Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 791 +7    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Схомячив пару пирожков и полпачки наггетсов, я вернулся к приготовлению своего зелья. Пока я помешивал варящуюся на огне субстанцию, мне подумалось, что пить жидкость вместе с листьями должно быть не очень-то приятно. Очередной раз возвращаясь с кухни, я нёс с собой мелкое ситечко. Телефон затилинькал, оповещая меня о том, что срок варки подошел к концу. Положив ситечко на второй имеющийся в активе стакан, я хотел было снова идти на кухню за прихваткой, но решил прикинуться истинным алхимиком, и обхватил горячую тару большими щипцами, которые являлись часть моей "лаборатории". И так. Теперь у меня есть очищенный от лишнего мусора зеленоватый отвар, но как бы я не присматривался, Система никак не хочет показывать мне всплывающее сообщение. Выходит, что моё зелье всё ещё не готово? Сверился с рецептом. Нет, всё правильно. Залить кипятком и варить полчаса. Всё. Больше никаких инструкций в описании нету. Может мне надо попробовать эту жидкость? Помниться мне, что в старое время, химики, чтобы узнать свойства полученной жидкости, обязательно пробовали ту на вкус и записывали свои ощущения. Правда, я ещё читал, что от этого некоторые умирали. Жизнь за науку! Но я не готов так рисковать. Как минимум пока что. Может я что-то упускаю? Что-то столь очевидное, что даже в рецепте не удосужились об этом написать. Достал из инвентаря закупоренную пробкой склянку с красной этикеткой. Это одно из тех зелий, что я купил в магазине на всякий случай. Я с силой ударил себя по лбу. ТОЧНО! В какой игре зелья распространяют в стаканах, а? Вот скажите мне, в какой? Да не в какой! Чтобы обычное варево превратилось в финальный продукт, его нужно разлить по соответствующим бутылочкам. Или в нашем случае, по пробиркам. Такие у меня имеются в количестве аж десять штук, правда, крышек у них нет. Заглянул в магазин.

Пробирка алхимическая | 50мл.

Служит для хранения малых порций зелий.

Продаются такие по 1 СИЗ за 5 штук. Мне конечно совершенно не нравится факт того, что приходится покупать расходники для крафта. Но в этом есть и плюс. Система могла бы вообще в магазине ничего не продавать, и всё это пришлось бы заказывать в реальном мире. Так как я не намерен останавливаться на достигнутом, то сегодня мне понадобиться таких не меньше пяти десятков. Но купил я пока что только один наборчик. А что? Магазин от меня никуда не убежит. Как сварю новую порцию, так приобрету ещё.

Покрутив мерный стакан вокруг своей оси, обнаружил на нём то, что искал — полосочки с циферками. Вот это я косякнул. Когда наливал кипяток, то особо не думал о том, сколько его нужно. Просто наполнил тару доверху и всё. После получаса варки немного жидкости всё же испарилось, но даже так, мерные деления показывали, что у меня есть аж 400 мл жидкости. Если я разобью это на 5 порций, получится по 80 мл на порцию. А в магазинные пробирки влезает только 50 миллилитров. Если же я докуплю ещё пробирок и наполню их все до горла, то каждое полученное зелье выйдет слегка менее концентрированное, чем должно было получиться. Ну что ж. Первый блин как всегда комом. Есть ещё один вариант — поставить стакан снова на огонь и выпарить лишнюю воду. Но на это опять придётся потратить время. А я так и не узнал, можно ли готовить в одной склянке сразу несколько зелий или нет. А без разницы. Будь что будет. Докупаю ещё пачку пробирок с крышками и разливаю содержимое стакана на 8 порций. И как только я закупорил первую пробирку, на ней тут же материализовалась красная этикетка и перед глазами всплыла надпись.

Разбавленное зелье здоровья | ур.1

Восстанавливает 81 единицу здоровья.

Серое. Это первый предмет, название которого написано не белым, зеленым или синим цветом. Ещё чуть хуже и вышла бы бормотуха. Быстренько посчитал на калькуляторе. Всё верно. Если бы тут было не 50мл, а 80, то восстанавливало бы положенные 130 ХП. Закупорил оставшиеся семь стекляшек и открыл уже давно мигающий лог.

Изготовлено "Разбавленное зелье здоровья | ур.1"

Эту надпись я увидел восемь раз.

Ваш навык Алхимии повышен до 2 уровня.

И в самом конце красовалась вот эта славная запись. Зашел в статус персонажа и улыбнулся. ДП выросло на положенные 0.2 пункта. А если точнее, то даже на 0.4. Оказывается, что просто за то, что я выучил профу, мне сразу же начислили бонусный духовный потенциал. Красота! Ну что ж, пора заняться делом по-настоящему!

Глава 6 — День второй


Сознание включилось. А вот телу ещё нужно время. Я просто лежу на кровати и не могу пошевелиться. Даже глаза тяжело разлепить. Где-то вдалеке пиликает телефон, пытаясь докричаться до своего хозяина. Похоже, мне пора собираться в институт. С великим трудом приоткрыл глаза. Всё как в тумане. Голова ватная, а звук будильника доносится как будто из другой комнаты. А ещё тут чем-то воняет. Фу. Как будто кто-то у меня в комнате решил заварить разом десяток разных сортов чая. И не самых приятно пахнущих, скажу я вам. Даже более того, такого вонючего чая я ещё никогда не пробовал. Попытался зажать нос рукой, но от пальцев разило ещё сильнее. Что тут произошло, пока я спал? Я как будто перенесся во времени и оказался в доме у своих бабушки с дедушкой. У них даже стены пропитались запахом разных трав. Но в отличие от этого места, пахло там всегда приятно. Ну, кроме того случая, когда дед пытался сварить особо жесткое пойло, и то случайно загорелось во время готовки. Как жидкость вообще могла загореться, я представления не имею. Не бензин же он туда добавлял?

Будильник начинает орать всё громче и громче, а пелена тем временем потихоньку сползает с моих глаз. Надо попытаться слезть с кровати и добраться до ванной. Умоюсь, и мне сразу полегчает. Что вообще я тут вчера делал? Вряд ли я решил бухнуть за день до института. На меня это точно не похоже. Но в голове гудит так, что такую версию я точно не могу отрицать. Скатился с кровати и упал на пол, больно ударившись плечом. Животворящая боль помогла немного собрать мысли в кучку и заставить тело шевелиться.

Шаркая ногами и держась за стены, я кое-как добрёл до умывальника. Оросив лицо водой, я наконец-то стал приходить в чувства. До сознания начали доходить странные ощущения. Всё тело ломило так, будто я вчера в спортзале несколько часов отпахал. С учетом, что раньше в подобных местах я никогда не был, судить могу лишь по рассказам знакомых. Ах ты ж ёшкин кот! Что у меня с лицом?! Почему оно синее?! Или это зеленый? В глазах всё ещё слегка мутновато, не могу точно разобрать цвет. Бля, да о чем я вообще думаю! Я сейчас выгляжу так, будто всю ночь в морозилке провёл, заливая в себя не самые качественные алкогольные напитки. Надо глянуть, нет ли на мне дебафов.

"Что? Какие ещё дебафы?"

Аааа! Голова трещит! Как будто что-то пытается проесть мне мозги и вырваться наружу! В глазах потемнело и, перед тем как мозг выключился, я понял, что падаю на кафель, по пути ударяясь лбом о раковину.

Сознание включилось. В глазах всё плывёт, и где-то слышен звук текущей воды. Почему-то у меня сейчас жуткое чувство дежавю. В какой-то я не очень удобной позе лежу. И кровать что-то уж слишком твёрдая и холодная. Ух... и башка жутко болит. Прикоснувшись к лицу рукой, обнаружил шишку чуть выше виска. Что случилось? Приподняв голову, осмотрелся. Я в ванной комнате. Я что вчера даже до кровати не добрался? Да-а-а, не стоило пробовать всё то, что я приготовил. Как будто одновременное использование двух свитков профессий меня ничему не научило. Так вот, похоже, что нет. И зачем вообще я решил попробовать всю ту бурду, что наварил? А ну да. Помню-помню. Я же как сварил зелье с горицветом, так на получившемся вареве увидел такую надпись:

Неизвестное зелье | ур.1

Попробуйте, чтобы раскрыть эффект данного зелья.

Ну а я че? Я ниче! Взял да выпил. Выяснилось, что я сварил какой-то яд, слегка замедляющий нервную деятельность. И так как я не смог придумать способа, как данную жидкость применить в бою, то решил не останавливаться на достигнутом и замутить другие комбинации из растений. Ну и я ж не дурак каждый раз пробовать то, что у меня вышло. Я сразу сообразил, что возможно после очередной дегустации просто не смогу дальше работать. А потому я подумал, что будет хорошей идеей сварить сразу побольше и продегустировать всё, что получилось уже перед сном. Просто гениальная мысль, ничего не скажешь. Теперь я даже не могу вспомнить, чем всё закончилось. Не говоря о том, чтобы понять, как я оказался на полу в ванной. И который сейчас час?

Минут через двадцать я уже был на улице. После того как перекусил котлетками, тело перестало так жутко ломать и я на всех порах оделся и вылетел из дома. До электрички оставалось минут пятнадцать, так что я бодрым шагом направился к железнодорожной станции. Кстати, с того момента как проснулся я так ни разу не видел импа. Где он? Может, очередную траву собирает? А он что, может и без меня в междумирье заходить? Интересный вопрос. На самом деле я до сих пор не знаю всего того, что умеет и знает мой куратор. Вообще, он весь какой-то подозрительный. С самого нашего первого разговора мне кажется, что он чего-то не договаривает. И, к сожалению, я не могу его так просто раскусить. Мои навыки общения с людьми несколько скудные, так как нету частой практики. Поэтому вывести кого-то на чистую воду для меня является попросту невозможным. Да к тому же я не могу на сто процентов утверждать, что демон не чист на руку. Может мне просто так кажется из-за его постоянного ехидства и надменности? Да... Плоховато я разбираюсь в людях... А в монстрах и подавно.

Так, погруженный в свои мысли, я сначала прокатился на электричке, а потом проехал ещё несколько остановок на автобусе. Не ближний свет конечно, но институт хороший. Наверное. Я в других не учился, так что сравнивать мне не с чем. Не отчисляют ну и славно. В этот момент мой взгляд уцепился за странного парня. Или лучше будет сказать, парня со странностями. Этот тип шел по улице в одной лишь футболке и летних шортах. Это в октябре. При минус семи градусах Цельсия. Мне даже в толстовке прохладно, что уж там говорить про его прикид. Причем мне кажется, что ему не жарко не фига. Он хоть и пытается делать вид, что всё в порядке, но когда он проходил мимо меня, я отчетливо разглядел, как у него дрожали руки. Ему точно холодно. Тогда зачем он так себя мучает? Не зная его причин, я могу сказать лишь одно — долбанутый он на голову.

А вот и здание института показалось. Высотой с пятиэтажку, этот памятник архитектуры фактически имел внутри всего три этажа. Внешняя отделка оставляла желать лучшего и давно требовала реставрации. Надпись огромными буквами развалилась, и потому прочитать чьего имени был этот институт не представлялось возможным. Но построенное ещё лет сто назад сооружение всё ещё сохраняло свою целостность и внутри выглядело вполне пристойно. У нас даже эпизод какого-то сериала снимали. Я сам не видел, но так говорят. А ещё говорят, что это заведение всё ещё частично исполняет свои первоначальные функции. У нас в коридорах периодически можно встретить древних дядек, которым, наверное, уже лет за восемьдесят перевалило. И это явно не преподы. Те-то почти все молодые. Ну, в сравнение с местными "древнями" так уж точно. Эти старички мне больше каких-то призраков старины напоминают. Ходят по зданию из кабинета в кабинет, никого не трогают, ни с кем не общаются. Может я их один вижу? Надо будет спросить у Михи.

— Здорова, — мне на плечо упала тяжелая рука. Лёгок на помине.

— И тебе не хворать.

— Что-то ты сегодня более задумчивый, чем обычно. Опять гору работы набрал?

— Есть такое. Что у нас первое?

— Это я тебя хотел спросить.

— Ну пошли, посмотрим.

Поднимаясь на третий этаж мы, как и всегда разговаривали о всяких незначительных вещах, лишь бы не молчать. Хотя я был бы и не прочь пройтись в тишине. А вот Миха был ещё тем словоохотливым парнем. Трындел просто без умолку. Не знаю уж как нам двоим удалось наладить такие хорошие отношения. Я всегда был немного нелюдимым. А вот мой товарищ вёл себя как рубаха-парень и мог спокойно заговорить абсолютно с кем угодно. А привязался он ко мне, похоже, из-за того, что я единственный кто не пытался его затыкать, когда он заливался своими длинными историями из жизни. Его послушаешь, так и не поверишь, что кто-то может вести такой насыщенный и красочный образ жизни. По сравнению с ним, моё вялое существование не шло ни в какое сравнение. До вчерашнего дня разумеется. С таким количеством приключений, мне можно начинать писать книгу. Или нельзя? Как-то не очень-то много произошло за вчерашний день. Немного пофармил с утра, а затем ещё немного вечером. Под ночь чуток покрафтил. Ну вот, я смог уложить все произошедшие события в два предложения. А будь бы на моем месте Миха, тут бы рассказ минимум на час вышел бы. И все слушатели подумали бы, что это было самое эпическое приключение, которое только возможно себе представить. Да, я бы так не смог.

Когда мы пришли в аудиторию, произошло то, чего не получилось бы избежать в любом случае.

— Ого! Не слабо ты так подкачался, — подметил мой друг, когда я стянул с себя толстовку.

— Ты только заметил? Я уже с месяц в зал хожу, — выдал я заранее заготовленную фразу.

— А что меня не позвал? Вместе то веселее.

— Да график у меня не стабильный.

— В смысле? Ты же фрилансер. Работаешь, когда хочешь.

— Ага. Когда хочу есть, тогда и работаю. А знаешь ли, есть мне каждый день охота.

— Не преувеличивай. Тебе что родители денег совсем не дают?

— Только учебу оплачивают. А квартира и пропитание на мне.

После этого наш разговор как-то сам по себе сместился в рассказ Михи о том, как он неделю жил где-то в лесу, так как у его машины корягой пробило бензобак. И ему с "друганами" пришлось охотиться и растягивать заготовленные для пикника припасы до тех пор, пока к ним наконец-то не добрался эвакуатор. И это я скомкал эту историю в два предложения, а фактически слушать мне пришлось оставшиеся до пары пятнадцать минут. И если бы в аудиторию не зашел "препод", он так бы и не закончил. Когда началось занятие, я снова смог побыть наедине со своими мыслями. Я уже давно научился абстрагироваться от лишних звуков и не замечать происходящее вокруг себя. Тем более сейчас лекцию у нас читал преподаватель, который практически не требовал записывать под диктовку, а весь нужный для экзамена материал скидывал старосте на почту. Так что сейчас я мог посвятить себя обдумыванию того, как мне развиваться дальше.

Уровень — 6(12.37)

Специализация — Элементальный лучник (6 ур.)

Сила — 9(17)

Ловкость — 8(14)

Дух — 1(7)

Здоровье — 370/370

Энергия — 505/505

Мана — 795/795

Взглянул. Проморгался. Нет, всё верно. Силы и впрямь 17, а не 16 как должно было быть. Откуда прирост? Проверил навыки. А ну теперь всё ясно. Похоже, что вчерашние отжимания помогли преодолеть планку и мой навык Силы стал равен ровно единичке. А почему я этого вчера не заметил? Я же после того, как поднял алхимию до второго уровня, не увидел, чтобы моё ДП поднялось выше, чем планировалось. Вероятно, мои мышцы выросли сами по себе во время сна. В этом есть здравый смысл. Я где-то читал, что гормон роста вырабатывается, когда мы спим. Именно поэтому крепкий сон после тяжелой тренировки так важен. Открыл окно алхимии. ОГО! Вот это я вчера поэкспериментировал! К тем трём рецептам, что у меня имелись в списке изначально, добавилось ещё 8 новых! И судя по описанию, там нет ни одного с положительным эффектом.

123 ... 2122232425 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх