Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 579 +14    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На листке передо мной была схема, вроде тех, что я лепил для особо хитрых программ.

В главном прямоугольнике красовалось лаконичное "выжить семь игровых дней". Куча решений вылетала из квадратика сказочными птицами, одно нереальней другого.

Квест желательно было выполнить. Или меня развоплотят в игре и здорово помотают нервы в реальности. "Злой директор" — серьёзный дебаф, не в каждом храме снимешь.

Надо было что-то делать, когда не распоряжаешься собой, а хозяин по уши увяз в бандитских делишках. Нет, Светозарчика надо было срочно убирать из трущоб. Но как?

Мой доблестный хозяин встрял по уши, впору было давать ачивку за талант.

Каждый пришедший в город игрок был волен остаться в нём, обратиться за службой в ратушу и гильдии своего класса, и расти, развиваться и нагибать. Паладины должны были преклонить колени перед алтарём света, и дальше служить во славу Богини. Так у паладина инициировались его ветки умений и начинался долгий, осыпанный плюшками путь. Это даже квестом не считалось. Нужен был редкий талант неудачника, чтобы его провалить.

Я с невольной гордостью подумал, что служу удивительному хозяину.

Светозарчик оказался между небом и землёй. Его вышибли в трущобы раньше, чем он кому-то официально представился. Ни в ратуше, ни в храме его не благословили. Вернее, благословили наоборот. С таким букетом штрафов он точно был бы королём школьных дискотек, но в городе просто не мог появляться, брать задания, учиться и торговать. И что хуже всего, наказание было выписано бессрочно.

Светозарчик с радостью искупил бы вину своей глупой кровью, но не мог выбраться из простоквашинского парадокса про купить-продать ненужное без денег. Чтобы получить задание, он должен был быть прощён, чтобы быть прощённым, он должен был попасть к ратуше, но не мог этого сделать из-за запретов, штрафов и доброй стражи двухсотого уровня.

Конечно, в Травках его никто не держал. Можно было спокойно отправляться через дикие земли в другие города. Только вот ближние селения не очень были приспособлены для успешных карьер паладинов, светлых храмов в них не было, а по пути к ним имелись локации, в которых бойцов уровня Светозарчика ели на завтрак. В прямом смысле. И можно было очутиться в зоне воскрешения посреди населённой двадцатиуровневыми волками пустоши, например. Став для местных хищников регулярным завтраком туриста, пока не обнулится уровень. Синие Травки были наилучшим местом для стартующих отсюда классов. От добра добра не ищут. Был, конечно, ещё один способ покинуть город — в составе каравана. Но караваны формировались внутри города.

Замкнутый круг.

Уф. Лучше б этот Дениска в танки играл!

Очень, очень надо было бы запереться с ним на неделю, но с его припадками на светлые квесты и общей жаждой подвига о таком не оставалось даже и мечтать.

Всласть напечалившись, я перешёл к смотру войск по методу Чапаева. Благо, для представления всей армии мне хватило одной кружки.

В моём распоряжении был я. Ценный небоевой персонаж первого уровня.

Особенно меня не радовали возможности своего персонажа. Небоевой герой второй линии пока что мог только тягаться за хозяином, издавая звуки разной степени осмысленности. Устроить что-то самому, когда тебя случайно хлопают твоим же ведром, было сложно в построенном на насилии мире. Как ни крути, а в Семи Королевствах правил кулак, и неважно, сталь была в нём, или молнии. И моей тряпке и щётке не стоило скрещиваться с оружием любителей решать всё в бою. Моим слабым козырем был специфический класс, плюшек которого никто не знал. Ну и возможность придумывать свои правила, а не лезть в круг давно наловчившихся игроков.

Вокруг поставленной на бумагу кружки расползалось мокрое пятно.

Кстати, о ведре. Я полез в настройки. Система даже не засчитала это убийством. Непрямое воздействие небоевым предметом пошло за несчастный случай. Вот бы устроить в мэрии скандал в духе "а вы здесь негров линчуете", выбив компенсацию...

Я откинулся в кресле. Не получится. Я по-прежнему "питомец".

Снова развернув свои логи, я уставился на густо проросшую самоотверженность. Ну и как с таким воевать?

Оставалось привлекать вторые и третьи силы, и использовать то, что имеется.

Я ещё раз глянул на безмятежно дрыхнущего кота, вздохнул, и раскрыл свод законов Синих Травок в разделе наказаний.

Тяжёлый мерный шаг сопровождался лязгом. Эти пешеходы не прятались. Я как раз закручивал завязку на воротах, когда они появились на дальнем перекрёстке. Флаг с травой и звёздами плыл над заборами.

Тяжело отдуваясь, я перехватил ведро. Нельзя сказать, что в пригородах царило полное беззаконие. Городская стража временами захаживала в извилистые улочки между мрачных хибар, творя закон и силу. Услуга "закон на час". Польза, как водится, была взаимной. Низкоуровневые стражи тренировались примечать воров, высокоуровневики ловили случайно попавшихся бандитов, ну а воры, что неписи, что игроки, спешили отточить на правоохранителях навыки маскировки.

Ну и я мог спокойно выйти на улицу, не боясь фанклуба Светозарчика. Местная шпана при появлении стражей шалить остерегалась и забивалась в норы.

Латники шагали впятером, громко впечатываясь в утоптанную землю, флаг города реял над ними. Шатаясь, я шёл навстречу движущемуся островку закона. Бессонная ночь не добавила мне ловкости. Хорошо всё-таки, что по скучной хозяйственной суете я имел полную свободу действий, и ни система, ни хозяин не спрашивали, с какого рожна верный Хныг потащился с ведром грязи на улицу. Где хочу — там и выливаю. Да здравствует свобода!

Грохот вблизи стал почти оглушительным. Наверное, так в Королевствах проводится отрицательный отбор самых глупых личностей. Если уж вор не успевал убраться от такого шумного дозора, то в тюрьму ему была и дорога.

Уступая бронированным сапогам, я шагнул в сторону, махнув ведром. Бурая жижа щедро выплеснулась на поножи.

— Извините, — пробормотал я.

Стоуровневый стражник застыл, пытаясь понять, что это было. Колонна останвилась. Жижа медленно стекала с блестящей стали на не совсем блестящий сапог.

"Отношение старшего стражника Поливара к ведру меняется на недоумённое"

— Мне очень неловко, — повинился я, выливая ещё четверть ведра на вторую ногу. Грязь удачно попала в сочленение, и вроде даже дала серьёзный дебаф на подвижность, — Мне просто надо почистить хлев...

"Отношение старшего стражника Поливара к говорящему ведру меняется на ошеломлённое"

А потом я поскользнулся и упал в грязь, махнув почти пустым ведром в оказавшийся между мной и небом флагом.

На полотнище расплылись коричневые кляксы.

Стражи окончательно.

"Отношение дозора к ведру меняется на непонятное"

Блин, они меня когда-нибудь заметят?

— Тысячи извинений, я должен... мой хозяин, — сказал я уже куда громче.

В мою сторону повернулся глухой шлем, словно башня танка. Рискованный момент, но и терять мне особо было нечего.

Огромная лапа зацепила меня надёжно и безопасно, поднесла для лучшего изучения к спрятанным за забралом глазам.

— Хныг! Вы обвиняетесь в осквернении городского флага! — прогудело в меня из нижних дырочек шлёма.

— Я маленький человек, — пискнул я, — Я лишь жалкий слуга моего доблестного господина Светозарчика!

И почти услышал, как закрутились за твердью неба игровые шестерёнки, решая мою судьбу...

Теперь надо было тщательно считать слова.

Это было моё самое торжественное возвращение в лачугу. Ворота распахнулись, даже не посмев скрипнуть, замок раскрылся сам. Я плыл над землёй, как на фуникулёре, стараясь не думать, выдержит ли "рубашка простая" мой скромный вес и хватку железной лапы на воротнике.

Светозарчик был во дворе, всё ещё без доспехов. Может даже, куда-то направлялся для очередной героической глупости. Он явно не мог или не умел читать мои логи, и блестящая делегация застала его врасплох. Паладин гордо развернулся и выпятил подбородок. Правда, вышитый на камзоле зайчик добавлял к его очарованию плюс пять. Эту красоту всё равно никто не видит под бронёй, а если доспехов нет, то пусть он лучше вызывает умиление, а не желание ткнуть в него острой железкой.

Плавно, как на лифте, я опустился до земли и тут же предусмотрительно отбежал в сторону.

— Паладин Светозарчик, вы обвиняетесь в неуважении к дозору и осквернении городского флага, — заявил хозяину стражник с подкупающей простотой, — Вы приговариваетесь к заточению на десять дней!

У Светозарчика по-совиному распахнулись глаза, и не успел он даже пикнуть, как оказался в дружеской стальной хватке кандалов. Пара стражников сноровисто приняла его под руки и поволокла со двора.

— Но я... — попробовал вякнуть он.

— Вы в десятый раз пререкаетесь со стражей! На вас наложено безмолвие! — раздалось в ответ, и лёгкий хлопок латной рукавицы по губам прекратил споры.

Старший стражник Поливар вгляделся в системки хозяина взглядом Шерлока Холмса, но ничего особо страшного не увидел. Местный судья Дред махнул упрятанной в сталь рукой, и процессия двинулась к выходу. Светозарчик честно трепыхался, но его восьмой уровень против пятидесятого у самого младшего стражника делал попытки смешными.

— Не разлучайте меня с господином! — совершенно искренне крикнул я, спеша следом. Редкий случай, когда полностью были согласны игрок и персонаж.

Проходя мимо опустевшего дикого рынка, я успел заметить чьи-то вытаращенные глаза под одним из ящиков. Поливар на ходу погрозил им кулаком, и глаза исчезли.

Затык произошёл у первых ворот. Светозарчик с ходу застрял между распахнутыми створками, словно утаскиваемый дьяволом в преисподнюю Константин из одноимённого фильма. Всё-таки паладину был запрещён вход в город. Но Поливар поднатужился, его соратники подхватили моего хозяина под руки и ноги, и с уханьем прорвались через невидимый заслон. Похоже, правило "сила ломит силу" работало в Королевствах всегда. Я проскакал следом, незамеченный и ненужный. К счастью, чтобы успевать за торжественным шагом стражи хватало даже моих единичек в выносливости и скорости.

Тюрьма оказалась коричневым двухэтажным зданием неподалёку от площади. Светозарчика приняли из рук в руки, мгновенно переодели в какую-то хламиду, лишили всех уровней, хороших и плохих заклятий, но только когда за нами с лязгом захлопнулась дверь его одиночной камеры, я вытер со лба честный игровой пот. На меня просто не обращали внимания, как на таракана или крысу.

Первая часть моего отчаянного плана была выполнена.

Светозарчик сидел на нарах, прислоняясь к грубой каменной кладки стены. Судя по его взгляду "сова и стробоскоп", он по-прежнему ничего не понимал.

-Желаете позавтракать, господин? — осведомился я со всей возможной заботой.

++++++++++++++++++

Как правильно кататься в масле

— Желаете ещё чего-нибудь, господин заключённый? — угодливо поинтересовался седобородый тюремщик в фартухе поверх одежды и огромной связкой ключей.

"Отношение тюремщика Ахрыка к работе меняется на неприязненное"

— Нет, спасибо, моего господина всё полностью устраивает, — величественно отозвался я из кресла.

— Господин изволит откушать со всеми, или ужин принести в камеру?

"Отношение тюремщика Ахрыка к работе меняется на враждебное"

— Господин желает откушать со всеми, — я аккуратно наполнил себе кубок как раз по ободок.

"Отношение тюремщика Ахрыка к отставке меняется на благожелательное."

— Счастливого заключения, — пожелал на прощание наш страж, и тихо закрыл дверь.

А я откинулся на мягкую спинку и потянул из кубка. Вино приличное, в меру сладкое, как я и люблю. Через занавесочки на окнах заглядывал рассвет в квадратик. Решётки всё-таки никто не отменял, но это и к лучшему. Кто бы мог подумать, что дни в тюрьме окажутся самыми приятными и лёгкими в моей игровой жизни?

Конечно, эта лёгкость имела свою цену. В реале уже третий день бушевал грандиозный скандал. Екатерина Михайловна неутомимо бомбила владельцев "Семи Королевств" претензиями и жалобами по поводу ареста его сына в игре. Писала, звонила, ездила, и даже собиралась лететь в штаб-квартиру через океан.

Честно говоря, вот уж кому не хватало пяти соток огорода в личное вскапывание.

Я мудро помалкивал о причинах ареста, служба поддержки отбивалась туманным "В рамках игрового процесса", и моя маленькая тайна осталась при мне. Ничего я пока не стал говорить и о роковом квесте. Всё равно толку от начальства было ноль. Как всегда. Но был и положительный момент — всегда приятно поглядеть, как носятся самодуры-командиры.

Чуть посидев, Светозарчик поднялся с места и двинулся к двери, которую перед ним поспешили распахнуть. Уже три раза паладин случайно выламывал замок и портил петли.

В коридоре его окружила четвёрка бледных стражников, отношение которых к заданию было близко к паническому. Я скромно пристроился следом, неприметный, как дама с сумками над сидящим в метро. Мы прошли ряд деревянных дверей и плакатов про что такое хорошо и что такое плохо, и оказались в столовой. В просторном помещении с деревянными потолочными балками мгновенно наступила тишина. Светозарчик величественно сел за отдельный стол и протянул ложку к целой кастрюле, положенной ему вместо тарелки. Остальные заключённые таращились на него с благовейным ужасом: все они были всего лишь первого уровня, да и паладин восьмого уровня с тюремной репутацией аж плюс три вызывал у них шок и трепет, как чемпион мира по штанге на физкультуре у первоклассинков.

— Ну а теперь начинаем есть! — ласково и громко сказал надзиратель, словно нянечка в детском садике, и бочком обошёл Светозарчика, прижимаясь к стенке. Да уж, непросто им приходилось.

Да и игре в целом досталось от меня. Подозреваю, что где-то до сих пор скрипели и дёргались перекрученные моей выходкой шестерёнки. Это был долгий безумный путь, достойный песни. Или бана. Как уж администрация решит.

Когда я поискал, как упрятать Светозарчика в тюрьму, то поначалу пал духом. В Синих Травках практиковались различные наказания, от тюрьмы, до изгнания и бана, но за решётку мой господин никак не проходил. Заключение грозило только первоуровневикам за всякие мелочи. Прокачавшиеся игроки уже расплачивались статами и кошельком. Да и заключение длилось всего день.

Я уже почти отчаялся, когда вдруг вспомнил про самоотверженность. И картинка начала складываться. С огромными оговорками и допусками, но... что я терял? Я развернул список преступлений, за которые полагалась тюрьма, и начал выбирать из них нужные. А потом долго читал на форумах, какая грязь пойдёт за урон, и что надо говорить охранникам. Это был труд и риск.

Но я выиграл! Светозарчик схватил десять дней срока вместо одного за свой восьмой уровень. Очевидно, система посчитала его опытность отягчающим обстоятельством, как и предыдущую биографию. Это было общее правило игрового правосудия, на которое я сильно надеялся, и угадал. Но дальше-то потеха только начиналась!

Вся соль была в том, что тюрьма предназначалась первоуровневикам, с охраной уровня пять и ниже. Пихать туда восмьиуровневого паладина — всё равно, что медведя в курятник. Недолго думая, Светозарчика понизили до первого на время заключения. Я снова свободно задышал без включённого "питомца", а тюремная стража тоскливо затеребила затылки. Ведь их беды только начинались.

123 ... 678910 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх