Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 601 +36    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я сбегал и подоткнул одеяло на Светозарчике.

Хозяин-паладин одна штука, твёрдо намеревающийся пробить игровое дно. И я отчего-то верил, что у него получится. Судя по всему, переходить на тёмную сторону он не собирался, хотя после пары таких турниров ему точно понадобится костюм Дарта Вейдера. Надо было тащить его наверх. Но как? Я обернулся, вглядываясь в статы. Хвала увеличенному вниманию, теперь всё виделось гораздо чётче, только легче от этого не становилось. Если бы многочисленные штрафы и запреты Светозарчика были татуировками, его пришлось бы набивать в три слоя. В этой путанице я только понял, что почти все штрафы были получены за первый игровой день. Вот это да! Парень наверное рано встал и поздно лёг. По идее, его нынешняя роль марионетки у бандитов могла закончиться очень быстро — пока его не опознает какой-нибудь игр, или не попадётся патруль городской стражи. Активных квестов у Светозарчика не было, а имеющиеся были забиты штрафами.

А что, кстати, с моими? Я глянул и порадовался. Для успешного закрытия Несломленного мне оставалось пережить следующее утро. Мир тут же стал светлей и краше, несмотря на сгущающиеся сумерки.

И тут у меня за спиной раздался стон.

Светозарчик охал, словно выпивоха после корпоратива.

— Где я? — пробормотал, он наконец, когда до выхода оставалось минут десять.

— Дома, мой добрый господин, — сказал я вместо "В обезьяннике, звони родителям".

Паладин мутно посмотрел на меня, чуть огляделся, и явно захотел отрубиться обратно. Представляю, как раздражали его системки с новыми наградами за свежий подвиг.

— Пить! — простонал наконец мой любимый господин.

Я, не колеблясь, протянул чашку.

Светозарчик без писка принял от меня отвар, который лично я даже не рискнул пробовать. С другой стороны, хуже ему уже не стало бы.

— Скоро ночь, господин, — буркнул я ему в спину, поправив покрывало на лежаке и вышел во двор. Без коня было непривычно пусто и тихо. Где-то в городе мерно звонил колокол. За забором копошился кто-то в чёрном, с горящими глазами. Он явно пытался прокачать маскировку, изображая столбик, но не против моей пятёрки внимательности.

— А ну брысь! — грозно крикнул я, запустив мимо него поленом.

Потрясённый вор испарился, а я замер с открытым ртом.

Я мог говорить! Я разговаривал!

— Во дворе трава... Медленно произнёс я.

Ещё не веря удаче, я трепетно нырнул в настройки. "Питомец" по-прежнему сиял, но рядом с серым деактивированным голосом красовалась упорная зелёная единичка. Пойманный мной Глас Вопиющего обошёл систему. Я получил своё главное оружие — общение!

Ну вот теперь можно было присмотреться к проблемам и поплотней...

Я быстро повернулся к Светозарчику, запоминая все его характеристики.

"С вниманием пять и выше вы можете сохранять все данные во внешний файл, — вспыхнула перед глазами нежданная системка, — Желаете сохранить!"

Внимание — это круто!

В вышине пронеслась летучая мышь третьего уровня с ловкостью восемнадцать и бронёй три.

Задолбудни

Внимание — зло. Я ещё раз, особенно тщательно протёр чугунок, глянул, и едва не отпрыгнул в сторону. Глаза песком засыпай, блин. С прокаченным вниманием мир заиграл новыми пятнышками, изъянами и грязью. Зато я неожиданно взял единичку в полотёрстве и теперь мог наводить чистоту одним касанием, как очень добрая фея. Правда, такие трюки очень пугали домового, поэтому я не злоупотреблял и подметал по старинке.

Навалившиеся заботы не оставили времени для мыслей. Светозарчик охал на кровати, щедро делясь со мной общей разбитостью и гулом в башке.

Вчера мы встряли в мутную историю. Алькид Третий Справа был приёмным сыном здешнего герцога, найденным в колыбели и чудесным образом повзрослевшим за пару месяцев. Всё бы ничего, отличная история золушки со шпорами, но вот этот бой на турнире... В Королевствах существовала целая школа подготовки турнирных бойцов. Первоуровнику валили все баллы в обучаемость, и он долго и нудно качал боевые статы простыми тренировками, не получая опыта. Система всегда охотней всего добавляла первые очки, особенно когда исходные данные были особенно скромными. А потом такого перекаченного воина выпускали на турнире против хая. И в случае убедительной победы он получал кучу бонусов сразу, пару спецумений, и титул Убийцы Великанов — опасного общения в пещере с неприветливым верзилой. Много вкусного. Только вот неписи были не в курсе игровых подлостей. Так что либо вокруг Третьего Справа что-то крутили коварные игроки, либо он сам был игроком. В любом случае, детям герцога слева и спереди, похоже, скоро придётся подвинуться. Ну а мой доблестный хозяин блестяще сыграл в этой пьесе свою роль. И, судя по его состоянию и ачивкам, других добровольцев на расправу не нашлось бы. Хоть премию проси. Уже сейчас вместо девятого уровня у него красовалась восьмёрка, и это ещё был не предел. Да и остальные звания счастья не добавляли. Похоже, после такого проигрыша проще было выпилиться и заново начать игру.

Хорошо, что товарищам с низкой репутацией система уже и не особо минусовала.

В любом случае, Светозарчик выжил, и медленно восстанавливался для новых подвигов на нашу голову.

Я вздохнул и подхватил ведро. Внимательность — зло. В первый раз глянув с утра в ковшик, я чуть не стал заикой. Все эти дни я мирно пользовался водой из бочки во дворе, и только сегодня узнал, что вода в ней действительно живая, только жизнь эта недобрая, с кучей дебафов на выносливость и силу. Самая лучшая вода оказалась в родничке из холма, до которого надо было пройти половину улицы. Как раз рядом с рынком.

Домовой подсказал.

Я шагнул за ворота, аккуратно накрутив снаружи прежний ком из цепей и верёвок. Воровать у нас кроме Светозарчика было нечего, ну а вдруг... Вечная лужа на дороге нежно поцеловала дебафом мою ступню. Я привычно загрустил и двинулся дальше по уже известному пути. Всего два поворота, и передо мной открылось сердце этих трущоб.

Этот базарчик явно не числился в городских достопримечательностях, а власти охотно его бы сожгли. Чем они и занимались где-то пару раз в месяц. Но проще было изрубить боевым топором тараканов. Когда стихал шум и расходилась стража, к зелёному весёлому холму снова сползались мрачные личности и разворачивали лотки на тележках и тряпках с верёвочками — чтобы сорваться бежать в любой миг. Под хрупкими навесиками из тряпок и палок торговали всяческими диковинами, которых не найти было за чистыми прилавками городских лавок. Доспехи, оружие, снадобья, маунты, заклинания, артефакты и посохи... Чего только не было у замотанных в тряпки торгашей. Главное было не спрашивать, откуда всё взялось.

Среди плохо одетой и выглядящей публики мелькали хорошо одетые особы в дорогих плащах. Меняя голос, они просили то особо крепкое снадобье против крыс, которое не обнаружит в вине придворный маг, то точную копию бесценного золотого кольца, но чтобы не такую ценную. Потерянно бродил загулявший вчера где-то в городе рыцарь седьмого уровня. Он проснулся совсем без доспехов, и успел найти почти всё, кроме правой поножи и гульфика. И теперь ему надо было определиться с красивой историей для жены или с заменой потерянных железяк.

Всё это теперь было для меня открытой книгой. Я брёл через рынок, читая чужие истории с двух-трёх букв. Вот склонился над колбами заклинатель пятого уровня, неуклюже пытающийся изобразить обычного ученика. Вот вор — трёшник тянется к заманчивой выпуклости сумки под плащом, готовясь познакомиться с гномьими ловушками. А эта девушка, судя по её испуганному виду, впервые зашла в такое жуткое место, наверное, ей дали какой-нибудь идиотский квест на десять заколдованных братьев, которых надо спасти особо изощрённым способом. А вот старушка с корзинкой, улыбчивая и простая, но я не могу прочитать о ней ничего.

Я опасливо уступил ей дорогу.

Но потом я нырнул в толпу, и истории кончились. Начались ноги. Я двигался, выставив одно ведро вперёд, словно бампер-кенгурятник.

Лапы в обуви можно было не задумываясь обходить с любой стороны, а к босым уже приходилось присматриваться, потому что их могло быть четыре на туловище. Больше пока не встречал.

Металл. Справа. Кожа. Слева. Я маневрировал среди толпы, уткнувшись в землю, как ищейка.

И когда очередные закованные в металл ноги вдруг оказались впереди, справа зелёные лапы, а слева возвысилась пара укрытых лохмотьями ходуль, я сначала решил, что наткнулся на многоножку.

Я попытался обойти её слева, на плечо опустилось бревно.

Вот теперь самое время было поднять глаза.

— Слуга Светозарчика? — улыбнулся латник во всё небритое лицо, — Ему послание от Хмурого!

Здоровенная лапа без труда отняла у меня ведро, подняла над моей головой, и разжала пальцы.

"Нанесено критическое повреждение", — мелькнула системная весть.

Пришибли ведром. Интересно, для сантехников в игре существует отдельная Вальгала?

Сумрак перерождения встретил меня привычным уютом. Полочки тут, что ли поставить? Итак, у Светозарчика объявились застенчивые поклонники. Будем надеяться, в плохом смысле этого слова. Хозяина срочно надо вытаскивать из этой дыры. Ну а мне хватит думать и пора тренироваться. Зона перерождения-единственное место, где нельзя умереть.

Я бодро кувыркнулся в стену и отскочил. Пусть это не даст мне единичек в ловкости, но понимать своё тело я буду лучше.

В этот раз я воскресился в хозяйской хижине, причём меня даже не спрашивали. Статус слуги обязывал, надо полагать. Страдающий на кровати Светозарчик встрепенулся. Он со дня на день ожидал возврата базовых доспехов и коня, положенных его классу. И явно надеялся, что администрация сократит сроки за его примерное поведение.

Увидев, что это был только я, и даже без седла и уздечки, он разочарованно откинулся на шкуры.

— Банда Хмурого передаёт тебе привет, — известил я, чудом обойдясь без обычных славословий.

"Внимание. Квест Несломленный провален. Ваша репутация понижена на двадцать единиц! Получено звание Обречённый. Даже некроманты не изберут вас для своих жертв. Внимание! Получен новый квест "Судьболомец" Проживите семь дней без гибели, докажите, что у вас есть нечто больше, чем вложили боги. Штраф за невыполнение — удаление персонажа из Семи Королевств. Награда за выполнение — неприязнь Семи Богов, Старых Духов и Титанов."

У Светозарчика синхронно мелькнула награда "Колесница смерти" Вполне пойдёт пугать врагов, которые не любят внимательно читать.

Вот и чудненько. Всю жизнь мечтал быть бегемотом. Я опустился у печи. Идти к источнику почему-то больше не хотелось. Мне требовательно ткнулся в ногу домовой.

Нет, не сейчас, дружочек. Я всё-таки нагрею этой живой воды.

А потом один паладин получит хороший горячий дебаф!

Самоотверженность временами бывает хорошей штукой.

Я вылил на орущего Светозарчика два ведра и долго гонял его по дому с тряпкой, пока не постирал вместе с бельём.

Как хорошо, что на мои жалкие статы почти не действовали штрафы посмертия.

Пожалуй, будь Паладин здоров, номер бы не прошёл. Но в результате он вдруг получил харизму плюс двадцать за чистоту и временный баф "Милашка"

А я — ачивку "Тётя Ася".

Что она значила?

Ближе к вечеру в гости пришёл Хмуг, с бочонком подмышкой, который добавлял к его дипломатии плюс пять.

— Ох, беда-то какая, — заохал он от дверей, — И доспехи потерял, и коня?

Я почти видел, как у него рушатся квесты на разбой с грабежом. Гость с хозяином вольготно расположились за столом, я налил каждому по огромной кружке пива, и вдруг оказался не у дел. Вдруг сработавший режим "обслуживание" приковал меня к этой паре тихих алкоголиков, как официанта в дорогом ресторане.

А Хмуг тем временем уже обещал отомстить хулиганам, которые подняли руку на слугу доблестного господина. Судя по всему, он действительно был не при чём. Зачем ему обижать осла, несущего золотые яйца?

От нечего делать, я решил наконец-то узнать о славном боевом пути других слуг, и неожиданно увлёкся. Предшественников у меня было трое.

Первый, судя по всему, был нанятым игроком, и всё его сотрудничество со Светозарчиком его не отпускало радостное удивление. Продержался он неделю.

— Да ты совсем ... ... :;%: обалдел! — гласила его последняя надпись в чате, а потом он смылся с предметом "золотой семейный медальон", перейдя на ветку "отрёкшийся слуга". И так можно было? Запомним, запомним.

Чтобы этого избежать, похоже, следующим слугам впилили преданность по самую маковку.

Следующим слугой явно был пятидесятилетний шофёр. Впечатлительный дядька не выдержал боевых будней Светозарчика, и слёг в реале с сердцем, а в игре забил чат нытьём "Аможетнедадо, адавайнебудем."

После этого, надо полагать, слуг лишили права голоса.

Грустней всего получилось с телохранителем. Здоровый дядька так и не понял, в какую сказку попал, и решил задавить массой крутившихся неподалёку гопников, с которыми что-то не поделил. Только вот с параметрами слуги он был слабее каждого раз впять. После трёх перерождений, заскучавшая шпана просто повесила его на забор, где он и провисел двое игровых суток, поймал дебаф "коврик" и ушёл из игры в запой и нервный срыв.

С тех пор слугу решили вообще оставить без свободы выбора, и этот приз достался мне.

— Доблестный господин, — льстиво обратился тем временем Хмуг к доблестному Светозрачику, — Не сочтите за дерзость предложить вам доспех, доставшийся мне по случаю от оружейных дел мастера. Уверен, он был бы рад узнать, что его труды послужат во славу света.

Уверен, что кузнец был бы счастлив заполучить в руки этого сладкоречивого здоровяка.

А потом я понял, к чему ведёт хитрец и подпрыгнул, пролив ему пиво на колени.

Лишь бы не согласился! Лишь бы не согласился!

— Нет, — отозвался доблестный господин.

— Вот и ладно, — неожиданно легко согласился проныра, — Прошу извинений, мне уже пора.

И, совершенно не горюя о проваленных квестах, Хмуг направился к выходу.

— Слуга... До чего полезен слуга, — добавил он, развернувшись у ворот, — Скажи, ты умеешь обезвреживать ловушки?

Он исчез, не дожидаясь ответа, а я побегал пару кругов по двору, прежде чем посуда не позвала себя драить и мыть. Теперь и на меня у Хмуга есть весёлые воровские планы.

И при этом я до сих пор не вижу ни его уровня, ни навыков. Нет, что-то надо срочно делать!

Чуть позже неизвестный благодетель уронил через забор полный комплект доспехов. Хорошая наживка для пацана! Но я старательно загрёб на них грязь. Вряд ли мой доблестный господин отличался чутким нюхом.

Я сел перед дверью, протирая безнадёжно ржавую крышку кастрюли.

Что же мне с тобой делать, хозяин ты мой бесценный?

+++++++++++++++++++++++++++++++

Время вертеть собакой

Я снова сидел у компьютера рядом с остывшим чаем, опять была уже поздняя ночь, но Пальчик глубоко ошибался, когда думал, что хозяин мается обычной блажью. Блажь в этот раз была необычная — хозяин готовился к битве. Ждать очередных плюшек и благ было глупо, как яблок на ёлке. Тем более, что ситуация подпирала.

123 ... 56789 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх