Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 554 +26    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Стой, мой господин, умоляю! — шёпотом скомандовал я, когда до лестницы оставалась пара шагов. Уж очень подозрительно она колыхнулась вблизи от ауры паладина. Я даже разглядел в витой череде ступенек свернувшегося змея. Ну уж нет, пусть тут нечисть ходит!

Осмотревшись, я показал на неприметную дыру в углу потолка, откуда спускалась верёвка с узлами.

Светозарчик вскарабкался первым.

"Вы убили крысу-вампира восьмого уровня"

Когда он втащил меня следом, системки выскакивать перестали.

Удостоив коротким взглядом заваленную склянками комнату, мы ринулись наверх.

На третьем этаже были крысы-вампиры двенадцатого уровня. Эти даже успевали пробежать сквозь ауру и сделать один укус. Только вот кровь паладина здоровья им не добавляла. Этот этаж был чем-то вроде раздевалки. Мантиии, колпаки, и ещё одна лестница. Вверх!

Четвёртый этаж удивил. Заставленный кристаллами и верстаками, он был совершенно пуст и тих.

Но паладин подпрыгнул.

"Нанесён щелбан. Получен эффект Слабое оглушение. Получен эффект Искры в глазах."

"Нанесён подзатыльник. Получен эффект "Шум в ушах"

Светозарчик отскочил, чуть не придавив меня, и махнул перед собой клинком.

"Нанесён урон Рывок за трусы. Получен эффект "Небо с овчинку".

В этот раз я успел отскочить, а Светозарчик с грохотом сел на пол. Он не пропустил вообще никакого урона. Что за?

Я быстро огляделся. Никого. Атаки в верхнюю часть. Потолок? Всё чисто. Хотя... По центру было подозрительно чистое пятно, свободное от паутины.

"Воздействие Палец в ухо. Получен эффект Звон в ушах.

Светозарчик закричал, махнул перед собой клинком. Его предплечья начали наливаться белым светом.

— Стой! — рявкнул я, повисая на руке с оружием и сбивая каст, — Ты чего?

Взгляд у Светозарчика был полубезумным.

— Вверх коли! Туда!

Паладин послушался.

"Призрачный шут тринадцатого уровня" получил двадцать единиц урона.

От удара будто разбежались волны по воде, и я на миг увидел дымчатую тварь, похожую на горлума и висящую под потолком. Вытаращив глазищи, она тянула к Светозарчику длиннющую лапу.

— Левее бей!

После десятого "мимо-ранил", мы затыкали общими усилиями удивлённого шутника, который даже не пытался уворачиваться. Растаявшая тушка порадовала нас каким-то опытом, плюшками и открывшимся в потолке люком. Умно придумано. Здесь озверевшие герои должны были выложить все козыря. А гадский шут, не нанося реального урона, мог оставаться невидимым. Надо запомнить...

Мы живо полезли в этот люк, наплевав на лестницу. И снова угадали. Сидевший к нам спиной у лестницы зомби-тролль четырнадцатого уровня с дубиной наготове, даже не пошевелился. Он явно был способен только встретить появившуюся в дыре голову ударом. Драться мы с ним не стали, хоть и кое-кто очень хотел налететь с криком про именем Света.

Но я поволок героя мимо просто за руку к лестнице на последний этаж.

В кабинет Лича.

Эти покои располагались в шатровом навершии башни, и были гораздо шире остальных, заставленный креслами, скамьями, досками, словно учебный класс. Полуоблезлый лич пятнадцатого уровня в железной короне скучно сидел на трухлявом кресле у стены. Урон от физических атак — пять процентов, от стихийной магии — семь, от магии света — тридцать. Вот уж где подарок отважным героям — страховка от всего.

У его ног сидели грифон-скелет и зомби-павлин, оба десятки.

Вредный старикашка не прятался в темноте. Вокруг горели зеленоватые светильники., а рядом с троном стояла череда сундуков, вряд ли с перегоревшими лампочками. Ну один— в один Кощей на переучёте. Всё это я разглядел, на мгновение высунувшись.

Когда мы поднялись у дальней стены, лич гадко захихикал и разорвал наросшую вокруг головы паутину. Дедушка явно заскучал без гостей.

"Аура страха развеяна"

"Аура боли развеяна"

"Аура тлена развеяна", — порадовали системки, но свечение Светозарчика явно стало меньше. Понял это и старикашка. И захихикал ещё сильней. Бодаться против него чистой силой в его же башне было делом глупым.

— Вправо!

Светозарчик отскочил от невидимого Шара Дряхлости.

— Вниз!

Увернуться он не успел, и ком какой-то неопределимой дряни растёкся по ауре, оставив в ней изрядную вмятину.

— В сторону!

Но в этот раз Светозарчик не послушался джойстика и по-джедайски отбил клинком Клубок Боли.

Дедушке это понравилось. Он быстро сотворил десяток призрачных пауков десятого уровня, те шустро подбежали к нам и начали плести сплошную сеть.

А некромант отвлёкся на что-то посерьёзнее.

Надо было начинать. Я полез в инвентарь. Меч Света по-прежнему находился там. Он оказался привязан ко мне, оставался невидимым даже для Светозарчика, пока я не разрешу, и его мог вытащить из инвентаря только я. Паладину он не поддавался, будто приваренный. Но я его мог передать Светозарчику по своей воле.

— Вручаю тебе меч на правое дело!

Светозарчик взял из моих рук клинок и засветился, как стоватная лампочка.

Я ощутил, как жжёт его руки, но на пять минут должно было хватить.

Аура света уплотнилась и раздвинулась, испепелив почти всех пауков. Лич, сотворявший какую-то подозрительно похожую на себя фигуру, мгновенно оценил ситуацию и скомандовал "фас". На нас кинулись грифон и павлин, полезла мебель, а лич уже вовсю колдовал что-то посерьёзней.

Павлин оказался ни о чём и сложился с одного удара.

А вот грифон-скелет кружил, подпрыгивал, клевал, царапал шипастым крылом, и даже пускал какую-то слабенькую волну смерти. Ничего серьёзного, но постоянно сбивал каст. Словно гончая, достающая до прихода охотников медведя. И у него может быть всё получилось бы, но на голове вдруг оказалась грязная тряпка из моего инвентаря, он на мгновение потерялся, и получил три удара клинком. Может, с оружием я не спец, но с хозяйственными принадлежностями...

Мы вдруг остались одни. Ползущим стульям и доскам оставалось ещё шагов пять протискиваться среди неоживших собратьев.

Светозарчик, пользуясь паузой, воткнул меч в пол. Вероятность срабатывания заклятья плюс пять процентов.

Со всеми мыслимыми бафами, благословениями и остатками награды от Светлой Богини, у него набиралось лишь сорок пять процентов шансов на удар.

От лича рванула тёмная волна, превращавшая в труху всё на своей дороге.

— Удар Света!

В последний момент я успел зажмуриться.

По глазам шваркнуло будто молнией или электросваркой. Вскрикнул получивший ослепление паладин, меня хорошенько приложило о стену, отобрав две трети жизни. Весь удар принял на себя Светозарчик.

И медленно опустился передо мной.

"Вы получили критический урон. Осталось жизни ноль из пятисот двадцати"

Волна смерти всё-таки докатилась.

Буйным снегопадом шли сообщения о гибели всяких пауков тьмы, тролля-зобми, какого-то тёмного духа башни и всякой мелочи.

Я выглянул из-за павшего хозяина. Комната преобразилась. Светильники погасли, лишь пара полосок света сочилась через трещины в крыше. Остатки многострадальной мебели смело к дальней стене. Трон тоже не задержался. В башне вдруг оказалась куча места — хоть на велосипеде катайся.

Но что паршиво — системки о смерти лича не было. И даже не стоило надеяться, что я её пропустил Нет смерти — нет квеста, нет квеста — нет репы. Игре конец. В который раз.

Всё это я думал, шагая к куче.

Она дрогнула, когда оставалось шагов пять.

Когда я был в трёх шагах — зашевелилась. А потом из кучи вырвалась голова.

— Хыыыы...

Выглядел лич даже хуже обычного. Припаленный, с одним глазом, без короны, но зато с ножкой от стула в голове. Жизни у него осталась всего пара единиц. Но не стареющий душой чародей уже двигал свёрнутой челюстью, выговаривая очередную пакость.

Я сходу ударил его подвернувшейся палкой.

Промах.

По черепу Лича бегали зелёные молнии.

Ещё один удар. Я поскользнулся и шлёпнулся рядом.

— Хргм, — отозвался лич.

Ему требовалась всего пара секунд чтобы прийти в себя, а Светозарчику — пару часов, чтобы снова пройти башню, если вообще получится.

А у меня был я. Небоевой юнит второй линии, даже без клинка. Меч света серым неактивным силуэтом висел в инвентаре, получив двухчасовой откат. А передо мной ворочался лич, как танк перед кроликом. И толку с того, что он подбит? У меня всё равно нет ни сил, ни средств его прикончить.

— Кргрпр, — продолжал тем временем лич, и пыль у его головы собиралась в шевелящуюся кучку.

— Вы использовали на рот лича чистую тряпку. Рот лича стал чище на семьдесят процентов. Наложен дебаф "Невнятность". Заклинание "Копьё праха" прервано. Сила заклинаний уменьшена на пятьдесят процентов.

Древний колдун, не унимаясь, начал хитро крутить головой и мигать глазом.

— Да умри же ты! — крикнул я и стукнул его ладонью.

Вы нанесли пятнадцать урона Магией Света.

Штраф за нулевой навык — сорок процентов.

Штаф за сопротивление лича — семьдесят процентов.

Вы нанесли три единицы урона.

Вы убили Лича пятнадцатого уровня.

Вы нашли Посох Архангела.

Квест "Проклятие некроманта" завершён.

Вами получено десять тысяч опыта.

Вами получен навык Удар Света пассивное. Уникальное. Вы пошли в бой на неуязвимого врага, вооружённые одной верой. Боги оценили ваш порыв Пятнадцать единиц урона магией Света на уровень, если бьёте без оружия.

Вами получено умение Взгляд Света, активное. Вы увидели спрятанную темноту. За две единицы маны в секунду вы можете видеть скрытых созданий тьмой, тенью и сумрачными чарами и навыками созданий. Внимание! Взгляд Света сопровождается свечением и увеличивает вашу заметность на двести процентов!

Вами получено звание Слуга Света, информация недоступна.

Вами получен навык "Магия Света". Пассивный.

Я быстро открыл свой профиль, чтобы увидеть, как скрытый пассивный навык Магия Света медленно гаснет среди моих статов.

Интересно орки пляшут...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Здравствуй, грабли-бумеранг...

Каждый. Охотник. Желает. Знать... Пятнышко на дверном косяке менялось под моим пальцем, становясь всё больше на каждом десятом тыке. Я стоял у кабинета бургомистра и прокачивал Окрашивание, которое недавно выучил у обладевшего маляра. С Нанесением рисунков от бисерщика получилось очень даже ничего — я совершенно не тратил сил и краски. А в кабинете, тем временем, бургомистр рассыпался в любезностях перед Светозарчиком. Ну, тут хозяин сам справится. Ему не привыкать.

— Дорогой наш! Несравнимый! Да мы вам! Только скажите, любой каприз!

Паладин пятнадцатого уровня сурово кивнул. Да-да. Пятнадцатого. Докатившаяся до него ослабленная Волна Смерти слизала у него десять уровней сразу, хорошо, что за убийство лича дали обратно шесть, с особым бонусом за полную зачистку и скорость прохождения. А что бы с ним сделала неослабленная волна? Помножила на ноль? И я бы баюкал личинку героя? Но в любом случае, Светозарчику повезло. Да и мне заодно. Одному из предыдущих героев он повесил штраф двадцать процентов на набор интеллекта любыми спсобами. Магу осталось только двинуть на рерол, нудный, позорный и дорогой.

И бургомистр отлично понимал, что мы для нео сделали, и чем рисковали.

— Прямо сейчас на вас куются масштабирующиеся доспехи Вера плюс пять и плюс двадцать процентов. Всего до тридцатого уровня, увы. Наш кузнец и так использовал все ингридиенты...

Блин! Опять вера! Надо Светозарчика хоть научить распевать гимны богине.

Вы также можете оставить всё взятое на бой снаряжение, казна оплатит...

— Нет, — быстро отозвался хозяин, который пришёл в искренний ужас, когда после воскрешения обнаружил на себе этот гардероб. Одевался-то он сразу после храма, и был немного не в себе...

Бургомистр широко заулыбался.

"Репутация в городе повышена на десять"

Похоже, Светозарчик выбрал верный тон.

Я снова отвлёкся, ныряя в наш инвентарь. После славной битвы я нагрёб из сундуков лича всего что потяжелее и поменьше, но никак не находил времени. В отличие от богатств Палача, практической ценности не имевших, лич порадовал, вернее, озадачил. Сундуки были просто забиты всяческим барахлом с наколдованными свойствами. Посохи и прочие жезлы я отмёл сразу, на продажу. Браслеты со всякими плюшками к духу-силе-регенерации отложил для хозяина. Мне по классу они не подходили. Проверено. Пробежался по ожерельям, облизнувшись на жемчужную нитку ловкость плюс пять. И озадаченно уставился на пять неровных грубых колец, в которые могли пролезть две моих руки сразу.

"Неправильные кольца Титана. Ловкость минус пять, сила минус восемь, выносливость минус десять, интелект минус пятнадцать, здоровье минус двадцать процентов. Ценность не определена"

Ладно, с этими позже. Я присмотрел сапоги с выносливостью плюс девять, перчатки Сила плюс два и куртку Скрытность плюс восемь. Собрал хозяину три почти полных комплекта доспехов на копейный, клинковый и булавный бой — с навыками на оружие и соответственно стойкостью, ловкостью и силой. Поглядел на кольцо с харизмой плюс пять и кинул в свой рюкзак в глубину. Ну его, хозяин и так земли не чует.

— ...У нас живёт старый рыцарь, — уловил я слова градоначальника, почему-то понизившего голос до вкрадчивого и бархатного, — Когда-то он служил в имперском флоте, и освоил подводный бой. А ещё одна старая жрица умеет врачевать раны.

Мой палец соскользнул по двери, оставив яркую синюю полосу.

Кажется, бургомистр уже определился с кандидатом в герои на два других квеста. А вот я — категорически нет. Лич был нашим профилем, под Свет и то, мы победили чудом!

Ну уж нафиг!

Светозарчик величественно молчал, как я и научил.

Я выронил из инвентаря щит. А чего вы хотите от ловкости единичка?

Поймал пару недовольных взгшядов, и оказался за дверью прежде, чем прочёл безмолвный приказ.

— Так чего же вы желаете в награду, герой? — услышал я в последний момент голос бургомистра.

Ну вот, начинался звёздный час Светозарчика. Грамотный кач, хорошее снаряжение, и путь в большой мир с крепким отрядом. Ему осталось только сказать.

"Квест принят" — мелькнуло у меня хозяйское сообщение.

Ещё через минуту двери распахнулись.

— Подготовьте охоту на вепря! — громкогласно распорядился бургомистр.

— Подготовь моё снаряжение под вепря! — распорядился паладин.

В какой-то миг мне показалось, что я вижу Екатерину Михайловну в полной броне. Но тут воля хозяина согнула меня в дугу и выключила свет. Очнулся я на бегу к казарме. С дикой задышкой и мыслью, что не помешало бы найти колечко с харизмой минус двадцать, гасить корону пацану.

Пол дня спустя Светозарчик уже привычно охал на своей койке в казарме. Переезжать в особняк я не поспешил, но и правильно сделал.

-... А завтра мастер-мечник Остролист научит особому удару каждого, кто добудет для него десять волчьих шкурок, — методично зачитывал я список обучающих квестов, не обращая внимания на жалкие попытки мычания. По моей скромной просьбе в лекарство Светозарчика добавили чуть сон-травы, которая чудно вяжет язык и мысли.

123 ... 1516171819 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх