Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 556 +28    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И тут слоник смолк, перестал общаться сам с собой, и привалился к камню, один в один как лидер проигравшего отряда. Сейчас они вычистят эту пещеру. И множество других пещер. Нелегка ты, фермерская страда...

++++++++++++++

Рай в шалаше

Этот Зелёный Лес был почти полной копией трёхсот двадцати других Зелёных Лесов, раскиданных по королевствам. Звери уровня тридцать плюс, Лесной дух, пара десятков зарытых кладов, пять отдельных локаций с развалинами и подземельями — ничего такого, о чём стоило бы говорить отдельно. И сколько игроки не ныли, что им трудно ориентироваться среди одинаковых названий, админы невозмутимо отговаривались схожестью лесов, и советовали развивать внимание и привязывать на ветках ленточки. А разбитый в нём лагерь не отличался от других таких лагерей. Частокол из грубо ошкуренных брёвен отсекал четырёхугольник у чащобы, сторожевые вышки по углам и у ворот зорко вглядывались в заросли. Грубые Шалаши из веток с листьями давали плюс пять бодрости за каждую ночь, и Чутьё Леса, если спать в них неделю. Очевидно, считалось, что лесные комары и клопы успеют за это время напитаться твоей кровью, и ты станешь частичкой леса в их животах. Центральный костёр курился бесконечным дымком, и на нём можно было без труда вскипятить за минуту чайник. Ростовая мишень для лучников в одном углу, палочный бой в другом, звероведение и травничество в оставшихся. Полный лесной комплекс на самообеспечении, хоть наружу не выходи. Правда, временами местные белочки и зайчики выскакивали из-за веток, чтобы попробовать ограду на зубок, но навстречу им выбегали скучающие рейнджеры и устраивали свои праздники прокачки и квестов. В общем, все развлекались без нас — странной группы приключенцев в одно лицо тридцать первого уровня. Особенно пока мы не выходили за пределы лагеря — к тем самым зверькам тридцать плюс. Чуть напрячься пришлось лишь раз — когда посреди лагеря прокопался Крот тридцать пятого уровня и бурно отметил день шахтёра. Упакованный в толстую шкуру зверь гонял могучими лапами и Волнами Земли всех этих хиппи, как хотел. Остановил его только Удар Света. Зверь нырнул обратно, а в нору ещё долго пускали ядовитый дым. Ну а паладина зауважали. Репутация выросла. И на этой оптимистичной ноте нас не трогали уже неделю.

Ну, почти.

Светозарчик восседал на своём ложе, как громко называлась куча травы и веток у стенки шалаша. Рядом, сотворённая из трёх сучков, игрового волшебства и моих навыков, красовалась стойка для оружия. Я примостился в ногах, начищая сапоги. В лесу на них мгновенно налетал дебаф грязи, добавляющий веса и уменьшающий блеск. А стиль — наше всё!

— Господин Светозарчик, — почтительно сунулся в шалаш рейнджер сорокового уровня, — У нас собирается рейд на кабанов-тридцать пятников. Можно поймать уникальный квест Король кабанов. Вы пойдёте?

Светозарчик радостно встрепенулся, но поймал мой строгий взгляд и сник. В последнее время он с трудом, но выучил, что моё неодобрение значит боль, смерть и проваленные квесты. И, тем более, если он завалит рейд, нас могут выгнать нафиг из лагеря, к чему я пока не был готов.

— Спасибо, я воздержусь, — сказал Светозарчик вслух.

Рейнджер печально кивнул, расставаясь с мечтой заполучить дармового танка. Паладины редко сидели в лесах, как и прочая бронированная братия — красться они не могли, читать следы тоже, а на их снаряжение быстро ложился дебаф ржавчины. В мире тихих тряпочников, втихомолку презирающих даже сталь на своих клинках, Светозарчик был словно киборгом в стане дауншифтеров — враждебным, но обладающим ценными, уникальными здесь свойствами.

Может, отпустить его поиграть? Вытребовать повышенную долю в рейде...

Я представил, как Светозарчик с его навыками верховой сражается в лесу. Опять же, его прежний эпичный бой с кабаном и блестящее завершение эпопеи... Нафиг-нафиг, хватит с нас Друга Леса, пусть кабаны играют в мячик кем-то другим.

Рейнджер смирился окончательно и исчез. Мы остались одни в нашем роскошном жилище. Светозарчик вздохнул вслед утраченным пинкам, и погрузился в себя.

— У меня есть нераспределённые очки умений, — сказал он, совершенно по-детски шмыгнув носом. Похоже, и его донимала здешняя сырость, — Можно изучить Щит Света — плюс тридцать процентов физической защиты, плюс пятьдесят от магии Тьмы, и плюс десять от остальных воздействий. Длительность пять секунд, стоит пятнадцать маны. Или вкачать в Протык Света — пронзающий удар, пять единиц на веру, откат десять секунд на веру.

— Берите щит, добрый господин, — сказал я, — И мы совершим вместе немало подвигов!

Не хватало ещё, чтобы он выучил бессмысленный дубль Удара Света, хватит с нас одной гранаты без кольца.

— Я — меч Света, — пробурчал паладин.

Да-да, я согласен, что танковать — отстой. Особенно — для десятилетнего пацана. Особенно — для получившего за последние пять дней столько оплеух от высокоуровневых монстров.

— Но щит ещё славней, — чуть улыбнувшись возразил я, насколько позволяла моя самоотверженность с искинами на губах. Временами я будто чувствовал их, на нижней и верхней, как они шевелят ими, пока третий дёргает моим языком. Хорошо хоть, в последние дни обидная разница между говорю-думаю стала меньше.

— Моей маны хватит только на три секунды, — отозвался хозяин.

— Но ведь ожерелье мана плюс сто пятьдесят ещё с нами. Выбирайте, господин. Я не сомневаюсь в вашей мудрости!

Светозарчик послушно кивнул. Всё-таки мой авторитет был сейчас в недосягаемой выси. Ведь именно я усиленно багоюзал доставшийся нам багаж навыков на предмет усекновения монстров. Иногда срабатывало. Чаще — нет. На одно убитое чудовище приходилось семь-восемь провальных попыток. Но дело шло. И Светозарчик уже мог похвастаться тридцать первым уровнем. Ну конечно — брать подземелье считай в одно лицо, да ещё с понижением среднего уровня отряда до десятки с хвостиком — за счёт вашего покорного слуги. И триста тысяч золотых на счету, и неплохой набор доспехов и цацек. Уговорить бы ещё Светозарчика проколоть уши... Уж очень попался неплохой сет, мудрость-мана-дух. Но ладно. Хорошего понемножку.

Я ещё раз проглядел наши основные тактики, незатейливые и прямые, как дорога тролля. Мы использовали один из игровых багов в полный рост. Во время боя нельзя было менять доспех и обвесы. Вернее, можно, но с огромным штрафом на время выполнения, риском схватить крит, и безвозвратно потерять и испортить. Но никто не запрещал мне переодевать хозяина прямо в бою, мгновенно, из общего рюкзака, который носил я, но использовал Светозарчик. Ну а то, что противник получает непонятный урон в половину прочности вещи, если плотно касался её в момент замены, мы выяснили в процессе. Это был приятный бонус. Сначала я просто хотел изматывать чудовищ, непрерывно ремонтируя поломанные щиты. Моих навыков хватило добавлять им тридцать процентов в одно касание.

— Отлично, господин, — подбодрил я приунывшего хозяина, до сих пор страдающего на развилке между сияющим рыцарем и мальчиком для битья, — Уже скоро мы двинемся с рейдом до Заколдованного Замка и сразим его зачарованного хозяина!

— Там комоды дерутся, — пробурчал Светозарчик совершенно по-мальчишески, — Лучше мы снова убьём Горгону!

— Что вы! — от неожиданности я чуть не выронил тряпку, — Если бы мне не удалось повесит на неё ВырвиГлаз, мы бы там и остались, в дополнение к остальным подсвечникам!

Хорошо, что у меня завалялось ещё чуть оставшегося от Больного Лорда тряпья.

Светозарчик снова засопел, но согласился. Да, мой авторитет был непререкаем.

Я тем временем уткнулся в карту, чтобы развлечь пацана. Но подходящих логов вблизи было лишь два. Как ни крути, у нас тоже были к чудовищам высокие требования, не каждый подходил. Они должны были быть одиноки, безнадёжно тупы, или чересчур утончённы, и, что особо важно, без вредной привычки кидаться чем-то тяжёлым издалека.

Наверное, среди таких уже разослали предупреждение о нас — вооружены, опасны, смертоносны.

Почему одинокие? — да потому что свита не напрягаясь порвала бы на куски наш хитрый отряд.

Ну ничего. Я довольно провёл тряпкой по уже сияющему сапогу. Ещё немного — и можно будет выпускать Светозарчика в нормальные рейды — как только он будет хоть немного соответствовать навыками и умом своему же уровню. А я смогу оставаться снаружи и готовить лёгкие завтраки из пяти блюд...

Чуть помечтав, я решил наконец-то глянуть в свои системки. За время наших славных рейдов меня просто завалило извещениями об ошибках, неполадках и сбоях. В этом мусоре вполне могло потеряться что-то толковое.

Я глянул на список из тысячи трёхсот двадцати сообщений, вздохнул и вытер все.

Важное повторят. Критичное сам почувствую. А сейчас некогда. Скоро рейд, а я ещё не прокачал травничество у здешнего знахаря.

Я выскользнул из шалаша, оставив Светозарчика под присмотр полудикого лесного духа — предка домового. Лагерь был привычно пуст и тих. Печально звенели комары, таращились прокачивающие наблюдательность дозорные на вышках. Надо бы подняться и себе. Вышки давали хороший бонус к прогрессу. Подозрительно выглядящие фигуры кучковались у ворот. Вся эта лесная братия уж очень была похожа на воров тряпками и крадущимися повадками. Подозреваю, и разница между ними была очень условна.

Но нас тут всё устраивало. Особенно — точка привязки, в которую мы вылетали после смерти, довольно частой в последние дни.

Да и с другой стороны, разве не были мошенниками мы сами?

— Слава Хаосу, — привычно поздоровался я, входя в настоящую хижину — по здешним меркам элитный особняк.

— Слава... хсссс, — обиженно прошипел знахарь Элеваодух, ковыряющийся у бурлящего котла.

Я постоянно ловил его на этот простенький трюк. Зеленолицый скрюченный тип с острым носом изображал из себя полукровку-эльфа, хотя у него чуть ли не на лбу было написано: "Шпион Орды". Где были глаза рейнджеров, пустивших внутрь это чудо? Лагерь явно нарывался на мазохистский квест с внезапной атакой, предательским ударом и прочими распахнутыми воротами. Ну что ж, безумству странных поём мы песню.

— Я хотеть взять задание на редкий трава, -заявил я, подстраиваясь под эльфийскую речь травоведа. С ингридиентами в лагере был жуткий дефицит — во время вторжения крота в его нору сперепугу скурили всё, что можно и нельзя, и потом из дыры в земле долго доносился дикий хохот.

— Твоя жалкий смертный не постичь мудрости звёздных морей, — отозвался для начала незадачливый Штирлиц, — Найти мне пять корней Огненного Цветка, три корня МногоЛапок, и пять цветков подорожника!

Никогда не слышал, чтобы подорожники цвели, но кто я такой, чтобы спорить с неписью?

Элеваодух предлагает вам квест "Гербарий" принять, да/нет?

Конечно принять. Тут же в мою копилочку с приятным звоном упало сообщение о прокачке травничества до семи, кулинарии до девяти, а алхимии до трёх. Запутавшаяся система вкачала в меня знания о растениях, которые я должен был отыскать — ведь даже для простой беседы с травником у меня должны были быт десятки в травничестве и алхимии. Хорошо быть слугой!

— Ну ладно, посмотрю, если получится, — пообещал я, просачиваясь наружу. Всё-таки в хижине дышать было трудно.

++++++++++++++++

Там, на неведомых дорожках

Я сбегал в дымную хижину ещё три раза и выбил из зелёного эльфа все мыслимые квесты, включая изготовление баночек из белой глины. Список моих базовых навыков уехал на третью страницу. В последний раз знахарь попытался спрятаться от меня под кучей листьев. Наивный. Против моей-то внимательности!

Я уже подступал к затравленной жертве, когда над лагерем раскатилось бодрое кряканье. Сигнал, который лесовики использовали вместо мерзких орущих барабанов и труб. Ну, прямо не знаю. Бодрое кряканье посреди леса привлекало внимание всех голодных и жадных.

А ещё оно значило, что скоро отходил наш лесной поезд.

— Хаос крут! — бросил я своей жертве на прощание и помчался обряжать Светозарчика в камуфлированную броню.

Мы едва успели встроиться в серо-бурую колонную у ворот. Ураган, конечно же, тут же наступил соседнему коню на копыто, а Светозарчик заехал древком копья по зелёному плащу.

Плащеносец и его конь страдальчески зашипели, но сдержались. Предводитель колонны махнул обмотанной в тряпки палкой, ворота на ременных петлях тихо распахнулись, и колонна двинулась в таинственную лесную глубину.

Дожидавшиеся за оградой комары радостно ринулись снимать с моей игровой крови пробу. Интересно, можно сделать из них точки воскрешения? Или переноситься в них, собираясь из крови заново в другом месте?

Отряд рейнджеров скользил по лесу, как подхваченные ветром тени. Не звякало стремя, не блестели глаза. Даже чуткие совы не всегда замечали топающего под деревом всадника. Конечно, не замечали.

Они уже валили в шоке над лесом, вовсю загребая крыльями.

Временами в соседних кустах мелькали тени с жадными глазами, но рейнджеры навскидку садили туда стрелами, убирая по половине здоровья за раз, и тени разбегались. По легенде эта группа должна была скрытно доставить росток Мудрого Древа к озеру. Но Светозарчик полностью обесценивал весь их замысел. Он грохотал, стучал, блестел, звенел, отбивал шлёмом ветки. Его конь налетал на деревья и соседей, спотыкался где можно и нельзя, и вскоре Светозарчик ехал посреди пустоты, словно правительственная машина в экскорте мотоциклистов. Его статус Друга Леса также вызывал у всех здешних хищников нездоровый интерес. Мы двигались между утыканными глазами стен — столько таращащихся наблюдателей сидело, летело и бежало рядом, перекрикиваясь на ходу. Наверное, сверху наш секретный рейд смотрелся прорывом носорогов-бульдозеров.

С другой стороны, рейнджеры прокачивались на лезущих к приглашённой звезде монстрах, так что польза всё равно была. Но я чувствовал, как вокруг нас всё нарастает презрение, как вокруг выпивохи, распевающего в Эрмитаже шансон. Даже лохматые лесные кони неодобрительно фыркали в нашу сторону, но держались вместе с хозяевами поодаль.

Это была безумная ночь бега в темноте, под шатрами деревьев и редкими прорехами ночного неба. Ночь в свете несущихся рядом глаз, беззвучно летящих стрел, и недовольного воя, когда стрелы попадали. Ночь тёплого бока под рукой и шелестящей опоры под ногами. Именно здесь я прокачал до трёх умение Держаться за стремя и даже рванул вперёд, едва не утащив Урагана.

Светозарчик злобно отмахивался от норовящих присесть на плечо ночных тварей, и поэтому пропустил радостный миг расставания. Но рейд это учёл. У нужного поворота стоял рейнджер и дёргался, махал руками и извивался всем телом, словно гаишник с горстью ос за пазухой. Даже его ездовая кошка озадаченно косилась на седока, но игрок отыгрывал тишину по полной. Мы свернули. Измученный рейд двинулся дальше. Как я узнал после, у них всё получилось хорошо. Они без приключений добрались до Звонкого Озера. Оно и понятно — часть оглушённых и ослеплённых Светозарчиком зверей просто отстала, а остальные...

Остальные остались с нами.

Мы стояли будто посреди жилмассива в новый год — столько огоньков светилось на всех сторонах и уровнях. Звери ещё не верили своему счастью, или определяли меню, или выстраивались в очередь.

123 ... 2425262728 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх