Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 594 +29    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И я в который раз пожалел о своей внимательности, благодаря которой лучше различал алчное сопение и капанье слюней. Причём на меня таращились с ровно таким же интересом, как на Светозарчика и коня. У зверей совершенно не было сословных предрассудков.

В любом случае, у нас оставалось секунд десять.

Я быстро выхватил из багажа Испорченнные духи паладина, и щедро применил на не ждущего ничего плохого хозяина.

По носу шибануло чем-то приторным, Ураган затанцевал, а в рядах зрителей прокатились звонкие чихи и спазмы. Наша компания резко потеряла в популярности.

Сработало! Да простят меня пятиуровневые хомячки, на которых я это испытывал. В конце я честно их отпустил. Продукт был целиком домашний, и в данном случае я честно пытался сделать Духи высшей пробы с бафом, но с моей единичкой в парфюмерии где-то такого и ожидал.

Один Светозарчик не дрогнул. Его чутья едва хватало чтобы отличить перец от чеснока. А в прорезь шлёма он просто не замечал гирлянды голодных взглядов. Отважный паладин двинулся по неверной тропе среди чёрных ветвей.

За нами с шумом упал в обморок кто-то здоровый и в шерсти. Надеюсь, он придёт в себя к нашему возвращению.

Вскоре самые голодные и безносые тоже отстали. Лес стал темней, ветви гуще, а посреди темноты замаячили совсем уж скрюченные тени. Мы пробирались уже через окрестности замка.

Светозарчик активировал Доспехи Света на минимуме, и чёрные тени чуть отстали, а ветки перестали цепляться за бока.

Впереди показалась полуразрушенная стена с аркой. Вход перегораживал мрачный человеко-дуб — неошкуренное бревно с глазами и руками двадцать пятого уровня. Все приличные игроки его просто обходили через стену, но с конём и в полной броне это было затруднительно, а рубить его и жечь — долго и больно.

— Кто ответит на загадки — тот пройдёт! — прохрипело дерево цену прохода.

Но играть в что-где-когда желания не было. Я на ходу достал лейку с кормовой смесью и щедро полил на корни. Страж тут же пошёл почками и завис. Что поделать, травник я так себе, чуть лучше, чем парфюмер. Подкормка явно не давала особой пользы, зато вызывала ступор и сон. С другой стороны, Страж явно был не против расслабиться. Надеюсь, я не сделал его наркоманом.

Мы въехали в полуразрушенный двор, я привязал Урагана у заросшего кустами сломанного фонтана с русалкой, и Светозарчик глубоко вздохнул. Эта локация выбивалась из наших общих неписанных правил. Здесь босс не сидел один, у него была целая куча прислужников.

Ну что поделать, всех одиночек мы уже посетили.

Довольно приятный особняк в два этажа с балконами мрачно разглядывал нас через побеги винограда и плюща.

— Держимся вместе, господин, — напомнил я ещё раз, — Всегда вместе.

Мы вместе поднялись по белым мраморным ступенькам, и Светозарчик вежливо постучал в покосившуюся дверь.


* * *

В полутёмной прихожей было пусто, грязно, и тихо. Но ненадолго. Первым выскочил Пуфик пятого уровня и запрыгал вокруг, трясясь кисточками и захлёбываясь какими-то скрипучими звуками. На потёртой розовой обивке смутно виднелось вышитое сердце. Противник не выглядел серьёзно, но стоило ему подобраться сзади и ударить под ноги... Опять же, он хорошо отвлекал внимание, пока подбирались монстры посерьёзней. Опять же, Пуфик был самым склочным и непоседливым, и договориться с ним по-хорошему никак не получалось.

Поэтому Светозарчик выхватил клинок, а я отступил к двери.

"Вы нанесли Пуфику 20 единиц урона. Вы нанесли Пуфику 18 единиц урона. Вы нанесли Пуфику Рассечение. Пуфик уничтожен"

В прихожей ещё кружился пух из вспоротой обивки, когда в углу зловеще запылали огни и огромный канделябр двинулся вперёд, выставив свечи, огрызки джедайских сабель.

Он был двадцатого уровня, и умел критовать сквозь броню. Самым неудачливым успевал заварить во время драки сочленение доспеха или забрало. На форумах очень не любили этого противника, и советовали лупить водной магией уровня пять плюс. Оставалось только найти желающих драться с канделябром магов.

Я потянулся в инвентарь.

Шлёп! Шлёп! — под колпачком для свеч грозные огни погасли, канделябр покачнулся и с грохотом рухнул, получив критический урон. Достав из него ключ, я распахнул первую дверь. Очень хотелось обозвать разработчиков больными, но после Больного Лорда это уже было неактуально. Да и вообще, возможно, разрабы просто не любили Диснея.

В следующей зале, парадно-танцевальной, мы даже не успели осмотреться, как шторы сорвались с огромных окон и полетели к нам, словно очень недружелюбные ковры-самолёты. Сковать-запутать-ослепить. А уж что с нами делать дальше — разберётся оркестровая яма, как раз сейчас со скрипом выковыривающаяся из своего угла. На форумах советовали пускать огонь и бежать обратно лечить ожоги. При необходимости пару раз повторить. Не случайно заколдованный замок назывался раем для мазохистов.

Светозарчик прижался к двери и выставил меч, а я на лету перехватил шторы, одним движением превращая хищные полотнища в сложенные и выглаженные стопки. Да, с морщинами и пятнами, но кто совершенен?

Поверженные шторы ещё шевелились, когда мы вежливо обогнули бредущую на расправу яму и нырнули в дыру, оставшуюся за её спиной.

Здесь была гардеробная. Множество шкафов и комодов приветственно захлопало при виде нас дверцами, выпуская тучи моли. А потом зашагали к нам навстречу, кривоногие и хромые.

— Светлый, из кедра! — напомнил я плохо ориентирующемуся Светозарчику, и мы нырнули по узкому проходу среди надвигающейся мебели. Я поймал в плечо удар дверцей, на Светозарчика обрушилась тумбочка, но большой шкаф пятнадцатого уровня уже оказался у нас на пути, и я сходу нырнул в его деревянное брюхо через беспечно приоткрытую дверь.

Монстр недоумённо повернулся, Светозарчик помог ему щитом, и мы оказались у ведущей к выходу двери. Я, паладин, и шкаф, с протиснувшимся комодом двенадцатого уровня и резьбой на охотничьи темы на торце.

Плохо.

— Танкуйте, господин! — крикнул я, доставая маслёнку.

Светозарчик сжался за щитом, в его колено с шумом ударил выдвинувшийся ящик.

— И только стойкость — путь героя, — напевал я, обильно капая маслом в петли и скважину.

За моей спиной кое-кого шумно били дверями, ящиками и полками, и пытались задушить тремпелями.

— Ещё чуть-чуть! Они же мебель! — вдохновлял я пацана, чтобы тот не схватился за меч. Разнести этих двоих ему было по силам, но тогда в игру вступили бы следующие пятеро, а где-то среди них скрывался шкаф с наковальней в антресоли. Уж не знаю, какой её туда засунул псих. Этот вредный мебель валил паладинов уровня Светозарчика с трёх ударов. А толкающиеся сейчас были сравнительно безобидной мелочью. Они больше сами ломались о щит.

Тем временем дверь, которой полагалось открыться после выбивания всей мебели и ключа, найденного в последнем ящике последнего шкафа, совсем разомлела и распахнулась, чтобы я смазал замки и петли с другой стороны. Её можно было понять — обычно герои просто били её топорами и заклятиями.

Оглушённый Светозарчик ввалился внутрь, я честно домазал петли, и дверь захлопнулась за волнующейся мебелью.

Здесь была кухня.

++++++++++++++

На неведомых дорожках-2

Пылал огонь в больших печах, бурлила в кастрюлях вода, а сложенный из ножей, разделочных досок и поварёшек монстр вихлялся между столом и очагом в отблесках живого огня, как жуткий терминатор. Рядом суетились поварята — столики, чем-то похожие на Валли, с лопатками-манипуляторами вместо рук. Именно из-за этой комнаты игроки не любили замок и тренировались на кошках. Здесь можно было сразу получить урон огнём, водой, сталью и разумом. И переобуться в процессе в вещи с нужным резистом не получалось — всё отгружалось сразу. Светозарчик ещё вытряхивал щепки из щелей брони, когда Повар двадцать пятого уровня заметил нас и радостно кинулся к посторонним на кухне. Его стаканчики-глаза блестели красноватыми отблесками, в сложенных из ложек и вилок руках появился консервный нож и мухобойка. Так он, похоже, оценил паладина и мою скромную особу. Следом за вождём устремились пятиуровневые поварята.

Кто как, а мне сразу захотелось убежать. Прохожденцы советовали долго ковырять Повара дробящим уроном, сдерживая парой посменных танков, лекарей, и тупого варвара с дубиной. Сколько ни строй наш отряд в три ряда, а столько не получилось бы.

Поэтому я деликатно скользнул в сторону, давая дорогу молодым. Повар замолотил ножом по щиту, зацепил щель и пошёл резать по контуру. Светозарчик засветился, Повар отскочил. Как и все порождения проклятия, он был чувствителен к магии Света.

Ну а я тем временем лихо прокатился на опешившем поварёнке прямо к котлу, и швырнул пару компонентов из заначки. Ужасный Суп с рублёной капустой превратился в Суп с капустой и крупой.

Занёсший над Светозарчиком тесак Повар вздрогнул и повернулся, а я уже колдовал над компотом из рублёных веток, превращая его из Странного в Почти Вкусный. Этого удара Повар уже не мог перенести. Ходульными шагами он кинулся к котлам, сунул в них поочерёдно голову, не боясь ожогов, а потом кинулся к шкафчику в стороне, распахнул его, и начал лихорадочно ковыряться в баночках. Он не мог пропустить шанс сделать что-то съедобное впервые за сотни лет. Поварята замерли рядом в ожидании распоряжений.

А мы на цыпочках прокрались мимо к выходу. Этот трюк я придумал, читая форум. Там одна партия приключенцев описывала, как в процессе кухонной битвы флакон с бодростью попал в котёл, и повар побежал проверять готовку. Потом он, правда, вернулся, и разнёс весь отряд. Потому что нефиг алхимикам лезть в готовку! Для этого нужна кулинария.

Мы выскользнули из душного ада прямо в прохладную оранжерею, заброшенную и сухую. Кусты дружно зашевелились в горшках, приветливо замахали шипастыми ветками. Жуткая аллейка для упакованных в тряпки друидов и рейнджеров.

Светозарчик прошёл её строевым шагом, пока я прятался за щитом на его руке. Со стороны мы наверное смотрелись, как черепашки — ниньзя. Да, пожалуй, можно было что-то придумать и для этого злобного гербария. Но зачем? Ветки скользили по стали, пытались зацепить ноги, хлестали в щель между щитом и паладином, то есть, прямиком по моей многострадальной тушке. Но вскользь, что радовало.

Куст перед дверью пытался упереться, но отлетел от хорошего пинка. Броня крепка, и танки наши быстры!

Мы ворвались в библиотеку и тут же встретили озлобленное шипение. Исполинские шкафы с книгами хмурого глядели на нас призрачными глазами. Убегающие в вышину полки навевали мрачные воспоминания про кобольда-палача. Да и вообще тут было... мрачно.

— Шшш! — рявкнул на Светозарчика высоченный шкаф со сказками, когда паладин слишком громко опустил ногу.

— Не шуметь! — проворчала набитая энциклопедиями этажерка.

Эта склочная свора была способна в прямом смысле вынести мозг неосторожным приключенцам. Достаточно было просто поверить, что удастся пройти без боя. И начать не шуметь, не топать, не горбиться и не шелестеть при чтении страницами. Вся мебель в библиотеке была менталами, очень сильными и вкрадчивыми.

Я выхватил метёлку из перьев и ткнул в самого длинного. Шкаф задрожал от удовольствия. И прекратил выносить мозг.

Я кинулся к другому шкафу. Это было похоже на клоуновское шоу с крутящимися на стержнях тарелками, когда надо бегать от одной к другой и подкручивать, не давая им падать. Я носился, как угорелый, наполняя библиотеку довольными вздохами. А Светозарчик тихо крался к выходу. Так тихо, как только и способно ведро с болтами.

Мы вырвались на большую лестницу, когда раздался первый боммм. Часы на невидимой башне отмерили первый час.

Мы успевали!

Призрачные фигуры на лестнице повернулись в нашу сторону. Дамы в старинных одеждах, изысканные кавалеры. Приглашённые, ожидающие еженочной свадьбы и бала. Десятки фигур двинулись на нас, незряче таращась белизной вместо глаз. Поймать, выпить душу, уничтожить. Заунывный стон тянулся со всех сторон. Эту зону хиппи тоже не любили и проходили обычно после жестокого боя, всё расколотив, спалив и вдоволь наплакавшись.

А Светозарчик просто врубил Доспехи Света. Толпа шарахнулась в стороны, как хипстеры от лопаты, и заткнулась. Мы торжественно поднялись по ступеням до закрытых дверей, возле которых скучали два Камердинера. Огромные, мордатые, в богатых ливреях, с окованными жезлами выше их роста в ручищах.

Двадцать седьмого уровня, между прочим.

— Ключ! Билет! У вас заказан столик? — прорычали они разом.

Я снова нырнул в инвентарь, и у Светозарчика в руке объявился меч Света. Камердинер вскинул жезл для защиты, но лезвие вдруг исчезло перед древком, и тут же появилось за ним. Крит! Вы нанесли Камердинеру Тьмы 125 урона плюс 200 урона Светом, плюс 73 урона Верой! Камердинер получает дебаф Свечение, Оглушение, Очищение!

От очищения он задымился, как негр от подарка тёти Аси.

Оценивший расклады второй Камердинер мгновенно распахнул дверь.

— Извините, сразу не признал, ваша светлость! — профессионально подлизнулся он заодно на всякий случай.

Вот и чудно. Продержались бы они недолго, но нам надо было спешить. Опять же, какой ни есть, а коллега...

Мы бежали по коридору, словно золушки наоборот, чтобы успеть до двенадцатого удара начистить тыкву принцу. Если помедлить, то сначала встречался Купец сорок пятого уровня. Очень толстый, настырный и с навыками воровства. А если протянуть с прохождением ещё, но монстров становилось двое. Хозяин и хозяйка. Нафиг нам такое счастье, тут бы хоть с хозяином совладать.

Над головой кружили злобно пищащие мыши, но не приближались к сиянию Светозарчиковой брони. Мы бежали по коридору мимо полураскрытых дверей, за которыми нас манили соблазны и богатства.

Мы летели мимо, не останавливаясь ни на шаг, рассекая клинком Света призрачные паутины.

Ну разве стоит удивляться, что я выбрал эту локацию?

Нужные двери естественно заметил я. Они единственные ничем не манили и едва были видны в тени на стене.

Мы влетели в пиршественный зал, накрытый по всем правилам вкусной и нездоровой пищи. Столы ломились от десяти видов дичи, салатов, сластей. В ярком свете люстр всё просто сверкало.

— Чего изволите? — поинтересовался угодливый голос из ниоткуда.

Вот тут уже приходилось играть по правилам. Светозарчик горстью захватил ненавистную ему в двух мирах тушёную капусту, я черпанул по плебейской привычке чёрной икры. Иллюзия как иллюзия. Главное, побыстрее жевать.

После этого я одним движением превратил изобилие на столе в ряды чисто вымытой посуды.

— Сыты! Теперь бы поспать! — быстро размечтался я.

Невидимый голос подвис. Вообще-то это печёные кабаны должны были пытаться нас съесть, и завязать весёлую схватку на двадцать минут. А кому щас легко?

Мы быстро двинулись к следующей двери, которая открывалась в уютную полутёмную спальню. Уже через мгновение мы лежали на кроватях в уютных ночнушках. Я быстрыми движениями расфасовал одеяла-душители.

Впереди неуверенно заскрипела, впуская манящий свет, следующая дверь.

123 ... 2526272829 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх