Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 565 +0    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Боги Семи Королевств всё-таки вспомнили о своём любимце.

Я попятился и под моими ногами загрохотал помятый шлём с черепом внутри. Паладин обернулся.

— Стой! — почти беззвучно просипел я.

Вряд ли он видел и чувствовал хоть половину от моего. Светозарчик повернулся и шагнул за диван.

Я вскарабкался поверху, и осторожно выглянул над ножкой. Звук шёл от центра башни. Закованная в латы фигура двигалась туда, одолевая мусорные кучи.

Над завалами мелькнула мохнатая голова.

Я вытянулся, наплевав на осторожность. Потом подпрыгнул, бросив за завалы взгляд.

И упал, чуть не напоровшись на обломанную ножку.

Чёрт! Вот мы влипли!

Прокаченное внимание не подвело. Я оглядел всю башню сразу. На стенах висели кандалы, в парочке даже что-то качалось. Всё было усыпано костями, обломками оружия, доспехов.

А на столе у колонны сидел лохматый тип, похожий сразу на медведя и обезьяну.

"Кобольд четвёртого уровня". Костями, зажатыми в толстых лапах, он увлечённо колотил по привязанному на столе телу. Кто это был? Не знаю. Но каждый удар выбивал из него стоны, то громче, то тише, то звонче, то сильней, сливаясь в песню боли.

Кобольд знал своё дело. И от этой сцены, которая не предназначалась для чужих глаз, веяло ужасом.

Я подбежал к впустившей нас двери. Заперта. Кинулся обратно. И как раз увидел, как выглянул из-за кучи Светозарчик, застыл, пытаясь увидеть и понять, а потом медленно тащит клинок из ножен.

Увлечённый своей жуткой забавой музыкант не обращал ни на что внимание. Его можно критануть! Со спины! В лоб не справится!

— Именем света я атакую! — раскатился по башне клич. Светозарчик кинулся за кучу с поднятым мечом. Жуткая музыка смолкла.

Звонкий удар по дереву. Шум, шорох, топот. Рык. А потом по башне раскатился долгий визг. Лохматый музыкант пулей взвился на ближний завал, и рванул по нему к дальней стене.

Следом погрёб Светозарчик, медленно и неловко, из-за брони.

Музыкант влетел прямо в стену и исчез. А потом будто пелена спало с глаз, или развеялось заклятье. И я увидел огромную дыру в стене, через которую вполне мог бы проехать автобус.

На самом верху арки качался от сквозняка клок шерсти, из которого можно было бы связать шапку. И к этой дыре карабкался через завалы Светозарчик, не забывая что-то выкрикивать про свет.

Он не слышал. Вдруг вспыхнула системка. Хозяина поздравляли с победой над прислужником младшего кобольда, давали очки и плюшки. Всё-таки прошёл крит. Ну надо же.

Неужели всё? Я быстро нырнул в настройки. Квест не завершён. Значит, мы ещё не познакомились с нынешним хозяином кабинета. Я огляделся. Валяющиеся вокруг доспехи и клинки были грязны и сломаны, но явно принадлежали когда-то высокоуровневым героям. Куда сильней Светозарчика.

— Не надо! — пискнул я, — Назад!

Бесполезно.

— Помогите прекрасной деве!

Светозарчик озадаченно повернулся. Поняв, кто его провёл, он снова погрёб по мусору. До дыры ему оставалось метра три. Но тут же замер.

Из дыры донёсся низкий звук, от которого у меня шевельнулись волосы. Слабый свет из неё мигнул и пропал, будто заслонённый. Мелькнула пара огоньков.

А ещё чуть позже он вышел из дыры, и я тихо отступил за растерзанный шкаф.

Огромный зверь с обезьяньим телом и медвежьей мордой скользнул в башню с неожиданной для такой туши лёгкостью, и распрямился. В холке у него было метра три с половиной, не меньше. Маленькие глазки глядели остро и зло, ноздри шумно втягивали воздух. На бёдрах болталась грязная повязка, а шею украшало ожерелье из человеческих черепов.

"Кобольд-палач, пятидесятый уровень", — прочёл я с взметнувшимся ужасом. Все здешние страхи были от Него.

Чудовище вгляделось в попятившегося паладина. Похоже, музыкант издох до доклада, и хозяин пытался разобраться, что тут собственно происходит. Острый взгляд пробежался по башне, мазнул по мне, вернулся к замершей перед кучей стальной фигурке. Нет, в нём были все четыре метра, и он ещё стоял выше.

"Отношение Палача к Светозарчику меняется на одобрительное".

Светозарчик медленно достал со спины щит и прикрыл левый бок, как его и учили на тренировках. Он стоял, выведя левое плечо и занеся для удара меч. Чудище протянуло лапу.

Удар!

Зверюга отскочила с неожиданной лёгкостью, оттолкнулась от стены и оказалась сбоку. Светозарчик едва успел повернуть и принять удар на щит. Окованный деревянный диск выдержал, но мою левую руку пронзила острая боль. Светозарчик рванул в атаку, махнул перед собой клинком.

Кобольд отпрянул.

Как его победить? Ловкость у твари была запредельная. Чемпионы — гимнасты отдыхают. Он не был похож на тупых игровых боссов. Чувствовалось, что свой уровень он заработал с нуля, пожирая и уничтожая тех, кто оказался слабей.

Кобольд снова крутанулся, два раза прыгнул, и огромная туша оказалась уже справа от Светозарчика.

Удар!

Плечо обожгло болью. Светозарчик качнулся, но устоял. А тварь уже была за спиной.

Мой хозяин держался молодцом. Это при такой разнице в уровнях! Кобольд должен был его просто раздавить, но не мог. Закованная в сталь фигурка поворачивалась, грозила клинком, выставляла щит. А чудовище скакало по кучам вокруг Светозарчика, кидалось, и тут же отскакивало от клинка. На решительную атаку его не хватало.

Я глядел со стороны, и не мог пошевелиться. Там сейчас решалась наша судьба. Если Светозарчик не выдержит, то настанет мой черёд. А что толку лезть в битву ничтожному слуге? Вот и кобольд так подумал, и не обращал на меня внимания.

Удар! Я невольно схватился уже за ногу. Клинок Светозарчика успел ударить в коготь. Чудовище ухнуло, отскочило. Но полоска выносливости просела у хозяина в красный сектор.

А нанесённые повреждения болели всё сильней. Сначала они саднили, потом — жгли. А теперь стреляли пульсирующими вспышками, будто в них проворачивали шипастых ежей.

Холодея, я снова нырнул в хозяйскую стату.

"На вас наложен дебаф "Покалеченный. Снижение ловкости на одну единицу в в десять секунд. Дебаф "Жертва" потеря одной единицы силы в десять секунд."

Удар! По щиту пошли трещины. В боку поселился ещё один огонь.

Палач! Кобольд-палач! Он просто играет!

Светозарчик уже почти не шевелился. А кобольд всё кружил вокруг с довольным уханьем. Его полоска жизни не уменьшилась ни на грамм. Скоро Светозарчик ослабеет окончательно, и сам падёт в его лапы. Он забавлялся новой игрушкой, и я откуда-то знал, что у него в запасе много идей для нас двоих. Но даже сейчас палач не хотел рисковать своей шкурой. Он не любил сражаться, только мучить. Болью, отчаянием, страхом, безнадёжностью.

Вот он снова закружил, выбирая для удачной атаки место.

Прыжок! Он как-то оказался позади паладина, и сгрёб его огромной лапой, как банан. На миг у меня перехватило дыхание. Но Светозарчик вдруг проскользнул между пальцами, пробороздив по ладони клинком.

Жуткий вой раскатился в башне. Тварь отскочила, размахивая лапой. Палач любил только чужую боль. Чуть отдышавшись, зарычал и примерился к прыжку. Уже всерьёз.

Но остановился. Происходило что-то странное. По уродливым кучам и звериной харе пробежались тени, воздух на мгновение посвежел, и где-то высоко сверкнул одинокий луч.

Светозарчик засиял. Тонкая плёнка будто покрыла паладина целиком, от верхушки шлёма до пяток.

Доспехи света! Доступны с десятого уровня! И ему удалось их наколдовать! Сколько он их удержит? Пять секунд? Десять?

Тварь прищурилась, попятилась, зарычала. А потом вдруг сиганула на колонну, уцепившись раненной лапой, сорвалась, прыгнула снова, зацепив другой лапой столб, с кругового разбега закинула себя на тёмные ярусы метра на три выше, опять оттолкнулась на столб, и в пять прыжков залезла в уже невидимые мне тёмные дали, громко тарахча ожерельем из черепов.

"Активирована спец атака Палача. Удар из тьмы".

Сверху с грохотом посыпались шкафы, книги, пробирки, целый лес мечей и копий. Рядом со мной, пробороздив кресло, вонзился ржавый топор. Ухнул сундук с чем-то звонким. Потом ударило сразу два камня из кладки.

Но я был укрыт верным диваном и не пострадал.

А вот стоявший на открытом месте Светозарчик получил полную порцию.

Спина. Плечо. Нога. А потом я просто превратился в сплошной комок боли. Не было сил даже выть. Где-то через ватную стену я ощутил тишину. Дождь из вещей стих.

Светозарчик был ещё жив. Одна единичка, и все виды огрушений и паралича. Дебаф палача, который сейчас спустится к своей игрушке. Остаётся только ждать.

Я выполз из-под дивана, и, скрючившись, пополз к хозяину. Боль была моим плащом и посохом. Малыми дозами я пил её всё время игры, и вот теперь, пьяный от полной чаши, оказался к ней готов.

Светозарчик был погнут, разбит и сплющен, как кукла злого великана. Правая рука была просто согнута вместе с наручем, левая и ноги скрывались под нападавшим хламом. Он не открывал под толстым слоем пыли глаз и вроде не дышал. Я попробовал его вытащить, но понял — шансов нет. И поднял кверху взгляд. Вот как он побеждал забредших сюда героев...

Высоко наверху кость стукнула в кость. Донеслось тяжёлое сопение. Это была серьёзная нагрузка даже для такого ловкого зверя. Сейчас он отдохнёт и вернётся к новым игрушкам. Он — палач, а не воин. Он не будет рисковать.

Я провёл по лицу Светозарчика рукой. Пальцы заскользили. Масло. Вот почему он выскользнул из захвата.

Какая-то мысль упорно стучала в голову, словно бутылка с письмом в океане боли. Я осторожно поднялся, доковылял к колонне, и коснулся её рукой. Добрый дуб, с остатками ступеней из толстых досок. Сколько хватало глаза, колонна была в царапинах от мохнатого гимнаста.

Я залез в инвентарь, который так и не успел очистить от мусора.

Где же она? Когда Светозарчик первый раз шатнул светильник.... "Промасленная тряпка, ценность ноль. Когда-то она была частью куртки эльфа, но с тех пор прошла длинный путь от дворца до помойки". Я достал скользкий комок, приложил к колонне, и активировал способность "нанести". Что ещё поможет дереву для блеска и долговечности, если не лампадное масло из храма богини?

Мир будто остановился. Это были минуты, часы, жизни, наполненные болью. А потом колонна вдруг влажно заблестела.

А я устало улёгся у её подножья. Всё-таки надо попробовать умереть. Я взял камень и попробовал ударить себя по руке, но промахнулся.

Наверху раздалось довольное уханье. Грузная тень сделала лихой прыжок, а потом заорала, заверещала, заскреблась, пока длился её недолгий славный полёт.

Удар о пол был страшен. Мгновение я думал, что обрушится башня. Хруст, рёв, треск, камни — будто повторилась атака из тьмы.

Когда я встал, всё вокруг по-прежнему дрожало. Но ещё доносился вой.

Он лежал совсем рядом, ухая и подвывая. Он упал на какой-то склад копий и крючков. Может, как раз своего инструмента. Крючья и пики торчали из него, словно скрюченный лес. Полоска здоровья неумолимо таяла, и таяла мучительно.

Когда я, шатаясь, встал перед ним, он меня заметил.

"Добей!" — попросил его страдающий взгляд.

Пожалуй, я бы ему помог. Но даже сейчас у меня не хватило бы на это умений и сил.

Через десять секунд вой смолк. А потом вдруг накатило дикое облегчение. Светозарчик впал в какую-то кому. Я остался один. Но умение палача больше не терзало волю. В башне даже будто посветлело и стало легче дышать.

"Кобольд-палач пятидесятого уровня убит. Получено пятьдесят тысяч опыта. Вы убили персонажа, уровень которого в пятьдесят раз превышает ваш. Получено умение Богоборец. Вы убили личного палача Тёмного Бога. Отношение Тёмного Бога меняется на враждебное. Вы совершили жестокое убийство. Отношение Светлого Бога меняется на недружелюбное. Вы первым выполнили уникальный квест, используя небоевые умения. Вами получено свойство "Умелец". Вы видите скрытую пользу предметов и умеете её применить. Шанс — один процент на уровень. Внимание! Вы прошли через боль и сохранили ясность мысли. Вами получено умение Аскет. Боль теперь для вас — источник силы и опыта. С каждым уровнем боль уменьшается на два процента, опыт от боли увеличивается на два процента. Внимание! Отношение бога Мудрости к вам меняется на неодобрительное!"

— Ну а ты-то за что? — не выдержав, заорал ближайшей книге.

Опыт полился Светозарчику мимо меня, по усам текло, а в рот не попало. Туда же начали пропадать навыки.

Внимание! Вами получено Ожерелье Света! Сила глобальных заклинаний света увеличивается на триста процентов! Вами получен меч Света. Сила заклинаний Света и их длительность увеличивается на пятьдесят процентов. Откат заклинаний сокращается на тридцать процентов!

— Спички детям не игрушка, — проворчал я, пряча меч в свой инвентарь. А потом пошёл посмотреть, что ещё есть ценного в башне. Прочих мелких кобольдов я не опасался. На мне осталось достаточно достижений, чтобы разогнать целую банду этих бабуинов-переростков.

Но теперь мне надо было серьёзно подумать, как жить дальше. Игра пошла всерьёз. Против нас выступили исполинские силы. Но именно это и добавляло страсти и азарта. Мы ещё посмотрим, кто кого накормит критами!

На ходу я развернул свой профиль, чтобы наконец-то глянуть на него свежим взглядом.

ХНЫГ УРОВЕНЬ ПЕРВЫЙ

СИЛА 1

ЛОВКОСТЬ 5

УМ 6

ВНИМАНИЕ 17

ДУХ 1

ВЫНОСЛИВОСТЬ 5

УМЕНИЯ

САМООТВЕРЖЕННОСТЬ 48

МАЛОЕ ВОЛШЕБСТВО 3

РУКОДЕЛЬНИК 1

СПЛЕТНИК 4

БАРД

ПИСАРЬ

СТРЕЛОЧНИК

КУКЛОВОД

АСКЕТ

УМЕЛЕЦ (ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ)

БОГОБОРЕЦ

Репутация у богов:

Свет — недружелюбное

Тьма — враждебное

Огонь — недружелюбное

Вода — недружелюбное

Земля — недружелюбное

Воздух — недружелюбное

Мудрость — неодобрительное

Война — недружелюбное

Любовь — недружелюбное

Обман — дружелюбное

Нераспределённых очков опыта — триста двадцать.

Нераспределённых очков умений — тридцать пять.

Интересно орки пляшут!

Если опыт мне порезали даже сильней обычного, то очки умений оставались пока при мне. Наверное, сказывались все накинутые на Светозарчика дебафы, вроде тюремных.

Быстро, пока система не очухалась и не ввалила всё в самоотверженность, чтобы я приносил хозяину тапочки в зубах, я кинул двадцать в ловкость, пять в выносливость и двадцать два во внимание. Бороться и искать! Найти и перепрятать! Моё место явно где-то рядом с воровским классом, на параллельной ветке.

Мохнатая харя высунулась из норы, но я на ходу погрозил ей кулаком, и та мгновенно исчезла. Вскоре я уже топал по норе, по-хозяйски разглядывая отнорки. Сокровищница должна быть где-то здесь. Считайте это интуицией.

Вскоре я уже заходил в заваленную золотом пещеру.

"Внимание! Квест убить хранителя".... Звякнула системка.... "Выполнен"

— До чего я люблю все эти богатства... — прогнуснавил я голосом бородатого мужичка из мульфильма и запустил руки в монеты. Жаль, но даже здесь нельзя было купаться в золоте. Вернее, можно. Только прокачав до гранда навык ювелира и обзаведясь хорошим сопротивлением к огню

123 ... 1213141516 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх