Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 813 +29    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Во время моего фарма мана даже и не думала кончаться, а потому я так и не решился закупиться зельями. Нет, по одной штучке каждого вида я естественно взял. Как говорится, бережёного Система бережёт. Я знаю, что пословица звучала иначе. Но теперь мой покровитель Система, так что все почести и молитвы будут только для неё. Как минимум она пореальнее будет, чем местный бог, которого никто никогда в глаза не видел. А вообще, интересная мысль у меня промелькнула. Если местный бог и правда существует, то почему он ничего не делает? Мне совершенно не вериться, что такое могущественное существо не заметило появление в своём мире тысячи демонов. Ему и надо то только убить всех вестников, и тогда квест на открытие межпространственного туннеля будет невозможно выполнить. Ему даже не придётся своих жителей убивать, ведь без открытия туннеля никакой угрозы носители Системы представлять не будут. Никто из них даже магией тут не сможет воспользоваться. Ведь системная экипировка и способности доступны только в междумирье.

Пока я блуждал в раздумьях, выискивая новых врагов, впереди что-то блеснуло. Тело начало двигаться на одних лишь рефлексах. Я слегка отклонил корпус в сторону и мимо меня что-то пронеслось.

"Стрела?" — я толком не успел разглядеть пущенный в меня снаряд, но именно эта мысль посетила меня в первую очередь.

И не успел я вернуться в изначальное положение, как снова пришлось уклоняться от очередного скоростного объекта, намеревавшегося проделать во мне лишнюю дырку. А мне лишние отверстия не нужны. По мне так мать-природа вполне всё хорошо продумала, и тех отверстий, что имеются, вполне достаточно. Новые будут однозначно лишними.

Я никак не мог понять, кто же в меня палит. Увернувшись ещё несколько раз, я решил начать стрелять в ответ. Куда стрелять — хрен его знает. Пытаясь примерно проследить траекторию полёта вражеских снарядов, я зарядил несколько огненных стрел куда-то в пустоту. Ага! Вижу! Кто-то прячется за двухэтажным зданием котельной. Одна стрела воткнулась в землю прямо рядом с моим противником, из-за чего тому, похоже, подпалило обувь, что и дало мне возможность разглядеть его.

Насколько мне удалось понять, против меня сражается какой-то маг. Чёрная с синими вставками то ли роба, то ли накидка с капюшоном, чем-то больше напоминавшая дождевик, полностью скрывала лицо моего оппонента. Но особо рассматривать врага у меня времени и не было. Как только тот потушил мою стрелу вихрем из снежинок, вырвавшимся у него из руки, он тут же продолжил планомерно закидывать меня своими блестящими белыми стрелами. Хотя какие к чёрту стрелы? Он же в меня сосульками швыряется. Если бы я не знал о магии, то я бы и не понял, откуда он их достаёт. Просто его движения выглядели так, будто он вытаскивает сосульки откуда-то из-за пояса и тут же кидает их в меня. И выходит у него это очень даже зрелищно. А с учётом, что работает он обеими руками, снаряды летят в меня просто один за другим. Ну ничего. Я же лучник или кто? Я уже привык к его ритму, и если уж первые сосульки меня не задели, то теперь у него нет и шанса в меня попасть.

Отклоняясь вбок от очередного снаряда, я зарядил во вражину новый огненный выстрел. Сначала я хотел выстрелить замедляющим, но потом подумал, что пытаться притормозить мага холода ледяной стрелой несколько глупо. А потому лучше буду использовать огонь. Он-то уж точно должен сработать как надо. Стрела просвистела в нескольких сантиметрах от лица колдуна. Хах, повезло ему. Тяжело прицелиться, когда тебя так интенсивно пытаются убить. Попробуем перехватить инициативу.

Всё это время, уклоняясь от атак неприятеля, я двигался по дуге вокруг здания котельной. Мне не очень хотелось подходить в упор, но с той позиции, где я стоял, слишком уж тяжело было попасть по цели. Мой враг мог в любой момент зайти за угол, легко скрываясь от моей стрелы. А потому, периодически постреливая, я обходил здание, открывая всё больший обзор на неизвестного мне мага. Хоть котельная и небольшая, но прятаться он вечно за ней не сможет. Само здание стоит на углу, и в обе стороны от него идёт забор какого-то государственного учреждения. Стена тянется метров на сто, так что как только я выйду на одну прямую с колдуном, он окажется у меня как на ладони, и спрятаться ему будет негде.

Очередной стрелой мне удалось поцарапать плечо противника, из-за чего тот зашипел, схватился за рану, и тут же покрыл ту коркой льда. Интересный способ избежать кровотечения. К тому времени, я уже практически полностью преодолел нужное расстояние, и врагу уже некуда было скрыться. Но не успел я нашпиговать говнюка стрелами, как тот очертил с помощью потока снежинок вокруг себя полукруг. Не прошло и секунду, как воздух перед волшебником кристаллизовался, превращаясь в очередную стену, теперь уже сделанную изо льда. Теперь мой противник оказался полностью закрыт со всех сторон. С одной стороны стена кирпичная, с другой стороны полукруглая стена ледяная. Но атаковать меня ему это никак не помешало. Два бело-синих ледяных блока выпали наружу, образуя импровизированный дот. И через эти небольшие бойницы в меня вновь устремились сосульки.

"А не слишком ли круто для обычного моба?" — подумал я, уже выпуская очередной залп в мелкие окошки.

Наша перестрелка продолжалась ещё с минуту, пока я не понял, что всё бесполезно. Как бы я не старался, а убить противника, который умело прятался за стеной, мне не удавалось. Похоже, что он лишь делал вид, что кидается ледышками, когда на самом деле, теми двигала определённо магия. Слишком уж он хорошо их бросал, с учётом насколько неудобно кинуть какой-то объект через столь мелкое окно. Похоже, ему нужно было лишь направить сосульку в мою сторону, и та сама набирала скорость, летя прямиком ко мне. Ну хоть не поворачивала как самонаводящаяся ракета. Это было бы уже чересчур.

Сквозь бойницы по врагу я, похоже, не попадал. Попробовал разрушить ледяную преграду с помощью огненных стрел. Но всё оказалось тщетно. Они втыкались в неё, но тут же тухли, не нанося видимого ущерба. Но у меня в рукаве был козырь. Я не знал, сработает ли этот самый козырь или нет, но попробовать я просто обязан. На десятом уровне мне дали новую способность. Да не абы какую! Я получил земляную стрелу! Точнее это я её так назвал. Фактически способность называется "Дробящий выстрел".

Дробящий выстрел (ур.1). Выпускает в цель стрелу, усиленную магией земли, которая имеет повышенную эффективность против хорошо защищённых противников. Урон — (2*Мана)+БУ. Затраты маны — 2*Дух.

Вот перечитываю описание и думаю, мой же противник сейчас "хорошо защищён", не правда ли? Куда уж быть лучше защищённым, чем сидеть за стеной, постреливая из окошек. Умение имеет такой же урон и мана-затраты, как и два предыдущих, когда те были тоже первого уровня. Вот уж честно не знаю, сможет ли эта стрела разрушить ледяное укрепление, но как минимум попытаться стоит. Просто иначе наша перестрелка, похоже, никогда не закончится. У меня, конечно, есть предположение, что когда-нибудь у мага закончится мана, но... Но он же сможет её легко восстановить, просто прекратив стрелять. Правда в таком случае я смогу к нему подобраться и, забравшись на стену пристрелить его сверху. Крыши то у его укрепления нету. А это хорошая идея. Если моя новая способность не поможет, так и сделаю.

Но, похоже, альтернативные тактики использовать не придётся. Первый же мой выстрел показал эффективность нового умения. Тяжёлой стреле удалось отколоть солидный кусок льда от стены. Ещё парочка попаданий в это место и я смогу проделать в ней новое окошко. А с учётом, какой кусок откололся со второго выстрела, окошко будет покрупнее предыдущих. Но не успел я сделать и десятка выстрелов, как из-за стены раздался человеческий голос.

— СТОЙ!

Я так и замер с натянутой тетивой.

— Не стреляй!

— Не буду, — ничего умнее я сказать не смог. Но лук опускать не стал. Чёрт его знает, насколько мобы в этой локации стали умнее. Вон, один из них даже разговаривать научился.

— Я сейчас стену уберу. Я не буду тебя атаковать. Хорошо?

Он у меня разрешения спрашивает? Боится, что я его пристрелю, как только он покажется? Правильно делает. Я бы тоже боялся сражаться на открытой местности с тем, в кого я ни разу не смог попасть.

— Хорошо, — ответил я.

Ледяная стена вдруг взорвалась, рассыпавшись на множество снежинок. В этот момент я с трудом удержал себя, от того чтобы выстрелить в обманувшего меня то ли моба, то ли человека. Но когда сквозь снегопад я увидел, что противник не собирается никуда бежать, немного успокоился.

— Ты кто такой? — решил я взять инициативу в свои руки. Ведь мой враг, можно сказать, сдался на милость победителя, а значит, я вполне имею права спросить то, что меня интересует.

— Криос. А ты?

— Громобой. Ты зачем в меня стрелять начал? — в этот момент снег осел на землю, и я наконец-то смог разглядеть своего собеседника. Молодой невысокий паренёк, с жутко белой кожей на руках и лице. С таким видом, ему прикинуться трупом было бы, как плюнуть.

— Я думал ты пророк Хаоса, — он шмыгнул носом, а затем вытер рукавом невидимые сопли.

"Разве избранные Системой болеют?" — пронеслось в моей голове. Но спросить нужно другое.

— И как ты до такого додумался?

— Да ты весь такой мрачный, во всём чёрном ходишь.

К этому моменту я уже опустил лук, во всю раздумывая над честностью слов этого Криоса. Не хватало мне ещё попасться на какую-то уловку. Хоть я теперь и вижу, что он и правда такой же игрок, как и я, но кто знает, что ему на ушко нашептал его куратор.

— А что класс не посмотрел? Разве у пророков Хаоса специализация не будет называться "Пророк Хаоса?" По аналогии с вестниками?

— Да мне-то, откуда знать? Я хотел спросить у куратора, а он как обычно свалил куда-то.

— Да, мне такое знакомо. Мой тоже шляется, не пойми где.

— Ну так что, мир? — он протянул мне свою мертвецки бледную руку.

— Мир.

После недолго рукопожатия, от которого я чуть не отморозил пальцы, мы продолжили наш разговор.

— А знаешь, я бы мог и выиграть, если бы у меня в начале боя маны больше было.

— Ну-ну, оправдывайся теперь.

— Нет, серьёзно. А так у меня и маны меньше половины оставалось, когда я тебя увидел, и деньги на поушены кончились.

Оправдывается, не хочет упасть в грязь лицом. А вообще, я его понимаю. Проиграть кому-то, кто ниже тебя на 4 уровня, немного позорно.

— Да даже если бы у тебя были вагоны маны, что бы ты сделал?

— Я бы смог восстанавливать ледяную преграду до тех пор, пока тебе бы не надоело стрелять и ты не попытался бы залезть сверху, чтобы пристрелить меня оттуда.

А ведь у меня была такая мысль.

— Та-а-ак, — протянул я, — и чтобы случилось, если бы я так сделал?

— Я бы тебя заморозил ледяным дыханием, — он снова шмыгнул носом и вытер его рукавом. Мерзко.

— Это какая-то способность ближнего боя?

— Да, как раз на пятнадцатом открылась. Полностью замораживает всех врагов в двух метрах перед собой. Мощная вещь. Но стоит целую прорву маны. У меня как маны осталось ровно на это заклинание, так я тебя и окликнул. В тот момент я надеялся, что мне как-то удастся сблизиться и дыхнуть в тебя. А сосульки вообще копейки по мане стоят. Так что если бы мне удалось тебя заморозить, то я бы точно выиграл.

— Ага, если бы ты после разрушения стены на меня побежал, то ко мне прибежал бы уже весь в дырках. Повезло тебе, что ты так не сделал.

— Да ну тебя. Не честный бой вышел. Я вообще в тебя ни разу попасть не смог. А ты мне и плечо поранил и руку прострелил, когда я из бойницы в тебя стрелял. У тебя какой-то класс читерный. Не помню, чтобы при выборе были "Элементальные лучники".

— Это донатный класс. Купил бы DLC, тебе бы его тоже открыли, — сказал я, с трудом сдерживая улыбку.

— Серьёзно?! — парень аж загорелся.

Я рассмеялся не в силах больше сдерживаться.

— Подожди, серьёзно, что ли? Или шутишь?

— Шучу, шучу. При выборе класса мне его просто так в список добавили, не знаю почему.

— Вот тебе повезло то, — он снова вытер рукавом нос.

— Я думал, избранные не болеют, — я всё-таки решился разобраться в этом вопросе.

— А я и не болею. Просто у меня организм ещё не адаптировался к новой стихии, и в носу постоянно влага конденсируется. Я сейчас даже когда на улицу выхожу, стараюсь тепло не одеваться. Качаю пассивную способность приверженности к холоду.

— Подожди, а это не тебя я видел в субботу около института имени С.К.?

— В субботу? Да, я в деканат ходил. Как это всё началось, так я сразу академический отпуск взял. Нынче некогда учиться.

— Согласен, — сказал я с грустью в голосе. Ведь я ни за что в жизни не смогу объяснить отцу, почему я вдруг решил отложить учёбу в долгий ящик. А значит и академический отпуск мне не светит. — Может, побегаем в группе?

— Я бы с радостью, но мне до уровня осталось всего два пака убить. А там уже шестнадцатый будет и придётся в другую зону идти.

Понимая, что смысла объединяться на 10 минут нет никакого, мы добавили друг друга в друзья, и разошлись в разные стороны.

А интересный всё-таки мне попался новый знакомый. В отличие от меня, он сразу понял, что к чему, и решил забить на старую жизнь в угоду новой. У меня хоть особо и не было нормальной жизни, но почему-то я всё ещё не готов с ней так резко попрощаться. Да и родителям надо как-то объяснить моё нежелание продолжать учёбу. Может накопить 1000 СИЗ и перевести на счёт отцу 100 тысяч рублей? А потом заявиться домой и сказать, что нашёл себе хорошо оплачиваемую работу? Поверят ли мне? Боюсь, как бы меня не начали расспрашивать о том, в какую я компанию влез, и что за чёрные делишки проворачиваю... Но вариант интересный, надо будет закрыть в нем дыры, и думаю, у меня всё-таки получится откосить от учёбы. А пока ещё до выходных далеко, пойду-ка я постреляю в кого-нибудь.

Что-то как-то тихо тут. Слишком уж тихо. Я уже где-то минут пятнадцать брожу по улицам города в надежде встретить хоть кого-нибудь. В мою голову начали даже закрадываться подозрения, что тот маг всех врагов перебил, и мне никого не оставил. Если так, то сколько времени уйдёт на их возрождение? Попробую отойти как можно дальше от того места, где я встретил Криоса. А неплохой он себе ник взял. Явно выбирал специально под свой класс.

Ах да! Чуть не забыл. Я же одиннадцатый получил. Теперь можно вернуть мой старенький браслет на его законное место. Моё ДП как раз выросло на стандартные одну целую и две десятых. А нет, вру. Духовный потенциал сейчас составляет 23.08, а это значит, что моя алхимия, висевшая до этого на десятом уровне, тоже поднялась и дала бонусные две десятых. Неплохо. Пока что это мне ничего не даёт, но по капле можно и озеро наполнить. Фактически за одиннадцать уровней алхимии я имею 2.2 ДП. И если бы не она, то сейчас у меня было бы на 500 маны меньше. Так что не боевые профессии реально стоят того, чтобы их раскачивать.

Проходя мимо решетчатых ворот, моё боковое зрение за что-то зацепилось, и я непроизвольно повернул голову.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх