Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 573 +8    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ещё раза три успех они делил поровну.

В какие-то моменты я жалел, что не продаю на это шоу билеты. В какие-то — просто впадал в ступор. Блин, ещё недавно Светозарчик был совсе не так плох!

Всё это время за стенами загончика ревела толпа, и временами мне казалось, что в нашу честь.

В дверцу деликатно постучали.

Светозарчик как раз снова приложился об стену, словно в ответ.

За дверью недоумённо смолкли.

Я привёл хозяина в относительный порядок. Если не считать лёгкой оглушённости, его можно было бы хоть сейчас пускать в бой.

И только потом дёрнул засов на воротах, за которыми начали звучать недоумённые голоса.

Распорядитель-непись и какой-то ремесленник из игроков с подозрением уставились на нашу парочку. Игрок тут же скользнул внутрь осмотреть чучело — что с ним сделала за запертой дверью эта парочка человек-с-конём?

Оставалось только порадоваться своей незаметности.

— Мой господин отказывается проходить это состязание, — гордо объявил я, следя, чтобы хозяин задрал до положенного градуса нос, — Рыцари Света идёт своей стезёй, а не крошат на потеху деревяшки!

— Так вы отказываетесь от турнира? — поспешил уточнить ушлый чинуша.

— Мы ещё вернёмся! — грозно пообещал я на манер терминатора, и мы двинулись к выходу обычным порядком.

Оглядевшись, я пошёл к самой нарядной палатке герольда восемьдесят шестого уровня. Все остальные толкователи могли похвастаться только шестидесятым, не больше. Очереди к нему не было, значит, цена отпугивала игроков. Я тоже попробовал отпугнуться, но времени не было.

— Доброго дня. Чего желаете? — бархатно поинтересовался у нас благородный знаток таких же обычаев. Он сидел в очень удобном кресле-троне, за накрытым скатертью столом, и перед нами сразу же материлизовались две чашки с дымящимся напитком, явно добавляющие ещё сотню монет к услугам.

— Да прибудет Свет! — буркнул я, стараясь держать свою беспородную сущность в тени, — Вы не могли бы рассказать нам о привелегиях, положенных приверженцам Света на здешних турнирах?

— Охотно.

— И на какие блага может рассчитывать конкретно этот рыцарь за причинённые им подвиги.

Иногда я слишком надеялся на автопереводчик искина, и он не успевал отсекать всё моё ехидство.

— Это будет стоить... — вельможа поглядел на Светозарчика взглядом-рентгеном, — Ещё семьдесят пять тысяч.

Мы возвращались к арене налегке. Лишившись всех своих игровых денег. В ближайшее время нас ждала диета из лесных корешков, а Урагана — сорняки с обочины. Все деньги до копейки вытянул ненасытный сутяга.

Но оно того стоило.

При виде нас распорядитель заулыбался и даже не стал тратить слов.

"Распорядитель Брокс приглашает вас посетить тренировочную арену Да/нет"

— Не беспокойтесь! — громко возгласил я, от всей души надеясь, что Светозарчик не тиснет Да, — Господин не собирается участвовать в турнире. Ему просто надо узнать, во сколько отходит на дракона следующий караван и объявиться старшему.

— Драконоборцем признаётся лишь выполнивший условия, — терпеливо, с нечеловеческой любезностью повторил игрок-бюрократ,— Вы можете пойти на свой страх и риск, но будете остановлены заставами.

А то я не знал. Походные клетки у пещеры были переполнены нарушителями, а королевская казна — штрафами. За вертухаев работали даже бессовестные рейнджеры-игроки. Высокоуровневые следопыты с удовольствием отлавливали слабоумную мелочь.

— Нет. Ему не нужно сражаться, — я развернул заготовленный свиток и натянул на голову красную ленту, словно камикадзе, — Ибо согласно указов Угнана Третьего, пятнадцатого короля Северных Королевств, воины ордена Света именуются вечными чемпионами за вклад в битву с северными орками в Серогорском сражени. Ибо их осталось лишь трое из тысячи, но они не отступили. И явили истиную доблесть рыцаря, когда на арене показывают лишь силу с искусством! Этот же указ обязывает всех мужей королевства склонять перед орденом колено. Но нам достаточно кивка головы.

Я решил сделать скидки. В конце концов, для королевства было не слишком напряжно кланяться перед тремя ветеранами. Но сейчас последователей Света в королевстве было чуть больше нужного, и Светозарчик отчасти был тому виной.

В общем, загрызаться я зря не стал.

Распорядитель застыл, разглядывая системки, а потом неуверенно кивнул.

— Мы готовы выступать завтра, во главе колонны, — великодушно объявил я.

Главное было — выставить отправную точку для переговоров.

— Подождите минуточку, — с любезной улыбкой сказал распорядитель и испарился.

В этот раз он вернулся быстро, всё с тем же старшим менеджером макдональдса, сиречь неписем-полусотенником. За ним тащился Брокс со сложным ожиданием новых наград и свежих шишек одновременно.

— Чем могу помочь? — опять же по-макдональдски осведомился непись. Я повторил.

Чин сочувственно покивал. Его отношение к Светозарчику сменилось на сострадание.

— Я бы с радостью выполнил священную волю славного короля, — искренне заявил он, будто носил татуировку "Третий — самый первый" на груди, — Но согласно указа Больда Шестого, после того, как Эгеральд Бесславный устроил постыдный дебош на балу, рыцари света обязаны пройти по одной линии не оступившись ни на шаг, дабы пройти в королевские заведения, дома и заставы.

Хорошая попытка! Я мысленно поаплодировал и поклонился.

— Воля короля священна для всех! — согласился я уже вслух, — Но уже Трольд Гулящий постановил, когда паладин осветил своим заклятьем тёмный погреб и позволил найти последнюю бутылку любимого вина, что каждый воин Света является другом короны и титулуется бароном без майората. И потому требует к себе должного уважения и почестей!

Норг, так звали непись, поменял ровное отношение на азартно-дружеское. Игра была принята.

Это была долгая увлекательная битва, которая вполне могла стать бесконечной. Разрабы щедро написали историю Королевств задней левой ногой случайно пойманного второгодника с журфака, который втюхал им свой перепутанный конспект по Игре престолов и удрал через форточку. Других объяснений всем нестыковкам и ляпам быть не могло. В угоду богатства процесса все королевства захватывались раз по тридцать, ещё двадцать — завоёвывались, и непонятно сколько раз страдали от переворотов и революций. В результате все расы и кланы от горных орлов до тушканчиков успели побывать и предателями, и героями, и клоунами, и обо всём имелась толстая пачка законов и указов, один законней его. Поле для квестов открывалось богатейшее, но и спорить можно было от вечера и до забора.

Мы скрещивали бумажные копья в эпичной битве, низвергая Орден в прах и вознося его к небесам из пепла. Паладины спасали королей и свергали тиранов. Возвращали крайне нужные сокровища и похищенных принцесс в самый неподходящий для принца и фрейлины момент. Битвы кипели в твердынях и спальнях. В какой-то момент, когда речь зашла о том, что паладин Дериан Пылкий, чудом защитивший королеву от убийц, попал в её спальню ночью совсем не чудом, и потому вся королевская линия может нести в себе паладинскую кровь, рядом объявились грозные личности в плащах, и я крепко струхнул, как и непись. Но обошлось, мы быстро скатились в какие-то таможенные склоки по проезду одного копья и одной лошади. Мелкой очередью ушли расправы Светозарчика над злыми магами и палачами, в ответ пришло обвинение от друидов о потоптанной конём земле.

Минут через двадцать мне это надоело, а старший распорядитель выдохся.

— И, в конце концов, — закричал я громче, карабкаясь на стащенную у чиновника скамеечку, — Каждый адепт добра должен склониться перед воином, на которого пал взгляд Богини!

Я задрал чёлку Светозарчика, под которой остался чёткий незагорелый след, когда по всему его лицу разливался чудный кофейный румянец — как следы от купальника на новоиспечённой нудистке.

Собравшаяся толпа ахнула чуду.

— Хорошо, хорошо, — обрадовался почётной капитуляции непись, — Мы признаём паладина достойным участником охоты на дракона. И смиренно просим лишь преломить одно копьё на отборочном турнире, как гласит об этом указ Годвинда Смелого, возводя сее деяние в привилегию и обязанность!

Дзынь! Вы выполнили скрытый квест Бумажная стена!

Минуты три я радовался победе, пока мы шествовали вовнутрь. Туда, где ревела толпа и раздавали удары.

— Нам сказали ждать здесь, господин, — сказал я, поворачиваясь к Светозарчику.

И чуть не отскочил. На мгновение его лицо исказилось настоящей ненавистью. Сдавленное шипение упало с губ. Но не успел я как следует испугаться, как всё прошло.

Показалось? Возможно. Но осталось чёткое ощущение, что кое-кого я своим успехом крупно разочаровал.

++++++++++++

Как запутать лабиринты

Дальше снова возникли сложности, но я уже к ним как-то и привык. "Преломить копьё" оказалось вовсе не случайной фразой — Светозарчику предстояло в прямом смысле сделать это! После долгих препирательств с распорядителем мы решили, что именно ломать, а не побеждать очередного соперника. Также я выбил из непися право случайного выбора и наугад ткнул в предоставленный список новичков. Нам выделили всё тот же тренировочный загон, мстительно заменив чучело Светозарчиком. И вот, мы стояли у барьера, разглядывая грозного врага в мехах, с рогатым маунтом.

— Где тут праздник, однако? — безмятежно поинтересовался шаман. Ему явно дико порезали адекватность ради каких-нибудь танцев с волками. Только вот костяная пика в его сухонькой руке выглядела по-прежнему опасно.

Я покосился на Светозарчика. Паладин выглядел обычно для чужого взгляда, но я-то видел, как горят его глаза, а он замер в седле, как приклеенный. Тут явно что-то готовилось, но разбираться с этим надо будет после. Время для битвы.

— Начали! — скомандовал герольд.

И Ураган рванул вперёд, как живая торпеда. Гость с севера ещё радостно вертел головой, когда на него налетела закованная в железо глыба, и они покатились вместе рогато-копытно-меховым клубком.

— А что? — спросил я у потрясённого герольда, пряча Сапожное Шило в инвентарь, — Где сказано, что они должны сходиться по разные стороны барьера? Условия выполнены. Мы уходим.

Герольд уставился на переломанное копьё, а я пошёл к барахтающемуся герою. Светозарчик с Ураганом довольными не выглядели. Ну и пусть. Иногда герою не помешает хороший стимул. Или шило его коню.

Некогда мне разбираться, что там твориться в его голове. Позже.


* * *

Позже настало вечером. Я собрал все факты в кучу и задумчиво строил их в три ряда. Итак, Светозарчик-игрок был мне известен в четырёх режимах: ступор/апатия, бестолковая деятельность, вменяемый напарник, и озлобленный саботажник. Его мама — как барыня раздражённая и барыня любезная. Денис в реале мне известен не был вообще. Но в целом поведение героя всё меньше соотвествовало шаблону десятилетнего пацана. Вернее, соответствовало в фазе два и три. Но длилось это счастье недолго. Дело в пацане? Вряд ли. В последнее время он выглядел замученным, но худо-бедно нормальным. Да и семья так или иначе проявила бы себя, предупредила. Не прячут же они болезнь ребёнка ото всех, на его же голову. Разгадка скорее всего пряталась в персонаже и оттуда же мне дразнилась. Туда и будем копать.

Удивительно, как мало секретности осталось в современном мире. Наверное, потому что никому не интересна чужая жизнь неуловимых джо. И ценность узнанных тайн стремится к бесполезной. Ровно также нетрудно было понять вражеские планы, разве что кроме никчемных деталей. Миром всегда правят тщеславие и жадность. Просто остальным порокам хватает мелочей. Три стороны, три интриги, и я, затесавшийся в этот господский вальс...

Ну что ж, это многое объясняло... Я откинулся на спинку стула. В сущности, я мог дальше действовать по своему плану.


* * *

Лёгкое жжение прошлось по коже за миг до того, как Светозарчик вывалился из пустоты и покатился, пытаясь сбить пламя с доспехов. Липкий огонь Клыкохвата — три-семь минут горения за посмертием, два урона в секунду, пятипроцентный шанс повредить один предмет экипировки, и дебаф Сильный Ожог заодно.

Одним движением я сорвал со Светозарчика доспехи и выронил в кучу песка, не отводя от зеркала взгляда. Не так его сильно и жгло. Больше притворялся.

А я был слишком занят, чтобы отвлекаться на такие пустяки.

Лагерь драконоборцев располагался за двумя грядами от логова, под землёй. Здесь его разместили методом проб и ошибок, после того, как подлый Клыкохват уничтожил предыдущие пять, дав их сначала достроить. Очень может быть, что он собирался чуть позже грохнуть и это логово, но о таком старались не думать.

Так что пока это было весьма комфортное подземное убежище с привязкой воскрешения, кругами Силы для восстановления маны, и пятью минутами ходьбы до ближайшей дороги. Хоть объявление о продаже давай. Одни только эльфы с прочими лесовиками ныли про дебафы и пытались протащить внутрь горшки с зеленью. Но их выставляли вместе с этой зеленью наверх.

А мне нравилось. Спокойно. Тихо. Уютно. А самое главное — я всё отсюда видел.

Король не поскупился на зоркоглазы высшего качества. Я будто сидел на верхушке высоченного дерева, которое распростёрлось неподалёку от заурядного вида отверстия в скале. Лишь по кустам чуть в стороне можно было представить его размеры, чтобы не спутать с мышиной норкой.

Я глядел на логово Клыкохвата. Приближалась очередная серия в мире животных. Сколько раз я уже видел это за три дня? Но зрелище до сих пор оставалось прекрасным.

Чёрные клубы дыма рванули из пещеры, и в них незаметно вынырнула на Поляну Клыкохвата чёрная голова, похожая на крокодилью, только размером с хороший крузовичок. А потом следом заскользило, словно поезд из метро, остальное тело. Сильное, гибкое, прекрасное. И когда дым разнесло ветром, он сидел на поляне уже целиком, по-кошачьи обвив лапы хвостом. И я снова замер от восхищения.

Ранги у драконов были свои. И то, что Клыкохват имел пятидесятый уровень, лишь значило, что ему следовало бы бояться драконов семидесятого и гонять двадцаток. Для людей даже первый уровень дракона оставался драконом. Было зафиксировано лишь семь побед игроков над драконами. Все — над первыми-вторыми уровнями. И половина этих случаев была слишком похожа на враньё.

Потому что драконы были очень, очень хитры.

Покрасовавшись, Клыкохват плюнул в кусты огненным шариком, отправляя на перерождение очередного бедолагу, дунул на пещеру, накладывая печать, и взвился в небо, как он и делал каждые двадцать-тридцать минут днём и через полтора часа ночью.

На входе в скалу красовалось мерцающее марево — печать Клыкохвата.

И тут началась потеха.

Сотни игроков, таившихся в кустах, ринулись наперегонки к пещере. Многие — с привязанными маскировочными ветками и чучелами на плечах. Маги, паладины, рыцари смерти, воины, ринулись на полянку перед пещерой, как толпа истосковавшихся дачников на огород.

Рядом послышались крики и стук — возвращалась предыдущая партия неудачников, которую возглавил мой паладин. Но я не отвлекался на этот цирк. В зеркале было интересней.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх