Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг Слуга его соплейшества


23 591 +26    2    196    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
577 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.04.2017 - 17.06.2017
Он получил работу, о которой только мечтают От него требуется играть и побеждать Интересно, в какую мышеловку засунули этот кусок сыра?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Даже боги не ведают всей судьбы, — отозвался голос расплавленного на солнце мёда, — Посмотри на меня!

Я поднял взгляд. Богиня улыбалась! Светозарчик уже мирно спал на полу. А ко мне плыла огромная рука, способная прихлопнуть за раз стадо мамонтов.

Дурацкая мысль. Но даже она вылетела, когда меня коснулась гигантская ладонь. Стало тепло, уютно и бодро сразу. Экран взорвался системками.

— Для каждого поступка есть цена, — услышал я сквозь золотистую музыку небесных труб, — И ты судишь верно. Как будет? Даже боги не ведают. Но твой питомец нуждается в тебе, герой. Он скован в двух мирах, а я властна только в этом.

— Я услышал, Богиня, — прошептал я, опускаясь на колено.

Огромная ладонь ещё раз прошлась по моим волосам.

А потом всё исчезло. Как не бывало.

++++++++++++++

Перетоки

— Мы очень рады, Алексей, что у вас получилось решить эту... проблему.

Ровный голос, приятная улыбка, выверенные движения и застывшее лицо с красными пятнами на скулах. Она очень хочет, чтобы я поверил. Почему?

Я смущённо опускаю взгляд и давлю желание почесать на сгибе руку. После игрового геля она почему-то зудит в локтевой выемке. Но чесаться при такой торжественной речи...

— Сначала мы считали этот... — она вспоминает выученную шпаргалку или слушает голос в голове, — Сбой? Частью игрового процесса. И только вы догадались, что речь идёт о нарушении и сумели его устранить. Проявили внимание, наблюдательность, инициативу. Нам очень повезло, что вы оказались рядом с Денисом.

Снова смущаюсь, как и полагается. В этой игре должны отработать двое. Ровно так выгоняют на пенсию подзадержавшихся трудяг, и расстаются с сотрудниками, когда те слишком много знают, но убрать их нет серьёзного повода. Заливая елеем и мёдом. Интересно, откуда это у неё? Увольняла садовника? Отпускала слишком симпатичную горничную? Или это — врождённое, полученное при с потомственным классом "господин"

Что за чушь я думаю?

— Служба поддержки уже принесла свои извинения за этот досадный случай и выдала компенсацию.

Снова ложь. Но зачем? Чтобы я сам не обращался к технарям? Значит, полагается изобразить дикий восторг. И кивать, кивать на каждое слово. Пусть верит, что я иду за её речью, как кролик за удавом.

В дверях веранды за моей спиной появляется недовольный тип. Я вижу его отражение. Смотрит, и исчезает. Значит, было велено подождать, но никто не думал, как долго будет говорить хозяйка с простым подчинённым.

Интересно.

— И теперь мы безусловно должны взять первое место в рейтингах!

Ещё недавно эти слова пылали огнём, теперь пусты, как прогноз погоды. Что-то изменилось в их планах.

— Остался только один квест, который поможет нам вырваться, — она потирает руку, словно после школьного укола, — Чаша Света. Нам надо победить Клыкохвата. Вы понимаете, как это важно для Дениса и УВЕРЕНА, что вы справитесь.

Сколько раз уже мне расставляли эти рогатки, выросшие из детского "на слабо". Когда одним махом опеределяют в пустяки дело, над которым вполне можно надорваться.

— Что вы скажете, Алексей?

Она смотрит внимательно. Нас кто-то ещё слушает? Важно моё согласие или мой отказ?

Едва удерживаюсь от улыбки. С кем ты играешь, девочка! Я пять лет воевал с бухгалтерией, не выбираясь из окопа! В такие ловушки не попадали даже рыбки из бухгалтерского аквариума!

— Безусловно! Я уже прикинул несколько возможных тактик. Смотрите, вот список квестов, который позволит собрать рейд из трёх волн, прокачать резист на огонь, и заручиться поддержкой катапульты...

Я сдвигаю к ней листик, скрежещу стаканом по стеклянному столику, почти опрокидываю сок на её белоснежный костюм.

— Очень, очень интересно, Алексей, — тепло улыбается она, — К сожалению, я мало в этом понимаю. И я слишком вас утомила. Простите. Совсем забыла, что вы прямо из игры!

— Нет, ничего, посмотрните, — гну свою линию я, изображая ровно того недалёкого энтузиаста, которого она хочеть видеть, чтобы уловить пределы.

— Да, да, замечательно. Приступайте. Мы целиком вам доверяем. И... Извините за неудобства.

Последнее она выплёвывает, как плохо прожёванный кирпич. Нас явно слушают. И всё сказанное будет использовано против нас. Я подскакиваю с невнятным бормотанием и всё-таки опрокидываю сок, правда, мимо неё. Прощаюсь, выскальзываю из террасы-веранды, спешу по лестнице к выходу мимо череды дверей. В доме тишина и спокойствие. Через минуту я шёл обратно. С тем самым деловито-глуповатым видом, каким обычно спешат исполнить чью-то важную волю недалёкие индивиды: согнувшись от навалившейся ответственности, но нахмурившись и гордо задрав при этом нос. Встреченный водитель Екатерины, по совместительству охранник, и правда встретился на пути, но уступил дорогу, всё правильно прочитав. А я уверенно поднялся к голосам, которые раздавались уже в другой комнате.

— А мне не надоела эта комедия! Я что, должна перед ним танцевать? Хватит, что папик заставил перед ним извиняться! Нет, я не могу от него избавиться. Не сейчас. Пока.

Я непринуждённо прошёл мимо этой крайне интересной беседы и уверенно свернул ко второй лестнице, рядом с Денискиной комнатой. Шедший следом водитель просто меня не заметил.

Слуги, они такие.

А я узнал достаточно. Больше, чем хотел.

В машине, кивнув знакомому таксисту, я начал собирать по кусочкам кашу фактов.

От меня хотят избавиться, но не могут. Факт.

За меня Звонарёв-старший, против — остальные. Факт.

Денис, сколько я его видел, становился всё бледней и тише в жизни, и странней в игре.

И когда я шёл мимо его комнаты, там явственно чувствовался запах больницы.

Готовится что-то связанное с пацаном, а меня хотят озадачить очередным невыполнимым заданием на вылет.

И что-то ещё, ещё...

Уже выходя из машины, я потёр руку и замер.

Звонарёва-средняя делала то же самое. Интересно, очень интересно.

Дома я раскидал все факты и долго на них пялился, собирая воедино. Был один проект, про который болтали в сети. Нейродрифт. Стимуляция интелектуальных способностей. Но чтобы такое запилили с несовершеннолетним? И почему Екатерина сама не помогает в игре пацану, раз виртится? Или как раз начала помогать, и поэтому я стал не нужен? Ну отправили бы меня на работу, и всё. Зачем секретность? Какие делишки или дела скрываются за ней?

Толком ничего не поняв, раскрыл свои новые статы, спрятавшиеся в неактивных и видных только мне. Глас Света, Око Света, Слуга Света, Длань Света — я будто стал набором светлых внутренних органов. Притом, что репутация со Светом у меня сползла в стойкую неприязнь.

"Спасти питомца, скованного в двух мирах"

Сообщить правоохранителям? Интересно, в какую психушку меня упекут за выполнение в реальности квестов от машины?

— Да ну, бред какой-то! — вслух сказал я, и испуганный вдруг заговорившим хозяином Пальчик рванул наутёк под стол. Но бред бредом, а я теперь вполне себе Труфальдино, которому приказывают женщины сразу в двух мирах.

Ну и фиг с ним.

Настало время для своей игры, но пока наши планы совпадали. Берегись, дракон!

Я ещё раз встряхнул головой, и, чтобы отвлечься, пошёл топтать клавиатуру на предмет квеста Светлая Чаша. Совсем недавно я поставил и нейродатчики, но с моей кашей в мыслях без полного погружения нечего было и стараться — машина выдавала какие угодно действия, кроме тех, что я просил. Так что, только клава, только хардкор!

Буквы вывалились на экран весёлыми стайками. Я равнодушно скользнул взглядом по последним новостям. "В связи с наплывом желающих и одномоментностью... Для упорядочения игрового процесса... Только одержавший пять побед на Королевском Турнире получает право на квест. Ранее полученный квест на Чашу остаётся в силе."

И сотни коментов, от злорадных про "так нубам и надо" до воплей " и как же я сейчас", среди которых бесследно растворился и мой вопль души "разрабы, вы что, издеваетесь!"

Конечно, издеваются.

++++++++++++++

В битву за шишками

Сочные звуки ударов и вскриков были слышны ещё издалека, когда мы пробирались через торговые улочки. Эта музыка боли, в которой мне так хорошо знакома каждая нотка.

Я поёжился и покосился на главную скрипку этого концерта. Светозарчик, упакованный в турнирную броню с повышенной прочностью без бафов, ехал на притихшем Урагане навстречу новым тумакам. За палатками и домиками высился алтарь Страданий — огромная арена с трепещущими флагами. Как всегда — приезжайте все желающие, невзирая на репутацию и веру. Бандиты, Здесь принимают подношения от всех. Эта молитва стонется на всех языках одинаково...

Сегодня праздник у девчат...

Возле самой арены вырос целый городок наживающихся на этом празднике. Палатки лекарей всех мастей, баферов с дебаферами, дымящиеся хижины кузнецов для быстрого ремонта, и даже вигвамы друидов и волхвов — приводить в чувство шокированных этой дискотекой животных. Также крутились тёмные личности, шёпотом обещавшие договориться о паре побед за вполне умеренную по их мнению мзду. Отдельно высились шатры герольдов, которые долго и нудно объясняли желающим, как себя правильно вести за ваши же деньги. В их сторону я посмотрел с интересом — знание церемоний могло помочь. Но не с моим упакованным в доспехи бабуином.

Сейчас Светозарчик вёл себя тихо, но я-то знал...

Из-за трибун донёсся радующий душу лязг, затем согласный вой. Орали, похоже, хозяин вместе с конём. Скоро и нам предстояло вступить в это пение.

Правда, эту честь надо было ещё заслужить.

— Имя, уровень, класс, — бросил усталый распорядитель сорок второго уровня на входе. Это был игрок, явно взявший социальный квест и явно уже трижды об этом пожалевший.

Я гордо запилил имя и титулы хозяина, которые совершенно никого здесь не впечатлили. Конечно же. Семь Королевств огромны. И подвиги третьего парня на деревне совершенно не значат ничего для других.

— Десять схваток в день, из них надо взять пять. Противники плюс минус три уровня. После восьми проиграшей подряд отстранение на сутки, — заученно пробубнил распорядитель, записав наши данные.

Вот это буквы мелким шрифтом!

Совсем рядом на арене раздался ещё один жуткий крик и такой же удар.

— Мой хозяин готов сражаться хоть двадцать раз в день! — гордо заявил я, стараясь не глядеть на процессию с рыцарем тридцать второго уровня, которого будто вскрыли консервным ножом, не пожалев дорогущую броню со специальным подбоем. Его ноги до сих пор крючило дугой — явное свидетельство прокачки до Мастера верховой езды с сопутствующим штрафом на бег и шаг. Рядом с доблестным воителем суетилось сразу пять лекарей. Похоже, это была хорошо подготовленная важная шишка. Я-то мог предложить Светозарчику только примочки на лоб и Сшивание Ран. Нитки я захватил. И уж если уж этот серьёзно подготовленный боец так пострадал, то что же будет с нами... В общем, я чувствовал себя так, будто мимо рвущегося в бой велосипедиста с рогаткой протащили развороченный тяжёлый танк.

— За звание драконоборца тоже дерутся, — заметил распорядитель, будто прочитав мои мысли, — Там вроде пообещали какой-то квест. Толком никто не знает, но бойцы съехались пресерьёзные. Многие сотки даже рерольнулись ради этой чаши. Жуть что творится. Так сколько схваток, вы говорите, готовы провести в день?

У меня был шанс сказать, что я пошутил и спрятаться за Урагана.

— Двадцать, — повторил я, ёкнув за Светозарчика всем цифровым организмом, — Герои не знают устали в битвах! А мой господин отмечен великими подвигами и дланью самой Богини!

Паладин, отыгрывая величие, замолчал и надулся.

— Кхм, — скептически отозвался распорядитель, пристально вгляделся в Светозарчика, определяя статы, и его глаза натурально полезли на лоб, выдавая отношение "ошарашенный".

— Подождите! — выдавил он, и исчез.

За нами образовалась маленькая очередь. Ещё хотел попытать счастья северный шаман тридцать пятого уровня на длинном олене и какой-то тридцатник-крокодил верхом на другом крокодиле. Судя по виду туристов, они с трудом понимали, куда вообще попали. Как и я. За ними ещё пробовал пристроиться юнец-тридцатка в стандартной броне, но в это время на арене опять страшно заорали и стукнули, и он благоразумно испарился.

Распорядитель вернулся с неписем полусотенного уровня и шитой лентой через плечо. Явно начальством в здешней иерархии. Где-то я уже недавно с таким сталкивался. Закончилсь всё пришествием Богини и очередной глобалкой, кстати. Теперь в столицу тысячаси кинулись паломники. Чем закончится сейчас?

Чин глянул на Светозарчика с докторским интересом, величественно кивнул, развернулся и ушёл. А распорядитель закрыл глаза, замолчал и заулыбался.

— Простите, а что... — робко решил напомнить я о нас, хоть и просто совестно было приставать к такому счастливому человеку.

— Что? Ах, да, — он глянул на Светозарчика почти что с нежностью, — Вам надо пройти квалификацию. Статистика ваших турнирных боёв внушает сомнения, что вы готовы столкнуться со здешними противниками. Отработайте на манекене, и по результатам мы решим о вашем допуске. Сразу плюс пять к рыцарству! Плюс пять!

И снова зажмурился, упиваясь взятыми уровнями. На нас ведь поднял, точно!

А я мысленно застонал. Вот мы влипли!

Тренировочный загончик притаился в углу за съёмными щитами. Наверное, их поднимали, когда хотели повеселить публику. Наш противник застыл с той стороны барьера — сурового вида чучело с нарисованными углем глазами и выставленным вперёд тупым копьём. Его гордый конь из двух табуреток и головы — щётки просто рвался в бой. На сделанном из крышки от бочки щите был нарисован смайлик. Ох уж эти шутники-разработчики!

Распорядитель где-то потерялся. Я огляделся и решительно запер двери загона. Мы остались в нём одни. Два коня, два разумных создания, и один Светозарчик.

— Атакуй, господин, — сказал я, натравливая паладина на второго разумного, — Мы должны прежде испытать свои силы.

Спорить Светозарчик в этот раз не стал и честно стал к барьеру. Копьё дрогнуло, опускаясь, Ураган пошёл набирать ход. Коварный враг застыл на месте, ожидая удар.

Удар! Копьё соскользнуло по щиту к барьеру, и застряло там. Дикий хруст, и освобождённый от всадника Ураган весело побежал дальше. Светозарчик остался висеть, медленно соскальзывая с копья.

— Это была случайность, господин, — подбодрил я, мысленно содрогнувшись, — Сейчас вы пронзите это чудовище, как солнечный луч!

Светозарчик сполз с копья, которое я убрал из его рук в последний момент, и двинулся на исходную.

Через двадцать минут чучело вело со счётом двенадцать-ноль.

Это было что-то невероятное и за гранью. Свет не видывал менее сработанную пару, хуже подготовленного всадника и более избалованного коня. Светозарчик падал сам и с Ураганом, ронял копьё, терял его в бою, пару раз врезался в стену. Лишь однажды он — зацепил чучело — в падении, головой, но враг устоял. Три битвы сделал Ураган — как оказалось, он обожает ловко перепрыгивать барьеры и пытаться укусить врага.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх