Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 592 +27    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Теперь уже у меня окончательно отпала челюсть. Когда я в последний раз видел его в игре, Светозарчик не мог взять в руку даже стакан — его притащили прямиком с торжественного пира, где он был главной звездой, вроде Лепса. Оказалось, что виртуальное вино валит не хуже настоящего.

— Но я готова дать вам второй шанс, — милостиво продолжила Екатерина, приняв моё молчание за виноватую панику, — За следующую неделю Денису надо подняться в десятку рейтинга. Вы уж постарайтесь!

С таким же успехом она могла бы требовать от скрипача, чтобы её сын выиграл автогонки.

— Вами получен новый квест вершины мудрости... — проворчал я.

— Что?

— Ничего, постановка игровой задачи.

— Это не игры, — уточнила хозяйка и одарила меня взглядом, от которого таджики укладывали плитку в два раза быстрей, а садовники начинали выщипывать траву челюстями, — Это последний шанс для вас, Алексей. Я очень надеюсь, что вы не подведёте.

Она верила во все эти глупости, от начала до конца. Клянусь своей прокаченной внимательностью!

В игре я первым делом стукнулся об табуретку. Новый дом, новая зона входа-выхода... Длинная казарма с двойным рядом коек была пуста. Ну, почти.

"Получено повреждение ноги. Скорость передвижения уменьшена на час на десять процентов".

Я со стоном согнулся, но колено было не причём. А причём был Светозарчик. Могучее тело воителя распласталось поперёк кровати, обвешанное дебафами, как новогодняя ёлка. Ему было плохо. Уж мне ли не знать. Ведь я чувствовал то же самое!

— Оххх, — простонал ещё раз паладин, чуть ожив, когда я перенял половину его страданий и боли, — Мама. Воды. Пива. Пива!

Не уверен, что от мамы ему бы сильно полегчало.

"Получен квест — пиво Светозарчику, — тут же вспыхнула радостными буквами система, — Время выполнения — пятнадцать минут. Награда за выполнение — благосклонность хозяина плюс пять. Штраф за невыполнение — благосклонность минус пять!"

Я ещё дочитывал эту системку, когда выбежал из казармы и ринулся в ближайший по карте трактир.

Длинная угрюмая очередь из мужиков разной степени волосатости, в которую затесался даже нечёсаный мутноглазый конь, уходила за угол. Судя по их понурому виду, стояли они здесь долго.

— Мне срочно!

— Всем срочно! — страдальчески отозвался один из стояльцев. Похоже, праздник света не прошёл бесследно для города, и сейчас любые силы зла с бочонком холодного светлого взяли бы Синие Травки без боя.

Я попытался шмыгнуть к двери между ног, но был схвачен дрожащей рукой за шиворот и отброшен. За мной даже не погнались, так всем было нехорошо. Почти как мне.

Для выполнения квеста оставалось десять минут. Шатаясь и переваливаясь, я бежал к "В тени стены", когда вдруг муторность пропала вместе с болью.

— Здорово, Хныг! — зубасто ухмыльнулся мне Тыгым, вываливая на стол блюда с разноса, — Чего нужно?

— Пива! — отчаянно выкрикнул я и замер.

Квест пропал.

"Вами получено звание "увалень". Отношение хозяина ухудшилось на пять."

— Два пива, — пробурчал я. Праздновать — так с музыкой.

Нежная пенная шапка уже подплыла к моим губам, когда вдруг руку пронзила резкая боль.

— Ты чего? — отскочил полугоблин, на которого чуть не вылилась добрая половина кружки.

Что за? Где-то Светозарчику приходилось плохо...

Когда я ворвался в казармы, то был уже почти синим от побоев. Как оказалось, к хозяину зашёл наставник, исцелил рукой света, и погнал на тренировки. Выяснилось, что у Светозарчика серьёзные пробелы в технике работы клинком, и то, что он считал богатырским ударом, пошло бы среди местных за махание оглоблей на сельской дискотеке. Наставник вызвался выбить из паладина всю эту дурь, а дури за восемь уровней скопилось много. Добрый лысый старичок с ушами чебурашки или йоды лупил моего хозяина аккуратно и сильно, совершенно не обращая внимания на попытки отмахнуться. В бою Светозарчик давно бы отправился на перерождение, но режим тренировки такой роскоши ему не дал. И вид у наставника был весьма недовольный и нездоровый.

Дурь крепко вцепилась в хозяина и держалась насмерть.

"Вами получено задание спасти хозяина. Награда — благосклонность минус пять. Штраф вычисляется"

Я мог сделать только одно.

— Я принёс пиво! — громко возгласил я, откупоривая пробку у бочонка.

Град ударов стих, и здешний садист-джедай повернулся ко мне, напоследок наподдав Светозарчику по лбу так, что у меня посыпались из глаз искры.

— Пиво, — протянул злой учитель.

"Вы выполнили задание", — порадовала система.

— Где ты шлялся? — процедил мой хозяин.

Ну и что! Зато нас больше не били!

Это был мучительный день. Впервые за целый месяц, Светозарчик оказался среди наставников своего класса, и выступил в роли матёрого второгодника, который с детства нюхал клей. Он неправильно лечил, неправильно ездил, а от его техники работы копьём становилось дурно распорядителю на арене. Воспитанный ворами и лягушками воин с трудом вписывался в новый коллектив. Но его отёсывали, не жалея времени и сил.

И это было больно! Мне ли не знать!

Когда к концу дня Светозарчик подполз к своей кровати, он был лишь чуть живее, чем с утра. И кто сказал, что в игре легко?

Но даже в такой тяжкий час у него нашлось для меня доброе слово.

— В следующий раз будь порасторопней! — прошипел он мне до боли знакомым тоном, — Или я пожалуюсь маме! Она тебя уволит! Только никому не говори!

Наверное, его всё-таки слишком сильно сегодня били по голове.

— Да, господин, — смиренно отозвался я, стаскивая сапоги с его избитых конечностей.

Похоже, после долгих поисков я всё-таки нашёл свою работу мечты. Ну ничего. Посмотрим, как пойдёт на новом месте!

Всего через день наставники признали, что Светозарчика проще убить, чем ещё чему-то выучить. Система дрогнула. И хозяин получил официальное право выполнять городские квесты.

Кучка приключенцев шумно вломилась в казарму, обмениваясь впечатлениями на ходу. Длинный дом наполнился смехом. Паладин, клирик и стрелок тут же забились в угол, с грохотом высыпали добычу, и азартно принялись делить очки умений, взятые за какой-то редкий квест.

Светозарчик глядел на всё это глазами трёхлетнего малыша, от которого ушли паркуром старшие братья. Казарма была наполнена приключенцами, только что вошедшими в и рвущимися на подвиги.

— Внимание! — зычно объявил проявившийся у входа чиновник, — На сегодня имеются двенадцать единичных квестов!

В ответ раздался заинтересованный гул, и даже сидящий в уголке рыцарь перестал пытаться выдернуть стрелу из лба, явно полученную от не желающего расставаться со своей шкурой монстра. Эти квесты возникали случайно, и таили в себе замачнивые возможности. Только успевай взять.

— Квест первый. "Камни памяти". Достойный купец потерял на пути в город мешочек с камнями из Синих Гор! Ущелье шестого уровня. Скальные гоблины, кобольды, василиски. Рекомендуется полный отряд не ниже пятого уровня.

— Я! — тут же вызвался Светозарчик.

— Я сказал — полный отряд! — отрезал чиновник.

Тройка счастливцев получила задание и ринулась к выходу, следом ещё одна.

— Квест второй. "Путь мастера". Надо победить в пяти состязаниях странствующего паладина. Рекомендуемый уровень — восьмой. Владение навыками паладина — не ниже экспертного.

— Я!

— Я же сказал, экспертного! Квест "Твердолобый". Требуется танк с навыком щита не меньше пятого. Я сказал — пятого!

Светозарчик снова отдыхал.

В пролёте он был и на квест "Охрана ювелира" — требовалась репутация с городом не меньше десяти. Для танца богов у него не была прокачена репа основной девятки. В дом с привидением он не прошёл, потому что ни разу не ходил в театр страхов. Квесты текли, вымывая из казармы приключенцев. А Светозарчик летел в красивом пролёте, которому позавидовали бы лебеди. Часто он срезался по репутации у богов. Полученная мной неприязнь главной девятки досталась через самоотверженность и ему.

— Квест одиннадцатый! Браство стали! — крикнул уже порядком охрипший непись, — Мечник, паладин и пикинёр должны пройти за час Шепчущий лес! Рекомендуемый уровень — от шестого. Награда — плюс пять к владению основным навыком!

— Блин! Паладина нет! — заныла парочка игров, мечник и пикинёр, — Где же его взять...

— Я согласен!

— Может, на площади перехватим?

— Я пойду!

— Не, не успеем. Пойдём крыс гонять.

И приключенцы уныло двинулись к выходу, прихватив лекаря и стрелка.

Хозяин потерянно глянул вслед. Звание "раскаявшийся" не сделало его популярней, да и стата выполненных-проваленных квестов не добавляла блеска его резюме. Пока что он проявил себя незнайкой и неумехой. Не лучшие качества на восьмом уровне.

— Последний квест Слуга Света! — просипел чиновник, — Солнце сияет каждому, но даже его сила нуждается в помощи! Требуется помощь в храме Света. Уровень не выше десятого. Сила духа не меньше семи! Награда — репутация с богиней Света плюс десять.

— Хахаха! Снова конкурс инвалидов! — раздался смешок со стороны, — Кто любит боль?

Парочка клириков, подходящая по статам, ловко прикинулась глухой и затерялась за кроватями.

Будто случайно, я уронил ведро с грязной водой на ногу пригорюнившемуся хозяину.

— Да я! — взвился грозный паладин.

— Ты? — поразился чиновник, и ещё раз проверил записи. Ошибки не было. Перед ним стоял как раз тот слабоумный персонаж, который вбухал восемь очков в силу веры и при этом ещё не дорос даже до восьмого уровня.

— Квест принят, — недовольно проскрипел служака, и вышел в дверь.

Я потянулся за бронёй в сундучке.

— Здравствуй, здравствуй, добрый брат во Свету, — приветствовал его в храме священник, — Твои труды зачтутся! Свет вечен, но не его врата. Вложи свою веру и труды, чтобы он засиял вновь!

Через пять минут высокопарного трёпа выяснилось, что надо почистить двадцать пять светильников. Время выполнения — двадцать минут, пока не началась новая служба.

Светозарчику выдали длинную лестницу. Герой вооружился тряпкой и полез к сияющим белоснежным шарам под потолком.

Нельзя сказать, что у меня были плохие предчувствия. Это была уверенность.

— Ай! — вскрикнул я одновременно с хозяином.

"Отношение Светозарчика к кипящему маслу меняется на неприязненное"

А уж как это не понравилось мне!

Второй шар хозяин умудрился наклонить. Горящее масло растеклось по мраморному полу.

Когда он спустился для третьего подхода, я уже заканчивал бороться с огнём и вытирать масло.

Старый священник отвернулся.

Я глядел паладину в глаза, выразительно помахивая тряпкой и кивая на себя, и наверх.

Светозарчик надулся и полез к очередному шару.

В следующий раз я яростно махал тряпкой, протирая воздух и размахивая руками, будто летел.

Паладин молча переставил лестницу и быстро полез от слабоумного прислужника.

До него дошло только на пятый раз.

Проходивший мимо священник одобрительно кивнул при виде карабкающегося к очередному светильнику светоборца. Огромная тряпка в руках паладина надёжно скрывала меня. С тряпкой поменьше. Моя слава — его слава. Да здравствует самоотверженность!

Мне надоели эти ожоги на двоих.

++++++++++++++++

Глава По дороге с кирпичами....

Последний светильник мы завершили, когда до окончания квеста оставалась минута. Светозарчик просто подбросил меня скользкими от масла руками с середины лестницы, и я успел коснуться горячего стекла тканью, активировав навык "чистота". Я упал в тряпку Светозарчика, как в мешок. Почти сразу же ворота храма начали со скрипом открываться.

"Квест Слуга Света выполнен. Отношение богини улучшилось на десять. Внимание! Вы первым выполнили этот квест. Ваша ловкость увеличена на три. Благосклонность богини на десять. Вами получен уникальный предмет "Кольцо света" увеличивает силу ваших заклятий света на пять процентов."

Палец обожгло. Похоже, кольцо света было сделано из стружки джедайских мечей.

"Вами получено новое умение "Обратиться к богине" — радовала система, — Раз в год вы можете возвысить свой голос к свету и быть услышанным. Шанс — 0,1 % за уровень. В случае несрабатывания — паралич на год"

Я с радостью понаблюдал, как этот навык был всосан ненасытной статой Светозарчика. Нам такие гранаты не нужны.

А тем временем божественный блат сработал сразу. Перестали дрожать руки и ушёл дебаф усталости.

— Невероятно! Ты выполнил квест, отважный воин!

"Отношение предстоятеля к Светозарчику меняется на дружелюбное".

Я осторожно выглянул сквозь тряпку. Старичок восторженно ждал героя у лестницы. Хорошо, что у Светозарчика хватило ума спуститься, не вытряхивая тряпку. Неудобно бы вышл.

— Я никогда не видел такой самоотверженности! Свет благодарит тебя!

Светозарчик догадался поклониться, но звучно приложил при этом меня в тряпке о пол. В этот раз боль была целиком моя.

Когда в глазах перестали плясать искорки, я сумел вслушаться.

— ... А потом спохватился — нету. В шкатулке забыл. И вернуться некогда, — С тех пор уже десять лет без реликвии и обходится. Но такому отважному молодому воину это будет проще простого — взять ожерелье Рассвета и вернуть настоятелю.

Слишком гладко всё было. Не принимай!

"Квест принят" — тренькнуло у меня в настройках.

"Ожерелье Рассвета. Верните настоятелю ожерелье. Награда — меч света. Штраф — отношение предстоятеля минус тридцать. Рекомендуемый уровень отряда — не меньше тридцатого"

— Возьми этот клинок, — продолжал бодрый.

Очень это не было похоже на весёлую прогулку. Они ждали десять лет, чтобы повесить квест на Светозарчика? Светильники были тестом, отбором на молодого, глупого, ловкого и преаданного?

На меня потянуло через тряпку холодом из открытой двери.

— Не надо! — беззвучно закричал я, когда Светозарчик шагнул во влажную темноту.

"Вы вошли в квестовую локацию "Владения лохматого ужаса" — вспыхнула системка, совершенно почему-то не ободрив.

За нами гулко хлопнула дверь, и я наконец-то вывалился из тряпки. Мотнул головой, огляделся.

И тут мне стал по-настоящему страшно.

Это место пахло смертью.

Похоже, мы находились внутри огромной сумрачной пещеры или башни, шагов тридцать шириной. Стены с десятками ярусов уходили на немыслимую для обычных домов высоту, в центре высилась колонна с неровными выступами. Остатки ступеней? Витая лестница? Всё-таки это была башня, разгромленная и брошенная. Всюду громоздились обломки мебели, куски камня, домашняя утварь. Прямо перед нами лежал опрокинутый диван со вспоротым боком. Тусклый свет лился откуда-то сверху, а спереди доносилась странная песня без слов, от которой мурашки посыпались по спине.

Что за?

— Наслаждайся, человечишка.

Этот голос пришёл отовсюду. Я даже присел. Не женский, не мужской, исполненный невероятного безразличия.

Светозарчик не дрогнул. Он не слышал. Тихо, почему-то даже не дыша, я залез в описание квеста. Условия изменились.

"Внимание! Вы находитесь в пыточной. Болевые ощущения увеличены на сто процентов. Выход из локации возможен только по завершению квеста. Возможность смерти без разрешения босса заблокирована."

123 ... 1112131415 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх