Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 568 +3    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Уверен, что угрожают, — терпеливо ответил я, позвякивая бусами из золотых монет.

Удивительно, какими заметными делают людей деньги!

— И поэтому мы наняли игрока, а не непися, и обязуемся возместить любой ущерб.

Звон монет сопровождал мои слова самой приятной и нужной музыкой.

— Вы — разведчики клана, — попробовал догадаться рейнджер, — Вышла обнова. Патч. У вас инсайдерская инфа!

— Делайте то, для чего вас наняли, — сухо проронил я, в кои веки отыгрывая господина. И повернулся в сторону иллюзиониста восьмидесятого уровня.

— Вас это тоже касается.

— Чёртовы донаторы, как же вы задолбали, — пробурчал рейнджер, дёргая поводья маунта, и минимум двое были с этими словами полностью согласны. Мы отступили от поднятого ветра, рейнджер взвился свечкой, словно получивший хороший пинок вертолёт. Его маунт мог замирать и двигаться в любую сторону. Уникальное свойство. И очень дорогое.

Ну и плевать. Деньги не мои.

— Вскоре Рейнджер превратился в едва заметную точку на небе.

— Он готов. Начинайте, — распорядился я.

Иллюзионист забормотал, начал водить руками, откупорил череду бутылочек, из которых повалил разноцветный дым, за которыми начали проступать фигуры. Много одинаковых фигур воинов в стальной броне, только маленьких, мне по колено.

Вскоре перед нами застыла целая карликовая армия.

Иллюзионист покосился на меня совершенно страдальчески. Призраки, хоть и довольно простенькие, были весьма дороги, потому что не отличались внешне от живых. И то, что я хотел с ними сделать...

— Давай!

Солдаты ринулись на исходные, расходясь на два рукава. Из под их поступи спасались бегством удивлённые игроки. Они заняли позиции, и рванули с трёх сторон, разворачиваясь цепью.

На поляну.

Вспышки пламени замелькали, будто из пулемёта. За скрывавшими нас зарослями и холмом поднялись яркие дымки. Солдаты гибли под огнём дракона пачками.

Но всё новые и новые выходили из дыма, который выплёвывали бутылки.

Крики, суматоха, игроки разбегались от поляны, справедливо опасаясь того, что сейчас начнётся.

И правда. Через полминуты раздался рёв. Разгневанный этим шоу Клыкохват выбрался из пещеры. Мы присели, я шустро закупорил бутылки. А дракон ударил по зарослям огнём, и закружил, высматривая авторов шутки.

Мы отсиживались в заботливо вырытой яме и я в который раз поздравлял себя с тем, что взял самого сильного заклинателя, способного творить стойких и послушных призраков. Впереди слышались вопли расплачивающихся за наши эксперименты игроков.

Клыкохват улетел в назначенный час. Мы осторожно вылезли. Рядом опустился рейнджер, белый как мел, с мелко трясущимся маунтом. Уцелел.

— Всё готово? — поинтересовался я, слушая крики перед пещерой.

Рейнджер мотнул головой.

— Ещё где-то ттттретья часть.

— Вот и хорошо. Повторим через двадцать минут, — спокойно сказал я, подавая пример стойкости.

И мы повторили. Стоит сказать, оба игра проявили себя молодцом. Рейнджер, хоть и устал бояться, требовал и требовал новых забросов, а иллюзионист валился с ног, но исправно выпускал орды карликов.

Вечером рейнджер наконец-то протянул мне готовый заказ.

— С точностью плюс-минус пядь. Но всё-таки...

— Отлично! Благодарю обоих. Вы получите премию!

Игры, слишком измученные, чтобы радоваться, кивнули и побрели прочь.

А я остался один, слушая близкие и привычные крики драконострадальцев.

Чуть помедлив, я развернул полученное сокровище. На листе бумаги была карта высшей пробы, с высоты птичьего полёта. Грандмастер Картограф — это всё-таки сила.

Перед пещерой красовался неровный контур, выставленный тысячами штрихов. Это были места гибели карликовых призраков. Зона арго Клыкохвата. Чуть дальше штрихи разбегались, расходилсь заводями и островками. Там призраки гибли реже. Я ещё раз полюбовался на отличную работу, а потом достал вторую карту, почти копию первой. Тоже пещера, тоже поляна, и такой же неровный контур на ней, только гораздо грубей и проще. Эту днём раньше сделал я. Пришлось обойтись без картографа. Даже самый лучший создатель карт не имел моего взгляда. И только я видел те грани, в которых трудился пещерный дух.

Я осторожно совместил две карты, одна на другую, и вгляделся через них на заходящее солнце. Всё верно. Они совпали почти идеально. Клыкохват защищал, дух убирал. Смерть и её слуга.

Но вот в одном местечке...

Я затаил дыхание. Это радостное ощущение победы. Смутное подозрение, которое уже почти стало истиной. Его ещё нужно было проверить, но, похоже, я держал в руках бесценное сокровище, которое могло сгодиться только мне. В одном месте два контура не совпадали. Из-под зоны смерти Клыкохвата высовывался маленький язык владений пещерного духа. Местечко, которое дракон наглухо не перекрывал. Совершенно ненужное для остальных открытие.

Но не для меня!

В лагере немного поворчали по поводу устроенной свистопляски, но успокоились быстро. Всё было оговорено заранее, карту все получали в общее пользование на следующий день.

— Какая жалость, что до конца квеста всего две недели, — сладко пропела Екатерина Михайловна. После какие-то там игровые луны уходили за местных юпитеров, и можно было добывать хоть тележку таких чаш. И ждать следующего акта предстояло полтора месяца. Что-то мне подсказывало, что ждать мне не дадут. А вот расшибить лоб в напрасных попытках добыть посуду — охотно и с удовольствием!

Во время всех этих мыслей я стоял с затравленным видом, не решаясь даже сесть.


* * *

Медленно таяли дымки в кустах, обозначая замеченных драконом игроков. Резво тянулись вверх трава и кусты на месте огненных проплешин. Я сидел за пучком какого-то цветка, совершенно смешной защитой, и почти не скрывался. Край Зоны Смерти был в пяти моих шагах.

Я глядел, как работает дух пещеры.

Волна дрожащего воздуха бежала впереди. Всё чужое уже было вытеснено и сожжено, оставалось восстановить испорченное. В неясной дымке мелькали образы холмиков и кустов — будто образец, до которого надо доработать. Сдвигались побеги, медленно затягивались ямки, кое-где земля вспучивалась зачатками холмов. Многострадальное бревно ползло на своё положенное место почти у центра поляны, окутавшись туманной пеленой, которая залечит все его свежие раны, чтобы через двадцать минут приключенцы нанесли новые. Я сидел у окраины этой суматохи, и волна дошла сюда почти в последний миг.

За мгновение до того, как дымка коснулась края, я положил перед ней веточку.

Дымка наткнулась на неё и отпрянула. Потом вернулась, осторожно обволокла, будто пробуя на вкус. Я привычно сжался, ожидая родных системок, пещеры, и смерти.

Получилось! Веточка резво понеслась вглубь поляны, словно подхваченная прозрачным ручейком. Такую корявую, хитро изогнутую, с развилкой, было непросто найти. Её вечно ломали и теряли в битвах, и дух долго и мучительно выращивал её из ближнего мусора. Почти готовая заготовка была для него просто подарком.

Я выдохнул и осторожно пошёл назад. Хорошего понемножку. Дождусь следующего взлёта-посадки.

В следующий раз волна сразу побежала в мою сторону, разгоняя перед собой пыль. Словно щенок за лакомством. Лакомств было два, заботливо выбранных по точной описи хрупких но сложных предметов поляны. Дымка ухватила листик и палочку, уволокла, и требовательно ткнулась в грань. Явно просил добавки.

Добавка у меня была. Целых пять ячеек инвентаря, забитого возможно ценным мусором. И отличный план, как повышать доверие и постепенно продвигаться вперёд, умирая раз на три, чтобы вылетов через пять, на третий день попробовать...

К хаосу планы! Я протянул веточку, и коснулся рукой дымки.

"Вы вступили в контакт с Духом Ихтриоворканта".

А потом... На меня обрушилось Нечто.

Это был набор бессвязных образов. Камни, тени, ночь, пещеры, горящие глаза. Уходящие в бесконечность сплетающиеся структуры. Смена мрака и света, бьющая по мозгу и глазам. Чудовища, в которых я временами успевал опознавать гусениц и жучков, но огромных и страшных, а через миг — извилистые ходы, по которым нёсся. И мысли. Нет, даже не мысли, обрывки команд и способов их решить.

Я чуть не задохнулся в этом море образов. С таким я раньше не встречался. Домовой, леший, невнятные духи жилых пещер и шалашей, все были куда слабей, но разумней. А этот, могущественный, как архимаг, не имел разума в человеческом понимании. Скорее набор команд, наделённый огромной силой.

"Я — друг. Я — помочь,"— мысленно передавал я свои образы в этой буре. Чистота, порядок, ветки, камни, кройка, шитьё, борьба с грязью и грызунами, песни при луне и вдохновенные речи, готовка. Все взятые в игре навыки до вышивания крестиком я транслировал сейчас.

Мои образы вылетали и пропадали в чужом потоке. Похоже, мне даже не рассказывали что-то специально — я просто подключился к чужой сети и теперь получал несущуюся в ней информацию. Сколько прошло времени? Не знаю. Но я упорно рассказывал о себе, сплетая из своих умений целые цепочки, чтобы они не растворялись в чужих. Самая странная презентация из всех возможных.

И в какой-то момент меня услышали. Поток бессознания схлынул, оставив почтительную пустоту. Я будто бы стоял на огромной тёмной пустоши, с другого края которой на меня Глядели. Видя насквозь, до последней дырки на носке.

Затем мягкая волна выдавила меня из этой странной матрицы. По глазам резанул непривычный дневной свет. Я сидел на поляне, упираясь в землю рукой. А передо мной мерцала тонкая иссиня-чёрная нить.

"Дорожка мрака", — определилась она. Под моим взглядом она чуть шевельнулась, приглашая. Что ж, оставалось только посыпать себя петрушкой и специями, но их-то я как раз не захватил.

"Вот и свершилась мечта идиота", — мысленно поздравил себя я, и наступил на линию.

Мгновение — и меня снова окутала темнота, едва потревоженная далёким дневным светом. Прохлада каменной толщи приятно прошлась по телу. В углу что-то остро сверкнуло. Но тут впереди, справа, слева, вверху, шевелнулось что-то исполинское и чёрное, две горящих тарелки проявились на высоте метров трёх, и я замер, задержав вдох.

Я стоял в пещере Клыкохвата.

На меня глядел дракон.

Блин! А я всего-то хотел пролезть к пещерному духу в бытовку и покалякать за чаем!

+++++++++++++++++++++

Переговоры и воры

Я стоял перед драконом и глядел ему прямо в глаза. Не самое умное решение, но отвести взгляд я боялся ещё больше. За этими горящими глазами угадывалась алчность, ревность к любому посягнувшему на драконьи богатства. Стоит мне бросить на сокровища неосторожный взгляд... А ещё мудрость, холодная и безмерная. Глупо, казалось бы, трепетать перед набором цифр и кодов. Но здесь и я был всего лишь цифрами, жалкими, по сравнению с хозяином пещеры. И мудрость... Люди всю историю делают что-то лучше себя. Машины, которые сильней, быстрей, ловчей и лучше. А в этот раз они сделали кого-то умней. Ничего сложного.

Только вот совершенно не хотелось говорить или двигаться. Похоже, я попал под магию дракона. Представляю, как паниковали на моём месте маги, не способные вымолвить заклятье, или воины, у которых не получалось с кличем ринуться в бой.

Хорошо, что такие ситуации были мне хоршо знакомы.

— Добрый день, — выдавил я через менестрельскую примочку.

В ответ раздалось сипение, будто закипели сто чайников сразу. С писком заметались летучие мыши пятидесятых уровней над головой. На меня упала пара камешков.

Дракон смеялся! И это явно было в диковинку в этой норе.

— Ты пришшёл за моими ссокровищами, человек? — раздался вдруг голос, неожиданно приятный и мягкий, и мне по-настоящему стало жутко. Как-то вдруг ощутилось, что я нахожусь в логове безжалостного, могущественного и мудрого существа, полностью в его власти. Могу ли я спастись в смерти? Или он способен мне устроить что-то похуже?

Я поймал дебаф Страх и дрожь в коленках на пятнадцать минут.

Отблески драконьего взгляда падали на тёмную морду, скрывающую острейшие зубы. На меня будто смотрело дуло исполинского танка. Из ноздрей курился дымок, скрывая блеск чешуек.

Но рядом с мордой я вдруг уловил шевельнувшуюся безглазую тень, отдалённо похожую на человека. Пещерный дух!

И страх тут же отступил, как не бывало.

— Я пришёл за Чашей Света, Хозяин, — отозвался я как можно более беспечно, — В надежде, что ты найдёшь возможным и нужным её мне отдать. Хныг, слуга, к вашим услугам.

И коротко поклонился, вспомнив любимого Хоббита. Толку было ломать спину перед Ящером, для которого люди были пылью, даже не рабами.

Настало жуткое молчание, в котором с долгим-предолгим свистом тянулись вдохи-выдохи огромного тела. Справа от меня с грохотом скатился камень. Пахло пылью, огнём, и смертью. Я ждал удара, боли, вспышки. А дождался темноты. Глаза вдруг исчезли. Дракон смежил веки.

Неужели задумался?

— Давно уже не приходил ко мне герой столь ничтожный, — задумчиво прогудело из темноты.

Блин, до чего же жуткое было ощущение! Будто тебе пять лет, и ты пытаешься отпереться за съеденное варенье перед заслуженным опером! Ну как обмануть существо, которое видит тебя насквозь и на три хода вперёд.

— Я пришёл не для битвы! — быстро уточнил я на всякий случай.

Тут наступал скользкий момент. Можно было дать высказаться дракону самому, раз он притащил меня в пещеру. Или начинать танцы по минному полю. Первое было предпочтительнее, но играть с драконом... К хаосу всё!

— Нет в Семи Королевствах героев и армий, способных тебя победить, — продолжил я лестью в дышащую темноту.

— В мире немало ссссил, — прозвучал насмешливый ответ. Видно, дракон принял мою речь за грубую подачку.

— Но нет такой, которая заставит тебя с ней драться! — смело завершил я.

Блин, темнота реально нервировала. Если раньше мне светили будто лампой на допросе, то теперь я общался с мешком на голове. Что будет следующим? Меня будут ещё и бить?

— И я пришёл не биться, а получить чашу за службу!

Мне очень не хватало смеха за кадром. Но блин, дракон воспринимал мои слова всерьёз! Хоть щекочи его наощупь! Всё шло не так. С другой стороны, как ещё могло быть с драконами? Очень хотелось похвастаться своими боевыми успехами, но я благоразумно придержал язык. Не уверен, что здесь требуются услуги убийцы гигантов.

— И ты считаешь, что можешь мне пригодиться? — голос из темноты заставил меня в который раз дрогнуть.

"Надеюсь", — вертелся на языке ответ, но я его попридержал. На этом этапе переговоров мямли уже отдыхали.

— Я уверен в этом! — гордо сказал я, как говорил кадровикам, прочитавшим моё резюме. В конце концов, я не раз уже играл в эти игры.

— И что же ты можешь мне предложить?

Ярко вспыхнувший свет заставил меня зажмуриться, но я открыл глаза, отвечая взглядом на взгляд. В конце концов, это собеседование ничуть не хуже реальных, и в кадрах там сидели те ещё крокодилы. Не отводить взгляд. Не опускать плечи. Показывать уверенность. Что может понадобиться от меня дракону? Вычистить чешую? Возможно, но слишком лично, чтобы довериться враждебному персу. Приготовить какого-нибудь барана? И чем я смогу удивить дракона в человеческой кулинарии? Спеть-станцевать? Ближе, но он может устроить себе целую Юрмалу из пойманных менестрелей.

123 ... 3233343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх