к выходу. Стража, кстати, выбежала вместе с нами. Их звериное чутье подсказывало, что внутри лучше не находиться.

Снаружи была ночь, и обалдевшие от таких новых соседей молодые глупые волки. Лес тут же наполнился верещанием, визгом и грызнёй. Чую, квестов у рейнджеров прибавится.

— Так мы победили? — неуверенно спросил Светозарчик.

— Вроде. Иконки проклятия остались, но неактивны.

— А опыт? Деньги? Награды?

Кто о чём, а пацан о цацках.

— Ушли живые — вот и награда.

Я сел у пещеры на вдруг ослабевшие ноги.

Как же мне надоело его вытаскивать!

— Теперь нам надо зарабатывать рейдами, господин, — сказал я паладину почти то, что и думал, — И нам лучше работать вместе. Я там пообщался с одним мудрым дедом Суворовым, вы его не знаете. И он подкинул пару интересных идей.

++++++++++++++++++++++

Фермеры

1 — Перестань, оставь себе деньги, заработал.

2 — Но я же не подсказал верный вариант!

1 — А его и не было. Но ты его подкинул.

2 — Ничего не понимаю!

1 — Ты скинул мне не только свои рекомендации, но и архив со всем найденным. Я нашёл это в "Байках". Вроде бы какой-то бард-хаосит подружился с той девушкой и прошёл к Лорду без боя, и вышел живым, правда, ничего не активировав.

2 — Как же я это пропустил!

1 — Нормально пропустил. Ты же искал, как выполнить квест, а не его срезать.

2 — Но как у вас получилось! Почему!

1 — Я немного почитал про перк "Модник", про "Дефиле", про Модные битвы. И решил, что забить лорда у нас всё равно не получится, но можно попробовать устроить модный батл. У других всё равно так не получится. Нужен небоевой навык, который не бывает у боевых персов. А небоевые не могут включаться в отряд. Слуга в этом смысле особенный.

2 — Блин! Я это не учёл!

1 — А откуда тебе было знать про слуг? Да не переживай ты. Тем более, что формально мы квест не выполнили, он просто завис.

2 — Прикольно. Кстати, в нубятнике стонут он наплыва героев со слугами. Всех классов, но больше конечно с паладинами. Фермеры зверские. Везде лезут, всё пробуют, жизни от них уже нет.

1 — Понятно. Успехов им)

2 — Кстати, если вдруг понадобится помощь, или клан какой-нибудь надумаете, в игре я Василёккк15. Рейнджер пятьдесят третьего уровня.

1 — Хорошо, буду иметь в в виду. Может, когда прокачаемся, что-то придумаем.

2 — Договорились! Спасибо! А чем вы сейчас будете заниматься, если не секрет?

1 — Да какой тут секрет. Фермерствовать. Долго и старательно фермерствовать...


* * *

Ещё недавно это был отлично подготовленный отряд Золотых Грифонов. Три танка, три дамагера, два хилера, три стрелка, три колдуна и лидер — стихийный рыцарь. Тридцать пятого уровня. Всё как по учебнику. Сейчас же он больше напоминал табор на пожаре.

— Мой лук, — причитал лучник над обломками сложного изделия из слоновой кости, морёного дерева и заговорённой стали.

— Моя нога! — голосил дамагер, пока над его ногой трудилась уцелевшая лекарь. В лесу с визгом носились попавшие под удар страха стрелок и колдун. В общем, обстановка была вполне конструктивная и доброжелательная.

— А я говорю, нас обманули! — злобно кричал в мутный шарик лидер отряда, оставшийся без шлёма, наруча и щита, но зато с нахлобученной кое-как на макушку шапкой мага, отправившегося на перерождение в лучший из миров, — Мне плевать на разведку! Его атака пробила ментальный блок, а камень упал точно мне на макушку!

Лидер поморщился от воспоминаний.

— Нет, я требую группу зачистки. Пусть подходят пятидесятые и выносят этого гамадрила! Да, тролля. Я знаю. Я покажу логи! Мне плевать! Да, я не могу указывать хаям, но репутация клана! Да, я пройду это подземелье. Но пусть сначала поговорят с тактиками. У этого монстра была спецатака! А я сумел вывести остатки группы! Да! Я я помню! Три полных сета из казны клана! Нет, я ещё не проводил переучёт уцелевшего! Я объяснюсь! Вычитайте!

— Да что вы там понимаете, тыловые крысы, — буркнул он уже в безответную темноту. Волшебные шары были безумно дороги и также ненадёжны. Половина слов пропадала, половина слов перевиралась, и регулярно надо было бороться с каким-то пылающим взглядом за душу, шар и судьбу мира. Один в один бесплатная игрушка на мобиле, в общем. Но зато престиж! Топовый клан должен был пользоваться дорогими цацками!

А основную весть он уже выслал с голубем.

К их скробному лагерю тем временем кто-то подъехал.

— Гонцы? Так быстро? — тускло удивился лидер под истошные вопли дамагера, которому ставили на место ногу.

На пришельце не было меток клана и герба, плащ укутывал его до стремян, и выглядел он довольно таинственно, не давая определить ни имя, ни класс. На взгляд он был уровня где-то двадцать пятого.

Но в гонцы брали всяких подработчиков, так что лидер не удивился.

— Я в рейд, — отозвался вместо всадника конь, причём где-то со стороны седла.

"Прикольный пет", — вяло удивился лидер, а вслух сказал:

— Не ходил бы ты туда, парень.

— Спасибо, — невнятно поблагодарил всадник от седла. Чуть ближе к хвосту — и было бы обидно — и двинулся к пещере.

Лидер искоса глянул вслед, пожал плечами и снова привалился к скале. Трупом больше, трупом меньше... Может, удастся забрать говорящего коня, если он не привязан к хозяину.

Из лесу выбежал испуганный криками волк, лекарша с визгом стала носиться от него по лагерю, и лидер думать забыл о самоубийце с общительным маунтом.

А тот, тем временем, спешился за камнем.

— Переодеваемся, — скомандовал ему конский бок. Плащ полетел на землю, и очень хорошо, что рядом не случилось праздных взглядов. Уж очень зрелище было странное.с

— Загружай! — пропыхтел отвалившийся от коня непонятный комок, и крякнул.

Паладин, а под тряпками оказался именно паладин, взял свёрток в руки свёрток, как ребёнка.

— Помнишь, как договорились? Всё по плану, никакой самодеятельности.

Паладин кивнул.

— Ну, начали!

И они шагнули во мрак пещеры к только что отпинавшему целый отряд сорок пятого уровня боссу.

Босс был настроен благодушно. Тролль пятидесятого уровня, похожий на выбритого зелёного тяжелоатлета-пенсионера трёх метров ростом, сидел посреди пещеры, и с угумканьем разбирал оставшиеся от последней партии приключенцев вкусности. Морща плоский нос, он тщательно обнюхивал каждое тело и предмет, проверял на твёрдость, вкусность и почесучесть, и аккуратно раскладывал по кучкам. Логики в его разборе видно не было, но сам он был дико доволен. Судя по его восторгу, нашлось и на первое, и на второе, и на интерьер. Ему бы майку и телевизор — и хоть сейчас за пивом выходить. У задней стены барахло громоздилось в причудливых кучах. То ли у босса была творческая натура, то ли дикая каша в голове.

Угумкая и почёсываясь, он трудился вовсю, и на новых гостей почти не обратил сразу внимания, но потом вгляделся, вытаращился, и застыл.

— Давай! — придушенно скомандовала ноша.

Паладин, хакнув, зашвырнул свою поклажу в выемку под самым потолком. Туда во время рейда обычно леззли лучники и колдуны, спасаясь от оглушающих атак. Только тролль впервые видел, чтобы туда залетел жёлтый слон. Паладин тоже смотрелся странно, его доспехи больше открывали, чем защищали, но хотя бы не летал.

Тролль озадаченно заморгал, и далеко отложил жезл, который сейчас нюхал. Уставился на выглядывающего из стены слона, вспоминая, заказывал ли он такой светильник.

Пользуясь замешательством хозяина, паладин вытащил из-за спины ростовый щит, воткнул его в землю и замер, активируя абилку. Поросёнок на щите улыбался чуть криво, будто чувствуя, что ничего хорошего его не ждёт.

Тем временем, хозяин пещеры очнулся, подхватил шипастую палицу с человека длиной, и двинулся к гостям, как похмельный пенсионер на коммивояжёров. Пятьдесят тысяч единиц здоровья, упакованных в непробиваемую шкуру с резистом всех магий, и снабжённые бугрящимися под шкурой стальными мускулами.

Паладин шустро прикрылся щитом целиком. На его месте так сделал бы каждый.

— У! — сказал тролль почти мирно и ткнул палицей в преграду.

Простой щит из твёрдого дерева сходу потерял половину очков прочности и пошёл трещинами.

— У, — повторил тролль и легонько нанёс щиту критическое повреждение, превратив его что-то в живописные лохмотья в стальной раме. Поросёнок окончательно загрустил.

— Давай! — пискнул паладин, и перед ним оказался новенький щит грубого дерева с кожаной обтяжкой, с которой троллю улыбался зайчик.

— У! — поразился здоровяк, будто ему показали забавный фокус, и ткнул палицей.

"Щит из грубого дерева получил критические повреждения"

— Давай!

Следующей была птичка.

Тролль веселился, как младенец, колотя по щитам и постепенно входя в раж. Тап-тап-тап, поросёнок, птичка, зайчик, уже потрёпанные, но узнаваемые... Паладин менял щиты, как фокусник. Непонятно, откуда он их доставал.

А тролль хрюкал от восторга, подпрыгивал, и гулко бил по земле свободной лапой.

Липкий щит из смолы и клея.

Палица увязла в нём всего на мгновение.

— Давай!

И палица исчезла вместе со щитом. На тролля смотрела очередная мордочка. Котик.

Босс недоумённо поскрёб его когтем и затих. Вздохнул. Ещё раз. Фыркнул так, что покатились камни.

"Тролль-сокрушитель пришёл в ярость"

И на щит обрушились удары двух лап сразу. Которые прорвали тканевую оковку

Получен давящий урон 10 единиц. Дебаф дыхания

Вжух!

Вы нанесли Троллю 500 единиц ??????? урона.

Получен давящий урон 10 единиц. Наложен дебаф Ушиб руки

Вы нанесли Троллю тысячу единиц ??????? урона.

Дебаф ушиб правого бедра. Скорость передвижения снижена на 30 процентов, верховая езда снижена на 40 процентов.

Три тысячи урона

Эффект помутнения в глазах.

Четыре тысячи.

В пещере бушевали рёв, грохот и ярость. Огромное зелёное чудовище молотило по спрятавшемуся за щитом герою, в стороны летели лохмотья и щепки. Но щиты волшебным образом менялись на подлатанные, прежде чем развалиться совсем. И каждый раз, когда он исчезал с застрявшим кулаком тролля, великан получал непонятный урон. После очередного повреждения тролль взревел,

— Вы получили критический урон правой руки.

Щит отлетел в сторону, и здоровяк подхватил человека, как большой бутерброд. Сунул с размаху в пасть по самый пояс, и вдруг замер, растопырив рот.

"Вы нанесли Троллю Сокрушителю критический урон кромкой щита. Тролль получает десять тысяч повреждений."

Тролль-сокрушитель убит. Вы получаете двадцать три тысячи опыта. Вы получаете награду "Безбашенный" — монстры, уровень которых больше чем в два раза превышает ваш, имеют 3% шанс испытать при виде вас ужас и обратиться в бегство. Вы получили достижение "Убийца дня". Ваш рекорд "Убийств дня" обновлён. Внимание! Вы выполнили скрытый квест "Коллекция тролля-сокрушителя!" Долгие годы чудовище собирало здесь свою добычу, разбирая по известным только ему признакам. Что скрывают эти кучи? Какие тайны мира? Отвезите эти кучи в ближайший университет! Внимание! Вы получили пятьдесят тысяч золотых монет! Внимание! Вы нашли пояс Тролля, качество редкий. Опознавание вещей плюс пятьдесят. Вы получили Палицу Тролля урот 100-300 дробящий. Ошибка. Палица не обнаружена. Ошибка. Ошибка. Ошибка.

— Не очень-то и хотелсь, — проворчал жёлтый слоник, осторожно спускаясь к лежащему посреди пещеры паладину, — Жив? Ну и хорошо. Потерпи, господин. Сейчас мы тебя чуть подлечим снадобьями, и вычистим эту пещеру. А ты умница! Я всё боялся, что тролль всё-таки окажется умней. Пятидесятый уровень, как-никак. А ты, помнится, и с пятым не справлялся...

123 ... 2324252627 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх