Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 578 +13    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А на четвёртой носились вдоль заборчика закованные в железо всадники, пыхтя, как электрички в метро. Рядом стояли шатры, развевались флаги, и редкой цепью толпился народ. Туда мы и направились. Хотя больше всего публики сейчас собралось у другого пятачка, на котором сейчас две девицы с кнутами и в коже лупили друг друга, крича, как Шарапова. Скудные кожаные маечки с шортами страдали при каждом ударе, и зрителей это весьма радовало.

Но мы храбро проследовали мимо, хотя хозяин немного повернул голову в сторону действа. Наверное, проверяя, не требуется ли помощь прекрасной деве.

Публика у ристалища встретила нас вздохами ужаса, как выпускницы МГУ при виде панка на встрече одноклассников. Может, у Светозарчика было не так уж много штрафов, но зато все городские, родные, свои.

— Чистый, чарный? — равнодушно поинтересовался усталый писарь, единственный, кого не заинтересовала скромная особа моего хозяина.

— Чарный, — выбрал мой отважный господин бой с применением колдовства. Без чар ему ловить было нечего.

— С поддержкой?

Тут Светозарчик замешкался. Почти все игроки обожали биться с лекарем за спиной, временами даже помещая его в специальный железный горб на лошади. У других лечили между схватками. В общем, парный бой с поддержкой был очень популярен для тренировки перед рейдами.

— Любой! — наконец-то отозвался паладин.

Как раз сейчас встречалась одна пара. Сияющий рыцарь на огромной лошади с грохотом пронёсся на противника. Вёрткий степняк пытался увернуться, но вдруг засиявший наконечник ткнул его в плечо, как живой. Закутанный в тряпки богатырь покатился как колобок и уцелел. Судя по его довольному виду, он кое-что понял, и в чистом поле рыцарю лучше было б не встречаться с этим ловкачом.

Завершив хозяйскую анкету, писарь протянул её глашатаю.

— Кто желает скрестить копьё с доблестным Светозарчиком девятого уровня ради славы? — зычно предложил он в сторону блестящей толпы у шатров.

Мой ноль во внимательности по-прежнему позволял видеть только сияющие фигуры, и отличить чёрного рыцаря от паладина, определить уровни, или прикинуть, кто из них опасней я просто мог примерно также, как разобраться в коллекции женского белья за три года. Из-за конского бока я видел, как хмурятся, перебирая квесты игроки. Но светлым и нейтральным было не с руки бить своего, а тёмные не хотели трогать почти созревшего ренегата. А связываться с такой странной личностью просто так им не хотелось — мало ли какую заразу подцепишь на клинок. Харизмой не вышел.

Через полминуты стало ясно, что Светозарчик со свистом пролетел, даже не двигаясь с места.

— Вы можете выступить в нижнем кругу, — показал распорядитель.

И униженный паладин отправился на площадку для начинающих игроков, которая была рядом. Толпившаяся там первоуровневая мелочь с боязливым восхищением таращилась на приближающуюся глыбу. Для них девятый уровень был недостижимой пока вершиной, о которой было страшно и мечтать. Между молодняком мелькали и странные бойцы явно посильней, у которых не хватило харизмы для битв с благородными воителями.

Я вертел головой во все стороны, успевая проглядывать даже под брюхо коню. Шум, запахи, ветер, восторженные крики — всё пьянило и наполняло бесшабашной удалью.

Здесь Светозарчику нашёлся противник. С той стороны барьера выехал гном на пони, который под бронёй напоминал оседлавшую свою улитку ракушку. С ним тоже не хотели связываться и не признали за рыцаря. И даже поцепили бумажку "Боевой клоп" на спине.

Тяжка доля изобретателей новых классов...

— Да будет бой! — снова возгласили глашатаи.

Два отважных рыцаря толкнули бока свои скакунов, и двинулись навстречу друг другу.

А на стремени одного из них до сих пор торчал я.

"Золотой у меня хозяин, — подумал я, — Не желает со мной расставаться."

Ну хорошо, я подумал чуть по-другому.

Бумчик рванул вперёд, и я натянулся вдоль крупа, как флажок на ветру, а мир превратился в пёструю ленту. На мгновение мелькнул страх, что рука не выдержит, потом — надежда, что разожмутся пальцы, и я упаду. Но не получилось ни того, ни этого. Впереди лязгнуло. Конь вдруг замедлил ход. А в уши кроме свиста донёсся хохот. Публика оценила моё представление.

Я тоже.

Когда Бумчик остановился, я выглянул под брюхом.

Конный гном благополучно выпал из седла до битвы, оставив на сиденье обломанный болт.

— Доблестный Светозарчик с помощником победили! — заявил красный от смеха глашатай.

Вокруг нас начал собираться народ. Не каждый день рыцаря носит вприпрыжку в битву какой-то дохляк. Ну ещё бы. Где бы они ещё видели единственного слугу-игра Семи королевств?

Я всё пытался понять, почему не оторвалась рука при моих-то скромных силе и ловкости. Похоже, моя самоотверженность сработала дополнительной липучкой.

— Объявляется следующий бой! Светозарчик — Таинственный Великан!

Хозяин двинулся к старту, так меня и не отцепив.

Ох, надеру я ему после уши...

На паладина-отщепенца смотрел первоуровневый рыцарь в тонкой броне. Даже копьё в его руке казалось отломанной в кустах веточкой.

Вокруг ристалища уже собралась вся публика. От хохота гуляло эхо и вздрагивали стенки шатров. Харизма Светозарчика уходила в глубочайший минус.

+ + + + + + + +

Сначала было слово

Ну а мне вдруг надоело изображать куклу на капоте. Я отстегнул хозяйскую шпору, и ткнул ею Бумчику в бок. Конь захрипел и пошёл боком. Я добавил ещё. И паладин закружился на месте, словно автогонщик в дрифте.

После третьего раза Светозарчик повернулся глянуть на причину заноса, и увидел меня. Как украшение, я ему, похоже, не понравился. Как талисман на удачу — тоже.

— Отцепись! — полыхнула команда, и я отступил, потирая занывшую руку.

— Ваши уровни будут понижены до разницы в единицу, магия запрещена, в случае победы вам достанется четверть от обычного опыта и вариативно, от минус двух до единицы славы. В случае вашего проигрыша, ваши доспехи и лошадь достаются победителю, — пронудил распорядитель.

Про деньги победителю вообще было ни слова. Подписаться на такой бой мог только мазохист-ипотечник. или десятилетний пацан, озверевший от безделья и хватающийся за любые шансы.

Пока Светозарчик подписывал какие-то заявления, что ознакомлен и осознал, я от нечего делать решил оглядеться. Первым делом я подошёл к Таинственному Великану.

И насторожился.

Этот паренёк выглядел пастушонком, укравшим у кузнеца ненужный хлам и оседлавший ради боя козла со спиленными рогами. Но между кусками гнутого железа не было ни малейшей щели, несуразный конь стоял, как вкопанный, а тоненькая пика была такой гладкой, будто её хорошенько отполировали. И даже грубо намалёванное лицо в маске на неровном щите блистало яркими красками дорогого художника.

Сам малец сидел спокойно, и вокруг него держалась почтительная пустота, обеспеченная неприметными крепкими мужиками.

Светозарчик явно ввязался не в свою игру.

Я поспешил к хозяину.

— По местам! — зычно крикнул глашатай.

Турнирный маг нацепил Светозачику на шею верёвку с деревянной медалью. Закованный в латы паладин вдруг стал меньше ростом.

А я...

Меня будто охватил свежий ветер. Заиграли краски, раздвинулось небо, тело чуть ли не подняло над землей.

"Режим питомец отключён. Разница между уровнями меньше пятисот процентов" — принесла весть о моей свободе системка.

— Ну нифига себе! — вырвалось у меня вслух.

Ну нифига себе! Я снова могу говорить!

Я уже бегом кинулся к паладину.

"Пойдём отсюда, этот пацан явно серьёзней, чем выглядит" — крикнул я на ходу, но с изумлением услышал собственный голос:

— Господин, покорнейше прошу отказаться от этого боя!

Светозарчик изумлённо уставился на меня вместе с конём. Оставалось только Бумчику воскликнуть "Ну ни фига себе, говорящий!"

— Я чую беду. В этой битве ловушка. Послушайте вашего верного слугу и поверните от барьера, умоляю!

И это вместо "Не стой столбом, быстрей отсюда!"

Светозарчик и правда застыл, будто статуя самому себе. Только щёки багровели от стыда или гнева.

— С дороги, — тихо приказал он, — Ни слова больше.

"Тебя же поколотят" застряло в горле.

Я протянул руку цапнуть пацана за ухо и...

Поцеловал сапог, пропуская господина на славную битву. Система, похоже, считала, что у меня острая нехватка обуви в организме.

Скованный перекаченной преданностью с самоотверженностью, я беспомощно наблюдал, как Светозарчик выехал к барьеру, и двинул по отмашке вперёд.

Закованная в сталь глыба, неслась навстречу малышу, даже не удосужившемуся опустить пику. В последний момент пацан принял копьё на щит и дёрнул своим. Гнутая деревяшка вспыхнула ослепительным светом. Гулкий удар раскатился по ристалищу. Восторженно выдохнула толпа. У меня разом отбило дыхание и ноги. Я сел в вытоптанную землю. А над полем красиво и мощно летел Светозарчик, словно уже взял класс ангела и выполнил божественный квест. Только вот скоро ему предстояла встреча с землёй.

И мне — половина радостей от этой встречи. За миг до удара я напрягся.

Он мягко пробороздил задницей по полю, ударился плечом, локтём, нагрёб за шею земли.

А меня накрыла положенная за самоотверженность хозяйская боль.

Это было очень гулко. Голова, спина, рука, нога. Я всё ждал, пока придёт забытье, но оно не шло.

Светозарчик не шевелился, а вот мне пришлось вставать. К боли тоже привыкаешь. Хорошо, что система не настаивала на полном реализме, и срезала самую яркую часть.

— Итак, Таинственный рыцарь победил своего первого великана! — кричал глашатай, — С одного удара! Копьём Грома! Воздадим же хвалу герцогу Алькиду Третьему Справа, так славно начавшему свою рыцарскую стезю!

Паренька окружила сияющая золотом знать. Над толпой взвивались сполохи выполненных квестов. У неписей был маленький праздник. Подготовленный, дико прокаченный пацан, стоящий десятого уровня и упакованный в зачарованные доспехи, победил конное недоразумение, которое упало бы и так. Славная победа. Пусть празднуют!

А я, тем временем, приковылял к бессознательному Светозарчику. Остатки его репутации уходили в глубокий минус. В званиях появилась непонятная "Детская кухня", "Не содержит ГМО", "Чучело для битья".

— А я же говорил, — прошептал я, усаживаясь рядом.

Бдым! Сверкнуло уже в моей голове.

Внимание! Вы выполнили квест "Связующий" мало что укроется от вашего взгляда. Опыт и мудрость позволяет видеть вам дальше и глубже других. Ваша внимательность увеличена на плюс пять! Вам добавлено умение "Озарение".

Баллы на миг порадовали меня, и растворились, перекаченные к хозяину безжалостной системой. Система прямо заскрипела, и у меня во внимательности появилась пятёрка вместо нуля, всё-таки никуда её не перетащив. При мне же и осталось "Озарение", похоже, не втиснувшись в голову храброму паладину.

Внимание! Вами был выполнен квест "мальчик и орки!" Вы предостерегали о невидимой другим беде. Теперь вас будут слушать. Ваша репутация увеличена на пятнадцать, харизма на десять!

Внимание! Вами получено умение "Глас вопиющего!" Вы не были услышаны в нужде. К вашему голосу прибавлен эффект пронзительности.

Внимание! Вами получена тысяча очков опыта и три балла умений! Перемешено девятьсот восемьдесят очков! Двадцать очков опыта размещено!

Страшно подумать, как окрепнет теперь моя любовь к господину.

Светозарчик не шевелился. Тем временем, за спиной раздались шаги. Я оглянулся. Рядом стояли два рослых богато одетых пажа.

— Мы пришли за доспехами этого паладина, — сказал один из них, — Теперь они принадлежат нашему господину и будут висеть на стене главной залы.

Бумчика уже уводил за повод другой паж.

— Забирайте, — отозвался я, — Только будьте помилосердней с моим господином, он ранен!

Надо же, как система перекрутила фразу "И пните его пожалуйста в процессе пару раз!"

+++++++++

Время разбирать камни

Я тащил свою ношу, как простоквашинский бобёр утонувшего Шарика. Встречные прохожие прижимались к заборам и делали большие глаза. А ведь в трущобах чего только не навидались...

— Дома доем. Плохо человеку. Это он ещё не спит! — говорил я прохожим, чтобы хоть как-то развлечься.

А когда совсем надоедало, доверительно докладывал, что несу с работы уставшего на стыдных утехах танцора. Надеюсь, потом никто не поднимет логи. А репутации Светозарчика уже ничего не могло помешать. Мёртвое умереть не может.

Не хотел умирать и он. Крепко оглушённый турнирным дебафом, который испепелил бы его в реальном бою, герой упорно не приходил в себя, а турнирные прислужники оттащили его только до края арены. Я с надеждой поглядывал на крутившихся неподалёку воров, но среди рыцарей плаща и кинжала не падальщиков не нашлось. Ради охапки ношеного белья шевелиться они не захотели.

Я всерьёз подумывал сдать бесценного хозяина магам для опытов, но я мечтал, слуга действовал.

Вспышка боли ударила, когда я затаскивал тушу на свои не шибко широкие плечи.

Это был оочень долгий путь.

Только перекаченная самоотверженность позволяла мне тащить паладина, который даже без доспехов был в два раза тяжелее меня. Временами он пытался прийти в себя, и меня захлёстывало хозяйской болью. Появлялось страстное желание уронить его пару раз. Но Светозарчик благополучно отрубался, и наш путь продолжался. Когда на середине пути с него спал дебаф на ограничение уровня, я и вовсе упал на колени. Но потом собрался, и поволок уже девять уровней недоразумения, ругаясь всласть.

Хорошо хоть, вся преданность уходила на переноску, и можно было сказать, что думаю.

Любому другому бедолаге кто-нибудь бы помог, но застрявшему между тьмой и светом Светозарчику могло помочь только чудо.

И это чудо уже еле держалось на ногах.

Непонятно, как я нашёл родные ворота. Я почти самоуговорился оставить хозяина на заборе, но стоило мне скинуть тело и отойти, как взыгравшая преданность сделала своё дело, и только расположив Светозарчика на сброшенных на пол шкурах я успоился. Поднять на кровать у меня всё-таки не хватило сил. У разработчиков хватил совести хоть иногда включать здравый смысл и логику.

Протерев тряпочкой лоб героическому паладину, я вдруг получил оглушительно много времени. Озадаченная хозяином система забыла раздать мне бытовые квесты. Впервые за всё моё пребывание в Королевствах я мог осмотреться и подумать.

Как-то уж получилось, что в последние дни я шёл на поводу, расплачивался за чужие ошибки, и готовился отвечать за дела, на которые никак не мог повлиять.

Пора было вводить в игру новый класс "козёл отпущения".

Я сел на порог, и палочкой начал выводить исходные данные.

Что мы имеем на входе? В моих достижениях была куча нулей и единиц, с крохотной горкой на внимательности и самоотверженности. И два поцелуя хозяина в сапог. Интересно, это нормально? И спросить не у кого. Я был единственным слугой в Семи Королевствах, и даже не надеялся наткнуться на прислужника-джедая, который меня смог бы всему научить. С другой стороны, редкий класс — редкие возможности. Ладно. С этим позже.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх