Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 584 +19    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Только вот история должна была быть убедительной, как и чудовище, идущее под нож. А процесс оболванивания был делом нелёгким и опасным.

— Как мы одного старичка обхаживали, — рыдал Хмуг, — Девчонку трактирщика подучили, историю про хромого медведя выдумали, он в лес с нами поехал, а на опушке кааак достал кнуг! Атаман так и не ушёл...

Сначала они боялись мрачного воителя и обхаживали его по правилам. Но потом очередная девушка потерялась по дороге в кабаке, Хмуг остался один, с горя и спьяну накрылся простынью и изобразил всё сам. И сработало же!

А как бы оно не сработало с идиотом, который вбил всё в веру вместо мозгов, но даже не стал прокачивать "Видеть ложь".

Со временем Хмуг так обленился, что даже перестал выдумывать новые истории и просто нёс всякий бред. Может, он обошёлся бы даже тряпичной куклой вместо девушки, но душа артиста требовала игры. Так Тёмные ножи стали грозой кварталов, а Светозарчик успел заработать на восемь пожизненных в Сумрачных Рудниках. Хорошо хоть, его репутация после каждого удара светом чуть очищалась. Кстати, срабатывал этот удар тоже раз на три. И тогда Светозарчик честно погибал от озадаченных купцов, или просто получал успокоительный удар оглоблей по лбу.

Интересный он прожил в игре месяц...

Вдоволь навспоминавшись, разбойники перешли к делу.

Во время отсидки Светозарчика они провалили кучу квестов, и сейчас готовили что-то грандиозное. У меня было стойкое ощущение, что в этот раз преступный паладин всё-таки будет пойман. Я бы узнал ещё больше, но Светозарчику понадобилась вода, и я поспешил прочь с секретной встречи.

Один я стоял на пути этих зловещих планов.

Хотя нет, не один. У меня тоже был свой зловещий план...

+++++++++++++++++

Ах, как хочется вернуться в городок

— Вами получен новый квест — вытащить Светозарчика...

Услышав хозяйский голос, в ноги ткнулся Пальчик. Но кормом с котлетами не пахло, пахло только неприятностями. Кот удивлённо сел у кресла и поднял голову на хозяина, который явно сегодня не ел и не причёсывался.

А я ещё раз отхлебнул из пустой чашки.

— Награда за выполнение — не вынесенный мозг. Штраф за провал — неприятности пятидесятого уровня... — сказал я хвостатому, и тот мудро смылся от спятившего хозяина подальше.

Да уж, игра и жизнь сплелись в моей голове в крепкую кашу. И самое главное — второй попытки, столь милой всем игрокам, у меня не будет. Звонарёва съест меня живьём.

Цель квеста — протащить хозяина мимо урок и стражи в храм. Не имея при этом даже малейшего влияния на ситуацию. Наверное, так бы чувствовал себя мужик из задачи про волка козу и капусту, если бы у него отобрали лодку, связали руки, а капуста гонялась за козой с криком "Съешь меня". Оставалось только лавировать между силами двух миров, чтобы поймать нужный миг для рывка между Сциллой и Харибдой...

Я был одинок на своём пути в мире мощи и колдовства. Словно мышонок, который живёт в доступном только ему мире ног и закрытого великанами неба. Я бродил по изнанке игрового мира, и видел многое недоступное другим. Наступало время использовать свои знания.

Даже сейчас, когда я сидел в своей квартире за столом, по городу носился с моими записками верный непись-полугоблин. И самые разные неписи чесали в затылках, пытаясь понять, что за странные штуки хочет от них загадочный сумасшедший. Сотканная мной паутина крепла и множилась прямо сейчас. Я ещё раз поглядел на свои расчёты и выкладки, выписки из форумов и пособия по игре, и побежал за новой чашкой чая.

Завтра будет громкий день!

Радостный звон плыл над Синими Травками в чистом и солнечном небе. Даже случайная тучка не дерзила появиться над городом в день Света, а среди домов не осталось ни одной тени. Наступало краткое время мира и прощения, когда даже воры не рисковали выползать на свои делишки, чтобы не получить вдруг солнечный удар.

Слышно было, как бурчит за забором наш орк-страж, пытаясь укрыться под зонтиком из щита и своей куртки. Дивная погода чтобы лишний раз просушить постель и сменные одеяния доблестного паладина. Я как раз цеплял рядом с кальсонами редчайшего артефактного мишку из эльфийского бархата, добавляющего плюс два к восстановлению во сне, когда во двор влетел голубь. За дырявым забором встрепенулся и тут же обмяк наш страж. Птичка никаких опасений не внушала. Простенькое первоуровневое создание. Отличный материал для заклинателей зверей.

Он сел мне на руку и вопросительно курлыкнул. Должно было сработать и так, но...

Я потящил собранный загодя мешочек. Эти вещи пошили под мой заказ через полугоблина, которого я попросил наврать про ролевые игры с высокородной феечкой. А что? Феи далеко, они не обидятся.

Через пять минут моих криворуких стараний я вполне заработал на смертный приговор от защиты животных в реальном мире. Голубь обзавёлся светлым париком, накрашенным клювом и двумя выпуклостями под платьем, которые явно мешали ему летать. Радовало только, что все издевательства птица перенесла терпеливо. Ну а что поделать? Я не мог рисковать.

Да и выглядела она не хуже половины нынешней эстрады.

Ещё раз оглядев своё творение, я усадил пернатого в сенях и прошептал:

— Спой, птичка!

— На помощь, отважный рыцарь! — тут же заголосила пернатая актриса, — Явись в храм Света за прощением, развей её беду!

Чтобы не услышал наш стражник, я вовсю загремел ведром у ворот.

Выговор у птички был весьма курлыкающим, но после актёрских потуг небритого верзилы звучала она вполне ничего.

Я увидел и ощутил, что наживка схвачена. Статы хозяина подёрнулись и заледенели квестом света. Я кышнул, и птица в новом образе взвилась в небо, роняя парик и крохотный лифчик.

"Одеваться," — мелькнула радостная команда, которую я так ждал.

И какая жалость, что один неловкий слуга как раз отдал доспехи в починку и куда-то засунул меч! Господину просто придётся обойтись тряпками, если он спешит!

Я выронил ведро и зашагал к дому.

Маскировка вышла не очень. У паладинов как класса был штраф на скрытые перемещения, атаки и засады. Причём, чем больше был прокачен дух, тем сильнее их свербило желание броситься на врага с воплем "во имя света". После долгих мучений я примотал к копью вместо флага двуспальную простынь с вышитым львом — купил по случаю у здешнего вора, не задавая лишних вопросов. Я вообще их не задавал, за что меня весьма ценили здешние рыцари плаща и кинжала. Как не стал ничего спрашивать и Светозарчик, надменно не интересуясь низкой вознёй слуги. В моём убогом царстве тоже действовали мои правила.

Этот флаг дивно вился бы на ветру, но без оного укутывал хозяина до середины ног.

Чего я и добивался.

В общем, когда закутанный в простынь Светозарчик выехал со двора, он мог бы обмануть своим видом разве что слабоумного доверчивого ёжика. Другое дело, что обманывать я никого и не хотел. Сидевший на страже Грум вытаращил глаза, хрюкнул, и в судоргах свалился на пол от дебафа "колики в животе". Даже не пришлось слепить его припасённым зеркальцем или посыпать эльфийской пыльцой. Обвешанный штрафами Светозарчик с перекошенной статой в жизни не справился бы с одиннадцатиуровневым убийцей в прямом бою. Но проехать мимо хрюкающего от смеха недруга смог. Я бежал следом с фонариком, который надо было освятить сегодня именно в храме Света. Игра согласилась с этой логикой настолько, что даже наградила меня зудом в руках.

Нашего заклятого соседа Хмуга я не опасался, он беспробудно пил "В тени стены", получив заманчивый квест "Лужёная глотка" от прислужника-полугоблина. Дальше уже было проще.

Светозарчик подъехал к дороге через трущобы, запруженной толпой, и влился в толпу поющи псалмы паломников, на фоне которых его тряпки уже не так бросались в глаза. Стража первых ворот впились в него бдительным взглядом и... пропустили без вопросов. В День Света мягче относились к жаждущим покаяться нарушителям, а под квестом веры у Светозарчика тускнели штрафы.

Я безнадёжно отставал со своей единицей в выносливости. Закутанная в тряпки фигура неотвратимо уходила вперёд, но перед вторыми воротами толпа замедлила ход.

Я увидел издалека, как скрестили перед ним копья стражники. И закричал:

— Во имя Света!

— Во имя Света! — подхватила толпа. Уверен, Светозарчик кричал громче всех.

И копья мгновенно раздвинулись. Никто не хотел скандалов с храмом. Вдруг они специально пригласили на гастроли этого киркорова? Фиг бы, конечно, Светозарчик прошёл бы с оружием так далеко, но я даже на пике заменил наконечник чёрствой булочкой.

А Светозарчик снова потерялся в белотканной толпе. Теперь я просто чуял, как он едет по Баронской улице, сворачивает на Синюю....

Я чуть не осенил себя кругом Света. Оставалось всего два квартала и один поворот. Два квартала и поворот!

А вот и поворот.

И вот над его головой вспыхнули грозные алые буквы. Просели статы. Начал действовать штраф за въезд в центр города. Даже конь тут же сбился с шага, уловив, как обмяк его седок.

Светозарчик повернул к ведущей на площадь Синей улице. Где-то вдалеке слышался перемешанный с криками звон. Нанятые мной травники-подмастерья славно отмечали день Зелёной Пыли, который я придумал специально для них, за мои же деньги, и там должна была кружиться вся стража, разбираясь с вдруг ожившими кустами и деревьями.

До ратуши оставалось с полминуты хода.

Я даже не сомневался, что мы не успеем.

Гулкие удары раскатились с той стороны площади так, что заплясал конь, а я ощутил дрожь в брусчатке. А потом из-за дома выбежала ожившая железная статуя с надписью "200" на груди и раскрасневшимся бородатым лицом.

— Ты! — пророкотал здоровяк, — Нарушитель!

Светозарчик молча справился с конём и двинулся дальше. "Слабоумие и отвага" — этот девиз родился раньше, чем достойный его герой!

Стражник стоял у него на пути, как древний титан. Даже пешим он почти доставал до плеча моему хозяину, а его алебардой можно было бы чистить снег, прицепив к трактору. Одним ударом такой оглобли можно было положить целый взвод недоумков вроде моего, даже будь он в доспехах, а не в белых тряпочках раскаявшегося грешника. Хорошо, что пацан этого не знал.

Дело шло уже на секунды.

Я вздохнул, и хлебнул из припасённой склянки.

Мир сжался, распрямился, на мгновение пошёл квадратиками, и я будто замер внутри себя чуть в стороне, не во что не вмешиваясь. Через пару мгновений в голову шмыгнул тёплый паучок, и запустил во все уголки ловкие лапки. Я не противился, открывался как мог, и всё равно это было мерзко, мерзко. Как мне вообще пришло в голову такое? Где-то неподалёку замер подмастерье менталист, которому было ещё хуже, чем мне. Я долго выбирал самого лучшего, и также долго его уговаривал, что так надо и я не псих. И теперь он старательно порабощал моё тело и разум.

Утвердившись, паук протянул лапки к хозяйскому интерфейсу.

В этот раз кнопки пылали красным мертвенным светом, противясь чужаку. Захватчик шустро пробежался по кнопкам, выбирая нужную, нежно её погладил, и она всего на миг позеленела. Пламя тут же охватило её вновь, сожгло лапку, но дело уже было сделано. Кнопка нажата.

Огромное лезвие звонко врезалось в плечо Светозарчика и отскочило за спину стражника, едва не вывернув тому руку в плече. Ошарашенный силач сел на пятую точку.

А мой отважный хозяин, окутанный божественными латами неуязвимости, которую я честно выиграл в первый день для него, прошествовал к самой двери ратуши. Собравшиеся падали ниц при виде чуда.

Паучок в моей голове лопнул. Возмущённо верещала система, накидывая на меня какие-то уж вовсе немыслимые штрафы, от которых шатался я и вздрагивал паладин. Я опустился мокрой тряпочкой на тёплую брусчатку цвета солнца, не отводя взгляда от тряпичной спины. Последний шаг был самым важным. Если он заедет в ратушу верхом... То я зря развешивал по лачуге картинки с галантными коленопреклонёнными рыцарями и двадцатью способами красиво слезть с седла.

Конь наступил на порог, но остановился. Светозарчик неуверенно сполз, задирая ногу, тряхнул упрятанными под сеточку кудрями, и зашёл в ратушу.

Через три минуты громкий бам раздался в моей многострадальной голове, и стало легче дышать. Системки хозяина разом просветлели, репутация в городе прыгнула в уверенный плюс. Пожалуй, с таким отношением ему будут доверять и золото, и дочерей, и самые лучшие квесты.

Внимание! Паладин Светозарчик выполнил квест Покаяние. Свет всегда готов осветить заблудших!

Квест "явиться в ратушу" выполнен. Квест "Разорванные тенета выполнен". Квест "Дитя богов" выполнен. Дальше пошла какая-то светоспециализированная дребедень. Я уже не вчитывался.

Поверх всего буквенного мусора бумкнулось лаконичное:

"Отношение бога Света к вам меняется на доброжелательное"

"Отношение бога Обмана к вам меняется на одобрительное"

"Отношение бога Света меняется на неприязненное"

Ну и ладно. Буду ходить в панамке.

Я вяло катал по мыслям последнюю бесполезную плюшку, когда двери храма распахнулись, и Светозарчик в сопровождении жрецов и восторженной толпы ступил на площадь. Он просто сиял. Все штрафы спали, непридавленные статы восхищали своей мощью, и Длань Света сияла на его челе.

Он был просто прекрасен, мой господин. Подавившись слезами радости, я потянулся ему навстречу.

И он меня увидел! Какое счастье!

— Я. Рад, — выдавил я через непослушный род ту малость, которую чувствовал двумя ипостасями. Я вытащил пацана! Просто не верится!

— Вычисти коня и перенеси в казарму вещи, — скороговоркой пробарабанил Светозарчик, переступая над моей согнутой спиной.

А мог и сапогом зарядить! Добрый он у меня, всё-таки.

За пять ходок я перенёс вещи в просторную светлую казарму, в которой нам теперь предстояло жить. Хмуг с компанией не мешали, куда-то потерявшись. А вечером ко мне в почту плюхнулось письмо с сияющей меткой. Система сквозь зубы благодарила меня за найденную брешь в управлении, сообщала, что неисправность устранена, Значит, я больше не смогу жать на запретные кнопки, устраивая танцы в своих мозгах. Вот и хорошо. Слава Свету!

Внимание! Вы получили навык "Кукловод". У вас есть десятипроцентный шанс захватить на десять секунд контроль над существом в десять раз меньше меня по уровню. Откат умения — десять дней.

Скоро я стану чемпионом по бесполезным плюшкам...

Я взял хозяйское знамя, и принялся пристраивать его на стене.

++++++++++++++++++++

Эликсиры и награды

— Алексей, я очень вами недовольна.

— Да ладно, не стоит... что?

— Я очень вами недовольна, Алексей, повторила ещё раз Екатерина Михайловна ледяным голосом.

В этот раз я только булькнул. Нет, конечно, я не ждал, что меня будут два года осыпать розами и медалями за то, что вытащил их пацана из серьёзной беды. Но чтобы так быстро... А поцеловать?

Мы сидели в креслах на лужайке за домом — вполне приличном месте, чтобы можно было надеяться на приятный разговор.

— Вы слишком долго возились с такой пустяковой задачей, — безмятежно продолжала тем временем наследница маленькой бизнес-империи, — Хорошо, что Денис в конце концов взял дело в свои руки.

123 ... 1011121314 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх