Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 582 +17    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Отвлёкшаяся публика бросила ворота на крякнувшего старосту.

— Боги явили свою волю! — закричал человечек прежним голосом, подпрыгивая и размахивая руками, — Вестник явился, поразив голыми руками свирепого зверя! И бежал он обратно, укрощённый и рыкающий!

Толпа недоверчиво глянула на героя.

— Было ведь такое? — ткнул вдруг в дозороного на вышке пальцем человечек.

— Ну, вроде шевелился, колотил, — неуверенно подтвердил тор.

— И явился он! — воодушевлённо подхватил малыш, — Чтобы насадить Свет и Истину!

При этих словах лежащий человек, сильно похожий на пожёванную жестяную куклу, зашевелился и захрипел. А потом начал медленно разворачиваться с явным намерением уползти обратно в лес продолжить с медведем бой.

— И вышел он к людям и вопросил! — продолжал человечек, придавив ползуна ногой на спине, — Есть ли Свет в ваши сердцах, и храм в ваших селеньях?

— Мы? — заморгал отвлёкшийся знахарь.

— Ну не мы же, — устало вздохнул человечек, — Храм в селе есть? Куда идти?

Селяне недоумённо переглядывались, вспоминая все коровники и свинарники.

— Есть, есть! — обрадовался кузнец, — Помните тот сарай, в котором мы фасоль складываем!

— Пригласите? — по-деловому вцепился человечек.

— Пригласим. Милости, значит, прошу, — опомнился знахарь, он же ведун, он же священник по совместительству, — Проследуйте в наш храм.

— Во имя веры. Во имя Света. Во имя Света! — с нажимом повторил человечек.

Дальше начались крутые спецэфекты, которых в селе не видели с тех пор, как племенному быку старосты по ошибке вылили бражки, и тот чудил три дня, позагоняв на крыши всех, кроме рыбы. Ползущая к лесу фигура замерла, как собака при оклике. Затряслась, остановилась, погребла руками и ногами, начала разворачиваться к селу. Обратно. К селу. Обратно. Явственное свечение стало проступать над заштопанной одеждой и мятыми доспехами. Он всё-таки повернулся к селу. Толпа ахнула. Из глаз чужака лился свет, словно из тыквы со свечкой и прорезями.

— Квест принят! — сказал пришелец жутким голосом, и пополз в село.

— Так это... — ахнул кузнец, как самый догадливый, — Так это игр!

Толпа ахнула, как фанатки Лепса на концерте. Увидеть игра вживую, и даже не поехать для этого в город! За всю историю Кочек в них побывал только один игр. Но Алхимик двадцать восьмого уровня квестов не брал, подвигов не совершал, и усиленно качал профу с пивоваром. Через пару месяцев за ним приехали из города хмурые друзья и забрали горланящее разухабистые песни тело. На этом геройская эпопея Кочек закончилась.

Чтобы открыться с новой страницы!

Игр полз, сипя и рыча, через заборы и лужи. Человечек суетился рядом и помогал. Толпа восхищённо следила. Один знахарь, прочно потеряв покой, метался между двумя сарайчиками, решая, в каком из них под хламом спрятан алтарь. Времени разгребать оба не было. Помог гость — целенаправленно выбрал правый.

"Была-не была!" — решил знахарь, и после жестокой битвы с недовольной козой освободил святилище. Алтарь был под сеном — грубый каменный диск с едва высеченным кругом — солнцем. Им не пользовались, сколько знахарь помнил себя, но под ладонью линии отозвались едва заметным светом.

— Приходит она, и отступает ночь, то есть тьма, — чуть с запинкой забормотал он, вспоминая нужные слова. Но заползший в сарай пришелец не придирался к служению. Он просто хлопнул по диску ладонью, как бейсболист по базе, и свет в его глазах потух.

— Квест выполнен! Возрадуемся! — громко заявил человечек.

— И правда, выполнен, — недоумённо пробормотал знахарь, прислушиваясь к себе.

— Великая эпоха грядёт отсюда, — продолжал шуметь коротышка, как нанятый, — И повлечётся отсюда справедливость на окрестны города, и возрадуются праведники и вострепещет зло!

Староста шёл по Кочкам, отряхивая с себя обломки ворот, и потерянно оглядывался. Он не узнавал свой родной угол. Всюду появились какие-то закутки, заборы. На домах проступили знаки "следопыт", "безутешная мать", "отставной кожемяка". Незнакомые люди проносились мимо по своим делам. Кузнец, отроду не бывавший в кузне, упоённо стучал молотком, готовя клинки, щиты и заплаты на броню. Знахарь у сарая приосанился и оглаживал невесть где взятую солнечную цепь. За оградой кричали про потерявшегося мальчика в лесу, а старая Фёкла, которая лазила по деревьям лучше молодых, громко причитала про козу, которую собирались принести в жертву последователи какого-то мрачного культа. За спиной с хеканьем ладили новые брёвна для ограды и ворот, опасаясь набега каких-то орков.

Одинокий и потерянный староста брёл по селу, ощущая на своих плечах гнетущую сень.

— Это глобалка, — сказал вдруг рядом сочувственный голос. Чужак-коротышка стоял рядом и понимающе глядел в глаза, — Я и сам не ожидал, но может получиться. Подтянутся чудовища, кланы, лиги. Гномы выроют рядом дыру и отравят речку. Сюда потянутся с золотом купцы. Потом рядом поселится дракон — кто знает? Жизнь Кочек изменится навсегда.

Староста сдавленно застонал.

— Но выход есть, — продолжал незнакомец, словно добрый дух Света, — Скажем, если глава города и его первожрец дадут герою задание посетить храм в Столице... И даст для этого доброго дела пару подвод...

Дураков в старосты не берут. Не в этом случае. Перетир хлопал глазами всего минут пять, а потом зычно закричал:

— Травник!

Вскоре в кочках установилась прежняя дремотная тишина, и только обвалившиеся ворота напоминали об утреннем переполохе. Куда-то подевались все люди и краски, знахарь потерял цепь, кузнец недоумённо оглянулся и опустил молот. Жизнь обрела прежний неспешный шаг, и староста позёвывая пошёл проверять пиво, уже который год выдумывая для эльфа-полукровки нагоняй.

Две подводы с припасами весело тарахтели по дикому просёлку в сторону Зелёных Крон. Нежно спелёнутый и перевязанный пришелец лежал в телеге, уставшись вверх глазами-фонариками.

— Всё будет хорошо, господин, — ворковал ему коротышка, накрутивший ещё пяток красных лент на руки и ноги, — Столичные целители избавят вас от хвори. И будем мы потихоньку расти, чудовищ пасти, да славу грести..

Медвежий всадник дрогнул, шевельнул ртом.

— Что, господин, — наклонился к нему заморыш, протирая лоб тряпкой для слабенького бафа ясности.

— Как же ты надоел, Игнатов! — вдруг явственно и чётко сказал страдалец женским пронзительным голосом.

++++++++++

Раздача слонов и подарков

Путешествие в столицу с прикованным слабоумным прошло гораздо проще, чем могло бы в реале. Игровая механика не давала скучать в пути. Герои или выполняли квесты "поймай бандитскую стрелу" или оказывались на месте благодаря зачаровыванным трактам, ускоряющим движение. Всего через полчаса мы уже были в Зелёных Кронах. Оттуда, в сопровождении игроков, двинулись к ближнему телепорту, который скрывался за городом в горах, чтобы жизнь не казалась мёдом. Я даже не особо придумывал, просто повторил историю про героев, и нашлось несколько бескорыстных помощников, чьи длинные носы учуяли неплохой квест. Так что разбойники хоть и мелькали в стороне, но не решались сражаться за повозку со слабоумным. Такого добра у них наверное и своего хватало. Так что мы без приключений вступили на площадку с четырьмя кристаллами по углам, и окутались белым пламенем переноса.

После пережитого в столице уже были не приключения, так, рутина. В храме Света хотели принимать паладина где-то также сильно, как участковый — оформлять супружескую склоку. Говорили, что это не их профиль, что зоофилам место на алтаре природы, и можно вообще поместить этого психа в городской зверинец, пусть выполняет квесты по боям на арене с кабанами. Но я намекнул, что речь идёт о репутации божества, и это заставило шевелиться ленивые жреческие округлости. Прокаченная Вера Светозарчика хоть раз сработала как надо.

Первым явился какой-то младший послушник пятого уроовня, которого явно оторвали от мытья полов и прочей дедовщины начального уровня. Он нервно потыкал в Светозарчика пальцами, взвизгнул, когда тот попытался кусаться, и убежал за подмогой. Вернулся он с ворчливым и востроглазым святошей-десяткой, явно управителем низкого звена.

Этот, как опытный стратег, в бой бросаться не стал, а пустил пацана. Светозарчик не промахнулся. И даже получил достижение "Зубастик" — укус зубами плюс пять к урону, плюс восемь к страху, десятипроцентный шанс повесить Колики от Смеха на видевших это вампиров. На крики послушника сбежалась куча народа, пальцем занялись. Светозарчика заметили позже. В этот раз в бой бросили какого-то зубрилу, молодого, но уверенного пятнадцатиуровневого адепта, у которого ещё ожоги от посвящения на щеках не облезли. Он долго сверял Светозарчика с толстым справочником, и только потом убежал за подмогой. Пришёл с компанией строгих старцев уровней пятьдесят плюс. Ещё полчаса они листали книги, тыкали в Светозарчика пальцами и осторожно заглядывали в глаза. Зубы я ему завязал уже давно.

Следующие полчаса вокруг паладина творился целый научный шабаш, только без шампанского и с очень скромными девочками. Надутого зазнайку славили, как нашедшего новый вид одержимости, тот кланялся и воспарял. Через тридцать минут этой важной деятельности они все ушли докладывать верховному жрецу.

О нас вспомнили ещё через час.

Весёлая и подвыпившая компашка ввалилась в отведённую нам келью, и устроила крутое световое шоу. Светозарчик светился, как главная ёлка. Очищения с экзорцизмами лились сплошным потоком минут пятнадцать.

Закончилось тем, что Светозарчик изловчился и всё-таки тяпнул за руку свежеиспечённого грандмастера, повесив ему долгий дебаф "Отмеченный Светом". После этого профессура как-то быстро сдалась и слиняла.

Следующим появился полстауровневый Чтец — скромного вида мужичок в серых одеждах. Я настроился на декламацию местной красной шапочки с любого места, но он просто положил Светозарчику руку на лоб и закрыл глаза.

Через десять минут он вздрогнул, выгнулся и захрипел. Я позвал на помощь. Вбежавшие старцы отправили его "выныривать" к алтарю, а сами принялись за Светозарчика всерьёз. Сразу была видна разница в подходе — вскоре койка Светозарчика превратилась в мини-алтарь, а пятеро бородачей в мантиях слаженно выводили закляться такой силы, что плавились пуговицы на рукавах. Я смылся из кельи, подальше от греха.

Не знаю, что у них там шло и как, но через сорок минут кто-то умный решил развязать паладина. Хорошо хоть, сумели уйти, хоть и с некоторыми потерями в одежде и самоуважении. В результате я вместе со всеми держал дверь, пока об неё изнутри с рычанием биля защитник света и справедливости. Что-то Светозарчик стал совсем плох. Или каждый получает такого господина, которого заслуживает?

Что мне нравилось в храме Света, конфликт шёл по спирали, никто не пытался трусливо сбросить задачу вниз или вбок. И с проблемой они боролись всерьёз, хоть и не сразу её приняли.

На помощь вместо профессиональных грузчиков пришли четверо Верховных Жрецов двести пятидесятого уровня. В крутых цепях, посохах и шапках. Мы раздались от дверей, они вошли, и сразу же вышли. Перед ними в облаке света плыл брыкающийся и рычащий Светозарчик. Процессия двинулась обратно, прямиком к главному Алтарю, очищенному от верующих.

И в этот раз я не удержался. Даже вор двухсотого уровня не проник бы без позволения к алтарю. Но кто обратит внимание на ничтожного слугу?

Огромная статуя Богини высилась в зале, с улыбкй сложив в лодочку ладони перед собой. В них мог без труда поместиться человек. Он и поместился. Окутанный сияющей рубашкой, одержимый паладин пытался извиваться и рычать. Очищающие потоки света лились на него, сплетаясь и распадаясь, скользя в теле ослепительными пальцами.

Вскоре у меня заболели глаза и я пожалел, что не взял маску сварщика.

А Жрецы потихоньку смолкали и отступали. Но это было не поражение. Ещё нет. Они просто приняли, что не смогут справиться своими силами.

Но кто сказал, что силы должны быть свои?

Я даже не понял сразу, что они задумали. Их посохи засияли, лучи вонзились в изваяние Богини, а голоса завели песню на странном языке, в котором посреди слов вдруг пропадали звуки, улетая с посохов в прикрытую каменным платьем грудь. Храм затрясся, загудел. Я на всякий случай забился поглубже в щель между стеной и каким-то ящиком.

А потом... Волна силы подхватила и качнула. Жрецы мягко опустились на пол без чувств. Храм заполнял странный свет, будто сложенный из мириадов крохотных светлячков, радостный и живой. От него не было ни укрытий, ни тени. И без толку было жмуриться и закрываться рукой. Он сиял. Он был везде, и я посреди него.

Плюнув на попытки зажмуриться, я осторожно высунулся.

Она явилась сюда, и Ночь отступила навсегда.

Сияющая дама, ослепительно прекрасная и ослепительная просто сама по себе, стояла посреди храма. В лёгком платье с плетёным поясом, и безо всяких корон, которыми были украшены её изваяния по всем королевствам. Что ей людские знаки власти и тщеты?

А на её ладонях покоился Светозарчик, словно ребёнок. И ни сразу я понял, что он действительно покоится, а не рвётся освободиться и бежать.

— Дитя моё, — нежно проговорила богиня, и провела ладонью у Светозарчика над головой, — Вернись из сумрака, в котором заточён!

Это было... странно и прекрасно. Одна ладонь поднялась, и на миг пальцы сверкнули бессчётным множеством сияющих нолей и единиц, она погрузилась в грудь паладина, и бережно, но неотвратимо потащила наружу что-то чёрное.

Целиком это напоминало тёмный намордник.

— Живи по сердцу и не знай тьмы, — медленно сказала Богиня. Прямо у меня на глазах она меняла характеристики, свойства, классы безвольно раскинувшегося тела, словно в мягкой глине. Похоже, я нарвался на ведущего искина локации, рядом с которым деревоадмин был шестёркой по раздаче кофе. Этих богов лучше не злить. Эх, кто бы объяснил мне это раньше? С другой стороны, выбора у меня особого не было.

И вот глаза Светозарчика дрогнули. Я это увидел даже из своего укрытия.

— Богиня, — прошептал он и улыбнулся.

— Спи, дитя, — улыбнулась в ответ она, и от её улыбки у меня на пальцах начали явственно распускаться сотканные из света ромашки. Я забился в угол, яростно отряхиваясь от побочек.

— Выходи, хитрец, — услышал я чуть позже, и мне очень это не понравилось. Захотелось даже обернуться и глянуть, не спешит ли ответить на призыв настоящий герой.

В который раз меня подвела моя незаметность. Оно и понятно. Все персоажи — песчинки для богов. С их высот уже не видна значимость.

Расправив плечи и приняв независимый вид, я вышел из-за укрытия.

— Подойди, — услышал я, и сделал три шага в море света. Что-то очень остерегало меня сейчас поднять взгляд. С детства отучился прямо смотреть на солнце.

— Даже богам видно не всё, но многое, — раскатился надо мной мягким громом, — Я вижу твои отзвуки в подвигах, которые поют не для тебя. Так ли это?

— Такова моя судьба, о великая, — брякнул я в ответ, скромно разглядывая свои башмаки.

123 ... 2829303132 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх