Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 559 +31    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А тем временем, солнце уже поднялось над лесом, ослепляя защитников Синих Травок.

И началось!

Грозно завыли впереди трубы, и орды мелкоуровневых созданий хлынули из леса пешком и друг на друге, крича и воя на ходу. Гоблины, мелкие орки, ящеры, шакалы, крупные крысы. Поля мгновенно стали буро-зелёными от зелёных спин и чёрных шлемов. Шагов за двести капитан подал сигнал, и лучшие рейнджеры выпустили стрелы, а катапульта хакнула, выпуская первое бревно. Залп прокосил в нападающих хорошую просеку. Набегающая толпа споткнулась, но не остановилась. Через мгновение на стену обрушился град стрел, иголок и камней, протарахтел и попадал в ров. Со стены ответили молниями, огненными шарами, копьями и топорами. Рядом заорал раненный. Надеюсь, не жертва Светозарчика.

Один из магов щедро выпустил перед стеной туман, в котором тут же раздался недовольный кашель.

— Ух ты! Получилось! — возликовал маг-игрок двенадцатого уровня.

— Развеивай! Быстро! — тут же заорал капитан с привратной башни.

— Я не умею. Надо уровень взять, — растерялся герой.

Рейнджеры опустили бесполезные луки. Маги поставили посохи. В наступившей паузе за стеной был слышен кашель, скрипы, стуки, много стуков и скрипов. В кладку взлетали стрелы и камни.

А потом вдруг над туманом воспарили фигурки, которые с визгом перелетали стену и падали где-то в городе.

Начался обстрел низкоуровневыми игроками. За ними тут же рванули конные патрули и самые прыгучие рейнджеры, а я просто разрывался между сторонами стены, словно меж двумя телевизорами. Снаружи было важнее, но интересней внутри! Со стены было ясно видно, как носятся между домами выжившие при десантировании фигурки, а за ними гоняются тяжеловооружённые всадники, рейнджеры и кружащие над головами птицы-петы.

— Туман расходится!

Я тут же переключил канал, в смысле, перебежал к зубцам. Налетевший ветер отгонял в сторону клубы тумана, и вместе с ним в стороны отхлынула суетящаяся мелочь. А из леса донёсся трубный звук.

-Вождь атакует! Приготовились! — просипел капитан.

Защитники стен подобрались. Деревья задрожали, застонал подлесок, и на истоптанные несчастные поля вырвалась элита орды. Огромные, со слона ростом, волки, несли на себе свирепых зеленокожих бойцов, одетых в шкуры, рогатые шлёмы, ожерелья из клыков и когтей. Они орали, трясли топорами и дубинами, и сильно напоминали съезд байкеров, и среди них не было ни одного ниже тридцатого уровня. Бесконечной лентой отряд тянулся из леса, а впереди, на самом грозном звере, качался Кровоух и трубил в рог. Палица болталась на ременной петле, стукая зверя в мохнатый бок.

Защитники Травок затряслись, а Кровоух вдруг повернул на середине пути, и, дудя и выкрикивая, повёл отряд обратно к лесу. На ходу волки перескакивали друг друга, словно гигантские кузнечики. Ещё пять минут мимо с шумом и воем текла Орда, прежде чем её лохматый хвост исчез в широченной протоптанной среди леса полосе.

Обалдевшие защитники застыли на стене. Разбежавшаяся в стороны зелёная мелочь тоже. А чуть позже, с руганью и шумом, шаманы выгнали из лесу огромного носорога. Шаманы носились вокруг, ругались, махали жезлами и перьями, а могучий зверь семидесятого уровня добродушно махал хвостом, зевал и норовил прилечь, пережить приятную сытость. Минут через десять шаманы заметили, что за ними смотрят со стены, и, подвывая от досады, погнали зверя обратно. Чуть позже следом кинулась зелёная мелочь, и от орды остался лишь изрытый луг с кучей тел.

Защитники Синих Травок переглядывались в полном ступоре.

— Что это было? Кому зачёлся квест?

"Защита Стены не выполнена. Удар Хаоса не отражён. Скрытая миссия — сорвать удар Хаоса выполнена. Скрытая миссия Полная чаша выполнена. Вождь так и не смог протрезветь к штурму. Миссия — спасение города завершена. Вы получили пятнадцать тысяч опыта. Репутация в городе выросла на сто, репутация в королевстве выросла на двадцать. Вы сделали это в одиночку. Вы получили десять тысяч опыта. Вы получили звание Особенный. Теперь все квесты повышенной сложности и на прохождение группы будут предлагаться вам, невзирая на несоответствие уровней. Вы получили уникальный артефакт "Щит плюс десять" Плюс десять процентов ко всем характеристикам, масштабируемый. Вы получили парадный выезд из города. Ещё никого раньше не провожали из Синих Травок с такой пышностью и теплотой. Вы получили награду "Герой Сказаний" менестрели королевства будут петь о вас песни не меньше раза в неделю. Вы получили награду "Защитник Света" Отношение с богами Света плюс тридцать. В каждом храме Королевства вам будут рады"

Я едва успевал читать обрушившиеся системки.

Другие, похоже, видели лишь малую их часть.

— Не понял, так кто спас город? — нарушил тишину неуверенный голос одного из рейнджеров, в шапке которого живописно торчала кривая чёрная стрела.

— Похоже, он, — также неуверенно отозвался целитель, показывая на Светозарчика, над которым полоскалось торжественное сияние и вспыхивали надписи.

— Глянь в логи! Пять раненных, из них наших трое... Ещё скинул одного со стены. Ничего не понимаю!

Мой доблестный господин заметил, что все на него глядят, перестал в танце выдёргивать из ступни дротик, который сам же и загнал, и непонимающе выпрямился.

+++++++++++++++

По дороге с облаками

Проводы вышли короткими, но трогательными. Светозарчика с конём облепили цветами и ленточками, бургомистр поцепил на шею огромный орден, Гризельда, расчувствовавшись, запихнула в отбивающегося героя целых три ложки её знаменитого супа, но потом багровые цифры над Светозарчиковой головой закончили свой отчёт, и паладина с непреодолимой силой повлекло к воротам. Я заспешил следом, без команды уцепившись за стремя. Призрачная арка портала вдруг возникла прямо посреди дороги. Светозарчик скользнул, как намыленный, а я зацепился. Нестерпимо долгий миг я торчал между мирами, пока система разбиралась, что это такое прицепилось к лошади и решало мою судьбу. Я уже был готов остаться в нубятнике, и тихо качаться до двадцатого уровня следующие двести лет. Но что-то щёлкнуло, заискрило, и уже через миг мы ехали по мощёной улочке среди нависающих двухэтажных зданий. А навстречу нам двигался, занимая почти всю дорогу, огромный рыцарь семьдесят первого уровня на коне, который вполне мог заглядывать в верхние этажи. Мы будто вывалились в метро навстречу разогнавшейся электричке.

— А ну брысь... — начал было гигант, но глянул на три ордена от города на груди Светозарчика, вчитался в достижения и замолчал. Отношение сменилось на опасливое, он прижался в сторону, чуть не снеся шлёмом балкон, и тихо объехал новичка. Готов поспорить, у него самого не было и половины всех этих цацек, когда он покинул нубятник. А с новичком, который прикинут круче негритянского рэпера, лучше было не связываться. Ведь он не всегда будет новичком.

Мы двинулись дальше по улочке и почти сразу же оказались на площади. Ураган испугался и попятился, Светозарчик сжался, я присел. Площадь Синих Травок рядом с этой была как заросший утиный луг рядом с международным аэропортом. Вымощенная ширь почти уходила за горизонт, к причудливо выведенным башенкам. С другой стороны полоскались какие-то флаги, в вышине кружили петы и крылатые маунты, а по площади носились всё те же герои, как и в Травках только крупнее и шустрей.

— С дороги! — рявкнуло за спиной, мы шарахнулись в сторону, и на площадь выскочил верхом на зайце друид. Только вот заяц был с Урагана ростом, не меньше. У такого попробуй отбери морковку...

Прижавшись к стенке, мы глазели, почти никому не мешая. Как всегда, суета на площади сложилась в два основных течения — в одну сторону спешили покрытые латами и шрамами рукопашники, а в другую — обряжённые в тряпки колдуны. Я глянул на Светозарчика и вспомнил себя в первый день, на городской площади. Похоже, он чувствовал себя сейчас точно также, маленьким и потерявшимся.

— Все пути открыты Свету... — с намёком замурлыкал я. На пятом куплете Светозарчик встрепенулся, повернул голову из стороны в сторону, как радар, и направился к известной только ему точке на площади.

Это было дивное путешествие, словно прогулка неспешным шагом через шестиполосное шоссе. Рядом кто-то проносился, кричал, сверкал. Один раз нас вообще развернуло боком, будто рядом пролетел реактивный самолёт. Я прижался к конскому боку и шустро перебирал ногами. А потом догадался поцепить на копьё ярко вышитое полотенце из городских запасов. Криков сразу стало поменьше. Вот и хорошо. А то ещё немного — и я бы его поджёг для лучшей заметности.

Чутьё Светозарчика не подвело. Мы вышли к Храму Света — домине из белого мрамора со здоровенными колоннами и пятиметровой дверью. Светозарчик исчез внутри, бросив нас у входа. Я повёл Урагана к коновязи, у которой скучал целый космозоо Алисы Селезнёвой. Крокодилы, страусы, штук десять кошачьих. Только крылатой коровы недоставало.

Зверьё было вроде в намордниках, но Урагана я привязал подальше.

— Ух ты, прикольный пет! Сам паркуется, — услышал я, справившись с делами, — Надо и себе где-нибудь такого выкопать!

Чуть в стороне рейнджер и гном уровня тридцать плюс обсуждали Урагана. Меня они, естественно, заметить не соизволили.

— Да чего его копать? Свяжемся с ворами, у этого выкрадем, — лениво отозвался рейнджер.

— Да ну его. Глянь ограничения по уровню. Масштабируемый до тридцатого, не больше.

Игроки отправились по своим делам, а я вздохнул и вытер пот со лба. Большой город, вольные нравы.

К счастью, скоро из храма показался хозяин, ощутимо светящийся от наложенных бафов. Его провожал жрец пятидесятого уровня, судя по одеянию и амулетам — не из последних.

— Да пребудет с тобой Свет, да направит он тебя на новые подвиги! — услышал я его прощание, и очень понадеялся, что это был дополнительный баф, который хоть немного направит моего непутёвого хозяина.

А Светозарчик вскочил в седло и уверенно направился в известную ему одному сторону.

К счастью, в этот раз в правильную. И я, и Ураган были просто счастливы, когда после одной улицы и двух поворотов увидели длинный ряд домиков с большой надписью "Обитель Света" на всех.

— Добро пожаловать, отважный герой, — поспешил нам навстречу Распорядитель пятидесятого уровня, — Слава от твоих подвигах спешит впереди тебя! Мы подготовили для тебя скромное жильё, в котором ты сможешь набираться сил для битв за Свет!

Оказалось, нам был положен милый двухэтажный домик с длинным общим двориком, беседками, деревьями и даже небольшим ручьём. Или в Семи Королевствах неправильно работала служба новостей, или у Света были зловещие планы на моего хозяина. Потому что за его реальные подвиги вполне хватило бы собачьей будки.

Я зашёл в дом, как в музей на экскурсию. Опрятный, чистый, с удобной мебелью и каморкой привратника. Здесь жил очень работящий домовой. Кухня на втором этаже порадовала простором и удобством, в комнате рядом стояла только статуэтка Богини и подставка для коленей перед ней.

— Здесь вы сможете отдохнуть, исцелиться в часовне, получить задания Света, повышать свои навыки и даже сражаться с другими рыцарями на турнире, и зарабатывать на своих победах и ставках.

Бам! Ну зачем он это сказал! Я, не глядя почувствовал, как напрягся Светозарчик.

Боль, страх, поражения — что ещё нужно для счастья?

— А когда ближайшее состязание, — небрежно поинтересовался он.

Распорядитель улыбнулся. Едва заметно. Похоже, название его должности относилась и к турнирам.

— Я всё вам покажу, — пообещал он, нежно увлекая под руку моего бдительного и недоверчивого хозяина, — В Синих Далях всё сделано по высшему классу, не то, что в этих посёлках. Смерть исключена! Вы можете подобрать противника по классу, по уровню, по пету, по количеству побед и поражений на турнирах или в целом. Смерть исключена, есть режимы общей схватки, битвы с магами, битвы петов и битвы с петами...

Журчание их беседы стихло внизу, а я вздохнул и пошёл искать болеутоляющее, повязки и мази.

Откуда я знал, что они скоро понадобятся?

+++++++++++++++++++++++++++

Светлые будни

Я сидел на тёплых мраморных ступенях нашего домика и почти бездельничал. Внутренний дворик убежища Света напоминал парк какого-нибудь эльфийского лорда. Поросшая деревьями полоса между двумя рядами домов, заканчиваясь где-то вдалеке воротами. Лёгкий ветерок перебирал листву, в ручье мелькали рыбьи спины, на мостике играли водные блики. Через деревья виднелись аккуратные домики, шагах в двадцати. А что ещё важнее — Светозарчик сидел в часовне, и потому ещё с полчаса меня не мог ничего приказывать. Хорошо!

Я со вздохом потянулся и ещё раз провёл тряпкой по щиту, лежащему на моих коленях. Выгравированное в металле солнце посветлело, будто выглянуло из-за туч. Ещё пару минут трудов — и свойство щита Ослепление снова заработает в полную силу. Особенно если убрать пятнышко под правым лучом... Нахмурившись, я принялся драить непослушное местечко. Конечно, можно было очистить щит одним касаниям, но так не качалась профа, да и зачем? Мне нравилось сидеть здесь, у задних дверей нашего дома, и стараться не думать о кровавых заботах и суматохе двух миров.

Закончив с очисткой, я нежно пробежался по дырке в правой нижней четверти щита, в которую легко входило два моих пальца. Чуть вогнута, значит, противник использовал Рывок в последний момент. С медленным ударом вмятина была бы шире. Края оплавлены. Огонь? Электричество? Я понюхал пробоину. Пожалуй, всё-таки молния. Огненное заклятье спалило бы для начала копьё, а тут будто прошлись электросваркой. А это что? Ржавчина? Вот уж рыцарь постарался с перепугу... Наложил все мыслимые эффекты у специалистов, пользуясь тем, что не имел религиозных ограничений по классу. На всё про всё он потратил изрядную сумму игрового золота. Но оно и понятно — ведь против него был сам Светзарчик!

Форум три дня снова гудел о доблестном паладине, его достижениях, эффектном выходе из Синих Травок и появлении в Горках. Три медали в песочнице до него получали лишь пятеро. Читер, два админа-тестера, и пара бешеных корейских фермеров, которые прошли всё, до чего смогли дотянуться. Светозарчику снова припомнили гибель несчастного палача, добавили спасение города, и по новой начали обсуждать, что он за зверь, и с чем его лучше фармить. Когда я входил в игру, спор распался на две основные ветки: про отъявленного доната, который ввалил в игру стоимость двух вертолётов, чтобы собрать легендарку, и про невероятно хитро прокаченного хая-вора, так хорошо скрывшего свой уровень, что сумел проникнуть в нубятник. Ветки про небрачного сына создателя игры, крутого рерольщика и блуждающего вируса отпали сами собой. Уже существовало пять вариантов прокачки Светозарчика — один другого лучше. Когда я их разглядывал, то искренне жалел, что паладин не последовал любому из них.

В соседнем домике хлопнула дверь. Выскочившая из жилища светлой жрицы девушка в переднике и коричневом платье пронеслась мимо меня с тазиком белья, сверкнув на ходу улыбкой.

123 ... 1819202122 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх