Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 564 +36    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И только когда я уже вполз в башню, едва волоча под грузом захапанного ноги, я заметил слабое движение на заваленном хламом столе, возле которого наяривал свою жуткую песню лохматый музыкант. Наверное, сработала перекаченная внимательность. Очень велик был соблазн ползти мимо, к двери, не рисковать квестом. Но любопытство победило. Я приблизился, вгляделся. Активировал способность "Очистить стол". Этот скил я прокачал отдельно ещё в первой хижине, когда сражался с завалами посуды. Наваленная гора дерева, железа и камней тут же оказалась аккуратно сложена рядом. А на столе остался прикованный пленник, он же — барабан для недавней жуткой игры. И он ещё был жив. Даже вблизи трудно было понять, кем было раньше это тело. Единственное — не гномом. Не то сложение. Скорее уж... Эльф? Я осторожно коснулся ноги, опасаясь причинить ещё более жуткую боль.

— Желаете освободить пленника? Да/Нет?

— Да.

— Внимание! Для разрушения Божественных оков Тьмы требуется спецнавык или уровень не ниже пятидесятого!

Я огляделся по сторонам в поисках пятидесятого уровня и почесал затылок. Спецнавык, говорите? Чем там лучше бить тьму?

Жаль, что дальнейшее видели лишь таящиеся в темноте кобольды. А может, и хорошо. Мало ли что сказали бы истинно верующие, увидев, как первоуровневый слуга цепляет себе на шею божественное ожерелье, которое полагалось хранить в особом ларце и доставать только для молитвы и поклонений. Как он достаёт потом легендарный Меч Света, которого достойны только герои, как примеряется, и с криком "Удар Света" бьёт им, как палкой, по цепям.

Ударили белые искры. Меня хорошенько тряхнуло. Цепи выдержали. Но... Я что-то почувствовал! Паладин из меня был так себе, но когда клинок коснулся тёмных цепей, я ощутил силу! Она будто прокатилась от меча к ожерелью, а я служил проводником!

— Во имя Света! — крикнул я и снова стукнул. Снова тёплая волна, но выносливость прыгнула почти в ноль. Блин! Осталась одна попытка.

Я опустил меч и задумался. Своей силы света у меня не было. Вызвать её я не мог. Но она возникала в артефактах при контакте с тьмой. И если её направить...

Пожалуй, надо по-другому.

Я осторожно коснулся белым лезвием тёмных цепей. Снова в плечи ударила тёплая сила, засияло ожерелье на шее. И, ловя этот зыбкий миг, я крикнул:

— Во имя Света!

И опустил на цепи меч.

Белая вспышка отшвырнула меня к дальней стенке. Хиты стремительно поползли вниз. Я увидел, как поднялась на столе-жертвеннике сияющая фигура, будто зажжённая моим клинком. Как она глянула в мою сторону и кивнула.

"Выполнен скрытый квест Освобождение пленника". Запущено глобальное событие "Битва Тьмы и Света". Награда...

Я едва успел это прочитать и спрятать в инвентарь клинок с ожерельем, когда накатило беспамятство.

++++++++++++++++++++++++++++++

Отдача и раздача

Семь королевств порвало, как мескалинового хомячка. Перегруженный форум временами начинал тормозить, как старенький комп, кидаться странными символами, и лезть в голову, даже когда я закрывал интерфейс и откидывался на серую стену зоны смерти. Сотни тысяч игроков убивались в локациях, чтобы пообщаться в сером предбаннике, задать свои вопросы, или передать весть от вожаков, не полагаясь на внутриигровых голубей, волшебные шары и грибы-телепаты. Коммуникационная сеть в игре зависла ещё раньше, здесь пока держалась. Темы множились, лезли сотнями, и во всех звучал один вопрос: что дальше? Запущено глобальное событие между Светом и Тьмой! Забывались старые свары, сколачивались новые союзы. Прямо на моих глазах помирилось пять топовых кланов чтобы выступить в решающей битве на одной стороне. Тысячи тёмных рыцарей, вампиров, некромантов и упырей робко спрашивали о пути вернувшегося к свету. Сегодня у фракции Тьмы был тяжёлый день. Гибель личного палача бога Смерти не добавила последователям тёмного культа уверенности и сил. Тем более, что Светозарчик носил гордый титул "Вернувшегося к свету". Общие данные о битве уже были у всех на слуху, и весть о том, что десятиуровневый возвращенец завалил полусотенного элитного монстра заставил многих тёмных капать слюнями на воображаемую клавиатуру. Это ж какая крутая ветка! Какой интересный класс! Сколько можно накрошить в одиночку боссов, не делясь ни с кем плюшками! В общем, и без того хилую фракцию Тьмы ждал скорый кадровый голод. А в храмах Света предстоял аншлаг, как на весенних распродажах.

Сам Светозарчик, мягко говоря, тоже вызвал некоторый интерес. Я насчитал тридцать восемь тем его имени только на первой странице. Говорили, что он — придуманный создателями игры квестовый непись, что это мстительный уволенный админ игры, что он — вернувшийся легендарный паладин Ястреб, исчезнувший после того, как первым достиг двухсотого уровня. Штук восемь кланов уже сцепились, обвиняя друг друга в происках шпионов, и забыв, из-за чего начался весь сыр-бор. И всё большую популярность набирала идея, что Светозарчик — пробный играющий непись. Виртуальный терминатор, обладающий силой электроники и привилегиями игроков. Что орги вот-вот выпустят легион таких чудовищ, которые всех нагнут, а выживших поставят на огромный донат. Адепты этой версии так лихо пугали друг друга, что я просто был уверен — создатели Королевств к ним прислушаются и что-нибудь в этом духе сотворят.

Вдоволь навеселившись, я вывалился в казарму, огляделся и чуть не нырнул под кровать. Вокруг койки Светозарчика стояли закованные в железо и одетые в ткань бойцы, щуплые бородатые маги, целители, лохматые повелители зверей, из-за плеча изящной чародейки выглядывал чумазый кузнец. Все жители казармы и половина населения Синих Травок собрались здесь. Спокойная жизнь нубятника кончилась.

Когда я появился, все вздрогнули и попятились. Бить меня не собирались. Это радовало.

— Скажите, уважаемый, — с запинкой спросил бургомистр, держащий в руках хлеб-соль и ключи от города, — А когда явится великий герой?

"Отношение бургомистра меняется на заискивающее"

— Неисповедимы пути Воина Света! — брякнул я, — Но каждый может послужить общему делу!

— Город предоставит герою всё, что нужно! — быстро отозвался ушлый градоправитель, и застыл, ожидая указаний.

— Воды.

— Что?

— Ведро горячей воды.

Вместо ведра они притащили какой-то изукрашенный золотом сосуд, с благовейным трепетом передавая над головами и ахая, когда горячие капли срывались на лоб. Я поставил его рядом с кроватью, сел на скамеечку и жестом фокусника достал тряпку.

Толпа восторженно глядела. В первые ряды лезли ушлые маги, отталкивая здоровенных воинов и варваров, самые мудрые вскарабкались на чужие плечи.

Я загнал в угол системки, отрешился от мира, и плавно окунул тряпку в воду. Достал, придирчиво осмотрел. Вытащил из под кровати пару разношенных сапог, начал их мыть.

"Грязные разношенные сапоги путешественника"

Всегда было интересно, смогу ли я снять с них этот грязный дебаф?

Отрешившись от толпы и свернув назойливые системные сообщения, я трудился. И толпа ответила взаимностью.

Когда я наглаживал рубашку горячей кружкой, на меня уже не глядели. Штопка штанов не вызвала никакого интереса. Народ гудел о своём, переминался, входил и выходил. А я занимался своей работой. Труд приносил настоящее удовольствие. И потихоньку поднимал умения. Сапоги я не победил, но зато поднял "Чистку кожи" до десяти. Очень даже неплохо!

Через пару часов, когда всё хозяйское снаряжение сияло чистотой, я довольно откинулся на кровать. Где он всё-таки бродит? Я развернул системки.

— Получено критическое повреждение Укус волка. Паладин тридцать пятого уровня Светозарчик погиб.

— Получено критическое повреждение Укус ворона. Паладин тридцать пятого уровня Светозарчик погиб.

— Получено критическое повреждение Удар копыта. Паладин тридцать четвёртого уровня Светозарчик погиб.

И так на пол страницы.

Что за?

Я вгляделся в настройки. Ну не тупица ли? Отважный герой уже полтора часа назад вернулся в игру. Но не надолго и не сюда. Нубятник был ограничен двадцатым уровнем героев. Светозарчика кинуло в локацию к высокоуровневым монстрам. И, судя по тому, что системки о его смерти приходили раз в две-три минуты, ему там были рады.

— Герой явится завтра! — заявил я скучающей толпе. Всё-таки их было жалко. Кто-то поверил и ушёл, кто-то забурчал и остался. А я быстро собирал вещи. До выхода оставалось десять минут.

— Хозяин! Хозяин! Есть кто?

Тяжёлая дверь распахнулась, чуть не прихлопнув меня критом.

— Кто здесь? — неприветливо поинтересовался здоровенный бородач, зорко глядя поверх моей головы.

"Отношение бисерщика Михаила к шутникам враждебное"

— Я здесь! — рявкнул я снизу в окладистую бороду, — Слуга Светозарчика!

Блат — хорошее дело. А незаметность — плохая.

Здоровяк тут же подобрел и нагнулся, придерживая свою растительность.

— Светозарчика? — прогудел мастер, — Проходи, милости просим.

И... захлопнул дверь перед моим носом, чуть стукнув по ноге.

Нет, надо что-то делать с этой незаметностью!

Я вздохнул на свою полоску выносливости и снова заколотил в дверь.

Со второй попытки я попал в дом. Правда, не дальше прихожей, и сесть меня не пригласили.

— Чем я могу служить великому герою? Он вернулся? — спросил Михаил, и тут же повернулся уйти куда-нибудь по своим делам.

Я уронил заранее присмотренную табуретку. Михаил вздрогнул и обернулся.

— Хозяин желает свой герб, вышитый бисером. К вечеру.

— Чего? — здоровяк завис, — Нет, не получится. Эта работа дня на три, не меньше.

— Значит, мне сказали правду, — вздохнул я, — Такая задача по силам только настоящему мастеру. Вернее, мастерице.

— Да что они понимают, пигалицы! — мгновенно завёлся здоровяк, — Ни цвет подобрать, ни стежок выдержать!

Я сочувственно кивал. Примерно такого я и ожидал от единственного бисерщика-мужчины в городе. По правде говоря, к дамам я пошёл сразу, но они меня просто высмеяли. Даже магия Светозарчика не помогла.

Стоило мне отвлечься на свои мысли, как хозяин стих и ушёл в дом. Чертыхнувшись, я побежал следом и настиг в мастерской — светлой комнате со здоровенным куском хрусталя над большими пяльцами. Михаил уже сидел там на стуле и что-то увлечённо вышивал.

— Так я пошёл? — крикнул я ему на ухо, — К Притиссе?

Конечно же, он снова заозирался и вздрогнул.

— Грр! Но я не успею! — почти жалобно заявил бородач. Переговоры шли как надо. Пора было дожимать.

— Гм... — я сделал паузу, но тут же спохватился. Надо удерживать его внимание до конца, — Вы можете сделать основной узор, а фон и детали я вышью потом сам. Это будет величайшее творение бисерного мастера Синих Травок!

— А сумеешь? — недоверчиво уточнил Михаил.

— Конечно, — уверенно и просто ответил я, честно хлопая глазами, — Ведь меня научит самый лучший мастер вышивки!

Две минуты спустя я почти урчал от удовольствия.

Вами получен навык Швея. Вами получен навык Художник Вами получен навык Нанесение узоров. Вами получен навык Ювелира. Вами получен навык Кузнеца.

Расчувствовавшийся Михаил научил меня всему, что знал сам. Мелочь я даже не читал. Да, ради одного этого стоило провернуть всю эту интригу. Тем более, что кузнеца не было дома, а художник меня прогнал. У горделивого непися было полно заказов от знати — хоть поляроид на него изобретай!

— Отлично, по рукам! — сказал я склонившемуся над полотнищем и уже забывшему про меня мастеру. На большом лазурном флаге уже появлялся набросок вставшего на дыбы льва, — Я пойду, провожать не надо! Светозарчик будет доволен!

— Скажите, а когда он вернётся, наш герой? — робко спросил меня здоровяк в спину.

— Кто знает? — таинственно отозвался я на ходу через плечо, — Непроста и туманна стезя героев...

Дверь я распахнул с разбега, с пятой попытки. Хорошо, что она не закрылась полностью из-за подложенной в щель палочки. Очумелые ручки работали! Надо было теперь навестить ещё сапожника, садовника, и повара. Особенно повара — ведь он даст шанс изучить алхимию. Посмотрим, сработает ли репутация Светозарчика для простеньких уроков.

А вот с незаметностью надо было что-то делать.

Я огляделся и припустил по затихшему городку. Где-то героически умирал и падал в уровнях мой хозяин, приближая своё возвращение в родные края. И мне надо было многое успеть до этого светлого мига. Откуда-то у меня сложилось чувство, что покоя мне после не будет.

Я угадал. Светозарчик явился вечером. Порядком растрёпанный паладин девятнадцатого уровня выпал на кровать, судорожно хватая ртом воздух. В одежде и доспехах у него был явный некомплект. Поножей не было, как и левого наруча. Ах, да, он был сломан ещё в той памятной битве...

В казарме к этому времени осталось персов пятьдесят, самых упорных и хитрых. При виде хозяина они подняли радостный крик. Светозарчик вздрогнул, нырнул под койку, но гулко встретился там головой с сундуком.

— Я уже достал ваши вещи из-под кровати, господин, — чопорно заявил я, спасая геройский авторитет, и помог хозяину подняться.

— Всё хорошо. Принимайте и не удивляйтесь, — шепнул я ему вместо "стой молча". Ох уж эта самоотверженность!

Когда пришёл бургомистр, Светозарчик уже был облачён в подаренный городом парадный доспех, а я успел закрасить набухающую на лбу позорную шишку. Что делать — целительству я так и не научился. Пока.

В общем, одетый, умытый и причёсанный Светозарчик выглядел хоть куда. Один в один принц Шарм из Шрека.

— Город приветствует героя! — рыдая от счастья заявил бургомистр.

Оркестр за окном лихо забарабанил и затрубил.

"Репутация Светозарчика в Синих Травках меняется на обожание"

Изменения были видны сразу. Все горожане в пределах видимости тут же захотели усыновить, удочерить, женить и просто затискать героя.

Интересно, в Семи Королевствах есть гибель от зацеловывания?

+++++++++++++++++++++++++

Медные трубы

— Молодые волки двести восемьдесят три эф приглашает разделить с ними радость побед и приключений. Адекватная команда и регулярные рейды гарантируются!

— Пф!

— Медные вороны двенадцать гарантируют две тысячи золотых могучему Светозарчику на счёт, если он присоединится...

— Дальше!

Я отложил записку и виновато пожал плечами. Незврачный голубь всё понял и взвился, унося отрицательный ответ. А ведь умная птица! Даром, что мелкая и серая. А может и недаром. Надо было бы присмотреться к этим Воронам, далеко пойдут.

Я тоскливо поглядел вслед. Из окна роскошного особняка, в котором мы теперь располагались, открывался дивный вид на город. Ряды крыш, зелень деревьев... Восторженная толпа внизу у дверей. Ох, зря мы сюда переехали, ох зря. Даже здешний домовой был какой-то надутый и глупый.

Мысленно вздохнув, я поманил следующего вестника.

— Барсуки-Еноты предлагают...

— Мелочь отсекаем!

Ничего себе слова у десятилетнего! Мамины, не иначе.

Я ещё раз вздохнул, и оглядел налетевшую почту. В казармах для переписки полагалась жёрдочка, здесь не было даже таковой, и когда вестники налетели, то обсели всё в комнате и заняли крыши соседних домов. Позже притащили сетку, кое-как натянули за окном. На ней сейчас и сидели крылатые вестники. Воробьи, стрижи, чайки, совы, белки-летяги, крылатые ящерицы, и даже ошалелого вида крот на воздушном шаре. Посланцы враждебных кланов успевали даже перещипываться. Их осталось штук пятьдесят, и новые продолжали влетать в окошко. Но это ещё ничего. Теперь будет ещё меньше.

123 ... 1314151617 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх