Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 597 +32    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не стоит даже говорить, чем закончилась встреча с кабаном. Одно хорошо — Светозарчик получил достижение Друг Леса. Вот уж мама порадуется...

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Геройские будни

Я услышал их задолго до того, как они появились на ночной поляне. Первым на крупном коне ехал закованный в металл здоровяк, следующим трусил на пони рыжебородый гном, а последней ехала девушка, слишком скромно одетая для воительницы, а вот для целителя — в самый раз. Все третьего уровня. Рыцарь мелком поглядел на костёр и палатку у скалы, на мерцающий полог на входе в пещеру, и обернулся.

— Идём обычным порядком, — внушительно сказал он спутникам, — Я агрю, ты дамажишь два на три моих. Держимся, в обморок не падаем, не визжим, из ритма не выпадаем!

— Да только раз было, — смущённо прогудел гном с руками толщиной в моё тело, похоже, танк этого отряда.

Компашка быстро спешилась и привязала коней.

— Ну, строимся, — скомандовал их железный лидер.

Гном потянулся к патронташу с бутылочками, натянутому у него поперёк груди. Отлично готовы для новичков. Даже жалко их разочаровывать.

— Ничего у вас не получится.

Компания вздрогнула, до сих пор не заметив мирно сидящего меня у костра с котелком в руках. Значимость, будь она неладна. И очень поганое восприятие.

— Кто здесь! — вскрикнула девушка, а гном даже потянул из-за плеча огромную рогатку. В ответ я вздохнул, и одним движением обрядился в специально купленную для такого случая Торжественную ливрею. Значимость плюс восемь, и, что главнее, кислотно-жёлтая расцветка, пылающая в темноте.

Первым на меня уставился рыцарь, и толкнул локтем других. Вот у кого больше прокачено восприятие.

— А почему не получится? — решил спросить стальной воитель.

— Потому что хозяин пещеры занят.

Дикий рёв, лязг и грохот донеслись через скалу, будто там ссорилась женатая пара терминаторов.

— Что это? — боязливо поинтересовался рыцарь.

— Не обращайте внимания, — отмахнулся я, — Это пещерный тролль бьёт моего хозяина-героя.

Вообще-то я говорил "хозяина-идиота", но система привычно всё подправила.

Глаза всей троицы выросли, как у совы на распродаже.

— Так там сейчас, — ахнула девушка. И правда целительница, только с отхилом ног у неё до сих пор плохо шло.

— Да, там легендарный Светозачик.

Отряд тихонько пискнул в порыве чувств. В ответ из пещеры раздался ещё один удар.

— Тот самый Светозарчик? А там особый квест? А почему он сражается один? А что он делает?

Раздался ещё один удар и лязг.

— А там точно тролль пятого уровня? — с сомнением уточнил мечник. Далеко пойдёт пацан, быстро соображает.

— Представляете, — я достал купленную по случаю простую арфу и провёл по струнам, — Вот вваливается боец пятнадцатого уровня вламывается к монстру пятого, тот конечно готовится умереть...

В пещере раздался громкий бам, и я поморщился.

— И паладин такой говорит, — конец тебе настал, чудовище!

Пыхтение и рёв из пещеры наглядно это опровергали. Троица уже слушала, раскрыв рты.

— ... А потом... А потом песня.

Я рванул по струнам не хуже рок-гитариста. И с вас за неё... Пусть она разденется под музыку!

Целительница пискнула и залилась краской. Троица возмущённо загомонила и почти заглушила возню за скалой.

— Ну, если вы не хотите услышать уникальную песню... — притворно вздохнул я.

Волшебное слово всех сразило. За уникальные квесты был готов раздеться даже гном.

— Смелее! Что происходит в игре — остаётся в игре! — подбодрил я.

Целительница встретилась с суровым взглядом соратников, снова залилась краской и кивнула.

Внимание! Вы получили навык Серебряные губы! Эффект от ваших слов и песен увеличен на десять процентов! Вы добились цели простыми переговорами, не предлагая наград и денег!

Хоть кто-то из нас качался...

Я ещё раз провёл руками по струнам и предложил отряду сесть. Вокруг целительницы. Дева потянулась к пряжке на плаще, а я сурово начал:

— И заговорил тогда вепрь человеческим голосом: уберите от меня этого ду... храбреца! Тридцать раз я его топтал, сёк и разносил, а он всё приходит, не унимается! Сказал такое, и пропал с глаз, вместе с квестом. И вскричал тогда Светозарчик богатырским голосом: ой, други, пойдём рейдом врага побеждать, опыт с лутом добывать! Но ответили богатыри: не по силе нам твоя доблесть, детинушка. Так отправился Светозарчик сам монстра добывать, славы искать.... И заходит он в пещеру к троллю лютому, пятиуровневому. И говорит человеческим голосом: настала тебе смерть! Испугался тролль, задрожал... а Светозарчик махнул своим клинком, и крикнул громовым голосом Удар света!"

Я замолчал и пригорюнился.

Выполнен уникальный квест "Песня героя" вы получили навык Золотые губы! Эффект от ваших слов и песен увеличен на тридцать процентов! Вы получили навык Выдумщик. Вашим словам верят на тридцать процентов легче! Вы получили навык Первый Слог! Ваши песни приносят другим пользу!

— Ой, у меня выносливость прибавилась! Ой, у меня сила! А у меня вера! — радостно заявила последней оставшаяся в одних бусах целительница, ойкнула, и подхватила платье.

— Так а что случилось со Светозарчиком потом, в пещере? — осторожно поинтересовался латник. Действительно умный паренёк. но нуб нубом

Ну ничего, это проходяще.

— Не сработал Удар Света, — горько вздохнул я, — Штраф на силу заклятий Света под землёй тридцать процентов, штраф на шанс срабатывания пятнадцать, и сорок процентов на длительность отката. И застыл грозный рыцарь перед обалдевшим троллем, аки статуя, и начал его тролль тягать, кусать, колотить, со всеми силами пятиуровневика...

Ещё один удар, тише прежнего, показал, что тролль хоть и устал, но старался. Эх, жаль, что мы не зашли вместе. Но штраф от гнева богов, который достался от меня и хозяину, удваивался, когда мы были рядом. Такая вот обратка от нашей крепкой связи...

Новый удар, и полог перед пещерой замерцал, запереливался. Я рванул с места, выронив арфу, сунул руку в завесу, и с натугой вытащил наружу помятого, покусанного, но пока живого героя. Да, игровая механика такого не позволяла. Но мне было плевать на игровую механику, когда господин в беде!

— Ну, теперь он весь ваш, — сказал я компании, подводя коня к Светозарчику, и вдевая паладинскую ногу в стремя. Навык "Верховая езда" сработал сам, сунув его в седо, — Я про тролля. Наверное, он вымотался. Если не взял пару уровней, пока его колотил.

Изнутри раздался очень даже бодрый рёв.

Троица переглянулась. Сообразили они быстро, следует признать.

— Знаете что, — решительно заявил рыцарь, — Сегодня будем фармить слизняков.

— На слизняков! — отозвался гном.

— На слизняков, — не так радостно согласилась целительница, глядя на своё опрятное облачение.

И они зашлёпали к локации болот, а я потянул за повод лошадь, на которой качался, словно призрак, доблестный бестолковый паладин Светозарчик...

— Ну и хорошо, мой господин, пойдём теперь, зачистим кладбище, — журчал я, ведя коня за собой на поводу, — Ну его, этот Рубин Силы! Я на форумах читал, там не рубин — рубинчик. Пусть его нубы ковыряют для бургомистровой дочки. А на кладбище сейчас полнолуние, может, вампир какой пятиуровневый залетел, мы его доспехами света... А когда Удар Света откатится, к Кровавым Совам зайдём, ослепим их и надёргаем перьев. За них по двадцать опыта дают...

Нашей текущей миссией было покинуть гостеприимные Синие Травки, в которых Светозарчик заработал такую странную и противоречивую репутацию. Можно было двинуть в соседние города с караванами, но поджимало время. Семь королевств считали прогресс каждого, квесты, опыт, пройденные локации и даже прыгнувший с первого на десятый уровень везунчик мог потеснить стоуровневого хая. Так что выбраться из нубятника к новым заданиям и монстрам надо было как можно скорей, и лучше с уровнем двадцать плюс.

Я ещё раз глянул в длиннющую цепочку наград, которой хозяина можно было обмотать три раза. После эпопеи с кабаном появился ещё и "Друг леса", и тут же "Турист в своём соку", отметив сразу и его предыдущие похождения в лесах с хаями. Плюсом стало то, что нас перестали бояться звери. Но качаться на них Светозарчик с семьёй считал ниже своего достоинства. Он выходил на хаев.

Ну, примерно с такими вот результатами.

На дорогу перед нами тенью выскользнул волк третьего уровня, зыркнул, и рванул дальше в лес. Следом через полминуты шумно пронеслась ватага пятиуровевых друидов на прутиках с конскими головами. Судя по выкрикам, волка ждало принудительное перевоспитание. Локация бурлила жизнью, несмотря на ночное время.

— Ух ты! Чучело рыцаря? Что за квест? — спросил последний из волкогонов, притормозив на миг.

— Сам ты чучело! — пробурчал я в ответ.

Светозарчик так и не отошёл до самой казармы. Я доволок тело до кровати, поминая добрым словом самоотверженность, и устало сел рядом. В казарме было почти пусто, лишь в уголке жалась пара первоуровневых нубов, клирик и паладин. Приток новичков в Семь Королевств поутих, настало время состязаний и кача.

— Это вы ещё его противника не видели! — бросил я застывшим новичкам.

Я разложил комплекты брони Светозарчика из сундука, прикидывая новую конфигурацию, в которой он получит чуть больше шансов выжить и победить. Но увы, тут бы понадобился уник с плюс сто на каждую деталь.

Нубы, тем временем, с ужасом глядели на застывшего пятнадцатиуровневика и явно хотели обратно в танчики.

А я, перетасовав броню, достал свои тряпочки и начал протирать щит. Честно говоря, вот сейчас мне наконец-то начала нравиться игра. Даже Звонарёва-средняя вроде бы поняла, что сыну не догнать в рейтингах лидеров, по крайней мере, меня наставлениями не донимала. Правда, именно по её подсказке Светозарчик побежал по подземельям с самыми толстыми монстрами. Только вот тактика кота Матроскина "всего и побольше" не сработала.

"Вы наложили на щит эффект "ослепительный блеск, — тем временем порадовала меня система, — Пятипроцентный шанс нанести ослепление противнику, десятипроцентное усиление действий заклятий Света. Внимание! Вами получен навык Полировщик. Время, терпение, и даже ворона заблестит в ваших руках!"

Я пожалел невезучую ворону, и довольно потянулся. Пока Светозарчик прокачивался грушей для битья, я обзавёлся целым ворохом навыков. Полезных ли? Время покажет.

Тем временем, мой дорогой господин начал шевелиться и все мысли дружно вылетели из головы, оставив только кудахчущую заботу. Я протёр чистой тряпицей его лоб, подал чашку с настоем, снимающем дебафы мутного взгляда и скрипучей мысли, в общем, за десять минут привёл Светозарчика в довольно пристойный вид, что-то бормоча.

Внимание! Глобальное событие! Всем героям срочно собраться на площади!

Этот голос шёл отовсюду, выскакивал системками, отпечатался у одного из нубов на лбу.

Светозарчик встрепенулся с почти таким же дурным взглядом, как и на квестах света. Похоже, время лёгких побоев прошло. Наклёвывались серьёзные.

+++++++++++++++++++++++++++

Выше только горы!

Бургомистр вышел на площадь зелёный, будто прямо сейчас с ним надо было выполнять квест "Поцелуй лягушку", в наискось застёгнутом камзоле и нечищеных сапогах.

— Так мало..., — огорчился он кучке приключенцев, жмущихся у фонарей. Время было позднее, и все нормальные игры спали или бегали по квестам, — Ну ничего, скоро появятся... Друзья! Мы стоим перед лицом серьёзной угрозы! На королевство напала Орда! К каждому городу, каждому селу движутся полчища зеленокожих, уничтожая всё на своём пути. Королевство призывает всех героев помочь в обороне. Все города, от столичного до самого маленького и дальнего, готовятся к битве! Я призываю вас помочь защитить Синие Травки!

"Вами получен квест защита Синих Травок. Защитите город от нашествия орды Кровоуха. Награда — улучшение репутации в Королевстве в зависимости от вклада в защиту. Штраф за невыполнение звание "Дезертир" Ухудшение репутации в Королевстве на двадцать. Штраф за отказ отсутствует. Да/нет?"

Самые ушлые шмыгнули к караванам брать ближайший билет. В столице точно давали больше плюшек за выполнение таких квестов, но и уровень битвы там ожидался повыше. Остальные тоже явно не спешили жать согласие

— Орда монстров уровня тридцать плюс идёт на Травки через лес! Они станут лагерем в лесу, и атакуют поутру! Если им удастся штурм, город будет уничтожен, а жители и игроки обращены в рабство.

После таких соблазнительных перспектив пара нубов шмыгнула к караванам, ещё пара просто аварийно вышла из игры. В кучке мечников, лучников и заспанного мага, пятнадцатиуровневый Светозарчик высился, как скала.

— Но стены Синих Травок крепки и высоки! — продолжал соблазнять бургомистр, — С них вы можете побеждать монстров, уровень которого намного выше вашего! Вы получите доступ к городскому арсеналу и заклинаниям!

А вот с этого места и надо было начинать. Собравшиеся мгновенно насторожили уши. А на площадь стали десятками прибывать ругающиеся игроки, которых только что грохнули в окрестностях Синих Травок какие-то зеленокожие. Судя по рассказам, зелёные уже были везде, практически окружив город. На площади игроки замолкали и начинали вчитываться в сообщения.

— Но у врага есть страшное оружие — таран Хаоса! — продолжал бургомистр, страшно кромсая розовые мечты о халявном опыте и луте, — Заклятье гоблинских шаманов, способное проломить любую стену.

— Уууу! — дружно отозвались игроки и начали расходиться.

— Но наши маги могут укрепить стену на его пути!

— Аааа!

— Но заклинание готовится долго. Нам надо точно знать, где будет нанесён удар!

Тут уже самые опытные насторожились и смолкли, а потом смолкли и остальные. Потому что вспыхнуло новое сообщение.

"Получен квест "Отважный разведчик". Шаманы Орды готовят ужасное заклятие, способное погубить город. Узнайте, в какое место стены нанесёт удар Таран Хаоса, чтобы городские маги успели его укрепить. Награда — Репутация в городе плюс сто, десять тысяч опыта, Уникальный лук Разведчика. Штраф за отказ отсутствует. Принять, Да/нет?"

Вот теперь уже шумно закапали слюни у всех собравшихся рейнджеров всех мастей, а таких было большинство, именно они бродили по ночному лесу прокачивая навыки. Хлопки радостных "Да" почти слышались по площади. Ну и хорошо, что нашлось столько героев. Квесты на скрытность паладину были противопоказаны.

— Узнайте про удар, спасите город, защитите Свет! — закончил тем временем ушлый бургомистр, всегда напиравший на нейтралитет города. Вот как запел! Хотя... Блин!

Я похолодел и повернулся к хозяину. Во взгляде рослого паладина было не больше разума, чем у дождевого червяка, зато глаза слегка светились. Наверное, уходящий здравый смысл забыл выключить свет.

Я полез в настройки Светозарчика, уже зная, что там увижу. Квест света. Ну конечно. Мы идём на разведку. Да здравствует боль!


* * *

Весь лес был наполнен движением, грубыми голосами, криками. Всюду горели костры.

123 ... 1617181920 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх