Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 563 +35    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Вот одна проблема и решена.

Мгновение — и моё тело уже лежало в грозном мраке драконьего логова. Клыкохват плюнул в нору длинным огнём. Я почти увидел, как отекает, плавится, рушится вся система нор, а вход затягивается, как след от брошенного в грязь камня.

Чудовище смотрело на это с явным удовольствием, и не жалело о погубленных средствах.

Потом Клыкохват повернулся в мою сторону и что-то буркнул. Вокруг меня захлопотала чёрная дружеская тень. Полила из бутылочек, что-то приложила. И через пару минут я снова был здоровым, сильным и комплектным.

А на меня с прежней насмешкой глядели две горящих тарелки-глаза.

— Ты выполнил обещанное, — промолвил дракон, — Возьми теперь свою награду!

Вы получили квест Испытание Клыкохвата.

И никаких да-нет — огласите список.

Дракон отодвинул в сторону лапу, и я чуть не ослеп.

Пришлось прикрыться рукой и проморгаться. Передо мной сияла целая куча мисок, кастрюль и чаш, одна другой краше.

— Выбирай, — сказал дракон, — Но выбирай мудро!

Как же они достали, поклонники Индианы Джонса!

Я походил перед чашами в мучительном раздумье, пару раз схватился за голову, протянул дрожащую руку то к одной, то к другой посудине, пока с отчаянным видом не схватился за один сосуд.

— Ты уверен? — спросил дракон тоном Якубовича.

— Да! — отчаянно ответил я.

После пяти минут запугиваний и уговоров дракон сдался.

Вы выполнили вторую часть квеста Чаша света из трёх. Получено 50000 опыта. Получено звание Первопроходец. Звание Отмеченный Богами...

Салюта не было.

Попрощавшись с разочарованной ящерицей, я ступил на чёрную дорожку. В этот раз он даже не стал меня убивать. Как хорошо, что чуждое разгильдяйство иногда идёт на пользу. Дракон и не знал, что лишь один предмет в его куче богатств опознавался игроком как квестовый. Безошибочно и стопроцентно. А разрабы это прохлопали. Или сделали специально, чтобы поиздеваться над электронной ящерицей.

++++++++++++++

Лицом к лицу

Я с трепетом вышел из пещеры на поляну, но как всегда, остался незамеченным. Глобальные сообщения про чашу уже прозвучали по всем Семи Королевствам. И куча игроков неслась проверить, жив ли Клыкохват, не кашляет ли отравленными кинжалами, не вступил ли ему в спину волшебный меч шесть на девять. Даже огненные приветствия из пещеры не могли их остановить. А вдруг он из последних сил? В этом фестивале я скользнул как призрак. Время было дорого. Народ метался туда и обратно, поэтому мне было достаточно просто. Я всего лишь выбрал самого поджарого и стремительного на вид игрока, одним движением прикрепил к нему стремя, и скомандовал сам себе держаться за него.

Удобно, не правда ли?

Рейнджер даже не заметил маленькую просадку в выносливости, нёсся через кусты как лошадь. Шагов за десять до лагеря я отступил в кусты. В пещере мне делать было нечего. От норы в земле поднимался гул, будто от потревоженного пчелиного улея.

А мне просто надо было дождаться попутки до столицы.

Всадник с вытаращенными глазами на взбудораженном коне пронёсся через пару минут.

А ещё минут через десять мы были в столице.

Он всё-таки заметил меня, мой невольный таксист. Наверное, наябедничала лошадь. Я приветливо махнул ему рукой и отцепился. Зацепинг — наше всё. И тут же потерялся в переулке, пока всадник орал за спиной "держи вора".

Не найдут.

Я шёл через город, неприметный и никому не нужный. Столица гудела про чашу Света и судачила, какому классу отвалило такое счастье. На площади через мутные чародейские сферы шла отвратительная трансляция от пещеры. Тысячи оторвавшихся от уроков экспертов давали свои исчёрпывающие пояснения, перебивая друг друга. И все провожали подозрительными взглядами идущих к Храму Света героев, и возле них тут же начинали крутиться низкоуровневые воры. Высокоуровневые тоже были наверняка, но их никто не видел. Герои орали и отмахивались, пуляли заклинаниями. Один психанувший маг ударил массовым метаморфом, и в стороны побежали целые толпы куриц и петухов с отчитывающими минуты до сброса счётчиками над головами.

Я пронзил этот праздник жизни привычным невидимкой и ступил на широкие ступени Храма.

От вознесённого к небесам здания веяло теплом, неясным и ласковым. Мне оставалось пройти десять ступеней вверх.

Когда я был на восьмой, то услышал до боли знакомый голос.

— Алексей!

Я замер и повернулся. Впервые я не заметил хозяина. Или хозяйку?

Светозарчик сидел у дверей. Пятьдесят третьего уровня. Неплохо я подкормил господина последними подвигами. Как же она меня просчитала...

— Она у тебя, — сказал паладин меняющимся голосом, в котором причудливо сплелись мальчишка, воин и женщина. Возможно, я даже это сам домыслил.

— У меня, Екатерина Михайловна, — легко отозвался я.

По лицу паладина пробежала сложная гамма чувств, вроде горлумовской. Да и сам он заметно трясся.

— Отдай! — протянул руку грозный воин. Очень не хватало спецэфектов. Такая драма — а со стороны простой разговор на площади.

Я сунулся в рюкзак, но не нашёл Вольной. Где она?

— Вы сделаете только хуже, Екатерина, — качнул я головой, но остался на месте. Даже если побегу, она меня настигнет.

Почему не отобрала Чашу сразу, в лагере? Потому что лишь я мог доставить Чашу до храма без помех. Умна, очень умна.

Светозарчик не шевелился. Она тоже не спешила поднимать шум. Стоит мне крикнуть про чашу...

— Это же надо было додуматься — совместить концентратор внимания с вирт капсулой, — укоризненно говорил я, незаметно смещаясь к двери, — Ребёнка просто сплющило от такого давления по десять часов в день! Вы читали инструкцию? Не больше часа в сутки с перерывами! Но этого было вам мало. И вы сделали спарку по родительской программе. Мало того, что кинули гирю сыну на голову, так ещё и решили на ней попрыгать. Какая мать способна на такое?

— Это ради Дениса, — огрызнулась она. Ну конечно же. Какая дама не откажется пообщаться, — Он должен быть лучшим! И вообще, почему я должна перед тобой...

Эта вечная история про слуг и господ. Что в жизни, что в игре одни решают, что могут устанавливать для других правила. И очень удивляются, когда им дают окорот. Я давно не пытался исправить этот мир. Но если мир наступает мне на хвост, то получает сдачу. Чужаки, заказчики, начальство могут как угодно играть господ, пока не перейдут черту, которую даже не видят.

— В какой-то момент вы поняли, что победы не видать. Но можно пройти по медицинско-педагогической программе, если Денис покажет лучшие результаты совместимости и концентрации. Вы хотели украсть его славу, как паладин забирает мою.

— Хватит, — отрезала Екатерина, — Отдай чашу.

На мгновение меня пронзило ощущение дикого сюра. Мне приказывал Светозарчик, которым управлял Денис, которым управляла Екатерина. Рекурсия, блин.

— Или что? — легко поинтересовался я.

— Ты же понимаешь, что я могу тебе приказать? — промурлыкала она. Светозарчик больше не дёргался зря. На какой-то момент она взяла над ним полную власть.

И действительно, могла приказать, но не приказывала. Почему?

— Но все ваши педагогические эксперименты вы делали в тайне от вашего отца, — продолжал я речь обвинителя в лучших традициях жанра, — Он бы не одобрил таких издевательств над внуком. И прогнать меня без повода не дал. Дураки часто становятся миллионерами, но дураки их не удерживают. И вы решили дать мне вымахаться. Чтобы я загнал сам себя.

— Ну наконец-то, — усмехнулся паладин и перевёл взгляд на меня, — Читал о режиме Марионетка?

При разнице в уровнях больше пяти тысяч процентов возможно прямое... Я не упел додумать.

— И да, не это ищешь? В его руках красовался мой пропуск на свободу. Ну конечно же. Какая женщина не обшарит все заначки.

А ещё через миг меня скрутила непреклонная сила. Я стал простой камерой, прикрученной к собственному телу. Запертой в футляре с прорезями куклой. И оттуда, изнутри и со стороны, я видел, как шагаю к торжествующему Светозарчику.

— Ближе, — прошипел, нервно оглядываясь. Не здесь!

И двинулся в храм, а я за ним, как деревянная зачарованная собачка.

Мы стояли в холле, за пару дверей от алтаря.

— Давай, давай! — торопила Екатерина. Этот миг торжества она не хотела ни с кем разделить.

Я деревянно шагнул вперёд, вытягивая чашу из инвентаря. Ещё шаг. Кто живёт по законам другим... Второй. И рождены были одни править другими...

Пальцы паладина почти коснулись молочно-белого сосуда, когда мягкий голос прокатился под светлыми сводами.

— Нет!

Я бухнулся на колено. Рука Светозарчика схватила пустоту.

— Что за! — прошипел(а) герой, тоже сгибая колено.

Верующим в свет полагается склоняться в присутствии их Богини.

Она стояла у входа в алтарную, в этот раз обычного роста, без живого света вокруг. Женщина. Красавица. Богиня.

— Вижу, ты выполнил нужное, герой, — мягко произнесла она, и мои оковы пали. Я встал и сделал мимо паладина шаг, протянув перед собой Чашу.

— Нет! Он — мой слуга! — взвизнуло за спиной.

— Вы оба — МОИ слуги, — отозвалась Богиня.

Попал я в оборот...

— Неправильно! Я буду жаловаться! Это несправедливо! — продолжил на Светозарчик свою голову. Женский язык до добра не доведёт.

— Ты хочешь справедливости? — обманчиво мягко спросила Богиня, и я снова почувствовал себя лопоухим дураком, — Чего ты хочешь?

Вопрос был без подвоха, и отвечать надо было прямо.

— Успехов для Моего сына! — ответила она практически честно, всё выдав своим словом.

— А ты, Алексей? — мягко обратилась ко мне Богиня, и я снова оказался в шестом классе перед молодой красавицей-учительницей, неспособный извлечь корень из четырёх.

— Освободить пацана и спутать её планы, — не подумав, брякнул я.

Богиня улыбнулась.

Решение принято. Нет, Екатерине явно не стоило начинать склоку, не имея блата за спиной.

Я упал на колени от бьющей через меня силы и света. Цифры, буквы сыпались бесконечной рекой. Двадцатый уровень. Сороковой. Семидесятый! И будто через пелену я видел, как уменьшается уровень Светозарчика и замирает на десятке.

— Это нечестно! Это не по правилам, — прорыдал он женским голосом, которому давно никто не перечил.

— Здесь я устанавливаю правила, — мягко отозвалась сияющая дама, — Хныг, проследи за своим питомцем, будь добр.

— Сию минуту, богиня, — отозвался я, отключая в настройках все свои глупые ограничения и отсекая постороннее влияние. Светозарчик затих и упал набок.

А потом было много чего. Торжественная толпа жрецов, растущая с сыплющимися из порталов и с крылатых маунтов командировочных. Музыка, свет, каменная Богиня с сложенными в алтарь ладонями, и неприметная дама дивной красоты, стоявшая в толпе. Я, торжественно печатающий шаг к изваянию. Куча спецэфектов, когда чаша коснулась камня, а я добавил ещё и Меч Света, потому что спички детям не игрушка. Музыка, праздник, светопреставление в небесах. Какие-то цепи с орденами, которые охапками навесил на меня король. И упорные системки, радостно извещавшие о том, что я наконец-то могу сменить класс на пажа, оруженосца, рыцаря, паладина, ангела.

Да ну счас! Пусть ищут дураков в других классах!

Прямо посреди бала я улизнул на улицу, скинув все ордена и укутавшись своей незначительностью.

В ночном небе распускались цветы салютов. Свет наступал на мрак, не давая спуску.

Я сел прямо на тёплый мрамор, вытянув усталые ноги. И совсем не удивился, увидев рядом знакомую стальную фигуру.

— Как ты? — спросил я, глядя перед собой.

— Ничего, — отозвался Светозарчик и замолчал.

Какое-то время мы слушали музыку с криками. С соседней улицы стартовал на своём фейерверке какой-то незадачливый чародей-игрок.

— Меня теперь отправят в нубятник? — робко поинтересовался паладин.

— Если захочешь, — успокоил я его, с любопытством поглядывая на настоящего Дениску, — А если хочешь, поприключенчествуем здесь. Хорошему слуге всегда нужен приличный хозяин. Ты же не будешь ничего чудить?

— Конечно буду! — заявил Денис, болтая ногами.

Я улыбнулся шутке.

Если бы я знал. Если бы я только знал!

123 ... 343536
И это еще не конец...

К сожалению, на данный момент книга заморожена, но все еще может измениться.
Подпишитесь на книгу чтобы получать уведомления о появлении новых глав.
Подписаться
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх