Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 590 +25    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Набежавшие действовали ловко и слаженно, давно поделив задачи и места. Десятка два игроков кинулось к завесе перед пещерой и начали её слушать, водить руками, колотить в неё мечами и молотами, поливать из бутылочек и обрабатывать заклятиями.

На поляне тем временем бушевал фестиваль кротов — столько народу рылось в земле, чтобы спрятаться или спрятать какой-нибудь подарок. Один одарённый друид, которого едва было видно за кустами, вовсю поливал свой моховый костюм из леечки, и уже натурально пускал корни. Другие ныряли в ямки, иногда вместе с конём, и прикрывались щитами, напарники сыпали сверху грунт. Пара воров прикидывалась ветошью прямо на бревне, которым прикрылся третий игрок. От сотен заклятий воздух над полянкой мерцал и искрил.

За три минуты игроки справились с делами и разбежались, оставив изрытую кратерами поляну.

А ещё через пару минут вернулся Клыкохват. Сделал над пещерой ленивый круг, дохнул на печать, и завеса поползла на полянку вперёд, выворачивая все ловушки и засады, словно бульдозером. Через десяток секунд у поляны образовался неровный круг из вещей и героев. Клыкохват лениво пыхнул огнём.

Минут через двадцать надо было ждать новую партию горящих приключенцев.

А Клыкохват нырнул в непроницаемый мрак пещеры. Следующие минут двадцать он будет сидеть в пещере, снайперски постреливая огнём в шуршащих по кустам героев. Может, кто-то задумает массовую атаку. Может, кто-то попробует испытать новый огнеупорный костюм или мазь. Но сейчас в передаче был перерыв.

Я отвернулся от зеркала, разглядывая воскресших бедолаг. Партия новых испытателей с суровыми лицами шагала к выходу. Уже чуть меньше, чем прежняя волна. Так получалось каждый день — новое утро начинали с новыми идеями целые толпы, а к вечеру дракона тревожили только самые упорные теневеки.

За три года квеста с драконом перепробовали всё, что могли. На него прыгали сверху, копали снизу, отряд гномов-оптимистов рыл гору с противоположной стороны, но о них уже полгода не было вестей. Всё заканчивалсь одинаково. Мы были для дракона младенцами с бубенцами, которые пытались бегать с ним наперегонки.

Нападали на него тоже регулярно. Такие заканчивали быстро.

Текучка у драконоборцев была большая. В среднем сдавались через неделю, потеряв кучу вещей в драконовом огне и поиздержавшись в финансах. Светозарчик старался вторые сутки, отыгрывая мотылька у свечи. Его дракон гасил быстрее всех. Может, получит ачивку "Светильник года"? Только вот частенько герой уж очень орал и шумел после драконового привета.

Ну, ему видней.

Я быстро сделал домашние дела и вернулся к зеркалу. Двадцать минут истекали, и поляна как раз приняла почти свой прежний вид. Снова зеленел пятачок травы, снова темнело бревно, и только разрытая яма у края напоминала о приключенцах. Это старался дух пещеры.

Форум был переполнен нытьём на тему этого квеста. Все дружно сходились, что разрабы наконец-то создали баг и насос для выкачки обратно игровых денег. Эту чашу пытались добыть самые отмороженные фермеры и самые хитроумные кланы. Они обшарили каждый кустик, попробовали все способы и чары. Десятки топовых игроков раз за разом уходили на рерол, создавали под дракона специальные билды с огнестойкостью, харизмой, скрытностью. Растили с нулевых уровней драконоборцев, которые тренировались быть чучела ящериц сутками напролёт. Но всё без толку.

А упирались в этот квест потому, что Чаша Света вместе с Ожерельем, Мечом и Щитом были частью глобального Рассвета, который должен был перекроить игровой мир.

Причём и в светлых, и в тёмных руках.

Но — не судьба.

— Сколько вам задонатить, изверги! — ныли замученные игроки. А разработчики продолжали таинственно улыбаться и намекать про плюшки, которые получит первый герой-который-смог.

И снова из сотен ртов капали слюни на клавиатуру, и сотни героев бежали убиваться и страдать.

Интересно, сколько из них были слугами?

Светозарчик притих, может, вообще вышел из игры. Мы экономили игровое золото и оставляли тела в игре. Всё равно здесь их не убьют больше обычного. В любом случае, у меня была пара часов. Значит, наступал мой выход.

В пещерах царил обычный гул. Игроки ходили между келий, тусовались в большом холле. Среди них привычно крутились тёмные личности, предлагая секретные способы победы, мази от ожогов, и флешки с вирусами от обиженных разработчиков. Обычно всю эту публику заставляли пробовать их чудо-способы на себе, собирая целую группу. Скоро будет следующая. Я проскользнул мимо толп, вынырнул по узкому ходу у ворот, и пошёл мимо не заметивших меня часовых к высящемуся впереди отрогу.

На ходу я полил себя едким настоем, отбивавшим людской запах.

Воры, невидимки — да что вы понимаете в маскировке!

Запах дыма шибанул у зарослей можевельника. Через них уже было видно тёмную пасть пещеры, до которой оставалось шагов двести. Чуть позже я наткнулся на кучку пепла с доспехами. В стороне и дальше — обугленный посох. Этих лазутчиков встретили на подходе, задолго до окопов рейнджеров и воров у поляны.

Растяпы. Я сделал ещё один шаг среди кустов, и на меня обрушилась темнота.

"Нанесено 350 единиц урона огнём. Здоровье 0 из 40. Вы убиты огненным дыханием"

Я сидел на круге воскрешения, медленно приходя в себя. Список посмертных дебафов болтался перед глазами, как прозрачное покрывало с красными жучками. Они даже не засчитали мою смерть дракону. Я был слишком ничтожен, чтобы вызвать его ярость и стать врагом.

— Да уж, — сказал я вслух, — А это, Иван Царевич, не службишка, а служба.

+++++++++++++++++++++++++++

По дороге с облаками...

Я выкатился из ничего, встав на ноги с кувырка, и тут же зашагав к выходу. Встречные шарахались в стороны. Вид у меня, наверное, был ещё тот — без одежды, объятый пламенем, словно какой-то терминатор-шесть. На ходу я подхватил из рюкзачка мазь от ожогов, которую предлагал один из здешних шарлатанов.

И она действительно помогала.

Перед самым выходом я уже погас. По-прежнему без одежды вышел наружу. Вкрадчивые микродебафы на простуду и раны замерцали в системках. Плевать.

Уже через десять шагов я поднял новую шкуру с ветками, рядом с такими же десятью. Их воровали поначалу, но потом быстро убедились, что эти куски подходят только на карликовый размер, да и особой ценности не представляют.

Обутыми в мокасины ступнями, я тихо скользил по тропинке до знакомого отрога. Возле кривой вербы уже пополз к приметному холмику. На нём ласково зеленела успевшая выскочить трава, но я-то знал, что ещё пятнадцать минут назад здесь танцевало весёлое пламя, поджаривая землю и вашего покорного слугу.

А, значит, два-три вылета у меня было.

До холма я добрался минут за десять, двигаясь по миллиметру, когда ветер склонял в ту же сторону траву.

Чуть выставил голову над вершиной, выдохнул, и подставил под челюсть кулак.

От меня до пещеры было шагов пятьдесят наискось. Рассеянный взгляд скользил по полянке мимо чёрного входа. В глубине временами что-то отблескивало, прочь от него взгляд. Кустик на полянке чуть сместился вправо — три раза подряд над ним глумился друид, и дух пещеры до сих пор не сдвинул его на место.

Вспышка!

Я сжался, но подарок из тёмной глубины полетел в другие кусты. Криков и шума не было — только весёлый костёр. Следом из пещеры плюнуло ещё дважды, отстреливая дрогнувших трусов, надо полагать. И снова наступила тишина. Славный тёплый день, уютная пещера в скале, и живописная полянка перед нею.

Я снова уставился на полянку, лишь краем глаза следя за драконовым логовом. Атаки Клыкохвата невозможно было предугадать. Верно было только то, что бил он всегда в точку и наповал. Иногда в живых оставалась парочка наблюдателей. Иногда — ни одного.

Непредсказуемый, как и все драконы.

Я лежал, терпеливо перенося ползающих под шкурой жучков. Каким-то образом они повышали маскировку. В любой момент из пещеры мог вылететь очередной подарок или весь дракон целиком. Умирать было больно. Но я должен был видеть всё своими глазами. Через зеркало моё Внимание работало вполовину силы. По-математически говоря, я внимательно рассматривал то, что увидело со своим вниманием зеркало. А этого было мало.

Светозарчик равнодушно относился к моей бурной шпионской деятельности. Как и Екатерина Михайловна, вежливо порадовавшаяся моим идеям. Похоже, моя суета полностью всех устраивала. Так что я учился скрадыванию и маскировке без помех и ограничений в средствах. Хорошо, что Шаг на цыпочках — базовое умение слуги, чтобы не тревожить сон господина, давало хорошую базу для обучения. Труднее оказалось с маскировкой, но рейджеры оказались падки до хорошей стряпни. И после Плохо прожаренной белки моё барбикю из зайца привело их в полный восторг. Бартер — наше всё!

Я отвлёкся и вздрогнул — над головой пронеслась огромная тень, словно взлетающий боинг над аэропортом. Толпа страждущих ринулась к пещере. Я поднялся и неторопливо зашагал следом, чтобы не затоптали. Тронул Завесу ладонью. Непроницаемый полог мерцал перед пещерой, скрывая Чашу Света и прочие сокровища. Прямо сейчас его ковырял друид с лозой и маг в очках, сделанных из двух крупных кристаллов. Но мне не было дела до этой преграды. Я старался ощутить того, кто внутри.

На полянке перед пещерой разгоралось обычное веселье. Кто-то наступил на отравленные колышки, которые вколачивал трудолюбивый гном и с криком поскакал в сторону, теряя на каждой секунде здоровье. Рядом разгорался нешуточный скандал — игроки орали, чтобы парочка пиромантов — безумного вида одноухий гобин и одноглазый гном — убрали с поляны грубое чучело овцы, из-под хвоста которого торчал тлеющий шнул. Пироманты делали три честных глаза и уверяли, что никому вреда не будет.

Я поглядел на друида, который продлолжал переманивать кустик куда-то в сторону, посыпая дорожку порошком, что-то наговаривая, сюсюкая и вроде даже выговаривая кис-кис. Растение медленно тащилось, как удав по стекловате, поочерёдно вытаскивая корни. Я приложил руку к завесе. Показалось, или она вздрагивала на каждый растительный шаг?

Пора. Я зашагал обратно, не особо скрываясь. И только зайдя за холмик, лёг и аккуратно пополз тем же порядком, что и в первый раз. От пещеры бабахнуло, взвился дым. Рядом со мной упала укоризненная овечья голова, кое-как вырезанная из тыквы.

Поляна уже напоминала место битвы, в которой победили явно не игроки. Посреди вытоптанной земли дымилась воронка, кусты легли от ударной волны, будто пытаясь спрятаться, а в зарослях у поляны орали и шевелились обожжённые, притравленные и шарахнутые какой-то магией герои. Моих колдовских знаний не хватало, чтобы точно её определить, но чтобы учуять вполне хватало.

Можно сказать, что игроки постарались за Клыкохвата.

Дракон это не оценил. Он вернулся как всегда внезапно, и сделал над поляной изящный круг. Десяток плевков погасил крики из зарослей. Высвобожденная из-за печати сила поползла по земле и под землёй, выковыривая чужеродные подарочки. Тёмная, дымчатая, но не страшная. Она наступала, как туман, обтекая крупный мусор тонкими щупальцами и толкая мелочь, как мусор на волне, преспокойно перекатывая орущих подземельщиков, которых только что выковырнула из окопов. Я вглядывался изо всех сил.

"Вам нанесено 380 единиц урона. Здоровья 0/40. Вы умерли и будете воскрешены через сорок минут"

Как предсказать дракона?

Я устроился поудобней посреди серой пелены и открыл форум на теме "Волшебный помощник Клыкохвата".

Какой-то терпеливый фермер снёс сюда все стоны, касающиеся этого создания. Благо, стонов было немного. Толку от этого Помощника не было, как и особого вреда. Даже попавшие под его зачистку игроки особо не злились. Как можно злиться на бессловесный туман? Колдуны-менталы пробовали взять этого слугу под контроль, но быстро выяснилось, что для этого всего лишь нужно ментально победить его хозяина. Дракона. Да ещё убить на это дело пуд алмазной пыли, чтобы провернуть трюк с безопасной дистанции. После превращения десятка высокоуровневых магов в странных сущностей с умом золотой рыбки и такими же повадками, проект свернули, а игроки ушли на рерол. Остальные попытки тоже ничем хорошим не закончились. Духу пробовали сопротивляться, портить его, разгонять, но тоже без души. Он был частью дракона, а бодаться с драконом в чародействе и силе не нравилось никому. Итого по Пещернику, так его называли ещё, информация была следующей: он скрывался за Печатью, пока дракона не было, контролировал пещеру и поляну, когда дракон сидел дома, восстанавливал не меньше восьмидесяти процентов ландшафта поляны, несмотря на повреждения, но редко доводил его до ста. Работал на три с половиной метра в глубину и столько же в высоту. С лёгкостью, надо полагать, при помощи дракона, обезвреживал ловушки, но довольно непросто боролся с мусором. Его "зона арго" включала только поляну и пещеру, даже приводилась от руки нарисованая схемка, за которой его ничего не интересовало. Но подвох в том, что эта же зона была зоной агрессии дракона. Если сидельцев в кустах он сжигал случайно и с перерывами, то каждый вступивший в этот круг погибал сразу, когда хозяин был дома. В общем, помимо прочего, Пещерник был чем-то вроде мелкой вредной собачки на поводке, надо которой нависал мрачный хозяин с бейсбольной битой.

Абсолютный тупик. Но лучше уж биться в него, чем соревноваться с гномами в землекопстве и с магами в чарах.

Я начал писать сообщение в чат, когда вывалился в пещеру и покатился в песочницу, специально расположенную для таких вот дел. В общем холле стоял негромкий гул — отбирали отряд самоубийц для атаки на Клыкохвата — тянули спички. Светозарчик торчал в толпе добровольцев, состоящей из его одного. Ну и ладно. Я пошёл занимать место у зеркал. На сегодня, пожалуй, всё. Для задуманного мне надо собрать кое-какие ингридиенты в реале.


* * *

— Я даже не знаю, — Екатерина Михайловна участливо вздохнула, — Предложенное вами так... дорого.

Дорого, естественно, не для неё, а для меня. Достоин ли слуга такой чести?

Раскаяние. Преданность.

— Я понимаю, — склонил я голову под бременем своей дерзости и вины, — Но не вижу других путей для решения этой задачи. У меня должно получиться! Должно!

Чуть больше, чем надо "я", чуть больше отчаяния проигравшегося на рулетке. Именно это сейчас хотят видеть от меня. Человека на краю, которому нужно лишь немного средств для решительного шага. И никаких проблем. Всё решено.

Уверен, наши разговоры пишутся.

Выверенная пауза, которая явственно показывает каждому, кто есть ху.

— Хорошо, — милостливо кивает хозяйка, — Вы получите нужные ресурсы. Я распоряжусь.

— Спасибо! — я склоняюсь ещё ниже. Нелепо для реала, но знаю, что здесь это сойдёт, — Всё чтобы Денис выиграл. Я практически уверен в успехе!

++++++++++++++++++++++

Бой, который всегда с тобой

— А вы уверены, что мне ничего не угрожает? — подозрительно поинтересовался Рейнджер семдьдесят шестого уровня на уникальном крылатом маунте, похожем на огромную стрекозу. Выпученные глаза чуда были похожи на лётные стимпанковские очки.

123 ... 313233343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх