Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 815 +31    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Получено "Не сформировавшееся яйцо муравья-полиморфа | ур.2" х16

Достал одно с целью сравнить его с тем, что мне удалось украсть из яслей. Честно сказать, если бы я их не держал рядом и не присматривался бы к ним так тщательно, то и не заметил бы особой разницы. Но кое-какие отличия я всё же увидел. То яйцо, которое не сформировалось, было и размером поменьше и светилось тусклее. При этом, что название уникального яйца, что название не уникального, писались одинаково синим цветом. То есть и то, и другое является редким предметом. Но почему-то одно можно хранить целой пачкой, а второе умещается лишь в единственном экземпляре. Через несколько минут бездумного смотрения на яйца, я решил открыть их расширенное описание.

Не сформировавшееся яйцо муравья-полиморфа | ур.2

Алхимический реагент

Как будто я ожидал увидеть что-то другое...

Яйцо муравья-полиморфа | ур.2

Питомец

Не понял... А, нет. Теперь уже понял. Но не до конца. Если это "пет", то получается он сможет сражаться на моей стороне? Но это же всего лишь яйцо... И если из него должно что-то вылупиться, то что-то я не вижу на нем никакого таймера. Сколько мне ждать то? А если его надо "вылупить" самому, то я вообще в замешательстве. Откуда мне знать, как ухаживать за яйцом муравья? Тут даже никаких инструкций нет! Повертел в руках продолговато-сферический объект, разглядывая тот со всех сторон. Неа, нету описаний. Я то думал, если Система не даёт подсказку, то может где на нем есть бирка с инструкцией по использованию. Тупо, конечно. Но я его всё осмотрел и ничего похожего не нашёл. Моргнул лог. Ну что там опять?

Открыто скрытое описание предмета "Яйцо муравья-полиморфа | ур.2"

Свернул окно и снова уставился на чёртово яйцо. К двум предыдущим строчкам добавился ещё целый абзац текста.

Муравей-полиморф редкое существо, умеющее изменять свою форму в зависимости от обстоятельств. Перед вылуплением владельцу будет доступен выбор первичного облика. Для того чтобы муравей смог выбраться из яйца, его нужно напитать достаточным количеством опыта. Также возможен выбор направленности питомца. Для этого, во время выбора облика используйте соответствующую книгу с умением или заклинанием.

Текущий опыт 0 / 1000

Направленность — Не определена

Внешний вид — Не определён

Замечательно. Просто прекрасно. Теперь ещё и этого проглота кормить экспой придётся... За что мне всё это?! Да я так до 50-го буду вечность качаться! Мою планету быстрее уничтожат, чем я успею воплотить план куратора в жизнь! Но с другой стороны, пет — это хорошо. Лучше я позаморачиваюсь сейчас, зато потом стану намного сильнее за счёт своего нового помощника. Он же вроде редкий, а значит, должен быть достаточно сильным. Иначе какой смысл в редкости?

И ещё у меня тут вопрос нарисовался. А почему яйцо не получило опыта за убийство королевы муравьёв? Может его надо как-то активировать? И как это сделать? Представления не имею. Никакого меню управления яйцом я не наблюдаю, а какую команду надо отдать ему, чтобы оно начало копить опыт мне неизвестно. И никаких идей по этому поводу у меня тоже нет. Придётся спрашивать Вариуса. А пока спрячу своего нового спутника и посмотрю, что там ещё нападало.

Книга заклинаний "Слияние с тенью | ур.2"

Магия позволяет заклинателю стать самой тенью. В таком обличии пользователь обладает такими же свойствами, как и тень. Доступна возможность беспрепятственного перемещения по любым поверхностям. Невозможно использовать при наличии прямого источника света.

Звучит неплохо. Но как-то пока что я не могу придумать способа, как мне использовать эту магию в бою. Теоретически с её помощью можно уворачиваться от атак противника, резко уходя в тень, и становясь при этом условно бесплотным. Именно так я понимаю предложение о том, что пользователь станет обладать теми же свойствами, что и тень. Меня правда смущает, что нет никакой информации по расходу маны. Есть достаточно большая вероятность, что за каждую секунду нахождения в такой форме, с меня будут списывать МП. Эта способность совсем не похожа на обычный стелс у разбойников. Это даже не умение, а заклинание. А значит и маны оно будет жрать исходя из того, что её использует прокаченный волшебник, а не какой-нибудь ассасин. Хотя, кто его знает. Я пытаюсь рассуждать исходя из своего опыта онлайн игр, но здешняя Система может работать совершенно иначе. Пока не буду использовать книгу. Спрошу у куратора, что он об этом думает. Одна голова хорошо, а две это уже мутант какой-то. Но узнать мнение Вариуса всё равно стоит.

Идём дальше. В смысле, дальше по списку новинок. За достижение мне в инвентарь положили ещё какую-то непонятную хрень. Выглядит как чёрный куб с белым знаком вопроса посередине. Попытался вызвать описание.

Награда за редкое достижение "Прихлопнуть, как муху".

Происходит накопление энергии для генерации предмета. Расчётное время до создания предмета — не определено.

Почему в этой игре весь лут такой странный? Выпадающие предметы частенько имеют неоднозначные или и вовсе бесполезные свойства. Описания у всех навыков и вещей жутко скудные. Из-за чего бывает сложно оценить реальную полезность, как навыка, так и предмета экипировки. А тут и вовсе выпало что-то, что даже нельзя использовать сразу. При этом у этой штуки нет ни нормального названия, ни нормального описания. Мол, ждите неопределённое время. А когда момент настанет, я получу новую бесполезную херню. Ну а как иначе? Честно сказать, мне даже не верится, что мне выдадут что-то полезное. Совсем не удивлюсь, если это будет очередное легендарное кольцо с неработающим свойством.

А теперь, пока никто не заметил смерти правящей партии, надо бы мне отсюда свалить. Даже как-то странно, что меня до сих пор никто не обнаружил. И почему их королева без охраны была? Разве можно оставлять единственный источник новых рабочих лап без присмотра? Ну, мне же лучше. Жаль, что отсюда выход только один. Но если подумать, то это означает лишь то, что этот тоннель не может быть неправильным. Куда-нибудь он меня всё же приведёт.

Повторно бросив взгляд на полоску здоровья, решил слегка подлечиться. Редкое зелье первого уровня восстановило мне 220 ХП. Хорошую бутылку я решил оставить на крайний случай. Всё-таки сейчас ситуация не настолько смертельная. Да и после выпитого зелья моё здоровье перевалило за половину. Думаю, мне этого вполне хватит. А если понадобиться осушу ещё одну склянку. Делов то. Всё равно приверженность надо качать.

Я поднялся на ноги. Тело всё ещё болело. Не так сильно как сразу после падения, но и сказать, что я ощущаю себя идеально, тоже не могу. Всё-таки зелье на ХП выполнило свою функцию. Достал из колчана стрелу. И как они все не рассыпались во время моего падения? Будь это реальный мир, то сейчас пришлось бы собирать стрелы по всему полу. И скорее всего многими стрелять было бы уже невозможно. Но это не совсем реальность, а потому мой колчан, как и всегда полон. И тут у меня возникло непреодолимое желание кое-что проверить. Снял со спины колчан и перевернул его. И что вы думаете? Ни одна стрела не выпала. Я даже потряс его. Но результат не изменился. Было похоже, что их как будто притягивает к днищу колчана, не давая тем выпасть. Но как только я прикоснулся к одной из стрел, та тут же упала на землю. Магия. Похоже, тут всё работает с помощью магии. Совсем не удивлюсь, если САиД тоже работает с помощью маны, а не является футуристическим устройством, как мне показалось на первый взгляд.

Вернув свою экипировку на место, я двинулся в обратный путь. В первую очередь меня порадовало то, что тоннель потихоньку уходил вверх. Это значило, что я мало по малу, но приближаюсь к выходу из этого жуткого места. К тому же идти слишком уж долго не пришлось. Всего через несколько минут стены пещеры начали окрашиваться в голубой цвет. Я потушил импровизированный факел и понял, что я опять оказался в центральном холле. Все няньки вновь вернулись к своим обязанностям и, как и раньше бродили от одной кучки яиц к другой. С какой целью они это делали я не понимал, но это их право заниматься тем, чем им хочется.

В метре от прохода лежало несколько яиц, и я уж было потянулся, чтобы прихватизировать себе ещё одного питомца, но тут же осёкся. В памяти ярким образом всплыл момент, когда все эти жуки разом повернулись в мою сторону. Не хотелось бы мне повторять этот эпизод снова. Чёрт с ним с яйцом. Мне и одного хватит. Меня, конечно, расстраивает невозможность продать такой раритет на аукционе, но моя шкура мне дороже.

Прижавшись к стене, я аккуратно пошёл вдоль неё к соседнему проходу. В этот момент я был похож на скалолаза, который перебирается по отвесной скале от одного места восхождения, к другому. Я вымерял каждый шаг, в то же время следя за местной живностью. В какой-то момент один из жуков приблизился ко мне метров на пять. Я застыл на месте, вжимаясь в стену. Сердце в груди долбилось как бешеное. Даже руки вновь начали трястись. Но в этот раз не только от страха. Скорее на меня влиял адреналин, который похоже, просто зашкаливал в моей крови в этот момент. Я с трудом сдерживал себя, чтобы не рвануть на всех парах к спасительному туннелю. Удержаться оказалось сложно. Кровь чуть ли не бурлила в жилах, подталкивая к активным действиям. Но меня сдерживал интерес. Мне было непонятно, почему жук меня не видит, и как долго мне ещё удастся оставаться незаметным для него. В эту секунду я и правда, почувствовал себя в игре. Мне хотелось не запороть всё и выполнить поставленную перед собой задачу — скрытно дойти от одного выхода до другого.

В неподвижности я простоял минуты три. После этого нянька развернулась и ушла к другой кладке. Облегчённо выдохнув, я продолжил свой путь. А когда мне всё-таки удалось добраться до спасительного туннеля, я почувствовал, как огромный камень свалился с моей души. Вроде же двигался еле-еле, но устал так, будто кросс пробежал. Вон, даже от полоски энергии осталась всего четверть.

Получено новое умение — "Скрытность".

Это я прочитал в логе, который я развернул в попытках разобраться, что же отъело у меня такой кусок от жёлтой полосы. Ну вот собственно это умение это и сделало.

Скрытность позволяет перемещаться и выполнять другие действия незаметно для других. При использовании потребляет энергию.

И зачем я полное описание открыл? Только зря время на чтение потратил. Но любопытство то всё же стоило удовлетворить. А вдруг там оказалось бы написано что-то супер важное? Да ну, чтобы в подсказке всплыло что-то полезное? Система будет сама не своя, если даст подробное и исчерпывающее описание чему либо. Зато теперь я знаю, как получить новую способность. Так-то я об этом начал догадываться, ещё когда открыл оценку, но теперь это стало очевидно. Хочешь чему-то научиться — делай это! И как только Система решит, что ты достаточно сильно старался, она выдаст тебе соответствующее умение.

Через десять минут плутания по разным тоннелям, я наконец-то увидел солнечный свет. Но радость моя оказалась не долгой. Я вышел на противоположную сторону муравейника и, к моему сожалению, она оказалась не достаточно пологой, чтобы я смог по ней спуститься вниз. Да и спрыгнуть отсюда невозможно. Не-е-е, сигануть вниз можно откуда угодно. В том числе и с моей текущей позиции. Но вот выжить при этом будет достаточно сложно. Хорошо если отделаюсь лишь переломами ног. А так ведь и вовсе могу отправиться в мир иной. Или куда там попадают носители Системы?

Немного выйдя из прохода, я понял, что сбоку есть узкая дорожка для перехода в другой туннель. Возможно, я и в текущем смог бы найти выход. Всё-таки в отличие от главного входа, остальные туннели имеют разветвления. Но почему-то текущий мне уже надоел, и есть желание пойти в соседний. Но перед тем как вновь вернуться в лабиринт, я на минуту задержался на уступе. Как же приятно дышать свежим воздухом. Местные запахи мне уже порядком поднадоели. К тому же по дороге сюда один гад в меня снова плюнул. После того падения, почти вся слизь стёрлась о стенки муравейника. И вот теперь я снова ей воняю. Ну ладно, осталось немного. Найду выход и пойду домой, обедать. Правда такими темпами, возможно, мне придётся блуждать тут вплоть до ужина. Но вообще-то есть мне совсем не хочется. И дебафов пока что нет. Не знаю уж, влияют ли на это местные ароматы, или просто моё тело может теперь дольше продержаться без еды. А вообще, лучше всё-таки перекушу шоколадкой. Пусть я пока и не голоден, но не стоит доводить до появления отрицательных эффектов.

Следующие полчаса я потратил на поиски выхода. Жаль только, что счастливый момент, был омрачён несколькими неприятными обстоятельствами. И больше всего меня расстроило не то, что я немного неудачно скатился со второго этажа, при этом порвав рукав и прилично так приложившись головой. Это всё мелочи. Всего лишь следствия того, что несколько последних минут мне пришлось бежать, не разбирая дороги сквозь узкие коридоры. А всё началось с того, как я в поисках нужного прохода, зашёл в какую-то небольшую пещеру и встретил там очередную группу муравьёв. Всё бы ничего, но эти оказались такими шустрыми, что разделяющие нас пять метров, ближайший из них преодолел буквально за секунду. Я даже осознать не успел, как насквозь меня прошли острые жвала. Сработал эффект от амулета и я, со всей силы пнув неприятеля, рванул из того места. По пути мне пришлось перепрыгнуть ещё парочку жуков, которые вышли меня поприветствовать. Одному из них даже удалось сильно цапнуть меня за бедро, повесив эффект кровотечения.

Как только звёздочки, появившиеся после удара думающим органом об твёрдую поверхность, пропали, я тут же вскочил на ноги. Задрав голову, я увидел, как из прохода один за другим вылезают жуки-муравьи, и прут прямо по стене ко мне. Похоже, в отличие от меня, им лазанье по стенам лучше даётся. Выстрелив в ближайшего ледяной стрелой, я метнулся в сторону калитки. Почему-то мне даже показалось, что местность сейчас завалена деревьями и камнями ещё сильнее, чем до того как я вошёл внутрь. Перебираясь через очередное бревно, я быстренько оглянулся. Сука! Их там штук двадцать! И откуда столько набежало!? И прут твари за мной, совершенно не сбавляя ход. Да и из всех щелей муравейника всё новые подтягиваются.

Подбегая к калитке, я резко дёрнул ту на себя, но при этом чуть не вывихнул себе плечо. Дверь наотрез отказалась открываться. Да что ж так не везёт то?! Хорошо, я давно хотел это проверить. Использую междумирье. Прямо перед глазами всплывает надпись:

Переход невозможен. Закончите бой.

Да ты охренела совсем в край что ли?! Ты что, предлагаешь мне убить всю эту толпу?! Это даже близко не то же самое, как пристрелить кучку малоподвижных зомби! Ещё секунд двадцать и меня тут окружат! Снова выпустил замедляющую стрелу в жука, что вырвался вперёд, а заодно и в парочку ближайших к нему. А тем временем, мозг работал на полную катушку, а глаза метались по округе в поисках выхода. Первое же желание просто перебраться через забор, я сразу же отмёл, так как тот был не только жутко высокий, но и на своей вершине имел два ряда направленных в разные стороны кольев. Может быть, я бы и смог перелезть, но с наскока перескочить точно не выйдет. А времени у меня практически не осталось. И когда я уже собрался вновь сорваться с места, в надежде отсрочить неминуемую смерть, сзади себя, откуда-то из-за забора, я услышал чей-то громогласный крик.

123 ... 3738394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх