Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 585 +20    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Что за дерево его укусило?

Вскоре я ухватился за стремя и мы двинулись в жутко ухающий лес. Радовало только одно — долго это не продлится. Без моих трюков мы очень скоро окажемся на точке перерождения в лагере домов из веток и тряпочной брони...

++++++++++++++++++++++

И вновь продолжается боль...

Медведь двадцать восьмого уровня высунул из логова огромную башку и вопросительно рыкнул. Даже захотел бы — сказать ничего бы не смог — в его зубах болталась железная кукла размером с человека.

— Ай, да забирай себе! — махнул от пенька здешний леший, с которым я самоотверженно резался в карты и уже выиграл три белки и сонного барсука.

Медведь смешно скосил глаза, разглядывая угодившее в зубы счастье, осторожно сплюнул и попятился.

"Оглушение пройдёт через пять минут. Оглушение пройдёт через две минуты..."

Через две минуты и три зайца кукла поднялась, безумно оглянулась, и ринулась в берлогу, потрясая поднятым суком.

Дикий рёв, раздавшийся изнутри, показал, как там рады гостю.

"Вы получили эффект Оглушение. Вы получили эффект Ни чуя ног. Вы получили эффект Душа в пятки"

Из берлоги послышались крики, как из пивбара у подворотни. Похоже, кому-то этих радостей было мало.

"Вам нанесено повреждение перелом правой руки. Вам нанесено повреждение перелом левой лодыжки."

— Ахррр, — сдавленно отозвался я на системки, которые чувствовал слишком хорошо, даже несмотря на Аскета.

— Болит? — сочувственно кивнул бородатый мужичок, — Слушай, забирай ты его отсюда, никакой жизни в лесу от него нет!

Из берлоги выбрался медведь с прежней ношей в зубах, отчаянно оглянулся и начал рыть яму.

Получалось так себе.

— Не могу, — вздохнул я, перегоняя обратно пару белок, — Наше дело — угождать и кланяться. А он попристаёт ещё и отстанет. От лося же отстал!

Какое отстал! — вознегодовал старичок, — Этот аспид его в озеро загнал, два дня вокруг ходил!

— Но ушёл же! — парировал я, отбивая очередную атаку на моего енота, — А что такое пара дней для леса?

То ли дело для игры...

Трусливо забившийся в берлогу медведь не видел, как в свежезарытой яме дрогнула земля, как оттуда полезла рука, словно в фильме ужасов, а потом выполз и весь персонаж целиком, грязный, но несломленный.

Блестяще отыгрывая зомби, Светозарчик поковылял к берлоге. Оттуда затравленно зарычали.

— Слушай, да убери ты его, — посоветовал я лешему, заходя с пик, — Пусть пойдёт, погуляет, пошатается. Родных встретит. Сёла позорИт.

— Не положено, — качнул головой лесной хозяин.

— Ну а такое зверю положено?

В берлоге раздался почти что визг зверя, который на такое тоже не подписывался.

— И то верно, — вздохнул леший, и ловкой атакой всё-таки отобрал у меня трёх белок, но навсегда простился с енотом, — А вдруг этот за ним увяжется, а за речкой земли уже не мои, пускай там озорует!

Медведь страдальчески взревел и вылетел из берлоги. На его задней лапе висел брелок, на который медведь точно не подписывался.

Я зашёл с козыря и вздохнул. После встречи с деревом Светозарчик изменился.

Можно сказать — почти догнал то самое дерево по сообразительности и уму. Я не смел раскрыть рот при благородном господине, а господин чудил, как слабоумный зомби у церкви. Дерево-админ крепко перешерстил внутренности паладина, и, помимо прочего, вдруг переосмыслил "Друга Леса". Теперь лесные жители не могли убить Светозарчика, как и он их. В системках была целая трогательная простынь на тему напитавшихся его плотью корней Древа и про окутавшие его руки благодать. Теперь лес и хозяин могли долго мучить, критовать друг друга, но не убивать. Возможно, так система решила чуть защитить прячущуюся под паладинской броней бестолочь. Только вот случилось всё это посреди леса, а Светозарчик рвался в бой, как берсерк на выставку мухоморов.

Я даже пробовал поговорить с Екатериной об этом в реале, но получил примерно игровой ответ — чтобы не лез в господские дела своим холопским носом. Я проникся, и не лез, превратившись в безмолвного летописца безумных подвигов. Хоть эпик про Роланда организовывай...

Вскоре от Светозарчика начали разбегаться и прятаться все способные сделать это звери, даже пятидесятиуровневые. Хуже всего пришлось боссам с логовами. Вот они прошли через страх, ненависть, пустоту, боль. Не уверен, что в секторе стало меньше ошибок и сбоев. Ох не уверен...

Но на всякий случай я поглядывал по сторонам в поисках проявления матрицы. Эх, какой бы танк сейчас вышел из Светозарчика! Но брать психа в отряд не согласился бы никто. Конечно, я бы договорился, но кто даст мне слово?

Я ещё раз нырнул в системки паладина, который полз за удирающим медведем, как терминатор в конце первой части. Ну явно же проклятие, но где? Так тупо он не вёл себя никогда. Даже под квестами веры. Хорошо, что я вовремя отбирал у него мечи, а то отрубил бы себе что-нибудь в процессе битвы. Пожалуй, со Светозарчиком мог бы работать в паре даже я — пробовать добивать замученных им чудовищ.

Но лезть в господские дела мне было строго запрещено. И я послушался. Но в яме, в которую Светозарчик себя загонял, была полочка для меня, а это полностью меня не устраивало. Мы всё больше углублялись в дремучие леса, встречные монстры всё чаще облизывались на мою среднеупитанную тушку, а дальше начинались совсем уж дикие локации, в которых даже лешие не умели говорить. Мечта дауншифтера. Только вот гоняться за хозяином с последней точки воскрешения не хотелось совершенно.

Наверное, я был плохим слугой.

— Слушай, а врагов поблизости из лесных у тебя нет? — спросил я у лешего, быстро разменивая бобра на пучок мышей. Помогать лесному духу желания у меня не было, а вот чего-то заиметь — вполне.

— Найдётся пожалуй. Бродит тут один моб, — насторожился ушлый старичок, — А что?

— Да ничего, — я снова зашёл с козырей, — Давай я его тебе одолжу на пару дней, а ты потом кинешь нам тропку к деревне с храмом Света. Да не жмись, сможешь, я знаю. И бобра обратно отдам! А енота даже не проси...

Медведь попытался вспомнить молодость и спастись на дереве, но шумно съехал в объятия неутомимого врага. Вздохнул, и рухнул на передышку, подставив под удары жирный бок.

— Давно я с одним вепрем не лажу, — задумчиво обронил лесовик, — Он, глядишь ты, уровни прокачал, хозяина ни во что не ставит, хочет себе локацию отделить... Надо бы ему показать, ко в лесу главный!

— Ни слова больше! — бодро ответил я, содрогнувшись от упоминания вепря, — Место и время за тобой! Веди!

Бряммм! Вы получили квест Укрощение визгливого! Вепрь Милохвост тиранит окрестные леса. Нанесите ему двадцать пять единиц урона, понизьте бодрость до тридцати и хотя бы один раз обратите в бегство, ни разу не погибнув. Награда — Вариативная, плюс тропа Леса по вашему выбору. Принять/нет?

Эх, со временем я обещал вырасти в очень приличного переговорщика. Я содрогнулся, представив, сколько Светозарчик будет выколачивать двадцать пять дамага из толстой шкуры. С другой стороны, выколачивать не мне!

Я кивнул.

Леший щёлкнул зелёными пальцами. Медведь встрепенулся, с почти человеческим вздохом встал, и ловким движением закинул Светозарчика на спину. Человек-паладин даже почти этого не заметил, и начал колотить по загривку слабой рукой.

Леший вскочил в седло крупного зайца. Я ухватился за подпругу. Подумаешь, не стремя, сойдёт!

И сошло. Мы понеслись по лесу, как спидеры в звёздных войнах, всё слилось в сплошную полосу. Остановка.

Мы увидели мечущуюся в колючих зарослях зверюгу, которая явно могла всё разнести, но пока ленилась возиться с колючками. Медведь осторожно сгрузил паладина в колючем закутке и кинулся наутёк, леший махнул рукой и колючая стена отсекла паладина от нас, но открыла доступ к зверю. Вепрь величественно фыркнул на чуть подлеченную мной в пути тушку. Тушка сориентировалась и пошла в сторону монстра. Их ждало много незабываемых часов и дней...

— И вновь продолжается боль... — негромко запел я очень актуальную песенку, выдавая Светозарчику меч.


* * *

— Что ещё? — недовольно спросил староста, который как раз самоотверженно прицелился испробовать очередную порцию пива, сделанную для бургомистра Зелёных Крон. Он вечно ругался с пивоваром, чтобы тот не добавлял сладких приправ, но эти полукровки-эльфы вечно были себе на уме. Эх, где бы найти приличного гоблина...

Отвлёкшись, староста снова глянул на гонца — десятиуровневого конопатого парнишку.

— Ттам. Ттам! — протянул он заикаясь.

— Я же просил по пустякам меня не беспокоить! — староста сорок пятого уровня начинал сердиться. Жизнь в глухом селе была непростой, и наполненной дурацкими хлопотами. То корова уйдёт с оленями в лес, то медведь придёт ругаться за опустевшие пасеки. В городе даже не представляли, как непросты сельские будни. У них были герои на каждый чих, готовые выполнять любые, даже самые дурацкие задания. А тут надо было выкручиваться самому.

+++++++++++++++

При собаке колесо

Перетир ещё чуть поворчал, но двинулся за мальчиком. Всё-таки жизнь в Кочках была отчаянно скучной, а страх пацана обещал хоть какую-то новизну. Всё тянулось как-то вяло, в тумане, без лишних воспоминаний. Староста даже не мог толком сказать, чем занимался вчера. Временами он даже имя своё не выговаривал. А приход пацана внёс яркие краски в жизнь и надежду на перемены.

Серые бревенчатые дома утопали в вязкой земле с лопухами. По небу тащилось ленивое облако. Всё было серо, сонно и неспешно, будто привалено подушкой. Встречные бабы кланялись и шмыгали в стороны, хоть обычно ни во что не ставили представителя власти.

Странно. Староста даже слегка задумался, но быстро опомнился. А вот и частокол, старый и расшатанный. Последним набегом врагов был приход жены мельника пятнадцать лет назад, когда она с руганью разогнала доблестное ополчение Кочек, и забрала супруга домой из кабака. В тот раз стены не помогли, потому их и обновлять не стали. Такая вот смекалка.

Староста почесал объёмистое пузо и осторожно начал подниматься по засиженной курами лесенке на вышку. Наверху танцевал бледный дозорный. Корь. Откуда всплыло это имя?

— Ттам! Ттам! — почти дословно повторил он доклад мальца, тыча в частокол.

Лестница зловеще скрипнула.

— Поосторожней, дыру проткнёшь! — прогудел староста, опасливо ступая с трухлявой лестницы на трухлявую вышку. Осторожно опёрся на бревно и сощурился. Рядом по-прежнему текла речка, гуляли гуси пятого уровня на заливном лугу, на целых пять стрелищ распростёрлись расчищенные поля. И кругом всё было своё, до зевоты.

— Ты чего? — грозно поинтересовался староста у дозорного, прикидывая, сколько можно содрать за ложный вызов. И успеет ли шельма-пивовар накидать в бочку травок, пользуясь отлучкой. Надо прогнать охламона. И сманить кого-то из гномов с экспертным Зельеварством. Эх, мечты...

— Ттам! Ттам! — повторил дозорный, снова тыча за стену рукой. В конце концов, у него была Наблюдательность плюс пять с прокаченной Зоркостью.

Староста вздохнул, употребил руку дозорного вместо указки. Немытый палец показывал на лес. Ну и что.

Староста вгляделся и вздрогнул.

Странное марево вставало над Лысым Холмом, временами рассыпаясь на квадратики. Прямо под взглядом старосты оно сместилось к деревне на шаг. Шевельнулись деревья. Взвились всполоханные птицы.

— Что это? — страшным голосом спросил староста, и жизнь вдруг заиграла яркими красками. Дозорный, запинаясь, рассказал что-то про заику-охотника, которого хорошо двинуло в лесу и откинуло на пять вёрст к Хлюпающим Болотам.

Собравшиеся под вышкой бабы с детьми смотрели на начальство восхищённо и боязливо. И это было непривычно. Обычно он вообще их не замечал.

Староста ещё раз почесал живот под рубахой и решил взять помощь зала.

— Старейшин сюда! — взревел он, и половину публики как ветром сдуло.

Дозорный слабо пискнул в сторону леса. Староста отмахнулся.

Вскоре прибыла коллегия в лице кузнеца и знахаря. Силач-здоровяк с силой пятьдесят и телосложением семьдесят сходу полез на лестницу, чуть её не добив. Знахарь быстро нашептал покалеченной жерди, зачаровал на всякий случай и вышку, но всё-таки не рискнул и потребовал, чтобы сначала кто-то спустился.

Согнать решили дозорного — чтобы не разводил по месту панику и не ронял авторитет сельских элит.

— Что это? — повторил староста терзающий его вопрос, тыча пальцем в сторону леса. Кузнец близоруко сощурился, наклонился, и чуть не упал, нанеся одним касанием тридцать урона многострадальному частоколу, и понизив его класс со Слабой Защиты до Хлипкой.

— Это? — вгляделся знахарь, — Лешью тропу ведут. А в урочище недобрый дух, гневается. Вот тропа и застопорилась.

— И что теперь? — поинтересовался староста.

— Теперь? — хладнокровно отозвался оккультный специалист, — Теперь дальше пойдёт.

Явственно видная полоса покатилась, будто отвечая на его слова, и разом достигла края леса. Староста напрягся.

— Кто-то важный видать к нам спешит, — всё также невозмутимо продолжал травовед, которого долгая возня с растениями приручила к непробиваемой невозмутимости, — Сильную тропу вывели.

И староста даже не успел спросить, кто же там может быть — из лесу показался медведь. Здоровой, уровня сорокового, не меньше, он совершенно невеличественно потрусил к селу.

— Тревога! — заревел староста, скатываясь по лестнице и ловя ушиб-дебаф.

Знахарь остался на вышке, и потому видел, как вслед медведю махнула от деревьев маленькая фигурка на ушастом создании. Также он видел, что на спине у медведя что-то болтается, а сам зверь явно не настроен драться.

А ещё знахарь был спокоен. Пока.

Ополчение сделало для встречи врага всё возможное — уронило одну створку ворот на старосту, заклинило вторую, и рассыпало стрелы под копыта мечущихся свиней. Ещё до прихода врага село прошло панику, анархию и грабёж. Поэтому, когда медведь добрался до ворот, на него особо не обратили внимание.

Могучий зверь по-человечески вздохнул, сбросил со спины шевелящуюся поклажу, и припустил обратно к лесу. Там его ждал туманный неверный путь, по которому всего минут за пять можно было добраться к родной далёкой-предалёкой берлоге.

А войско, тем временем, медленно приходило в себя.

— Обошлось, — выдохнул староста из-под ворот, которые с него убирали под его же чутким руководством — чтобы не доломать.

Знахарь мудро промолчал или задремал.

Тем временем, позабытая всеми поклажа-кукла шевелилась и пыталась поднять голову.

Пока что её заметил только отогнанный от ворот пацан.

— Боги явили свою волю! — вдруг заорало откуда-то рядом.

— Что? — подпрыгнул дозорный и профессионально заозирался на вышке.

— Боги, говорю, — повторил прежний голос и вздохнул, — Дайте красную ленту, что ли. Я куплю.

Гуляющая у ворот девушка ойкнула и озадаченно уставилась на золотую монету в руке. А лента из её косы образовалась на голове неприметного человечка, стоящего рядом с медвежьим грузом. Как его не заметили раньше? Где он?

123 ... 2728293031 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх