Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 811 +27    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сначала-то, как на меня четверо поперло, я подумал, что меня разорвут на кусочки и пустят на корм, но тут же вспомнил про сонные стрелы. Один выстрел и движения гусеницы резко замедляются. Секунд через десять та и вовсе замерла. Я бы даже подумал, что всё, сдохла, если бы не висящая над ней надпись об оставшемся здоровье. Трупы то при смерти тут никуда не исчезают. Не в игру играю как бы. Ну хотя бы обыскивать их не надо.

ОБЫСКИВАТЬ?! Да чтоб меня...! Я же навык скорняка взял! И после двух десятков убитых монстров я только сейчас об этом вспомнил! Вот это косяк так косяк. Но не всё ещё потеряно. Я же помню где и кого убивал. Сейчас с этой четверкой разберусь, обскарнячу их, и пойду назад. Уж не знаю, выпадет ли из них что-то ценное, но прокачивать профессию необходимо. А ведь по какой-то странной причине, собирательная профа началась не с 1-го уровня, а с нулевого. То есть когда я изучил оба свитка, только алхимия сразу дала мне духовный потенциал. Ну ничего. Сейчас мы это безобразие исправим. Это хорошо, что я вовремя опомнился и сообразил, что мне нужно трупики раздраконить. А ведь могло получиться так, что об этом я вспомнил бы только тогда, когда перешел в следующую зону. Я о той, что откроется у меня на седьмом уровне. И тогда тушки личинок бы исчезли. Точно! Надо будет обязательно проверить, не остался ли лежать труп элитки. Зона же та же самая. Ну и что, что прошло много времени? Чтобы такая махина разложилась, нужен не один день. А в реальности и не один год. Но если подумать, то вчера после обеда все трупы зомби, что я убивал с утра, уже исчезли. Ни костей, ни одежды от них не осталось. Ну то зомби. Может они просто воскресли и пошли по своим делам? Я не знаю, какие там дела у мертвецов, но всякое бывает. Может, на тусовку собрались? Или на светскую беседу за чаем с печеньками. Маразм крепчал. А, ну тут всё ясно. Я просто пытаюсь не думать о том, что через минуту мне придётся прикасаться к этим мерзким тварям. Как бы обед не потерять случайно. Он мне ещё пригодится. Я же только начал!

Всё, с убийством закончил, пришло время для менее приятных вещей. Давайте думать о хорошем. Вместо того чтобы рассматривать ситуацию с плохой стороны, давайте зайдем с другого края. Я сейчас собираюсь достать с мобов дополнительный лут. С помощью него я сварю крутые зелья, что сделают меня сильнее. Я прокачаю навык приверженности и смогу опустошать склянки одну за другой. Убью "фиолетового", обзаведусь эпик шмотом, расправлюсь с избранными, и спасу мир. Во как! И делов то всего ничего. Подойти к истыканной стрелами личинке, разрезать ей бок и посмотреть, что смогу найти ценного. От одной этой мысли еда уже просится наружу. А ещё у меня возникла непредвиденная проблема. Чем я резать то буду? Не стрелой же?! Придётся снова лезть в магазин и смотреть, нет ли там чего подходящего для моих целей.

Системный анализатор и дезинтегратор | ур.1

Позволяет отыскать и извлечь полезные ингредиенты из мертвых существ. В процессе извлечения труп существа будет уничтожен.

Ограничения — для использования необходим навык Скорняк | ур.0

Ограничения — для использования необходим навык Оценка | ур.1

Цена — 30 СИЗ

Вот это приблуда! И название закачаешься просто. А сокращение какое — САиД. Самое то для штуки, способной уничтожить тело. Вот бы он ещё и живых существ мог бы дезинтегрировать. Цены бы ему не было. Но 30 СИЗ за инструмент... как-то дороговато. А может тут нож есть? Да имеется и такой. Цена в 2 кругляшка. Призадумался. Переплата конечно существенна, но возможность не прикасаться к монстрам, мне кажется, стоит своих денег. Плюс Система сама будет определять нужные реагенты, и мне не придётся копошиться в кишках этих тварей. Но с другой стороны, получается, что я оставляю поиск на откуп Системы. А это значит, что возможно она что-то может определить как "ненужное", в то время как я сам бы смог найти этому применение. Да о чем я вообще рассуждаю? Если бы САиД стоил 100 монет, я бы всё равно его взял. На самом деле, я купил свиток с профессией, как-то особо не раздумывая над тем, что мне придётся пачкать руки и копошиться в трупах. Я всё ещё не могу привыкнуть к тому факту, что это не игра.

Купил. Надел. Выглядит как изогнутый смартфон с широким ремешком для крепления к запястью. Аналогичные приборчики я уже не раз встречал в играх. И как тобой пользоваться, чудо ты моё? На выпуклом экране проступила надпись — "Сканировать". Нажал. На дисплее один за одним начали заполняться кружочки. Думает. Знаете, как-то мне не по себе, от того, что в фэнтези игре я пользуюсь высокотехнологичным прибором. Ещё лет десять и у нас такие появятся. Я читал, что уже полно патентов на гибкие аккумуляторы и не менее гибкие дисплеи. Пиликнуло. Причем звук раздался не у меня в голове, а со стороны левой руки, куда я нацепил устройство.

В радиусе двадцати метров найдено 4 трупа.

Приступить к анализу?

Да / Нет

Тыкаю пальцем в "Да". И почему нельзя было весь функционал синхронизировать с интерфейсом Системы? Недоработка. Вот бы тут была кнопка обратной связи. Я бы им прислал своё веское "ФИ!". Снова пиликнуло. А быстро он, однако, работает. И что мы тут имеем?

Доступные для сбора ресурсы:

Шелкоотделительные железы — 4 шт.

Шелковина — 378 гр.

Приступить к сбору?

Да / Нет

Как-то тут всё слишком мудрено. Шелковина? Я даже не слышал раньше такого слова. Не говоря уже про название желез. Ну ладно, собираем. Чего мелочиться то? Раз система считает это полезным, то поздно отнекиваться. Интересно, что эта самая шелковина определяется в граммах, а не в штуках. В инвентаре у меня тоже будет количество грамм написано? Пока раздумывал, краем глаза заметил, какое-то движение. Выхватив стрелу и встав наизготовку, я понял, что увидел не врага. Что-то происходило с трупом гусеницы. Его как будто кто-то поедал изнутри. Не очень-то приятное зрелище. Тело то вздувалось, то наоборот оседало. Огляделся. С остальным творилось то же самое. Похоже, это мой аппарат колдует. И да, процесс больше похож на магию, чем на работу высокотехнологичного устройства. Оставшиеся несколько минут, до того как САиД оповестил меня очередным гудком о готовности, я провел сидя на холодной земле. Пока техника работает лучше пользоваться моментом и отдыхать по полной программе. Лишние единицы маны и энергии мне не помешают. Экранчик загорелся зеленым, информируя меня о завершении процедуры сбора. Проверил инвентарь. Да, всё то, что он обещал собрать, теперь лежало в ячейках. Ну и по дороге к старым трупам заодно посмотрим, насколько вырос мой навык.

Скорняк | ур. 1 (1/5)

Тут вроде бы всё понятно. На нулевом уровне, прогресс скорняка значился как ноль из трёх. Расковырял 4 тушки, и стало один из пяти. Алхимия вроде как так же качалась. Там каждое скрафченное зелье давало по единичке к прогрессу. И для каждого следующего уровня нужно создать на 2 зелья больше, чем для предыдущего. В этой профессии, похоже, тоже самое.

Оценка | ур. 1 12%

И оценка выросла. Незначительно, но всё же. Интересен факт того, что оценка находится в разделе пассивных навыков, в то время как скорняк значится в активных. Но при этом, фактически, чтобы использовать оценку, мне нужно постараться и рассмотреть предмет со всех сторон. А чтобы распотрошить труп, нужно лишь нажать кнопку на дисплее. Немного не логично выходит.

Собрав ещё одну полянку с забытыми трофеями, я осознал, что моя регенерация энергии работает впустую. Надо бы кого-нибудь убить, чтобы не ходить с полной желтой полоской. Меня послушаешь, можно подумать, что маньяк какой-то. Всего второй день, а об убийствах говорю так буднично, будто всю жизнь этим занимаюсь. Завернул в соседний двор и нашел то, что искал. Расправившись с очередной пятеркой тварей, я просканировал всё САиДом и пошел дальше по тропинке из оставленных мной трупов. Как-то это мрачновато прозвучало. Вон на дороге тушка валяется. А вон там, чуть правее, ещё одна. Если приглядеться, то где-то там впереди ещё одна лежит. Наверное. То есть она точно там должна быть, но отсюда я ее не вижу.

Пока собирал шелковину, успел в промежутках убить ещё пяток ползающих уродцев, тем самым подняв свой уровень до седьмого. Ну что я могу сказать. Всё. Пора прожимать междумирье и отправляться навстречу новым приключениям.

Опыт 0/119

Брать каждый новый уровень становится всё сложнее и сложнее. Хотя бы теперь, когда мои статы не стремятся к нулю, а в руках имеется нормальное оружие, я не чувствую какой-то проблемы в том, чтобы пристрелить несколько десятков местных тварей. Тем более у меня есть доступ к магазину, а это значит, что если вдруг просяду по экипировке, всегда смогу разжиться чем-нибудь полезным, потратив немного СИЗов. Кстати о них. Сколько их там уже?

СИЗ 161

Маловато. Было бы намного больше, если бы на профессии не потратился. Ах да, я же ещё сумку расширял. Ну ничего. Вклад в профы не бывает бессмысленным. Я думаю мне всё это окупиться с троицей. Вот начну зелья маны штамповать, и прокачка магических приемов сразу пойдет в гору. Я и так сегодня замедляющий выстрел довел до седьмого. А было бы маны побольше, так и вовсе восьмой бы взял. Так что как вернусь, сразу наготовлю себе синих потов впрок. Лишними они точно не будут.

Использую междумирье. Один раз, а за ним сразу и второй. Чего ждать то? Что там говорил наставник? В этой зоне можно качаться вплоть до 11-го уровня? То есть мобы здесь максимум 10-го. Только как бы мне сейчас со своей везучестью не нарваться на элитника максимального для местности левела. А то это я могу, это я умею. Навык поиска неприятностей на пятую точку у меня прокачан отлично. Именно поэтому стараюсь в реальном мире из дома выходить как можно реже. А то уже не раз доводилось попадать во всякие передряги, из которых хрен выпутаешься. Даже вспоминать не хочу.

И я вновь кое-что забыл. Труп "синей" личинки... Я так и не проверил, остался ли он лежать на своем месте или нет. Вроде же только что думал о том, чтобы сходить и посмотреть, так нет же. Как только поднял уровень, сразу обо всём позабыл. Ну ладно, будем считать, что он исчез, так же как и другие. Ведь и правда, трупов тех, что я убил вчера, уже не было. В том числе и тушка плевуна пропала. С чего бы вдруг личинка должна была остаться? Это конечно хорошо я себя успокаиваю, но факт того, что я снова что-то забыл, мне совершенно не нравится.

Блуждая в мыслях, завернул за угол дома и тут же нырнул в кусты.

"Что за...?"

Как хорошо жить в поселке городского типа, тут полно растительности около домов, в которой можно, если что, спрятаться. Не до конца осознавая, что происходит, я продолжаю аккуратно пробираться через заросли, пытаясь ещё разок взглянуть на то, что заставило меня так понервничать. Может это была галлюцинация? Ну знаете, всякое бывает. Демоны в окна стучат, люди на площади возле памятника какому-то поэту с монстрами дерутся. Подумаешь. Делов-то. Я-то предполагал, что вероятность встретить другого избранного настолько мала, что даже и рассматривать такой вариант не стоит. А вон оно оказывается как.

С кем она там сражается? Да-да, первый встречный мной игрок, оказался женского пола. И в отличие от онлайн игр, она точно не какой-то жирный сорокалетний мужик, который любит играть за женских персонажей лишь потому, что ему нравится пялиться на задницу своего аватара. Извращенцы хреновы. Так вот тут такой фокус не прокатит, так как что-то я не припоминаю, чтобы мне давали возможность поменять внешность при инициализации. Значит, девушка, да? Подобрался ещё поближе, дабы получше рассмотреть, что там происходит. Она дерется с какой-то обезьяной. Точнее с троицей этих существ, ростом чуть больше метра. Покрытые шерстью чудики пытаются нападать на девушку с разных сторон, но та ловко уворачивается от всех их выпадов. Картина мне чем-то напоминает один фильм, где главный герой сражался против армии клонов. Тут врагов конечно не армия, но драться сразу с тремя явно нелегко. Наверное. Но пока что избранная не пропустила ещё ни одной атаки. А вот обезьянки уже прилично отхватили ударов шестом по разным местам. Вон один руку прижимает, а другой прихрамывает. И как ей удается так ловко с палкой обращаться? Да и движения такие плавные, кажется, будто она просчитывает каждую атаку врага, и начинает уворачиваться ещё до того, как тот нападает. Я засмотрелся и не успел понять, как мобов больше не осталось.

А теперь самый главный вопрос. Вопрос дня. Или даже вопрос тысячелетия. Как мне заставить себя ее убить? Ну а что вы хотели? Я же не просто так в кусты залез. Как увидел игрока, сразу мысленно пометил ее как врага. Сейчас, пока она присела на лавочку, чтобы восстановить энергию, я спокойно могу ее пристрелить. Сидит она ко мне спиной, так что у нее нет ни единого шанса увернуться. Но блин, убить человека? Я конечно уже пытался настроить себя на подобное, но как-то это всё-таки жестоко. Но она же отступник. Предала человечество ради того, чтобы спасти собственную шкурку. Но ведь и я согласился, разве нет? Может она, так же как и я, хочет спасти мир, и стала игроком, чтобы предотвратить апокалипсис? Тогда мне нужно с ней поговорить. Я же уже думал о том, что было бы неплохо качаться в группе, ведь так будет намного проще убить "фиолетового". Ну или хотя бы в друзья добавиться, чтобы позже можно было бы скооперироваться.

"А если же она окажется предателем?"

"Убью её и всё"

"Ты видел, как она двигается? У тебя нет ни малейшего шанса в честной битве."

"Ну, не настолько уж я и слаб."

"Ты на ее уровень смотрел?"

"Десятый? Шустрая."

"А ещё она боец ближнего боя. А ты лучник."

"Буду держать дистанцию, делов то."

"Ты не в игре. Если в разговоре вдруг всплывет информация, о том, что ты собираешься спасти человечество, а она будет против этого, то тебя тут же огреют палкой по голове. Ты и шагу сделать не успеешь."

Да... Проблема. Значит, мне надо как-то невзначай выяснить на какой она стороне и при этом не раскрыть свою собственную. Эта задача для меня по уровню сложности в районе "ультра-хардкор". У меня всего одна попытка и нет возможности сохраниться. К тому же, чтобы просто заставить себя хотя бы сделать один шаг навстречу и заговорить, это уже целое испытание. Для меня заговорить с незнакомой девушкой не менее проблематично, чем убить человека. И как я дошел до того, что эти две вещи встали в один ряд? Чувствую себя каким-то затворником. Хотя, а кто я собственно? Я ведь последние годы так и живу. Практически всё время провожу, не выходя из дома. Не то чтобы мне такой образ жизни не нравился, но как видите, это приводит к определенным проблемам.

Но я из тех людей, которые любят решать сложные задачи. Именно поэтому мне так нравится программирование. Там всегда есть над чем поломать голову. Давайте проанализируем ситуацию. Мне сложно общаться с незнакомыми людьми, и уж тем более с девушками. Был бы это парень, задача бы значительно облегчилась. Ну или хотя бы девчонка была бы страшненькая. А эта вполне себе симпатичная. Черноволосая, рост где-то метр шестьдесят, стройная. Одежда у нее какая-то странная только. Чем-то мне напоминает кимоно, в котором тренируются всякие там каратисты. А вообще, наверное, в таком удобно драться. Она же не только двухметровой палкой орудовала. Во время боя она ещё и ногами умудрялась размахивать. В джинсах, в которых ходят современные девушки, так точно не получилось бы.

123 ... 2425262728 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх