Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 796 +12    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сбоку послышался какой-то шум. Сначала я подумал, что сюда кто-то идет, но звук не был похож на шаги. Как будто что-то ползёт. По стене. Мурашки пробежали по телу и руки автоматически ускорили свою работу. Продолжая судорожно отделять кокон от стены, я сконцентрировал всё своё внимание на слухе. Сначала шуршанье доносилось лишь со стороны "выхода", а вот теперь что-то появилось и там, откуда я спустился. Времени совсем не оставалось. Дойдя до половины, я уже начал отрывать резину руками. Отогнув верхнюю часть, я увидел человеческое лицо. Там и правда, был заточен какой-то парень. Похоже, мой ровесник. Выглядит знакомо. Не время разбираться. Вот же невезуха. Он без сознания. Ладно, я теперь не хлюпик, дотащить до выхода семидесятикилограммовое тело для меня будет не сложно. Только надо до конца оторвать эту черную субстанцию, а то мне его так не вытащить.

— Сверху!

Не успел я поднять голову, как краем глаза заметил, что на меня что-то падает. Сам не понял, как мне удалось увернуться. Похоже, ловкость и впрямь не плохой стат. Я было хотел нашпиговать упавший объект стрелами, как понял, что держу в руках нож. Мысленно выругавшись, я не придумал ничего умнее, как пнуть бесформенное нечто ногой. Удар вышел на славу, и непонятное существо улетело в темноту тоннеля. Ого, сколько энергии пинок сожрал! Похоже, сработал спец прием, что дают мне ботинки. Ха! А я ещё думал, что он мне не пригодится. В моей новой жизни любая способность может оказаться решающей и спасти жизнь, тогда, когда ты о ней даже и не помнишь.

— Что за?!

"Крышка" кокона, которую я уже отрезал больше чем на половину, начала стремительно зарастать. Нет, подруга, так не пойдет. Вцепился руками в ещё не заросший верх, уперся ногой в стену и начал с удвоенной силой отдирать только-только склеенную поверхность. И в этот момент на моих глазах из стены начали вырастать крохотные щупальца. Они удлинялись и приклеивались к пласту черной резины, что я неистово пытался оторвать от стены.

— Да чтоб тебя!

Образованные щупальца оказались не так уж и слабы, несмотря на их небольшие размеры. А учитывая, что их сформировалось уже несколько десятков, тянули крышку обратно к стене они с завидной силой. Убрав нож в инвентарь, так как я уже не успевал им обрезать всё новые и новые тентакли, вылезающие из стены, я вытащил и зажег очередную стрелу.

— Получай тварь!

Со всей своей силой втыкаю стрелу в черную стену. Щупальца на мгновение дрогнули, а затем продолжили тянуть на себя отрезанный кусок кокона. Значит, всё-таки работает? Резко отдалился от стены и достал из инвентаря лук. Так будет быстрее. Одну за другой заряжаю стрелы и, не целясь, расстреливаю живую стену. Будет знать, как с людьми связываться! Мы вам тут не какой-то корм! Мы и ужалить можем!

Я не сразу заметил, как сбоку из черной субстанции начал удлиняться новый отросток. А когда я понял, что происходит у меня оставалось всего одно мгновение, чтобы уклониться от хлесткого удара. Но я не успел. В мою ногу вцепился точно такой же монстр, которого я только недавно отправил в полет. Может это даже тот же самый? Удар щупальцем должен был прийтись мне прямо по лицу. Это вероятно было бы очень больно. Я даже успел себе представить сломанный нос и разбитый от удара о каменный пол лоб. Но, похоже, сработал эффект от моего амулета, и страшное щупальце просто пронеслось сквозь мою голову. Я бы хотел рассказать, что ощущаешь, когда сквозь тебя проходит материальный объект. Но не в этот раз. Потому что сейчас я не почувствовал ровным счетом ничего. Как будто и не пытались меня только что убить огромной толстой черной лианой. А пока это мерзкое существо не собралось с силами для второго взмаха, надо избавиться от уродца, что держит мне ногу. Он мне, кстати, даже урон не наносит. Просто схватил меня и не отпускает. Командная работа, однако.

После первой же огненной стрелы, бесформенное существо слегка ослабило хватку, что дало мне возможность вырвать свою конечность из крепких объятий.

— Жри стрелы, уродец! — выкрикиваю я на эмоциях.

И снова звук собственного голоса меня немного успокоил. Странное явление. Я раньше никогда сам с собой вслух не разговаривал, а оказывается это действие неплохо так снимает накопившийся стресс. Вот только я сейчас не с собой говорю, а с этим непонятным комком черной жижи. Но вряд ли он мне ответит. У него же даже рта нет. Чем он будет говорить то? Да и не уверен я, что это существо вообще разумно. Возможно, оно лишь выполняет заложенные в него алгоритмы или и вовсе от и до контролируется живой стеной.

После тройки быстрых выстрелов я неожиданно сам для себя пригнулся. Над моей головой просвистело чёрное щупальце. Вот это у меня реакция. Рефлексы срабатывают быстрее сознания. Получается, что я сначала действую, а потом уже пытаюсь понять, что произошло. Мне как-то такой расклад не очень нравится, но пока такая схема спасает мне жизнь, можно и потерпеть. Понадобилось ещё несколько выстрелов в ползучую тварь, перед тем как та ровным слоем растеклась по полу. Кажется, сдохла. Снова на автопилоте уклонился от прилетевшего щупальца. Чувствую себя каким-то супергероем. Так плавно двигаться способны, наверное, только какие-нибудь гимнасты. Только для этого им нужно тренироваться лет пять, а я получил эти способности всего за пару дней. Мне даже стало за них немного обидно. Ну ничего. Я же изначально понимал, что Система это один большой чит. Слишком уж сильный толчок в развитии она дает. Никакие земные препараты не способны так быстро наращивать мышечные волокна и улучшать нервную систему.

В этот раз мне удалось увидеть, как черная конечность вновь решила меня хлестнуть. Ловко отводя своё тело в сторону, я ухватился за пролетающую мимо щупальцу.

— Попалась!

Ух! Как оно начало тут извиваться! Я аж еле на ногах смог устоять. Вот это силища! А зачем я его схватил то? Сначала мне показалось это хорошей идеей. Но сейчас я понимаю, что пока я его держу, я не могу его атаковать. Боюсь, если уберу одну руку и потянусь за стрелой, тентакля тут же вырвется, и я уже могу не успеть увернуться. Помощь пришла, откуда я никак не ждал. Имп подлетел ко мне поближе и воткнул мою огненную стрелу, которую он использовал как факел, прямо в щупальце. Пусть я и потерял единственный источник света, остальных чувств я не лишился. На секунду извивающийся отросток замер, чего мне оказалось вполне достаточно. Я сначала собирался и сам воткнуть парочку острых горящих предметов в это мерзкое существо, но вспомнил, как эти клейкие маленькие щупальца, что пытались вновь окутать жертву в коконе, замирали, когда я попадал в стену своими стрелами. Поэтому я просто отпрыгнул чуть в сторону и приступил к планомерному обстрелу черной поверхности. На секунду вспыхивающих стрел было достаточно, чтобы не теряться и правильно разбирать направление стрельбы. Щупальце по-прежнему пыталось меня ударить, но на мгновение замирало после каждого попадания в своего родителя, что давало мне кучу времени на избегание ударов.

Интересно, сколько у него здоровья? У меня так скоро мана закончится. Точно! Выпью-ка я одно из своих зелий. А то зачем я их делал? После очередного выстрела, быстро материализовал в своей руке пробирку с синей этикеткой, одним движением отщелкнул пробку и залил жидкость себе в рот. М-м-м. Чем-то напоминает мяту. Мне нравится. А ещё больше мне нравится вид быстро заполняющейся полоски с маной. Красота. Я мог бы смотреть на этот процесс вечно. Жаль, что 130 маны для меня теперешнего это уже не так и много. Всего лишь чуть больше десяти процентов. Но как бы там ни было, этого количества хватит на 8 выстрелов. А с восьми попаданий я вполне могу прибить не особо живучего монстра.

— Сюда!

Крик моего наставника заставил меня отвлечься от расстреливания живой стены. Что ему надо на этот раз? И, по-моему, как-то ещё темнее стало. Даже всполохи огня от моих снарядов практически перестали разгонять этот мрак. Решив особо не разбираться, я рванул в темноту, откуда донесся голос Вариуса. В какой-то момент свет снова достиг моих глаз, и я понял, что стою рядом с выходом из тоннеля. А там где я сражался ещё несколько секунд назад, уже сгущалась непроглядная тьма. Свет как будто спотыкался о невидимую стену и растворялся в небытие. Чёрт. Мне так и не удалось вытащить того парня. Да я еле свою шкуру унёс! Если бы не наставник, это существо полностью бы меня окружило, и я стал бы его второй жертвой. Моей силы явно недостаточно для сражения с таким созданием.

— Нам надо уходить, — спокойным голосом произнес Вариус.

На самом деле я абсолютно согласен с ним, но как-то это всё неправильно.

— А как же тот парень?

— Придётся его оставить.

— Сначала ты предлагаешь мне его спасти, а теперь говоришь его бросить. Может, уже определишься?! — что-то я немного на взводе. Я не понимаю, что происходит и мне это совершенно не нравится.

— Изначально я думал, что миазма Хаоса ещё не набрала силы, и тогда бы у нас были неплохие шансы победить ее. Но, похоже, ей удалось собрать достаточно энергии.

"Достаточно энергии для чего?" — было первым, что я хотел спросить, но передумал, потому что дальше возник более насущный вопрос.

— А что ещё за Хаос такой? Это кто-то из ваших?

— Не из наших. Но и не из ваших.

— Может, расскажешь поподробнее?

— Не здесь. Не хотел бы я тут присутствовать, когда оно начнет ассимилировать.

— Что-что делать?

— Пошли уже. Дома всё расскажу.

Пока общественный транспорт вёз меня к моему жилищу, я никак не мог найти себе места. Получается, что имп с самого начала знал о том, с чем мы столкнулись в тоннеле. А разве существо, которое носит имя Хаос, не должно по умолчанию быть очень сильным? Какой смысл вообще начинать бой против заведомо непобедимого врага? Или всё же у меня был шанс? Да и что это вообще за тварь такая, которая смогла стать материальной в нашем мире? И почему она поймала только одного? Тот переход всегда был очень популярен, но почему-то в последние два дня по нему никто не ходил. Как минимум при мне. Почему? Очередной вопрос без ответа.

Как только моя нога переступила через порог, я тут же позвал своего наставника:

— Вариус! Давай продолжим наш разговор.

— Так что ты хочешь узнать? — я никогда, слышите, никогда не привыкну к его резким появлениям. Даже сейчас, когда я сам обратился к нему, я точно не ожидал, что этот долбаный демон возникнет в 5 сантиметрах перед моим лицом. Он это специально делает, я уверен.

— Всё! Хочу знать про Хаос то же, что и ты.

— Приготовь нам что-нибудь поесть. А то одной маной сыт не будешь.

Он что всё это время ничего не ел? И питался маной? Это вообще нормально? А пока я вываливал на сковородку пачку наггетсов, имп приступил к своему рассказу.

— Хаос. Его считают одним из Изначальных...

— А Изначальные это кто? — вклинился я в только начавшийся рассказ, так как уже в первом предложении услышал новое слово.

— Так тебе и про Изначальных тоже рассказать?

— Если Хаос принадлежит к Изначальным, то разве информация о них не поможет лучше раскрыть суть того, кем является сам Хаос? — как-то я слишком уж заумно фразу завернул.

— Хорошо, но только кратко. Изначальные это те, кто существовали ещё до начала времен. Вашего мира, как и всей известной нам вселенной ещё не существовало даже в планах. А Изначальные уже были. Мы не знаем, откуда они и как им удалось создать наш мир...

— То есть и рассказывать особо нечего, раз вы о них ничего не знаете?

— Что-то да знаем. Но эта информация не для твоих ушей. Как поднимешься ранга этак до 7-го, так и сам всё про них сможешь узнать в библиотеке Системы.

Что же там за информация такая у них имеется, что пришлось на нее даже гриф секретности повесить? Я прямо аж загорелся от желания побольше узнать об этих секретных существах.

— Так значит, Хаос был одним из них?

— Не "был". Он и сейчас остается одним из них. Хаос является одним из сильнейших созданий в этой вселенной. Даже наши боги, создатели Системы, не могут сравниться с ним по силе.

— А чего он хочет? И почему он появился в нашем мире именно сейчас?

— Доподлинно его мотивы неизвестны. Но мы не первый раз замечаем, что Хаос приходит в тот же мир, который мы пытаемся захватить.

— Может он хочет вам помешать?

— Я так не думаю. Похоже, что он, так же как и мы пытается заполучить новый мир, полный энергии. Есть вероятность, что это мы, открывая порталы для переброски вестников, пускаем Хаос в новый мир. Но это всего лишь теория и у нас нет никаких доказательств.

— И что нам делать? Если мы его не остановим, то он же захватит наш мир ещё до открытия межпространственного туннеля? Ведь так?

— Именно. Нужно делать то же, что ты делал до этого — развиваться. На создание Пророков уйдет некоторое время. Так что думаю, стоит прекращать разговоры и выходить на улицу. Пустая болтовня сильнее тебя не сделает.

— Кого-кого там Хаос собрался создавать? — переспросил я, попутно дожевывая последний наггетс и направляясь к входной двери.

— Пророки Хаоса — это его верные последователи. Так же как и мы, Хаос выбирает на планете из местных жителей тех, кто ему больше всего подходит. Но в отличие от тебя, человек которого поглотит Хаос не сможет сохранить свободу воли. Даже если он будет думать, что делает всё по своему собственному желанию, каждый его шаг будет продиктован его хозяином. Пророки — абсолютно послушные марионетки. Они несут Хаос в новый мир, убивая местных и поглощая их души. И при этом с каждым днём становясь всё сильнее. Если бы нам удалось уничтожить миазму Хаоса, которую мы нашли, то в будущем нам бы не пришлось сражаться с Пророком, которого создаст эта миазма.

— Я так понимаю есть и другие? — задал я вопрос, при этом используя десятипроцентное междумирье.

— Конечно. Точного количества никто не знает. Но не меньше десятка.

— Получается, что когда ты сказал про спасение своего мира, ты имел в виду, что мы были избраны ещё и для того, чтобы сражаться с Хаосом?

Имп как-то непонятно посмотрел на меня. Как будто он пытался что-то увидеть, чего нельзя заметить при беглом осмотре. Как будто в душу заглядывает. Немного мерзкое чувство. Он что, оценивает меня? Для чего?

— Да, без вас планета просто не дотянет до момента открытия туннеля.

Нет! Он ведь не это хотел сказать! Я прямо всеми фибрами души ощущаю, что тут что-то ещё! Он собирался мне что-то рассказать. Что-то очень важное! Но почему-то передумал. Я что, не прошел проверку? Да и тогда он так убедительно сказал, про спасение моего мира, и при этом отложил разговор, как будто он был очень важен. Тут явно что-то не чисто. Похоже, мне нужно будет доказать, что я достоин узнать его секрет. А точно ли я хочу его узнать? Если это поможет мне победить в этой войне то, несомненно. Как бы не был я в себе уверен, но в одиночку не победить тысячу. Тем более если каждый из этой тысячи не менее силен, чем ты. Я уже нашел человека, который разделяет моё мировоззрение. Но этого явно не достаточно. Заручившись поддержкой наставника, я получу доступ ко всем знаниям, что доступны демонам. И возможно среди них есть что-то, что поможет мне предотвратить открытие этого чертового портала. Что-то, чего мне никогда не узнать, пока я остаюсь лишь пешкой на шахматной доске. И снова я пришел к мысли, что мне надо стать сильнее. Намного, намного сильнее. Теперь к моим целям добавились не только другие избранные, но ещё и Пророки Хаоса. Как будто мне первых мало было.

123 ... 2829303132 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх