Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 588 +23    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Красавица застыла в метре над землёй, дёргая стройными ножками. Рычащие собакоголовые бегали рядом, кот шипел сверху на всех, вцепившись когтями в крышу. Над разбитыми бутылочками поднялся грозный туманный силуэт, от которого шарахнулись все маги.

Вот мой шанс! Точно! Другие будут только хуже!

Я нежно скользнул вдоль стены, стараясь пересчитать спиной каждую неровность оструганных балок. Передо мной медленно проплыл пахучий туман, который со свистом впитывал все молнии, огненные шары, и прочую волшебную дрянь, которую швыряли в него обрадовавшиеся новому развлечению волшебники. Через туманную завесу я видел, как из дома звероведа грозно выскочил брутальный дрессировщик с кнутом, огляделся, и шмыгнул обратно. Пара психопатов с рельсами уже бежала из кузнечной очереди на шум и гам.

Ну где же стража, когда она нужна?

Ещё чуть-чуть... Я сам не верил своей удаче...

И правильно делал.

До угла оставалась всего пара шагов, когда на меня обрушился дурно пахнущий поток.

— Нечего тут по грядкам топтаться! — грозно заявила бабка, торчащая надо мной с тазиком в руках из высокого окна. А я тихо сполз вдоль стены, любуясь безмятежным небом над славным городом.

Вы подверглись "Оглушению". Вы не можете двигаться четыре минуты. Вы подверглись "Оглушению" вы не можете слышать четыре минуты. Вы подверглись "Оглушению" вы не можете говорить четыре минуты.

Пара яблочных огрызков, которые всё это натворили, мирно лежали возле моих колен. Ну, хоть не зашибли, и то ладно. И я слышал. Похоже, система всё-таки дала сбой. Как я счастлив...

Потеряв последнюю надежду, я вдруг успокоился, и решил насладиться последними минутами в игре. Череда белых облачков ползла по небу над потемневшей черепицей. В вышине ползла крылатая тень, оставляя след реактивного самолёта. В стороне шипели, визжали, рычали и ругались. Я впитывал всю прелесть мира, в который так ненадолго заглянул, чтобы унести с собой как можно больше чуда. Надеюсь, стража не арестует меня за воровство.

В широко раскрытые глаза ткнулась надпись. "Внимание, у вас доступны нераспределённые очки умений!". Ах, да. Моя награда за мою же рекордную смерть.

"Желаете распределить?"

Желаю-желаю. Только отстаньте.

"Распределение баллов произведено автоматически" Внимание! Вы распределили все очки умения в одну ветку! Возможны сложности с персонажем! Желаете продолжать?

Да продолжайте, вот уж пристали.

Внимание! Вами получено достижение "Лебединое сердце!" Открыта способность "Вещее сердце", открыта способность "Вещий взор". Открыта способность "Вещий глас".

Карта города вдруг снова развернулась передо мной, показывая недостижимую точку на окраине. Но в этот раз всё вдруг переменилось, наполнилось движением и светом, по зелёной точке вдруг поползла синяя, отчего-то знакомая и близкая.

"Доступно новое умение "Призыв хозяина". Вы связаны крепкими невидимыми нитями, и можете теперь услышать друг друга, даже когда другие молчат. Навык активирован.

Я не мог распределять баллы и вступать в беседы. Не мог сделать даже пары шагов или моргнуть. Но зато мог нажать всплывшее окно "Призвать хозяина"

Синяя точка зашевелилась. Услышал!

Я успел порадоваться маленькому успеху, когда на меня обрушился сверху новый поток.

Иногда чистота — совсем не залог здоровья.

Следующие пять минут были самыми долгими в моей славной игровой жизни. Кругом шумели, топтались, звенели клинками, кое-как стащенного с крыши кота отпаивали валерьянкой. Один раз на мою безвольно раскинувшуюся тушку попытался наступить орк, но принюхался, и перешагнул с горловым недовольным рыком. Ну а в целом меня избегали и не замечали.

А я всё ждал спасителя, как целых десять заточённых в башню принцесс. Всё равно ничего другого мне не оставалось. Со второй порцией помоев ко мне прилетела капустная кочерыжка, обновив все дебафы и добавив ещё "звон в ушах", который тут же был задавлен моим же оглушением.

"Поздравляю, вы первым выполнили квест "Грядки Гризельды!" — порадовала меня система, — Триста лет злобная ведьма стерегла свои грядки, обливая каждого зашедшего на них героя. И только вы продержались на них десять минут, оставшись в живых при этом!"

По ощущениям, я скорее остался в полумёртвых, а не в живых, но спорить не было ни желания, ни силы. Возможно, вредная бабка тоже не стала меня добивать, посчитав за мёртвого.

"Вы получаете награду — бесплатный Суп Гризельды! Каждый день вы можете обедать за её столом! Вы получаете награду — стойкость к Супу Гризельды плюс десять! Вы получаете награду — стойкость к ядам плюс пятьдесят! Вы получаете награду "Рецепт супа Гризельды". Внимание! Изучение рецептов чёрных ядов доступно с уровнем Мастер и выше в Алхимии!

Не очень-то и хотелось...

Наверное, свежий подвиг как-то отразился на мне. Шедший мимо клирик остановился на миг, повёл в мою сторону рукой, и я снова смог дышать, жить и немного шевелиться. Сверху послышался злобный голос, лекарь вздрогнул и отскочил. До закрытия основного квеста оставалось неполных пять минут.

Чем бы их занять?

Уже не особо остерегаясь и таясь, я неуклюже поднялся и шагнул в толпу, хранимый богом всех дураков и пьяниц. Сразу же я поймал неумышленный тычок локтем, кто-то мимоходом отдавил мне ступню, а от пролетевшего над головой подзатыльника и без того красная полоска жизни просела ещё на треть.

Да плевать!

Я огляделся и направился к заново выстроившейся очереди звероводов, и сходу вцепился самому мохнатому и здоровому в лапу.

Ездовой медведь с большим сомнением посмотрел на свою шерсть, торчащую между моими пальцами.

Я пнул его в лапу ногой, перехватился другой рукой.

Почему бы не покататься напоследок на медведе?

Озадаченный зверь фыркнул, и только тогда меня заметил его всадник, сурового вида воитель в шкурах, которого почти не портила зелёная тушь вокруг глаз.

— Ты чего? — почти недоумённо спросил он.

Но отвечать я по-прежнему не мог. Единственный разговор со стражником, похоже, был игровым исключением.

Всадник потянулся за неприятного вида клинком, но тут же замер.

Будто холодный вихрь прокатился над площадью, выдув все беседы и остановив жизнь. Звери и герои глядели в одну сторону, настороженно вытянув шеи. Я ничего не видел за морем чужих плеч и голов, но как-то угадывал, что впереди толпа раздаётся, как лёд перед пламенем.

Потом я увидел странное облачко, плывущее меж домов. Нечто приближалось к площади, и все перед ним расступались. Громкий мерный стук, лязг, позвякивания, будто надвигался обвешанный колокольчиками великан.

Отчего-то вдруг звонко застучало сердце в груди.

Вот рослый бард передо мной поспешно отошёл прямо в грядки. Сверху раздался недовольный крик, но тут же смолк. Хлопнула быстро закрытая форточка.

А я, наконец, увидел пришельца.

И попятился за ногу медведя.

Он выглядел жутко неправильным, нелепым, неживым.

Крупный конь шатался и танцевал, вскинув морду с криво натянутой уздечкой, удила которой задирали ему губы в ехидном оскале, подпирая ноздри вместо зубов. Его масть сложно было определить через толстую броню смешанной с грязью пены. Одно копыто било слабей и тише, явно забыв о подкове. Этот конь был ужасен со своим диким взглядом и нечёсаной гривой, с голодным взглядом, который он кидал на все перья и плюмажи, но его всадник...

Он затмевал всё.

Это был восставший из могилы призрак рыцаря, который из окна чужой жены, даже толком не одевшись. Полуоторванный наруч качался с каждым конским шагом, нагрудник съехал почти до колен, в криво напяленном шлёме вряд ли можно было что-то видеть, и как он держался на незатянутом седле, оставалось только гадать.

Всё у него было ржавым и погнутым, даже флажок на копье поник унылой тряпочкой, а вместо герба на щите была обидная надпись на гномьем, выцарапанная коряво и впопыхах.

Но всё это меркло рядом с истиной жутью его ауры. Тёмное облако клубилось над его головой, мерцая и выворачиваясь знаками.

"Слугобойца" "Безклятвенный" "Честь-с-ноготок" — гласили огненные буквы, вызывая всеобщий ужас. И вроде ничего страшного по меркам Тьмы, но у светлого персонажа отметины смотрелись так же дико, как вставший на шпильки брутальный вдвшник в обнимку с Кончитой Вурст.

А этот всадник был паладином.

Паладином...

"Паладин. Уровень девятый. Имя— Светозарчик" гласила надпись у него над головой.

+++++++++++

Как в море корабли

И это чудо смотрело на меня. Как же ему досталось, бедняжечке!

Перед попятившимся медведем всадник стал, а меня будто канатами потянуло навстречу.

— Прими мою службу, господин, отныне и до конца, — заявил я замершей несуразной глыбе, — Пусть твоя боль станет моей, и трудами моими я прославлю твоё имя!

Льстивая чушь хлестала из меня неостановимым потоком, впору было записывать для общения с заказчиками. Тикающая последняя минута таймера тоже способствовала красноречию. Толпа слушала то ли с восторгом, то ли с ужасом.

Последние слова я скорее выкашлял, чем проговорил.

Это были дикие секунды тишины, в которых тихо скрипели подошвы и мысли.

— Я принимаю твою службу, — прогудел наконец перекрученный шлем, — Отныне и до конца!

И неведомая сила впечатала мои губы в покрытый грязью сапог.

Это просто цифры. Набор символов и команд.

Но что за фигня? Как он вообще оказался перед моим ртом? И почему с таким мерзким вкусом?

"Основной квест выполнен!" — вспыхнула перед глазами праздничная надпись. Я едва не упал на колени от нахлынувшей слабости, какие-то плюшки сыпались на меня, и тут же растаскивались жадной системой.

— Как ты посмел явиться сюда! — прозвучал неподалёку голос двухсотого уровня. Стражник пёр через толпу, как ледокол, и его явно раздражала красная цифра, которая мигала над Светозаровой головой, уменьшаясь на единицу при каждой вспышке.

Восемь. Семь. Возникло стойкое ощущение, что нас сейчас будут бить.

Но тут что-то дрогнуло, облако над хозяйской головой посветлело, среди чёрных и красных надписей загорелась звёздочка, заслонив собой зловещую пятёрку.

Толпа как-то разом выдохнула, стражник смущённо остановился совсем рядом.

— Слава первоквестовику! — пробормотал он, явно борясь с желанием преклонить колено.

— Я жду прекрасного паладина от трёх до девяти! — игриво продребезжала из окошка Гризельда и подтянула завязки чепчика.

Вот сейчас точно пора было закругляться.

"Следуй за мной!" — вспыхнула ещё одна надпись, пока Светозарчик неуклюже разворачивал коня.

"Держись за стремя"

И я очнулся в положении "кольца и гимнаст", почти повиснув на толстой скобе рядом с ржавой пяткой, на которой красовалась устрашающая шпора с колёсиком.

"Внимание! У вас активировано умение "Держаться за стремя"", — порадовала меня система. И не успел я это осмыслить, как Светозарчик дал шпоры коню.

Мы с лошадью заорали одновременно. А потом ноги оторвались от земли, и площадь радостно прыгнула вверх-вниз.

Я зажмурился.

Через пол минуты качки я всё ещё был жив и приоткрыл один глаз. Площадь осталась позади. Мир по-прежнему качался, я всё ещё цеплялся за стремя, и умудрялся при этом перебирать ногами по дороге. Конь Светозарчика довольно бодро рысил по Синим Травкам, а я бежал рядом, как защемивший в троллейбусе голову волк из "Ну погоди". Очень хотелось сказать что-нибудь тёплое мальчишке, но я по-прежнему мог только возмущённо молчать. Поэтому я мысленно плюнул и решил хотя бы оглядеться и угадать планы моего новообретённого хозяина.

Мы проехали мимо домов местной знати, украшенных ажурными башенками. Миновали жилища богачей, пониже, но поярче, которые было запрещено выводить в высоту, но не возбранялось раскрашивать и украшать, чем богачи и пользовались. Мы проехали через ворота в каменной высоченной стене. Цитадель осталась за спиной. Дальше потянулись дома попроще, ремесленного и небогатого люда. Каменная кладка временами сменялась бревенчатой мостовой, а дома уже красили через одного, зато за заборами хрюкали свиньи и голосила прочая живность. Прохожие в тёмном платье прижимались при виде нас к заборам, а я никак не мог понять, почему не стёр до колен ноги. Всё это время я бежал с лошадью наравне, спасибо игровому произволу.

Пока я разглядывал свои многострадальные конечности в обмотках, мы миновали ещё одни ворота и ещё одну стену — пониже и деревянную.

Дальше всё поменялось, будто по воле злого колдуна. Все дома разом просели и расплылись, будто были сделаны из теста. Дорога превратилась в плохо вытоптанную полосу между кривых заборов и стен, с вечными глубокими лужами, из которых впору было ловить рыбу. Запахло близкой свалкой. Временами домишки стеснялись один к другому, криво слепленные из нешкуренных брёвен и глины, затянутые сверху шкурами и травой. Из щелей в некоторых крышах вовсю валил дым, слышались радостные крики. Укутанные в плащи личности мелькали то сбоку, то впереди, слишком быстро и ловко, чтобы их толком заметить. Мраком и безысходностью веяло от этих мест. И ещё скорой битвой.

Я бы, конечно, предпочёл отдохнуть в хорошем кабачке, но... мог только молчать в тряпочку.

Возле одного кривого чёрного забора хозяин остановился. Кивнул на покосившиеся ворота, набитые из разных жердей.

Намёк понял. Я с наслаждением отцепился от стремени, с влажным треском оттащил створку, оторвав пару гнилых палок. В глубине маленького дворика притаилась лачуга, идеально подходящая для жилья злобной ведьмы с вооот такенными когтями и котом.

И ей сейчас предстояло получить по горбу клинком.

Конь ловко скользнул в приоткрытые ворота и стал у какого-то сарайчика в стороне. Мой грозный хозяин неловко съехал вместе с седлом, не глядя швырнул повод на истёртую коновязь, и нырнул через низкую дверь в хижину, даже не взяв с собой меч.

Ну и ладно. Хозяйское дело. Любовь зла. О вкусах не спорят.

Мысленно насвистывая, я повернулся спиной к дому и начал оглядывать кривой забор. Тянулись минуты. Конь жевал замшелую крышу сарая, похрустывая палочками хвороста.

А вдруг его опоили или обидели?

По ощущениям, он был жив-здоров, но что я вообще знаю о всех этих умениях и условностях? Опыт оставалось только набирать.

Я отчаянно шагнул в тёмный проём, скользнул через сени к пятну света за поворотом и облегчённо вздохнул. Со Светозарчиком всё было в порядке. Он лежал на укрытом шкурами топчане, один, красуясь болтающимся поножем и пятнистым исподним. Под шлёмом он оказался молодчиком лет сорока, со спутанными светлыми волосами до плеч и пустым взглядом. Никто на него не покушался и к нему не спешил. Глаза всё больше привыкали к полумраку. Я оглядел комнатушку. Нда. Если ведьма здесь и когда-то жила, то в ужасе удрала от такого беспорядка. Немытая посуда высилась горой у окна, по утоптанному земляному полу валялись среди огрызков и костей части доспеха, и я почти слышал, как беспробудно пьёт под печкой смирившийся домовой. Всё вокруг раздражало, было наполнено каким-то недобрым багрянцем, от которого у меня просто зачесались руки. В какой-то момент я решил, что мой отважный господин вторгся в логово тролля и ждёт хозяина. Но потом пригляделся к стойке для оружия, к висящему на стене флагу с грустным перепачканным котом.

12345 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх