Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 794 +10    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пока ещё нет.

— Посмотри. Другие избранные выставляют очень неплохие цены на свою старую экипировку, может ты даже подберёшь чего.

— Позже. Надо бы сначала до дома дойти.

— Тогда вставай и пошли. Нам ещё многое надо обсудить.

— Например, что? — я даже и не пошевелился. Тело ещё ломит, а съеденные шоколадки ещё не успели вернуть меня в нормальное состояние.

— Например, о том квесте, которое выдала всем избранным Система.

— Собираешься рассказать, что нужно делать, чтобы подготовиться к открытию портала?

— Открой форум.

— Форум? — я с удивлением начал осматривать иконки в интерфейсе, но не нашёл ничего нового.

— В социальном окне, — подсказал мне Вариус, заметив моё замешательство.

Социально окно. Раньше там имелись вкладки со списком друзей и с игнор-листом. Теперь же добавилась ещё одна. Как только я на неё переключился, окошко развернулось почти на весь мой обзор, и передо мной предстал обычный интернет-форум. Первой же в списке висело обсуждение — "Задание: Открытие межпространственного туннеля. Как выполнить?".

Начал читать.

"Кто-нибудь уже разобрался?"

"Спроси своего куратора."

"Он молчит как рыба. Я его уже второй день этим вопросом мучаю, а он всё не в какую."

"Раз молчит, значит ещё рано."

"Думаешь кто-то, кто узнает, как выполнить этот квест, всем тут же начнёт рассказывать? Там такие плюшки дают, что просто закачаешься."

"Ну может, намекнёт кто? Я уже 11-й взял, а так и не продвинулся."

"Расскажу, что делать за 1000 СИЗ. Шли на почту, а я обраткой вышлю тебе инструкцию."

"Да никто не знает, как выполнить квест. Мой куратор говорит, что рано ещё. Для полного прохождения задания понадобится минимум 50-й левел."

"Мужики, не ведитесь на развод. Просто качайтесь, как добьёте нужный уровень, так вам всё куратор и расскажет. В задании же чётко написано, что выполнить квест поможет куратор."

И всё в таком духе. Самое странное, что тема была создана ещё в субботу днём. Неужто так много народа уже тогда взяло десятый? И с того момента там уже целая сотня сообщений набежала.

— Обсуждают так, будто и не в курсе, что открыв портал, они обрекут наш мир на смерть, — пробурчал я себе под нос, продолжая бегло просматривать посты.

— А они и не знают.

— Что? — сначала я и не понял, что только что услышал.

— Из всех избранных только ты и твоя знакомая в курсе того, что на самом деле случится после открытия туннеля.

Извилины в моей голове зашевелились, пытаясь усвоить только что полученную информацию.

— Это как?

— Ты что, и правда подумал, что ваш мир настолько прогнил, что любой встречный согласится пожертвовать всем миром в обмен на свою жизнь?

— Я...

— Ты, человек, на которого я сделал ставку. Вестники видят намного больше, чем ты можешь себе представить. Я прилетел именно к тебе не просто так. Перед этим я просканировал несколько тысяч человек. И когда я постучался в твоё окно, я уже точно знал, чем закончится наш разговор, и какие выводы ты из него сделаешь.

— Предсказание будущего?

— Нет. Синаптическое сканирование. Способность доступна, пока вестник ещё не стал куратором. Позволяет полностью проанализировать сознание цели.

— Подожди-подожди... То есть из тысяч людей ты выбрал меня? Почему? Для чего? — я до сих пор никак не мог понять, что происходит.

— Почему? Потому что ты самая неординарная и непредсказуемая личность, из тех, что мне довелось осмотреть. Увидев твой профиль, я понял, что узнав истинную цель открытия туннеля, ты ни за что не сможешь предать свой мир. А твоё необычное мышление поможет нам остановить вторжение. Можешь считать, что я подбирал для себя полную противоположность.

— Я что-то всё ещё не понимаю... Ты хочешь остановить вторжение? Почему? Ты же вестник.

— Вестник, — крылатый ухмыльнулся — Сейчас, да.

— А раньше? — ухватился я за слова.

— Раньше было раньше. Могу сказать, что я не совсем по своей воле превратился в этого мелкого уродца. У меня просто не было выбора. Роль вестника стала для меня единственной возможностью вернуть свой былой статус.

— То есть ты на самом деле выглядишь не так?

— Сейчас я выгляжу именно так. И если нас с тобой раскроют, и нам не удастся реализовать мой план, то боюсь я останусь в этом образе навсегда.

— План?

— Пока ещё рано об этом.

— То есть рассказывать о предательстве своего народа не рано, а делиться планом рано?! — вспылил я.

— Я стараюсь делать так, чтобы ты не забивал свою голову лишней информацией. Просто знай, что я на твоей стороне. И если ты продолжишь активно развиваться, то скоро мы приступим к первой части плана по спасению твоей планеты.

— Я все равно не понимаю, зачем тебе это?

— Если коротко, то я хочу отомстить, — лицо моего наставника приобрело какой-то хищный оскал.

— А если подлиннее?

— Это уже не твоё дело, — его мрачный взгляд подтверждал, что он мне уже больше ничего не скажет.

Я с трудом разогнул ноги, поднявшись с табурета.

— Так надо всего лишь качаться, да?

— Именно. Сейчас ты немного отстаёшь от остальных, но так и задумано.

— В смысле, задумано?

Я убрал табурет в инвентарь и потихоньку пошёл в сторону дома. Имп же летел рядом. Парить в воздухе у него, кстати, уже получается не в пример лучше, чем когда он впервые залетел на мою кухню.

— Возможно, ты заметил, что уровни избранных на форуме несколько выше твоего?

Я быстренько развернул окно форума и, заглянув в первую же тему, стал рассматривать профили людей, что оставляли там сообщения. 15-й, 17-й, 13-й. Даже один 20-й уровень есть. Но большая часть отписавшихся ниже 15-го.

— Так вот, — дождавшись моего кивка, Вариус продолжил. — Кураторы сами назначают процент опыта, который будет им отчисляться. Я выставил максимальную планку в пятьдесят процентов. Остальные же не поднимают это значение выше десяти. А то и вовсе берут всего один процент.

— И зачем ты это сделал? Разве для тебя не самое главное, чтобы я стал сильнее как можно быстрее?

— Объясняю. Возможность делиться опытом дана избранным не просто так. Тело вестника хоть и не обладает боевыми способностями, но возможностей для поддержки своего подопечного предостаточно. Помнишь то умение, которое спасло твою жизнь в самый первый день?

Я кивнул.

— Тогда оно восстанавливало 120 здоровья за минуту, а теперь уже восстанавливает 660. Если бы я не развивался вместе с тобой, то его сила так бы и осталась на прежнем уровне. К тому же, сейчас у меня открылся бонус в 10% опыта. Теперь за победу над врагом на двоих будет делиться не 100%, а 110%. И в дальнейшем этот бонус вырастет ещё. А на 20-м откроется ещё и сканирование местности. Другим вестникам до этого ещё очень далеко. И вдобавок к этому, скоро все они потеряют возможность определять уровни врагов, так как их собственный уровень будет слишком низок.

— Это всё конечно хорошо... Но потеря половины опыта ради разведки и лечилки раз в сутки, многовато как-то. Не находишь?

— Стоило начать рассказ с более значимых вещей. Давай я тебе всё-таки приоткрою немного свой план. На пятидесятом уровне тебе нужно будет победить очень сильного противника.

— На сколько сильного?

— Рейд-босса. Таких обычно убивают в две группы по 6 человек в каждой.

— И я должен буду убить его в одиночку?

— Да. Это условие является ключевым в моем плане. Не беспокойся, у меня есть на примете слабенький босс. С учётом, что ты всё-таки выбрал класс с дальними атаками, сложностей возникнуть не должно. Но в любом случае, здоровья у противника будет очень много, и ты к пятидесятому уровню должен будешь как можно выше поднять все свои навыки и иметь достаточное количество урона. Иначе его пассивная регенерация будет просто нивелировать все твои атаки. И именно для этого я выставил процент передачи опыта так высоко. Полученный от врагов опыт никак не влияет на развитие твоих активных и пассивных навыков. А значит, когда ты дойдёшь до пятидесятого, то будешь значительно сильнее среднестатистического избранного такого же уровня.

— А то, что я буду всё сильнее отставать, это не скажется на твоём плане?

— Если не будешь валять дурака, а наконец-то начнёшь серьёзно относиться к своему развитию, то отставание к 50-му уровню не должно будет быть больше двадцати.

— ДВАДЦАТИ?! — мне не удалось сдержать возмущения, и мой крик эхом разнёсся по пустым улочкам.

— Это в худшем случае. Опять же с учётом бонусного опыта от навыка, что будет расти каждые десять уровней, разрыв должен быть меньше. И не забывай, что уровни дают постоянно одно и то же количество характеристик. Так что, например, разрыв по статам между десятым и двадцатым уровнями является двукратным, а между пятидесятым и семьдесят пятым лишь полуторакратным.

К этому моменту мы уже добрались до моей многоэтажки.

— А если всё задуманное удастся воплотить в жизнь, то в будущем ты даже сможешь перегнать всех тех, от кого отставал.

Куратор замолчал, а я попытался разложить по полочкам всю эту гору информации. В первую очередь меня настигло осознание того, что всё это время Вариус всё знал. Более того, именно с его подачи я и решился идти наперекор судьбе и попытаться спасти свой мир. Все остальные избранные даже и не догадываются о том, к чему они стремятся. Интересно, что им наговорили другие вестники, что они так рьяно стараются выполнить квест? Открыл квест-лог. В описании задания упоминается некая Зайтерия. Думаю, что это и есть мир демонов. И как интересно кураторы обосновали необходимость открытия этого туннеля? Будь я вестником, я бы рассказал преинтереснейшую историю о том, что наш низкоуровневый мир был избран для включения в межгалактическую сеть. И чтобы это важнейшее событие произошло, избранным нужно постараться и построить точку входа-выхода, которая откроет нашей маленькой планетке доступ в большой мир. А тем, кто столкнётся с порождениями Хаоса, будет навешена очередная лапша на уши, мол, Хаос такой плохой, он хочет уничтожить ваш мир, постарайтесь и победите его ради великого будущего. Хоть с одной стороны эта история и правдива, но слишком уж многое в ней умалчивается. Зная, что Хаос и демоны враждуют, можно попытаться натравить одних на других. А если сейчас мы изничтожим всех пророков Хаоса, то против демонов нам придётся сражаться самостоятельно. И не факт, что мы победим.

А что будет, если все узнают правду? Может мне прямо сейчас создать тему на форуме и рассказать всем, чем грозит открытие туннеля? Только вот, кто мне поверит? Я даже знаю, как на это отреагируют люди. Будут сообщения что-то вроде — "Пишешь, что не надо выполнять квест, а сам заграбастаешь себе всю награду" или "А пруфы где?". И всё в таком духе. Не охота мне позориться перед другими. Даже с учётом, что я буду прав, и через год истина выйдет наружу, всё это время обо мне будут думать как о сбрендившем. Надо бы найти другой способ. К тому же, теперь я не могу просто взять и начать убивать всех подряд. Никто из них на самом деле не предавал наш мир. Все избранные стали лишь жертвами продуманного обмана. Как же тяжело владеть важными знаниями и не иметь возможности ими с кем-то поделиться.

Надо отвлечься, пока мои мозги совсем не вскипели. В этот момент у меня даже слегка закружилась голова, так как пока размышлял, я, сидя на своём стуле, постоянно крутился вокруг своей оси. Ещё с детства есть такая привычка. Зачем я так делаю, не знаю, но когда накатывают мысли, неторопливо проплывающие мимо меня объекты, немного успокаивают. И пока мир потихоньку замедлялся, я вспомнил, что сегодня ещё не делал очередную партию стрел. Открыл окошко и создал 540 стрел. Что-то многовато вышло. Вчера я вроде бы делал по 480. До этого было ещё меньше, но на 3-м уровне крафта количество создаваемых как обычных, так и усиленных стрел слегка выросло. Когда я улучшил навык, я надеялся, что мне откроются новые более дамажащие боеприпасы, но не срослось. И с тех пор уровень вроде бы не поднимался. Если точнее, то поднялся он только что. Проверил свои характеристики. А, ну всё нормально. Я снова получил бонус от специализации, увеличивший мой Дух. Кстати, мои пассивные навыки тоже подросли. Сами по себе выросли Ловкость, Здоровье и Энергия. Прогрессирую. Пусть показатели растут и медленно, но лучше так, чем никак.

О! А с четвёртым уровнем крафта мне наконец-то стали доступны новые стрелы!

Редкие стрелы | ур.1. Урон — 3ед. Затраты маны— Дух*3. Получаемое количество — Мана*12.

Их я смогу создать за раз 324 штуки. Не очень красивое число, конечно. Ну и не важно. Главное, что три сотни стрел это не так уж и мало. Плохо, что урон у новых вырос не очень-то значительно. Очередная единичка, как и в прошлый раз, мне почти ничего не даст. Быстренько посчитал на калькуляторе свой примерный урон с одного выстрела. Вышло в среднем 102 дамага, если считать уже с новыми стрелами, которые мне ещё предстоит скрафтить. Без них — 101. Разница чуть менее чем в 1%. Не густо. Если в начале сила стрел почти не имела никакого значения, то сейчас и подавно. Я, конечно, понимаю, что про-игроки на моем месте сказали бы — "О! Целый процент прироста! Супер!". Но лично меня такая прибавка совершенно не впечатляет. Ну посмотрим, что будет дальше. Я все равно не намерен останавливаться, и собираюсь крафтить стрелы по откату и дальше. Возможно, даже такой незначительный урон поможет мне победить того босса, о котором говорил куратор. Мне вот любопытно, он и правда надеется, что я смогу одолеть монстра, рассчитанного на убийство дюжиной игроков? Звучит несколько нереалистично. Как бы сильно не качал я свои навыки, мне не стать в 12 раз сильнее, чем я должен буду быть. А может дело не только в боевых навыках? Ведь профессии увеличивают мой показатель ДП. А чем больше у меня духовного потенциала, тем больше вещей я смогу натянуть на свою тушку. А это значит что? То, что мне надо прокачивать алхимию как можно активнее. И про оценку не стоит забывать. Да и приверженность всё же нужно поднять. На этот навык я нынче смотрю с опаской, но без него мне просто не справится. Сколько он там сейчас?

Приверженность к зельям | ур.1 (81%)

Не хило так скакнуло. Выпей я в тот момент какое-то другое зелье, меня бы тут же вывернуло наизнанку. Получается, что более концентрированные зелья имеют ещё и недокументированный эффект? Если их и правда можно пить чаще, то их эффективность значительно выше, чем указано в описании. Не думаю, что от зелий "зелёного" и "синего" качества я бы получил точно такой же эффект, как и от "оранжевого". Скорее всего, их просто можно пить чаще, при этом, не испытывая таких серьёзных последствий. И так как сейчас я спать совершенно не хочу, то можно как раз заняться прокачкой алхимии. Наделаю себе усиленных или редких зелий и завтра проверю, насколько чаще я могу их пить. Вот только если я буду тратить так много ресурсов на каждое зелье, то боюсь, моих запасов надолго не хватит.

Я отвлёкся от мыслей и осмотрелся вокруг. Никого. А может наставник на самом деле где-то тут? Похоже, что его невидимость совершенно не ограничена по времени, так что никто не запрещает ему сидеть в ней бесконечно.

123 ... 3132333435 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх