Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 580 +15    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Нда. Не так я представлял жильё паладина-героя. Хотя, сейчас Светозарчик вполне ему соответствовал. Похоже, без помощи слуги он не мог толком ни поесть, ни одеться.

— Служи верно, не знай скверны, или познакомишься с плёткой! — внушительно заявил с кровати господин, — Отблески моей славы накроют тебя сияющим плащом! Мы, служители света, не ищем земных богатств и не заботимся о бренной плоти. Но твоя помощь будет принята ТАМ!

И он поднял взгляд в кривые балки, между которыми сосредоточенный паук доплетал очередной сюрприз для мух.

— Служить вам — единственная награда, — протарабанил я, даже не управляя своим языком.

В наступившей на миг тишине было слышно, как конь шумно счёсывает седло о забор.

— И не говорите маме про это всё. Пожалуйста, — тихо, как-то по детски добавил Светозар.

Я согласно кивнул, протирая невесть как оказавшуюся в моих руках кастрюлю оторванной от моей рубахи тряпочкой. С каждым движением посуда становилась всё чище, и утихал зуд в руках.

Зато всё больше раздражал чугунок у печи, по слоям грязи на котором вполне можно было считать голодные и тучные годы...

Руки с хлюпаньем выскакивали из наполненных гелем чудо-рукавов. В первую очередь я украдкой глянул на пальцы. Не удивился бы волдырям после выдраивания двух десятков посудин. Это были очень, очень долгие два игровых часа.

Но после вирта краски реальности вдруг показались тусклей. Я оглядел уставленный железками гараж, будто увидев его впервые.

— Как вы себя чувствуете? — бодро поинтересовался оператор капсулы за секунду до того, как отступить перед неодолимой силой в брючном костюме на каблуках.

— Как Дениска? — напористо поинтересовалась Екатерина, и я пожалел, что в этот раз не могу спрятаться у охотника на ведьм за широкой спиной. Ей совершенно не было дела до того, что я вылезал из комбинезона не особо одетым. С другой стороны, с такого рода публикой я тоже привык общаться.

Дочка директора уже успела сделать умный вид "всё знаю, но проверяю", явно натренированный с штукатурщиками.

— Ну вы же знаете, — доверительно отозвался я, как умный умному, — Сразу всего не охватить. Но в целом он очень, очень радует. Только что ему зачли два сложнейших квеста.

О том, что его реальных заслуг было на половинку, я мудро промолчал.

Мама расцвела и кинулась тискать выбирающегося из капсулы сына.

А я, обтирая руки от невидимых следов геля, поспешил к одежде. До следующего игрового дня мне надо было много чего изучить...

+++++++

Мудрость всякая нужна...

Вечер за окном просверкивал огнями запоздалых машин. Давно остывший чай терпеливо ждал, пока я опрокину его на клавиатуру. ПалБорисыч, он же Пальчик, названный в честь одного сотрудника за шкодливый характер и мастерские навыки делать невинную морду над свежесотворёнными пакостями, тихонько сидел в уголке, не пытаясь качать права. Он уже давно выучил, что временами хозяина лучше не теребить глупыми просьбами — всё равно получишь тапок на первое, второе и третье.

Ну а я глядел в монитор, сводя в одну кучу свалившееся на меня счастье.

Слуга.

Три месяца с хвостиком назад разработчики Семи Королевств торжественно объявили о вводе в игру нового небоевого класса второй линии. Притом, что раньше небоевых классов просто не существовало, и да и вторую боевую линию не замечал никто, даже когда бодро убегал с нулевой и первой. А вот класс "Слуга" был именно оттуда и обещал перевернуть игровой процесс. Он обустраивал суровый рыцарский быт, со временем мог дослужиться до пажа, который превращался в оруженосца, а дальше в латника и рыцаря — если умудрится совершить геройский подвиг и получит шпоры, как простолюдин. Изначально скромные значения ума, ловкости и силы, слуга компенсировал кучей хозяйственный навыков от готовки до шитья и перевязки ран, которые можно было прокачать. И пусть он не умел пользоваться копьём и мечом, зато прилично стирал и гладил.

Игровое сообщество встретило новинку неоднозначно. Одни утверждали, что разработчики потеряли последний стыд, и готовы выманивать деньги самыми убогими поделками. Другие заступались за разрабов, и объясняли всё врождённой криворукостью и нехваткой ума. Сотни энтузиастов, кинувшиеся испытывать новый класс, вскоре отозвались жалобным воем. Такого персонажа надо было отдавать врагам, для лучших терзаний и мук.

В нулевом виде этот небоевой перс был дикой обузой, справлялся со своими обязанностями хуже неписей, качался по классу тяжело, а в бою был совершенно бесполезен.

"Блин, да ему даже лягушек приходилось держать, чтоб они его один на один не валили! — возмущался один паладин, — Мне даже кличку "Коварный" за это дали и репу порезали!"

"А ещё он постоянно сидит в бытовых квестах, — вторил ему МудрыйЗмей35, — Блин, мусор вынести я и так могу, когда мама попросит!"

Жалобы сыпались горстями. Пара, в которой рыцарь брал слугу-игрока мгновенно проседала в статах. Слуга медленно учился, часто что-то чудил, и безнадёжно уступал неписям-слугам, которые делали всё мгновенно и быстро.

Десятки жалоб, как из-за лопнувшего ремня нагрудника или захромавшего коня проигрывались турниры и рейды, сыпались к разработчикам. И на всё приходил один ответ — происходящее в рамках игровой механики. Жалобы отклонены. Лишь один мечник бурно радовался служебному успеху — когда они удрали из своего лагеря при атаке орков, там остался чугунок недоваренной каши, которой зеленокожие дружно притравились. Так мечник смог закрыть редкий квест. Но кашу своего слуги больше не ел, и с персонажем распрощался.

Особой любви к классу это не добавляло.

Последней каплей оказалось то, что при переходе в пажи слуга безвозвратно терял половину своих умений и навыков.

В общем, мастера игры быстро сошлись, что слуга — дико неудобный класс, который надо максимально быстро качать до пажа на чужом опыте. А ещё лучше вообще не заниматься такой фигнёй, чтобы получить на выходе обычного латника, разве что с небольшим бонусом к критическому удару за счёт знания брони.

Правда, находились энтузиасты, прокачавшие латников для парных боёв на турнирах и специфических рейдах. Но это уже были очень бывшие слуги.

Я вывел статистику и присвистнул. По всем королевствам, баронствам и ничейным пустошам, среди мрачных глубин и заоблачных высей, в жарких пустынях и ледяных пустошах набирался целый один представитель этого класса.

Ваш покорный слуга.

Не улучшило настроение и углубление в детали. Рабский профиль, в котором я не мог ничего распределять, оказывается, давал пару очков умений моему хозяину на старте. Пацан радостно схватил все плюшки, не задумываясь о последствиях. Жадность фраера... И моё хлипкое телосложение, из-за которого меня мог угробить пинком даже гоблин, тоже было заслугой мудрого распределения баллов. При выставленной Самоотверженности у слуги можно было срезать очки с основных стат во вспомогательные. Угадайте, в какое пассивное умение они ушли? Так что я получился очень мелким и хиленьким, как какая-нибудь чихухахуа.

Без ухода Светозарчик быстро одичал и пришёл к нынешнему жуткому виду, наловив заодно кучу штрафов к репутации и статам. Но как он оказался в этих трущобах?

Я полистал форум. Персы с хорошей репутацией старались жить в первом-втором поясе городов, получая больше квестов и навыков. В трущобы лезли только отмороженные на всю голову некроманты, хаоситы, и воры для получения особых навыков и задач. Как туда мог залезть внук уважаемого директора — надо было разобраться. Жаль, что за пределами капсулы у меня не было доступа к Светозарчиковым логам.

Ну а в целом... Я откинулся в кресле.

Отчаиваться было не то, что рано, просто незачем. Зубастые трудности в игре, нудные сложности снаружи — мне было не привыкать лавировать и среди более опасных рифов и скал. Особенно радовало, что слуга был новым, ещё неприкатанным классом, а, значит, мог обладать какими-то незаметными бонусами. Случайно взятый первоквест это подтверждал. Итак, теперь можно было ложиться спать, чтобы завтра с новыми силами лезть в хлюпающий комбинезон. Несложный вывод после трёх часов работы с данными, но мне и не нужно других!

Я ткнул курсором в кнопку, встал, сладко потянулся, и подхватил тарелку с остатками каши со стола.

Почему-то при виде немытой посуды у меня зачесались пальцы.

Здравствуй, сказка

С самого утра мы успели сходить в самый настоящий рейд, да-да! Светозарчик приказал облачить его в доспехи. Холодея от нового дела, я облепил хозяина железом, стараясь не оставлять открытых для атаки мест. В целом вышло не очень, но лучше, чем, когда я увидел его на городской площади впервые. Светозарчик величественно вскочил на кое-как оседланного коня, скомандовал "за стремя", и мы бодро двинулись по узким улочкам к реке. Там, в тихой заводи у моста, копошилась небоевая мелочь вроде лекарей и клириков, желающая прокачать свои убийственные навыки. С деревянными ножами, нелепыми дубинками и даже пестиками для растирания снадобий, они копошились в грязи, сражаясь с лягушками. Здоровенные создания с кошку ростом нагло таращились и скакали в прибрежной мути. Дубинки и палки колотили по воде, во все стороны летела грязь. Борьба шла с переменным успехом.

Пока не вмешался Светозарчик. Одним движением хозяин съехал с коня, и направился к воде, вытянув меч из ножен.

— Во имя света! — заорал он на подходе.

Наверное, комары удивились бы меньше, если бы за ними с рёвом начал гоняться боевой реактивный самолёт. Игры и лягушки кинулись врассыпную, все они были первого уровня и совершенно не желали сражаться с девятым. А Светозарчик с уханьем обрушил на воду свой клинок.

Брызги грязи долетели до самого моста.

После десятка ударов выносливость у хозяина заметно просела. Ещё чуть позже возник дебаф "заляпанные глаза". В конце концов, паладин устало поднялся по берегу и сел на чью-то брошенную сумку.

Хозяин решил не возмущаться.

"Собери добычу", — вспыхнул приказ, и я послушно нырнул в грязь, шаря по ней пальцами.

"Лягушачья шкурка", "Лягушачья икра", "Лягушачья перчатка" — старательно сгребал я в сумку скользкое барахло, даже не стараясь разобраться. Притихшие саппортщики таращились на нас с безопасного расстояния. Я был готов перечерпать всю береговую жижу, но вдруг услышал возмущённое кваканье и очень вовремя поднял голову. На меня с пяти сторон надвигались горки с выпученными глазами, словно африканские крокодилы на антилопу. Здешние лягушки могли бояться паладина, опасаться качающихся игроков, но вот меня...

Додумывать я не стал и шустро выбрался на берег.

Сердце моё переполняла гордость за господина и его славную победу.

Обратный путь сопровождался влажным хлюпаньем моих обмоток на ногах.

Я вывалил всю добычу за домом, снял доспехи с хозяина, и пошёл расседлать коня, мечтая отдохнуть.

Наивный.

Это были очень долгие полдня, с перерывами на отдохнуть, когда проседала скудная выносливость, и долгой чередой ошибок и проб, после которых выяснилось, что я могу нести только наполовину полный чугунок, а упущенное ведро бьёт по ноге не так больно, как сковородка. Но убогая хижина постепенно преображалась, и всё меньше подсвеченных красным мест вызывали у меня желание вцепиться в них со всем героическим старанием.

Протёртый пузырь на окне пропускал теперь гораздо больше света, изгнанные вместе со старыми шкурами клопы строили планы мести на свалке в овраге, посуда уже больше напоминала себя, а не комья грязного жира. Даже чуть протрезвевший от суеты домовой, с которым я успел познакомиться, неуверенно пустил плюс один к бодрости для каждого переступившего порог. Я перечистил все бляхи, вытряхнул флаги и коврики, отправил в изгнание чью-то сушёную лапу, и в домике почти было можно жить. Руки в прямом и переносном смысле чесались заняться оружием и конём, но пока за спиной оставалась эта клоака разрухи и боли, работа просто валилась из пальцев.

Встревоженный моей суетой паук смылся куда-то под самую крышу, в печке затрещал хворост, и когда я налил первую тарелку похлёбки, то почувствовал себя космонавтом, пешком добравшимся до Луны.

А ещё я научился чудно выводить грязь.

Светозарчик, который уже переоделся в выстиранное исподнее, потянулся за ложкой. За всё это время он не проронил ни слова, но уступал мне во время уборки место, и вроде даже облачко штрафов над его головой стало светлей.

Я затаил дыхание. Сам я уже попробовал и остался жив, но вдруг обладал классовым иммунитетом?

Светозарчик осторожно двинул чугунной челюстью.

— Помогите! — вдруг прорыдало что-то за воротами.

Ложка отскочила от стола на пол, мгновенно покраснев квестом на чистоту. Я ругательски промолчал. Хозяин величественно вышел во двор. В чистой и залатанной рубахе со штанами он хотя бы не вызывал дебафов "ужас и смех"

— Помогите несчастной деве во имя света! — рыдало тем временем что-то белое за воротами, через палки я не мог разглядеть, — Я несла любимой бабушке пирожки, которые отобрал коварный дракон, чтобы сыграть свадьбу со злым королём против их воли!

У меня чуть не отпала челюсть от этого наркоманского бреда. Если этот актёр и получит Оскар за мастерство, то только очень унизительным и болезненным способом.

— Я помогу тебе, прекрасная дева, — мужественным голосом отозвался хозяин.

"Одеваться!" — беззвучно вспыхнуло в моей голове.

Я также беззвучно выругался в ответ, и потянулся за сложенными кучкой доспехами.

Хныгам слова не давали...

Даже чуть протёртые доспехи выглядели гораздо ярче и грозней, а на вытертом щите даже проступил герб с вздыбленным львом в лучах солнца. Я затянул на коне седло, спалив остаток сил. Светозарчик вскочил, и остался при этом жив, ничего не отпало и не съехало.

Я почти залюбовался своим героем.

— Скорее! За мной! — рыдало тем временем за оградой ещё фальшивей и страшней.

Ну и свет с тобой, отважный воитель. Хотя бы уберусь во дворе, пока ты бегаешь со своими странными приключениями.

"Держись за стремя!"

Ну что ж, планы поменялись. Я как раз хотел погулять!

Наша дружная троица выкатила со двора к истомившейся девице, и я едва не хрюкнул. Спасла печать молчания.

Грузный и крупный лицедей, прикрытый сомнительной свежести скатертью, нервно заламывал волосатые руки и придерживая у лица уголок покрывала в стиле Гюльчатай. Может, на каком-нибудь гей-параде это сошло бы за первый сорт, но в Семи Королевствах пока держались традиционных ценностей. Надо было быть совсем непроходимым идиотом, чтобы всё это проглотить.

— Веди нас, прекрасная дева, — скомандовал Светозар. Я наконец-то глянул в его глаза. Из них будто сбежали пропали остатки ума, вкрутив вместо себя пару лампочек.

Какого?

Конь медленно пошёл мимо луж и грязи. Садилось солнце. Багровые отблески на заборах и кустах заставляли меня дёргаться и тянуться за тряпкой. Но, прикованный долгом, я тащился рядом с набирающим ход конём, который спешил за шустрой и крепкой девицей.

— Скорее! Во имя Света, скорее! — звала она уже грубым басом, не особенно и таясь, — Вот он, этот коварный дракон!

123456 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх