Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 569 +4    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я вслушивался в пещеру. Пыль, огонь, темнота. Что ещё? Думай, думай, минута истекает! Неясная тень мелькнула на морде, словно перебегающая дорогу перед машиной собака. Дракон рванул вперёд, оглушительно клоцнув челюстями.

Почему бы и нет?

— Тебе нужно, чтобы я справился с ними, — спокойно и уверенно ответил я, безошибочно показывая на тёмный угол.

Мне не морочили голову уверен-не уверен. Не предлагали помощь зала.

Глаза закрылись. Я снова очутился в темноте. Дрожащую вечность спустя у меня в голове брякнул квест, и глос, грубый и невнятный, буркнул из темноты, обдав дымом.

— У тебя есть три дня.

"Квест принят", — поспешно нажал я, пока хозяин пещеры не передумал.

— Я сделаю это, о могучий дракон, — сказал я вслух, — Но мне надо немного подготовиться, а выйти из этой пещеры я не могу — меня заметят и помешают другие.

Работа была предложена, контракт подписан, можно было и понаглеть.

— Не беспокойся об этом, — насмешливо ответила темнота.

"Вам нанесли 40 урона огнём. Здоровье 0/40"

Я сидел в серой зоне смерти, разглядывая эту системку. Чёртов дракон! И шуточки у него дурацкие.

Погрозив непонятно кому кулаком, я открыл меню и ещё раз прочитал свой квест, короткий и лаконичный.

"Вы должны убить Крысиного короля за три дня".

Всего лишь.


* * *

Я неспешно собирался в пещере, безразлично прислушиваясь к гудящим голосам. У меня не было трёх дней. Уже сегодня-завтра кто-то прочтёт случившееся перед пещерой. Мне помешают, убьют, забанят, заточат, вывернут всё, что я знаю. Серьёзные ставки — серьёзные люди. А мой секрет даже в нынешнем виде стоил очень дорого. Тысячи слуг рванут в игру, паровозами получая двадцатые уровни. Уже послезавтра здесь будут тысячи прислужников, готовых убить всех крыс в радиусе двадцати километров. Поэтому я должен успеть сегодня. За один раз. Сомневаюсь, что дракон даст мне вторую попытку.

Почему я не пытаюсь продать этот секрет? Пожалуй, это было бы моей самой большой на данный момент глупостью. Кто заплатит за то, что можно отобрать силой?

Крысиный король. Босс локации, уровень десять плюс. Ловкость, оглушающий писк, скрытность, стопроцентная стойкость к ядам и внушению. Здоровье триста плюс, урон укусом, когтями, поеданием. Садист. Обожает мучить жертву, не добивая. Бррр! Обычно перенимает часть свойств хозяина жилища, в котором обитает. Драконокрыс. Дрон-терминатор. Охраняется свитой. Ну, это дело поправимое.

— Совсем эти крысы достали! — громко сказал я для всех, и следующий час донимал героев способами крысобойства.

Через час у меня начала вырисовываться картина победы двумя сотнями способов, из которых мне не подошёл ни один. На всё было нужно время больше дня, и деньги больше двух мешков, и герой два метра ростом, с воот такенным посохом и мечом.

А у меня был небоевой перс в личном пользовании, дудочка, оставшаяся от дурацкого показа мод, и... пожалуй всё.

Так что будем работать с тем, что есть. Благо, Светозарчик азартно рубился на деревяшках с такими же недорослями и мазь от синяков пока не просил. Я быстро пробежался по хламу в рюкзаке, потом — по пещерам, собирая нужные ремешки и палки, а затем нытьём и хитростью прорвался к дорогущему хрустальному шару — чтобы с дикими криками и переспрашиваниями узнать у поставившего хвостатых моделей друида, какую песню надо играть на его дудочке для диких крыс.

Вечером, полностью упакованный, я ступил на уже знакомый пятачок и поскрёб по земле ногтем. Показалось, что дух пещеры дружески толкнулся в руку в ответ. А затем я ступил на дрожащую чёрную нитку, встретил обрушившуюся темноту, и сказал перед собой:

— Я готов.


* * *

Увидев нору, я чуть не передумал. Она убегала вглубь скалы прямо через твёрдый камень, и в ней я мог идти не сгибаясь. Если вспомнить, что крысы вообще-то бегают на четверых... Спишем на игровую условность.

Проводивший меня дух остался в пещере, ободряюще толкнувшись напоследок в спину. Здесь был только я, факел, и моё горячее желание куда-нибудь убежать. Смешно, но когда ход стал сужаться, я почти обрадовался, и начал урезать осетра. Всё-таки чудовища впереди не должны были быть такими толстыми.

Вскоре я наткнулся на первую монетку, обглоданную и медную, застрявшую меж камней. Потом — новенькую серебрушку. Чем дальше от пещеры, тем больше становилось в норе монет, слитков, цепочек и колец, лежащих где не попадя. Как успел нажаловаться мне Клыкохват, обнаглевшие крысы каким-то образом узнали про товарно-денежные отношения, и теперь под настроение тащили к себе всё, на что кинут взгляд, а потом требовали за это выкуп продуктами. И грозному дракону приходилось летать со списком по лесам и городам, наводя на бургомистров ужас странными требованиями. Капризные крысы требовали то сахарные головы, то колбаски, то пироги. И дракон молился всем богам, чтобы они не узнали про экзотические фрукты. Клыкохвату явно хотелось перед кем-то выговориться, и меня не оставляло нехорошее ощущение, что потом он захочет этого кого-то съесть. Ну, спишем на производственные риски.

На мой наивный вопрос, почему дракон не завалил эту нору, ящер неохотно ответил, что попытки были. Но крысы тут же начали бодро рыть прямо под сокровища, чтобы они текли в их логово самотёком. Дракон дураком не был, и нору быстро расчистил.

Я чувствовал себя бодрым студентом-племянником, с ходу встрявшим в застаревшие коммунальные свары. Ну, по героям и квест!

Нора впереди расходилась на три. Послышался шорох, и я подобрался.

Из хода высунулась острая морда шире моей и озадаченно на меня уставилась. Нос быстро шевелился, сканируя чужака.

— Снимайте пенсне, Киса, сейчас начнётся, — Прошептал я, и потянул из рюкзака дудочку.

++++++++++++++++

Последний довод челядей

При виде меня Крысиный король едва не кинулся наутёк, как шаурмисты от санстанции. Выглядил я и верно жутковато. Лохматый, исцарапанный, в сочинённом самим же собой костюме из сыромятной кожи и такой же шапочки. Обмотки на руках и ногах здорово сажали скорость с выносливостью, зато добавляли пару единичек брони, которую я вообще-то не мог носить по классу. В руках я держал здоровый шампур. Были варианты с разделочными ножами, отбивными молотками и прочим триллером, но не с моей силой.

Король рванулся бежать, но потом вгляделся и замер.

— Недоброго дня, ваше величество, — честно, хоть и неучтиво поздоровался я и дунул в дудочку.

Король удивлённо склонил набок голову.

— Ну, попробовать надо было, — пояснил я, пряча бесполезный инструмент, и быстро выпивая целую батарею бутылочек на боевые статы, — А свита загуляла. На концерт ушла. С заплывом.

Хорошо, что все норы рано или поздно ведут к воде.

Тем временем, крысшиный король стремительно успокаивался и наглел. Во взгляде на меня появился нездоровый блеск. Двадцать пятый уровень. Пятьсот здоровья. Обычная крыса с седыми усами, шрамом на морде, рваным ухом и маленькими выпученными глазками. Не очень высокий, лишь с меня, и толстый, очень толстый, с розочкой от разбитой банки вместо короны на башке, смешно прикрученной под мордой резиночкой. Он был обряжён в живописные лохмотья какого-то детского костюма, крохотные сандалии, и почему-то балетную пачку, порванную и грязную. Ну кто я такой, чтобы судить чужие вкусы? Монстра лепил фанал балета Чайковского?

Надо полагать, я застал короля в его спальне. Почти круглая комната в полтора моих роста с тремя ходами в разные стороны, имела кучу тряпок у одной стены, похожую на царское ложе. Рядом красовалось начищенное блюдо, в котором их величество могло лицезреть свою божественную красоту. По всей камере были раскиданы цепочки и кольца, но хозяин обходился без них. Наверное, снял на ночь. На стенах ярко сияли слизняки. Я впервые мог обойтись без факела. Нора класса люкс.

И очень недовольный вторжением вип-постоялец.

Король выпрямился на задних лапах, надулся, и стал шире меня раза в два.

— Давайте уже начнём, ваше величество, — предложил я, шагнув вперёд и замахнувшись шампуром.

Блеск его глаз нехорошо напомнил мне драконий.

— Никогда, никогда, — напел я песенку из Щелкунчика и двинул в противника шампуром.

Сходу я попытался занять центр камеры, орудуя шампуром как пикой. План был незатейлив и прост — дать королю насадиться на шампур самому. Чтобы помочь ему в этом благородном деле, я шумно раскидывал ногами бижутерию и опрокинул зеркало-таз.

Не получилось.

Коронованный паршивец лениво отодвинулся от острия железной палки. Системки взорвались возмущёнными сообщениями, что я пытаюсь насадить неправильное мясо. Что мясо сначала надо ошкурить, нарезать, замариновать! Кто ж спорит? Только вот у мяса были другие планы.

Сначала я даже воодушевился. Шампур мелькал совсем близко от упитанной тушки. В конце концов, короля было слишком много на одну маленькую камеру. Куда не ткни — попадёшь в него. Да и выглядел он несерьёзно для чудовища, победившего тысячи соплеменников. Я даже размечтался, что наткнулся на типичного кабинетного работника, почившего на лаврах и подрастерявшего былой пыл. А у меня был серьёзный бонус ловкости, усиленный снадобьями.

Ага, щас!

После десятого выпада в воздух я остановился передохнуть. Король застыл у стены, ожидая. Выпад! Острие почти коснулось белой юбочки, но зверюга шатнулась, качнулась, и оказалась в стороне.

Я закрутил шампуром, как шаолинец посохом.

"Вы нанесли три единицы урона Ложу Монарха. Вы нанесли урон Царапина Вазе Монарха. Вы нанесли десять единиц урона себе."

Я снова остановился. Король был по-прежнему рядом. И в его глазах горел нехороший огонёк. Понял! Он напоминал мне толстого китайца из фильмов с Джеки Чаном! Которого фиг догонишь, и фиг от него убежишь!

Крысиный король будто бы ждал этой мысли, чтобы напасть.

Моей ловкости хватило лишь чтобы отлететь к стене, выставив шампур.

В камере раскатился противный скрежет.

"Вам нанесено две единицы урона. Вам нанесено две единицы урона. Наложен дебаф Хромота. Наложен дебаф Травма Связок".

Король стоял у дальней стены, довольный и невредимый.

У меня осталось шестнадцать здоровья. У шампура — пятнадцать единиц прочности из тридцати. Мой костюм стал ещё живописней, от намотанной брони остались лохмотья, лишь ухудшавшие скорость.

А ещё я не мог идти. При попытке шагнуть выскочил болевой дебаф. Также отказала правая рука.

Я восстановил здоровье настойкой. Король терпеливо ждал в своём гнёздышке, словно мелкий чинуша.

Я поковылял на него, опираясь на шампур, как на костыль.

Размытая тень рванула рядом. Пол ушёл из-под ног. Но в этот раз я успел вскинуть шампур поперёк себя, как шлагбаум. Удар о камень снял пять хитов, в голове помутилось. Но сквозь шум и пелену я расслышал недовольный визг.

"Вы нанесли Крысиному Королю 15 единиц урона".

Чтобы разглядеть врага, мне пришлось повернуть голову и хорошенько вглядеться.

Его хвостатое величество стояло у стены, удивлённо разглядывая тёмнное пятно на камзоле. Сработало золотое правило — не деритесь по правилам с неумехами. Они непредсказуемы. Мой нелепый манёвр привёл к тому, чего я и хотел — король насадился на шампур сам.

Ну и почему я не чувствовал счастья по этому поводу?

Тем более, что у шампура осталась всего единичка прочности.

Монарх поднял толстый нос и зашипел.

Твою дивизию!

Он медленно подошёл ко мне, и небрежным пинком доломал мою грозную защиту.

"Вам нанесена 1 единица урона Укусом Короля. Вам нанесёна 1 единица урона Укусом Короля. Вам нанесена 1 единица урона Укусом..."

А потом что-то произошло со мной и я вырубился.

Очнулся я от влаги на лице. Король заботливо стоял надо мной, поливая из подозрительно знакомых бутылочек. Это же мой инвентарь! Но как? Нелепое действо сработало. У меня снова было целых семнадцать единиц здоровья. Я нырнул в системки глубже и почти не удивился увидев новую нерадостную заслугу "Жертва короля-палача".

Везёт мне на палачей, честное слово.

Серия укусов. "На вас наложен болевой дебаф Запрет способностей". Вы получаете статус "Подготовленнная к пыткам жертва короля-палача".

Толстая крыса довольно потёрла лапки.

— Шиш тебе, — прошептал я, — Я не буду кричать!

Я наврал. Я начал кричать минут через пять.

Это был долгий час? день? вечность? Я кричал, извивался, уходил в полуобморок и снова вдруг обретал ясность ума. В какой-то момент я вдруг обнаружил, что у меня нет ноги. И вяло подумал, что прыгая на одной можно будет быстрей развить ловкость.

Перед моими глазами качался неровный каменный свод, то едва видный, то яркий. Тело жило своей жизнью, вздрагивая, напрягаясь, замирая. Системки о повреждениях, временных и постоянных, сыпались дождём. В какой-то миг мне снова послышался насмешливый холодный голос, который я впервые услышал у кобольда-палача.

Возможно, это были просто галлюцинации.

В один из моментов, когда я очнулся и заметил подозрительную системку, повернул голову, моя рука торчала в пасти Крысиного короля уже по локоть. Такой момент, и я чуть не упустил! Меня обдавало смрадным дыханием, наши глаза были близки, как никогда прежде.

Когда Король понял, что я его вижу, он довольно прищурился.

— Приятного аппетита, — прошептал я, и нанёс удар Света.

В какой-то миг мне показалось, что его глаза осветило изнутри.

Может, так оно и было.

Вы нанесли двадцать единиц урона светом Крысиному Королю. Критический! Урон увеличен впятеро. Вы нанесли двадцать единиц урона светом Крысиному Королю. Вы нанесли...

После третьего повтора Король ударил Писком, от которого заныло в зубах. Потом извернулся в нелепом прыжке какой-то спецатаки, которой только нанёс себе дополнительный урон. Ударил хвостом по полу, выбив в камне глубокую канаву. Потом наконец-то вывернулся и откатился в угол, шумно выворачиваясь на свои сокровища.

Ну и правильно. Всё равно у меня закончилась мана.

— Забыл предупредить, — прошептал я, глядя, как последние десять единиц жизни Короля начинают торжественный обратный отсчёт, — Я аскет. Я привык к боли.

Будто эти слова добили босса.

Вы убили босса Крысиный король-палач пещеры Клыкохвата. Вы выполнили первую часть квеста Чаша Света. Вами получено уникальное достижение Первопроходец. Вами получено достижение Крысиный Дьявол. Вами получен артефакт Корона Крысиного Короля Уникальный. Вами получен уникальный предмет Хвост Крысиного Короля Уникальный. Вами получено...

Я закрыл глаза и отстранился от дождя из плюшек, падающего на мою измученную персону. Вяло подумалось, сколько я здесь пролежу в таком некомплектном виде, пока первая крыса — не меломан отправит меня на перерождение.

А пока я начал сгребать на себя сокровища, не разбираясь в цене и свойствах. Подвиг подвигом, а добычу никто не отменял!

Я уже забил весь свой рюкзал, не побрезговав даже королевским тряпьём и ингридиентами, когда в пещеру скользнула знакомая чёрная струйка и нерешительно крутанулась у входа.

— Эй, сюда! — слабо подозвал я, и она послушалась.

123 ... 33343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх