Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 586 +21    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я отмёл суровым взмахом целую стайку воробьёв и ворон от молодых кланов. Их легко было вычислить по нелепым названиям, которые пришлось выбирать взамен занятых. И раз уж нет средств даже на дорогого вестника — приходите попозже. Прищурившись, глянул на скромных письмоносцев от старейших. Первые кланы успели накопить немало опыта и плюшек. С ними мы тоже разберёмся.

И поманил к себе самого настоящего маленького грифона, укрытого шитой золотом попоной и красующегося богато вышитым флагом на хвосте. Золотые Грифоны... Первая двадцатка в общемировом рейтинге... Хм. Вестник с достоинством подошёл, расталкивая мелочь, сам отстегнул с шеи свёрнутое в трубочку письмо, протянул хозяину и возмущённо зашипел, когда я выхватил его на полпути.

— Клан Золотых Грифонов предлагает позицию в первой полусотне, паровоз до пятидесятого уровня, обучение на рейд-лидера.

Ох, зря они пацану про обучение...

— Дальше!

— Орлы зовут выполнить глобальный квест Ангела...

— Дальше!

— Озорные феечки предлагают... Хм... Ну про это вам рано.

Я выгнал скудно одетую феечку в окно, над городом растаял озорной хихик. Спамеры! Даже сюда добрались!

— Золотые львы...

— Надоели эти кланы! — процедил сквозь зубы отважный герой, — Учиться, качаться... Что там с квестами?

Я украдкой глянул на хозяина. Светозарчик лежал уставившись в потолок, а в глазах плавали звёзды, которые он поймал. Ну один в один как у мамы, когда увидела сына в первых рейтингах. Слава оказалась для пацана неподъёмной. Круче только небо.

— Чего смолк, продолжай!

И великий герой гордо уставился в потолок, не желая тратить геройское время на пустяковые квесты.

Смешно, но Светозарчик действительно не понял, что с ним произошло в последнюю пару дней. Пришлось мне самому лезть в его логи. Благо, из-за перекаченной самоотверженности я всё лучше чувствовал хозяина, и временами даже путал, чьи характеристики смотрю.

В общем, система оценила крутость героя, разницу в уровнях между ним и заваленным палачом, восхитилась, нацепила на него ярлык "Легендарный герой" и... Забросила паладина тридцать пятого уровня в локацию к стоуровневым чудовищам. Надо полагать, чтобы герой немного покачался на мелочи и отдохнул. Тамошние монстры наверно дико удивились, но доставку еды на дом приняли. Разве что попеняли на неудобную консерву-доспех. Светозарчик даже не успевал что-то понять или почувствовать. Он просто шёл по горам— развалинам-лесу, а потом вдруг оказывался в серой зоне с очередным коротким штрафом. Героя ваншотили все, включая подвернувшуюся матёрую белку — ачивка "Легендарный" вызывала дикую ярость даже у мирных зверей.

Смерти сыпались, уровни падали — пока не достигли девятнадцатого, и паладина отправили обратно в нубятник на переучёт. Ну а здесь ему быстро объяснили, как он хорош и велик. Объяснили так хорошо, что даже послания от могущественных кланов ему теперь читать было недосуг. Мама успела ему объяснить, что он выше этого. А что ссориться с могущественными кланами не стоит — почему-то промолчала.

Я жестом отправил вестников на отдых и раскрыл меню хозяина, привычно вздрогнув от перекаченного духа. Мы с ним друг друга стоим. Два калеки, два крыла...

И можно даже не пытаться ему объяснять, что скоро он слетит с гребня успеха, на который был вознесён простой удачей...

Ага! Вот и сохранённые сообщения.

— Выступление "Битвы за свет" перед новообращёнными в храме. Благосклонность богини плюс двадцать, сила заклинаний света на сутки увеличивается на сто процентов, мудрость плюс тридцать, дух плюс пять.

— Фыр!

— Мастер верховой езды приглашает на парад, при правильной выездке даётся эксперт Наездник, навык ездить без лошади и десятипроцентный шанс оседлать крылатого маунта...

— Дальше!

— Мастер меча готов научить секретному удару...

— Господин Светозарчик, — робко раздался за дверью голос бургомистра, — К охоте на вепря всё готово!

Как же я этого не хотел! Но Светозарчик уже смотрел на меня, и деваться было некуда.

— В пригородных лесах завёлся чудовищный зверь, — упавшим голосом, — Он портит посевы и пугает путников. Где же тот герой, который сразит чудовище? Награда — триста опыта, и скидка на все блюда из свинины в королевстве... Самый ненужный сейчас квест! Провалит — позора не оберёшься. Хорошо хоть всё будет в лесу, почти без свидетелей.

Что Светозарчик всё провалит, я даже не сомневался.

— Одеваться! — раздалась команда, и все хитрые планы вылетели из моей головы.

Ну ничего себе!

Я в шоке глядел на раскинувшуюся перед нами дремучую чащу. Ровные ряды одинаковых деревьев, над которыми потрудились друиды, чёткими линиями уходили в лесную глубину. Подлеска не было, как и высокой травы. Вымощенная камнем дорога убегала по широкой прогалине между заполненными трибунами. Готов поклясться, здесь собралось пять Синих Травок, не меньше. И все они внимательно глядели на Светозарчика, чтобы ничего не упустить.

Так вот как выглядит сотня в известности по отдельному городу...

Бургомистр был очень доволен.

— Господин герой готов?

Судя по всему, они хотели сделать торжественную церемонию вроде разрезания ленточки.

Светозарчик медленно выехал к началу трибун из блестящей толпы знати.

С другой стороны вылетел кабан десятого уровня. Очень злой, выбритый до смешной розовой кожи, причёсанный, с бантиками на клыках и на хвосте, ростом с подростка в холке. Оглядевшись, он заметил Светозарчика и сходу рванул по дороге.

А Светозарчик навстречу.

"Кабан-секач активирует атаку Удар клыками"

Я едва подавил желание зажмуриться. Это было очень похоже на попытку таранить локомотив. Кабан десятого — достойная добыча для владеющего конным боем пять и выше рыцаря.

Но здесь был Светозарчик.

Они неслись навстречу друг другу с нарастающей скоростью. Удар!

Я в малейших деталях видел, как царапнуло по могучему загривку кабана копьё, а его морда поддела нагрудник лошади и дёрнула.

"Кабан-секач получает три единицы колющего урона. Ураган получает эффект Оглушение Светозарчик получает эффект Оглушение.

Конь подпрыгнул, неловко упал набок и задрыгал лапами. Толпа выдохнула. Всадник взвился, как на батуте, но не упал. Он был подхвачен на широкий нос с клыками, как на погрузчик.

Кабан отряхнулся, горделиво поднял пятачок, и медленно, красуясь, пошёл вдоль трибун на заслуженный круг почёта. Ноша на его морде слабо трепыхала обряжёнными в парадный доспех конечностями.

— Помочь герою! — закричал бургомистр. К зверю двинулись бронированные колоссы — стражники.

И побыстрей бы. Репутация Светозарчика неумолимо катилась к нулю. Ещё немного, и его никто не возьмётся спасать.

Старая добрая казарма...

Иногда хорошо вернуться туда, где начали.

Ведь вообще-то могли посадить и в тюрьму. После такой-то выходки. Зато Светозарчик сразу стал мемом в игре и опять возглавил рейтинги. Правда, уже не в такой почётной номинации.

— Подземелье Матёрых Крыс. Уровень босса пятнадцатый. За победу дают...

— Ыыыы, — страдальчески проныл Светозарчик. Пусть не врёт. Не так тяжело ему и было. Я же знал.

— Шайка гоблинов разграбила обоз с керамикой неподалёку от...

— Нееет...

— Групповой рейд на скальных ящериц в Железных Рудниках...

— Не нааадо, — прострадал паладин, которого кабанчик долго носил у арены, уворачиваясь от стражей, а напоследок уронил, станцевал на нём победный танец, и ушёл обратно в лес на правах победителя.

Светозарчик остался жив. Даже не знаю, к лучшему ли. Подозреваю, воскрес бы он где-то за городом. Уж очень рассердился бургомистр.

— Надо, — ласково возразил я, поскольку прямого приказа не было, — Всё это — групповые квесты, в которых можно научиться работать в команде и не удастся всё испортить ошибкой одного.

— Ыыыыы, — заныл Светозарчик о работе в коллективе.

— Есть ещё и уники на репутацию в городе. Чтобы можно было всё вернуть, — ободрил я, — К примеру, квест Ключи от Города. Когда-то выпивщий бургомистр уронил в реку первый ключ... Но там придётся плавать и уговаривать говорящую черепаху.

Судя по мычанию, плавать и соблазнять мы не были готовы. Ну и правильно. Это для стихийников.

— Загадка свинки. Неизвестная болезнь ширится в городе, и только не боящийся заразы герой...

Светозарчик снова застонал, не желая играть в айболитов.

Ну и третий квест. Отомстить некроманту, — медленно сказал я, — Давным-давно колдун чёрных наук заперся в городской башне магов, похитив Посох Архангела. И превратился в могущественного лича тридцатого уровня. Награда — книга заклинаний Света третьего уровня. Штраф — репутация в городе минус пятьдесят. Звание "Неудачник".

А что? Светозарчику не привыкать.

— Зато может помочь магия Света, — медленно завершил я, и паладин затих.

По-моему, мы наконец-то поняли друг друга.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

И вновь продолжается бой

Оставалось всего ничего — получить разрешение бургомистра.

К нему мы попали после долгой унизительной очереди. А ведь ещё вчера глава города сам стоял под нашей дверью. Эх, переменчивая слава...

— Ну даже не знаю, — скривил губы бургомистр, выслушав предложение от Светозарчика. Я скромно стоял в дверях, и на меня никто даже не глянул.

Паладин промолчал. Я велел ему молчать и супить брови, и пацан пока справлялся. Нам позарез была нужна репутация в стартовом городе. Только в нём можно было научиться куче базовых навыков без особых хлопот. За пределами нубятника, как я вызнал, жили исключительно надменные профессора, которые впадали в ярость от просьб научиться азам. И там уже надо было выполнять зубодробительные квесты.

А бургомистр, хоть и изображал свою же дочь после танцев, должен был согласиться. Деваться ему тоже было некуда. Три проклятия висели над Травками позорным облаком, рядом с которым провальное выступление Светозарчика было просто пьяной выходкой заезжего певца. Из-за потерянного ключа в город лезла всякая пакость, а король постоянно пытался перевести Травки в простое поселение, и заставить всех разводить коров. Болезнь косила лучших людей города, заставляя их бегать в исподнем и кусать прохожих. А из-за потерянной башни магов в городе давно не было приличного специалиста, приходилось обходиться самоучками. Но выполнить квесты было делом непростым и неприятным. Ныряя за ключом, можно было запросто остаться без уровней и ушей, разбираясь с болезнью, целитель получал плюс пять процентов к шансу заразиться, а засевший в башне магов лич так ловко кидался проклятиями, что они ещё долгие десятки уровней оставались на игроках, и не исчезали в посмертии. В общем, каждый из квестов сулил серьёзные неприятности при мизерном выхлопе. Так что герои бежали тренироваться на кошках, а местную стражу привлечь для проблем бургомистр не мог — они не были ни целителями, ни водолазами. Ну а лич оставался числиться законопослушным гражданином Травок. И что самое главное — башня была ключом к остальным проблемам. Уж серьёзный маг мог разобраться и с болезнью, и с потерей.

Так что бургомистр мог сколько угодно изображать хищника. Он был у нас на крючке. И я бы даже не сомневался в успехе, но только удочка оставалась не в очень надёжных руках...

— Возможно, я разрешу тебе искупить вину перед городом, допустим, репутацией плюс двадцать, — выждав паузу, изрёк градоправитель.

— Репутация плюс пятьдесят, доступ ко всем мастерским и городским артефактам, свободное участие в городских рейдах, — выпалил как по написанному Светозарчик. Моя школа!

Бургомистр закатил глаза. Я кашлянул. Ещё раз. Кинул тряпкой.

— Значит, не получилось. Пора покинуть этот славный город, — Светозарчик начал подниматься.

В дверь уже сунулся следующий посетитель — рыцарь с подбитым глазом и похмельным видом. К уху градоправителя склонился советник и что-то зашептал. И даже не слушая я мог сказать, о чём шла речь. О том, что новички с таким прокаченным духом встречаются редко. А дураков среди них, чтобы лезть на проклятый квест — и того меньше. Что этот товар стоит брать, другого не будет.

— Хорошо, хорошо! — сдался ушлый градоначальник.

Тем временем я сложил у груди руки и сделал страшные глаза.

— И это... — вспомнил Светозарчик, — Я должен помолиться. Получить благословение богини.

Бургомистр кисло кивнул и злобно уставился на помятого рыцаря. Вряд ли он получит то, зачем пришёл.

Ну а Светозарчик всё больше радовал. Понятливый оказался пацан, когда жизнь, то есть игра, хорошенько приложила и сбила корону.

Я не удержался, и подмигнул ему на ходу.

"Сила Веры увеличилась на пятьдесят процентов"

Сработало, надо же. Стоящий перед башней Светозарчик смотрелся просто белым ангелочком, а я хлопотал вокруг него, как папа вокруг идущего в школу первоклашки.

А Светозарчик сиял. Из доспехов у него остался только левый наруч, всё остальное занял найденный в городе шмот по увеличению веры. Верёвочный пояс монаха, туфли клирика, жилетка менестреля и даже Белая Косынка Послушницы вера плюс пять. Тот же свет сиял в его глазах — хоть сейчас исцеляй и воскрешай. Жаль только, некому было любоваться на моего хозяина. Тьфу ты! Снова моя самоотверженность!

С другой стороны и хорошо, что его мама не видела сына в костюме победившего Джека Воробья.

Да и любоваться правда было некому. Рядом с башней переминался один только стражник с ключом, а возле него стояла подозрительного вида тележка — похоже, вывозить останки героя, если получится. Судя по скучающему виду стражника, в успех дела он не верил. И наверняка был прав.

— Готовы? — поинтересовался он.

Ржавый ключ скрежетнул в замке тёмной двери, я подтянул пояс своей ливреи, и мы с хозяином на пару вступили в башню Проклятого Некроманта.

Наш первый рейд, не считая того похода за ожерельем Настоятеля.

Ну как тут не попросить об удаче богов?

"Липкие Нити развеяны аурой света. Пелена тишины развеяна аурой света. Бремя старости развеяно..."

Список развеянных пакостей растянулся на пару страниц. Да уж, не поленился дедушка для гостей.

Я осторожно выглянул из-за спины Светозарчика.

Мрак медленно, вязко отступал перед светом, открывая тёмную прихожую с вешалкой, стульями, лестницей, сундуками....

И крысами-зомби пятого уровня. Зверьки уже лезли из всех углов, подсвечивая себе красными глазками путь к раннему завтраку. Было их десятка четыре, вполне достаточно, чтобы надолго занять тяжело упакованного героя.

Светозарчик поднял клинок.

А крысы добегали до его ауры и заваливались набок.

"Вы убили крысу-зомби пятого уровня"

"Вы убили крысу-зомби пятого уровня"

"Вы убили крысу-зомби пятого уровня"

"Вы убили крысу-зомби пятого уровня"

"Вы убили крысу-зомби пятого уровня"

Я подпрыгнул, не сразу сообразив, что читаю системки хозяина.

Волна крыс закончилась и настала тишина. Сундуки манили, как пончики в голодуху, но времени у нас было мало. Из двадцати отбафленных минут уже осталось пятнадцать, а значит, нас ожидал второй этаж.

123 ... 1415161718 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх