Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 583 +18    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

У меня мгновенно пропала тяга к географии, и я потянулся в инвентарь.

Через десять минут рядом бежало уже десятка два зверюг, широко раскрытыми глазами глядя на бесплатный цирк. На широкой спине Урагана мирно горел костерок, а я методично рвал тряпки из инвентаря, поджигал их, и швырял в сторону самых настырных и глупых.

Системки о лёгких уронах огнём и испуге сыпались, как из града, но волки не отставали. Похоже, не каждый день к ним наведывалось такое развлечение, тренажёр и ужин — три в одном. Они с лёгкостью перелетали кусты, перескакивали овраги, в которые мы спускались, хватали тряпки на лету с запредельной для меня лёгкостью. И приближались. Я отчаянно обернулся на Светозарчика, но ничего не разглядел снизу под опущенным забралом. Поколотил по ноге, как по двери машины. Без толку.

И тут Большая волчья стая вдруг исчезла. Осталась позади. Я вывернул голову, высматривая подвох, и пропустил момент, когда мы остановились. С разбегу я рванул вперёд и стукнулся о передние конские ноги. Что там ещё? Приехали?

Оказалось, действительно приехали. Угрюмая чаща обступала нас, оставляя лишь тропу, по которой мы явились. Впереди высилась здоровенная чёрная дверь в скале.

Мой мятущийся взгляд сразу увидел десятки, сотни надписей на камнях и деревьях.

"Разрабы, вы — больные! Отаку недоделанные! Как жить! Я вас найду, уроды! Ненавижу!"

И самая частая "Не ходите в пещеру!". А мой обострившийся взгляд угадывал под оплывшими кучками земли оружие, раскрошенное о камни, изломанную броню. В общем, это было что-то вроде расширенной версии "Прямо пойдёшь — голову потеряешь".

Естественно, Светозарчик всего этого не увидел и не понял. Лихо спрыгнув с лошади, он толкнул дверь.

Преграда не шелохнулась.

Толкнул ещё раз, сильнее. Потом напряг все оставшиеся мозги и потянул.

Снова ноль эффекта. Я вежливо кашлянул, разглядывая системное сообщение.

"Вы пытаетесь войти в логово больного лорда. Внимание! Логово предназначено ТОЛЬКО для группового прохождения с танком, лекарем и дамагером в отряде!"

Светозарчик начал стучать, и тогда всё это повторили приятным женским голосом.

Подозревая, что следующим будет что-то вроде молнии с неба, я чуть отступил.

А Светозарчик задумался. Впервые я видел, чтобы шарахнутый квестом веры хозяин пытался что-то измыслить. Выглядело это титанически, словно мартышка пыталась извлечь квадратный корень из четырёх. Паладин повернулся ко мне, и на миг мне показалось, что в его пылающих белым светом глазах живёт кто-то разумный.

"Вы зачислены в группу Светозарчика как лекарь. Ураган зачислен в группу Светозарчика как дамагер. Принять/нет? Вы приняты автоматически. Внимание, прохождение логова больного лорда начнётся через пять, четыре..."

— Что за? — успело вырваться у меня, когда чёрная дверь распахнулась, и меня с неодолимой силой потянуло в мерцающую за ней тёмную глубину. Светозарчик шагнул первым. Сам. У самого входа я обогнал упирающегося из всех копыт Урагана, ухватил его за хвост, и в результате мы въехали в пещеру одновременно.

Внутри было темновато, сухо, и загромождено всяким мусором.

"Добро пожаловать в логово больного лорда-извращенца, — порадовала меня очередная надпись, — Совет: перенесите зелья лечения для лечения и яда для аварийного выхода в быстрые слоты на поясе. Счастливого прохождения!"

— Что за! — повторил я снова. Фиг они выманят меня от выхода! Ураган был полностью со мной согласен. Словно в ответ, свет стал ярче, будто включили скрытые лампочки. Кто-то зашуршал в тенях, коварно и хищно.

Мы с Ураганом переглянулись и рванули за паладином.

"Держаться за стремя", — скомандовал я себе и ухватился за болтающуюся железку.

Светозарчика мы застали за поворотом, но прежде услышали дикое верещание на разные голоса. Зрелище было эпичное. Закованный в сталь могучий воин увлечённо лупил мечом мелких зубастых тварей, с визгом носящихся под его ногами и среди камней. Системки о промахах сыпались просто градом. Хорошо хоть, он не догадался вытащить из ножен меч, и лупил им, как дубинкой. Почему-то временами под его ударами громко взлетали стеклянные брызги.

Наконец, все уродцы разбежались, оставив с пяток тел, и наступила тишина.

Я осторожно подошёл и вгляделся.

"Страж пещеры восьмого уровня" не впечатлял. Волосатый толстячок со смешной дубинкой, похожий на тасманийского дьявола. После обыска вся пятёрка выдала горсть монет, старый кожаный ремень и шипастую дубинку. Интересней было окружающее. Судя по табличке на стене, мы находились в караульной. Но раскиданные всюду разбитые зеркала и столики, покрошенные в процессе ужасной битвы, больше бы подошли к какому-то варьете.

"Лорд — извращенец", — вспомнил я, и содрогнулся. А ведь так и есть, у стражи были размалёваны морды!

Уверен, в косметичках стражи было полно ценных алхимических ингридиентов. Но Светозарчик уже вынес следующую дверь и двинулся дальше, в таившуюся за скалой неизвестность. Его команде оставалось только спешить следом. Я попытался завалить на ходу дверь прихваченной тумбочкой, но не хватило сил. А Ураган уже рванулся за паладином, только хвост сверкнул. Подумаешь, шорох от входа. Нервный какой!

Когда я скользнул в следующую пещеру, Светозарчик уже заканчивал разгонять очередной парад. Паукообразные твари десятого уровня носились по стенам, орали, махали очень красивыми и блестящими сабельками, но в драку не лезли, берегли маникюр.

+++++++++++++++++++++++++++

Какая боль

"Вы прошли Зал Страданий! Получено 400 опыта!"

Залы Боли, Ужаса, и Отчаяния Светозарчик прошёл влёт. Он врывался с криком, кроша всё на своём пути, стражники разбегались по тёмным углам, даже не пытаясь сопротивляться, паладин оглядывался, насчёт желающих подраться, и двигался к следующей двери. Следом осторожно скользили мы с конём. Я даже машинально бормотал извинения, словно за приятеля-дебошира. Так были без боя повержены Скальные Обезьяны пятнадцатого уровня, они же шестнадцатого, и Кобольды восемнадцатого. Один из кобольдов, причёсанный, напомаженный и выглаженный, даже попробовал скрестить со Светозарчиком топор, получил царапину на лезвии, и с визгом отступил. Также в Светозарчика пару раз кидались порошками со столиков, от которых он стал разноцветней и ещё страшней. Но в целом стража совершенно не оказывала сопротивление, которое должна. Спеша за атакующим хозяином, я видел тяжёлые шипастые палицы, связанные пучком и приспособленные под вешалки, острые неподъёмные алебарды, которыми можно было переполовинить здоровье паладина с одного удара, но на них сейчас качались светильники. Под грудой тряпок угадывались странного вида доспехи, брошенные, но целые. А картинки на камнях, которые я оглядывал на бегу, показывали, как стражи рубят в капусту приключенцев прямо в этих пещерах.

Всё это было странно. Но Светозарчик вписался в локацию, как родной.

В конце третьего зала мы смогли его настичь. Паладин монтонно долбился в здоровенную дверь из стали, и также монотонно над ним вспыхивала надпись: "Внимание, вы на пороге обители Больного Лорда. Для прохождения нужен полный отряд!"

Но Светозарчик продолжал ломиться в дверь, как злостный гуманитарий.

Через пару минут дверь повторила это голосом, Интересно, что припасла система следующим? Набор картинок? Молнию? Голографического магистра Йоду? Выяснить не удалось. Хозяин услышал, понял, или просто устал. Через мгновение он вскочил в седло, я я ухватился за стремя, а дверь медленно пришла в движение, нещадно скрипя петлями. Давненько не забредали сюда герои.

Створки отошли вовнутрь. Смутно подумалось, что такая конструкция больше подходит для защиты от внутренних атак.

Но мысль не успела удержаться в голове. Светозарчик ударил коня в бока, и мы влетели в обитель Больного Лорда.

"Ловушка Больного Лорда активирована." Не очень радостная системка, но озадачился, похоже, я один. Ураган был неграмотным, а Светозарчник рвался драться. Я завертел головой, как премудрая сова. Мы стояли на возвышенности, перед убегающими вниз ступенями. Эта пещера была куда обширней и светлей, словно крытый стадион. И вся она была уставлена статуями игроков. Воины, маги, стрелки, воры. Люди, эльфы, гномы, ящерицы — все классы и расы, похоже, были собраны здесь, с очень недовольными лицами и позами. Они стояли без явного порядка, толпами и группами, между блестящих зеркал, шкафов, и тёмных длинных холмов между ними, похожих на застывших огромных змей. В зале царил полный покой. Ни звука, ни движения. Только фигуры, полные страданий и боли.

"Коллекция Больного Лорда", — определил я, и загрустил.

За нами гулко хлопнуло, я даже подпрыгнул. Двери закрылись.

— НАСЛАЖДАЙСЯ, ЧЕЛОВЕЧИШКА, — раздался до боли знакомый голос, после которого в прошлый раз я познакомился с Кобольдом — Палачом.

Я вздрогнул.

А потом увидел шевеление в глубине зала и вздрогнул ещё. Что-то двигалось среди фигур, подсвечивая себе ярким фонариком. И оно приближалось к нам.

Но тут мы спустились, и статуи сомкнулись вокруг и надо мной, как баскетбольная команда над первоклассником. Надо себе ходули заказать. Или зеркальце на палочке.

Светозарчик зорко огляделся с седла, и двинулся куда-то в сторону. Ураган, явно учуявший движение лишь чуть позже меня, охотно повиновался. Мы двинулись непонятно куда мимо фигур и загадочных холмиков. Я даже успел тронуть один на ходу. Мягкий.

Тихо и мирно мы кружили по залу минут пять. А потом, наверное, у богов кончилось терпение. Светозарчик заметил что-то в стороне, развернул коня, мы объехали пару статуй и наткнулся на закутанную в тряпки фигуру.

"Нездоровый лорд, восьмой уровень", — прочитал я с удивлением. Всего лишь?

— Больной лорд, верни похищенное! — сходу закричал паладин.

Существо в шоке уставилось на нас.

"Отношение Нездорового Лорда меняется на озадаченное" Похоже, он впервые видел размалёванного танка верхом на дамагере, и теперь пытался понять, кто же тут действительно больной.

— Рыдания детей и дев переполнили божественную чашу! — продолжал тем временем Светозарчик, — И божественный гнев пролился моим клинком, который рассечёт тенета несправедливости!

Я чуть не поперхнулся. Во выдал!

Существо в тряпках глядело на нас, чуть повернув набок голову, или то, что было у него вместо головы. Тряпками у него было замотано всё тело, включая тонкую руку без пальцев, на которой качался фонарь. Ног не было видно под тряпками. На каких-то отростках качались, словно на вешалках, десятки штанов, рубашек, платьев. А вместо глаз торчали чёрные щиты, похожие на стекло.

Мне привидилось какое-то невнятное движение в глубине. Нет. Показалось.

Отношение Нездорового Лорда держалось между удивлённым и заинтересованным, а моя надежда убраться отсюда целым держалась между призрачной и наивной. Не нравился мне его интерес. Какой-то он был... нехороший.

Как-то сразу вдруг вспомнилось, что мы находимся за запертыми дверями, и от свободы нас отделяет четыре пещеры со стражами.

Но Светозарчика такие мелочи не волновали.

— Верни похищенный у девы гребень, и твоя казнь будет быстра!

Гребень? Блин, что же этот недобитый герой молчал раньше? Я бы купил ему на рынке двадцать таких гребешков. С любыми бафами! Он что, реально взял квест за гребешок? Я ещё раз огляделся и понял, что меня беспокоило с самого начала. В подземелье не было ни капли чёрной ауры. Это был не светлый квест! Нас заманили и обманули!

Существо тем временем мигнуло, вдруг оказавшись справа и слева. Судя по невнятным системкам, оно что-то насчёт нас решило.

— Отлично, голубчики, — закудахтало оно наконец весьма противным жеманным голосом, — Я доволен. Интересный подарок. Передадите Ишше мою благодарность. Пожалуй, я даже буду к вам милостлив.

— Вот и хорошо. Мы пошли! — сумел как-то пискнуть я, пробившись через дурные предчувствия и самоотверженность.

Естественно, меня никто не послушал и не услышал.

— Удар света! — загрохотал Светозарчик, размахувшись клинком.

Я привычно нырнул под конское брюхо и зажмурился.

Шансов было мало, но вдруг?

Вспышка шарахнула, выбивая из сомкнутых глаз цветные пятна. Ураган попятился, чуть не оттоптав мне ступню. Впереди раздался шум, гневный вскрик.

Я осторожно выглянул из-за своего временного укрытия.

Несколько статуй упало. На полу и на фигурах висели какие-то тряпки. Ближний мягкий холм, опрокинутый набок, рассыпался потрохами из одежды с тремпелями. А перед этим холмом копошился Нездоровый лорд. Очки висели наискось, обнажая голую плоть без глаз. Выбитый фонарь лежал чуть в стороне, потихоньку поджигая какую-то блузку.

А ещё у него не было ног! Хвост убегал за него, в извилистую темноту.

Хорошо хоть, он всего восьмого уровня. Даже Светозарчику такой по плечу, когда он очухается от ступора. За себя я особо не боялся. Все недруги будут бить Светозарчика, уж очень он их разозлил.

Только что это за шорох, будто от тысяч скребущихся лапок в глубине? И почему за лордом гаснет свет?

— Ахшссс! — зашипел, словно огромная змея, тряпичный владыка. А я вдруг увидел огромную, накатывающую, как волна массу, идущую из глубины зала по всей ширине. В ней шевелились замотанные в тряпки отростки. Системки мерцали сообщениями о нездоровых и почти здоровых лордах уровней от пятого до десятого. Но потом я вдруг сфокусировал взгляд и увидел. Это действительно были отростки. Всего лишь отростки, принадлежащие туше восьмидесятого уровня.

Туше Больного Лорда.

Паралич обрушился внезапно, и сковал, словно ледяная глыба. Рядом замер Ураган. Светозарчик не шевелился и раньше. Вокруг нас вдруг взметнулись десятки извивающихся щупалец, которые нежно охватили меня и поползли по телу, будто что-то вынюхивая.

"Тентакли?" — в панике подумал я, — Эта игра настолько восемнадцать плюс? Я буду жаловаться! Это возмутительно!"

Хорошо хоть, Светозарчик ничего не почувствует и не узнает....

Это была последняя мысль, подсказанная моей глупой самоотверженностью. А после наступила темнота.

++++++++

Капля славы

"Отношение Глаи меняется на востроженное. Отношение Аллы меняется на восторженное. Таис меняет свою отношение на обожание. Отношение неизвестной девушки меняется на умиление"

Девушки с тазиками, тряпками, прошли мимо и тут же вернулись на второй заход. Одна придушенно пискнула, не справившись с чувствами. Никогда раньше в двух мирах у меня не было столько поклонниц.

Я снова угрюмо развернул свои статы и вчитался. Ничего не изменилось.

" На вас наложено проклятие Игрушка Больного Лорда 24 на 7". Снимается наложившим или с его гибелью. Пассивное. На вас наложен дебаф Кукла Больного Лорда. Пассивное. Неснимаемое. Связанное с Проклятьем Больного Лорда. На вас наложен дебаф Осенняя коллекция Больного Лорда. Пассивная. Сезонная. Связанная с проклятием Больного Лорда. На вас наложена Аура стиля Больного Лорда. Пассивная. Репутация со всеми зрячими персонажами минус сорок. Невозможность брать репутационные квесты. Отношение с фракцией порядка — враждебное. Внимание! На вас наложен дебаф Показ мод! Получение опыта уменьшено на пятьдесят процентов! Основные навыки и умения уменьшены на тридцать процентов! Десять процентов заработанного вами опыта будет переходить к Больному Лорду. Внимание! Активировано пассивное умение Дефиле! Вас должны увидеть не меньше двадцати уникальных персонажей за сутки. При невыполнении в полночь активируется самостоятельно. Неснимаемое, связано с проклятием "Игрушка Больного Лорда".

123 ... 2021222324 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх