Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 803 +19    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что за...?

Увиденное ввело меня в ступор. За воротами должен был находиться наш местный стадион. Хоть он и не крупный, но это единственное место с большим открытым пространством во всем городе. У нас тут обычно день города проводят. Но сейчас ничего похожего на "открытое пространство" я не наблюдал. Передо мной возвышалась огромная гора, расположившаяся прямо в центре стадиона. По её краям валялся всякий мусор из поваленных деревьев и прочего хлама, который мне не удалось идентифицировать. При этом сама гора не являлась монолитной. Её пронизывало множество небольших отверстий. Между некоторыми такими "входами" просматривались перешейки, по которым спокойно можно было перейти из одной дыры в другую. Это сооружение мне немного напомнило муравейник. Правда я уж и не помню, когда в последний раз его видел. Может соответствие и неточное, но ассоциация никуда не делась. Не хватает только копошащихся повсюду насекомых, спешащих по своим делам.

Дёрнул металлическую калитку. Открыто. И только я хотел переступить порог, как внутри меня что-то засвербило.

"И что я сейчас вообще делаю? Не разобравшись, прусь в логово каких-то тварей! Да и каким образом мне удалось увидеть это сооружение, когда мне доступна лишь десятипроцентная синхронизация? Ты видел вообще размер этих пещер? Туда даже я смогу спокойно пройти! Представляешь себе, кто там может вообще обитать? К тому же я же лучник! А узкие коридоры для меня смерти подобны..."

Поток мыслей захлестнул меня, и я отпрянул от калитки. Спокойно. Глубокий вдох, медленный выдох. Ни за что бы не подумал, что испугаюсь чего-то подобного. А уж тем более после того, как чуть не помер во время прокачки несколько раз. А может, поэтому мне и страшно? Я каждый день хожу по краю. И теперь, видя что-то столь необычное, моё подсознание пытается меня остановить от похода в неизвестность. Возможно, если получится разобраться в том, что именно меня напугало, мне станет полегче? Давайте попробуем.

Во-первых, почему я вижу какой-то объект явно из другого мира? На этот вопрос мне мог бы ответить куратор... Но он занят другими делами. Не стоит мне шибко привыкать к его помощи и надо бы уже начать полагаться на самого себя.

"Бритва Оккамы", — всплыл в моей голове термин, который я не пойми где услышал.

Это словосочетание означает, что не стоит плодить сущностей. В моем же случае, смысл в нём примерно такой — самый очевидный ответ, скорее всего наиболее верный. Если я вижу что-то, что не должен видеть при низком проценте синхронизации, это значит, что сейчас у меня стоит более высокий процент. Скорее всего, с новым уровнем навыка междумирья, наконец-то появилась возможность перенести больше объектов в наш мир. Представления не имею, как это работает на самом деле, но думаю теперь и мои противники будут частично видеть объекты из моего мира. А может, и нет. Если появится возможность, то обязательно попробую это проверить.

Во-вторых, меня смущает отсутствие вокруг "муравейника" врагов. Где они? Если это и правда, муравейник, то разве его обитатели не должны копошиться вокруг, затаскивая внутрь всякие полезные штуки. Вон сколько всего нужного тут валяется. Может у них перерыв на обед? Или время полуденного сна? А вообще, я же не знаю, который сейчас час у них на планете. Может там полночь, и они и правда все спят? Ночью то вроде как холодно, и некоторые насекомые прячутся куда-нибудь, чтобы переждать неблагоприятное время суток. Так, каков тогда ответ на вопрос, почему вокруг никого нет? Всё просто. Какова бы ни была причина, они просто все внутри. Спят, едят, качаются в спортзале, отдыхают с девчонками. Да какая разница, чем они там заняты?

В-третьих, если я не вижу врагов, то я не знаю и их уровней. И тем более не могу оценить, на что они способны. Вдруг первый же жук или муравей, или кто бы там ни находился, убьёт меня с первой же атаки? В моей памяти ещё свежи воспоминания о том невидимом шерстянике. Будь у меня тогда здоровья чуть поменьше, уже бы отдал Системе душу. И моё приключение закончилось, так бы и не начавшись толком.

Хорошо. С этим мы разобрались. Только вот ничего не изменилось. Я по-прежнему не знаю, как мне подступиться к этой дырявой горе и как не сдохнуть в процессе. Если присмотреться, там впереди, на уровне земли есть достаточно широкий вход. Там не только я пройду, но и можно небольшую фуру провезти, если захотеть. Отсюда мне не видно, что там внутри, но думаю, именно через это отверстие они заносят в свой дом крупные элементы. Например, шарики из навоза. И я не просто так это упомянул. В паре десятков метров от того места и правда просматривается среди остального мусора, некий сферический объект. Цвет серо-коричневый. Из чего сделано, отсюда не разобрать. Но если оно и правда, скатано из навоза, то какого же размера тут коровы? Ведь шарик, по крайней мере, метра три в высоту.

И вообще я что-то отвлёкся. Проверка снаряжения. Осмотрел себя. Вроде ничего не порвано. Штаны и ботинки немного запачканы, но на вид абсолютно целы. Куртка тоже в полном порядке. Пока набивал одиннадцатый, меня лишь один раз задели метким броском камня. Здоровья это много не сняло, а косуху лишь слегка помяло. Проверяем инвентарь. По обычному зелью второго уровня для восстановления каждой цветной полоски имеется. Есть ещё кучка разных других зелий моего собственного производства, но их эффективность оставляет желать лучшего. А значит, я вряд ли буду ими пользоваться в критической ситуации.

Собрал всю волю в кулак, сжал лук покрепче и, открыв дверь, шагнул на территорию стадиона. Но не успел я сделать пару шагов, как сзади что-то громыхнуло. У меня аж сердце в пятки ушло. Оглянулся. Всего лишь громко хлопнула, закрывшаяся от ветра калитка. Стоп. А от ветра ли? Вернулся назад и подёргал её. Нет, всё в порядке, я по-прежнему могу её открыть. А то я уж испугался, что это какой-то "инстанс" и выйти отсюда я смогу только лишь убив главного босса. Но, похоже, в возможности в любое время покинуть это место меня никто не ограничивает. Слава Системе за это.

Пробираясь сквозь наваленные повсюду ветки, и перешагивая или обходя большие булыжники, которых на стадионе тоже не должно быть, я аккуратно приближался ко входу в этот "данж". Я старался не торопиться и во время движения максимально пристально рассматривал своё окружение, а также саму гору. В какой-то момент мне даже показалось, что в одной из дырок на уровне третьего этажа что-то промелькнуло. Из-за этого я даже прервал своё движение, пытаясь понять реально ли я что-то видел, или же мне просто показалось. Честно сказать, мне всё ещё страшно. Я иду исследовать неизвестное сооружение, в котором могут водиться неизвестные мне враги. Конечно, я не исключаю вероятность того, что внутри пусто. Но тогда зачем Система мне всё это показала? Сомневаюсь я, что это всё просто так.

Когда я наконец-то добрался до главного входа, я вновь остановился. Минут пять я вглядывался в темноту прохода, в надежде разглядеть там хоть что-нибудь. Туннель уходил куда-то вниз, и свет таял там просто на глазах. Тридцать метров. Примерно настолько я мог видеть в глубину. Дальше начиналась полная тьма.

Я сделал глубокий вдох, зажёг стрелу и наложил её на лук. Огонь от стрелы не очень яркий, но это всяко лучше, чем блуждать по этим коридорам во мраке. У меня вдруг даже возникла мысль стрельнуть внутрь, дабы рассмотреть получше этот тёмный проход. Но я от этой идеи отказался. Не хотелось бы рассказывать местным обитателям о том, что к ним пожаловали гости. Вдруг у них там патруль ходит? Увидят воткнутую в стену горящую стрелу и тут же поднимут тревогу. В то же время, если я увижу их первыми, возможно, мне удастся их заагрить, и они не побегут рассказывать обо мне всем остальным, а попытаются меня убить. Забавно, что меня устраивает мысль, что кто-то попытается меня убить. Как-то слишком уж буднично я думаю о подобных вещах.

Сделал небольшой шаг. Прислушался. Не только к звукам, но и к своим собственным чувствам. Сейчас я испытываю конкретный стресс от всего происходящего, но думаю, что мне удастся с этим справиться. Ещё пара шагов. Всё тихо. Я вошёл в чужое логово, но пока что никто не бежит мне навстречу, пытаясь придать меня забвению. И на том спасибо. Не торопясь, но и не останавливаясь, я пошёл дальше. Абсолютная тишина давила на всё моё естество. Каждую секунду где-то на задворках сознания пролетали разные вопросы. Зачем я здесь? Куда я иду? А так ли нужно мне всё это? Зачем я так рискую? Стоит ли спасение мира моей собственной жизни?

Не знаю, как при всём при этом мне удавалось сохранять спокойствие и не сорваться с места, убегая в сторону выхода. В обычных играх всё было проще. Даже в самом жутком подземелье ты всегда знал, что на самом деле, с тобой будет всё в порядке, даже если твой персонаж умрёт перманентной смертью. Всегда была возможность либо загрузится, либо начать всё заново. В нашем мире пока что не придумали игр, которые могут убить игрока в случае проигрыша. Но и игр, которые делали бы твоё реальное тело сильнее в процессе игры, тоже не существовало. Гладиаторские бои в расчёт не берём. Ну так вот, а тут у нас полный реализм и стопроцентное погружение. Тёмная пещера, спёртый воздух, редкие шорохи, раздающиеся непонятно откуда.

Свет от стрелы освещает лишь небольшой пятачок впереди меня. Глаза уже привыкли к слабому освещению, но менее страшно от этого почему-то не становится. Я заметил, как от стресса у меня слегка трясутся руки. Да, не ожидал я от себя такого. Вроде бы уже несколько дней провёл в битвах с монстрами, а как пришлось зайти в подземелье, так сразу превратился в маленькую пугливую девочку. И ведь умом я понимаю, что в этом месте нет ничего такого страшного. Проход широкий, коридор длинный. Если появятся враги, смогу легко убежать или расстрелять их с дистанции. Да немного темновато. Но если придётся сражаться, я вполне смогу воткнуть горящую стрелу опереньем в стену, превратив ту в самодельный факел. Стены, пол и потолок тут, кстати, не каменные, а потому что-то воткнуть в них не составит проблем. Если столкнусь с особо сильным противником, то всегда смогу убежать. А зелье энергии мне в этом поможет.

Пока я пытался себя успокоить, стены пещеры начали постепенно расширяться. А до моего слуха стало доноситься всё больше и больше каких-то звуков. Если бы я хотел это с чем-то сравнить, то сказал бы, что создаётся ощущение, будто целая толпа грызунов завелась под паркетом и неустанно там ползает. Погасил стрелу. Не хватало, чтобы кто-то заметил меня раньше времени. Безумное решение, конечно. Но лучше уж пойду, держась за стеночку и ориентируясь на звуки, чем случайно дам себя обнаружить. Как только стрела потухла, на пещеру опустилась тьма. Но к моему глубочайшему изумлению, ненадолго.

Так как я держал свой самодельный факел всё время перед собой, я не замечал, что впереди есть какой-то источник света. Не яркий, слегка голубоватого оттенка. Но его вполне достаточно, чтобы видеть очертания стен и спокойно идти по коридору, не боясь споткнуться и стукнуться обо что-то головой. Во всяком случае, это намного лучше, чем переться вперёд во мраке, надеясь, что сможешь услышать приближение врагов раньше, чем сделают это они.

Пройдя ещё немного вперёд, я встал как вкопанный. Передо мной открылся обзор на поляну, полностью забитую жуками. Я вышел из прохода, который находился на пару этажей выше дна пещеры, а потому мне удалось всё хорошенько рассмотреть. На открытом пространстве я смог обнаружить источник света. Им являлись яйца здешних обитателей. Похоже, я наткнулся на местный родильный дом. Странно, что такое важное место находиться недалеко от самого широкого входа в их убежище. Будь я на их месте, запихнул бы яйца туда, где до них точно не смог бы никто добраться. А так заползёт сюда огромная плотоядная гусеница и сожрёт тут всё нахрен.

Хорошо. А мне то, что делать? Внизу их целая толпа. Я не очень знаком с устройством быта у насекомых, но вероятно там одни лишь няньки. Они только и занимаются тем, что следят за потомством. Скорее всего, убить их будет проще, чем здешних солдат. Но их там несколько десятков. Выстрелю в одного, и меня тут просто затопчут. Для таких случаев мне бы пригодилась ледяная стена, как у того мага. Закрыл бы ею проход да стал бы расстреливать всех через окошки. Красота! Но я не маг. Значит, такой вариант отпадает.

А вообще, какая у меня цель? Зачем я сюда припёрся то? Изначально, я хотел покачаться. Но врагов тут слишком уж много. На той стороне пещеры, я вижу, как на моем уровне из дыры в дыру снуют другие жуки. Вероятно это рабочие. Чем они заняты, и почему никого нет снаружи, мне непонятно. Но теперь я точно знаю, что их тут просто огромное количество. Уровни у всех, как и положено для этой зоны начинаются с 11-го. Не считая яиц. Те, все одинаково второго левела. И почему-то строка с ХП у них не отображается. В голове неожиданно пролетел образ придорожной лилии, у которой тоже не отображалось здоровье. С чего бы вдруг я это вспомнил? Лилия же реагент, а это ведь мобы...

"ДА НУ НАХРЕН?!" — я с трудом сдержался, чтобы не прокричать это.

Яйца это тоже реагент?! Не-не-не. Ни за что. Я туда не полезу. Лучше сам тут застрелюсь. Это просто невозможно.

А вообще... Вон около того прохода кладка лежит очень близко, руку протянул и готово. Осмотрелся. На ту полянку есть 5 входов, и от каждого, яйца лежат не очень далеко. Мне и нужно-то будет всего секунд десять. Выглянул, хапнул яйца, каждое из которых размером с мяч для регби, и свалил обратно в проход. Куда проще то?

Весь поход в это подземелье был одной сплошной безумной авантюрой. Так почему я должен уходить отсюда ни с чем? Даже если я не смогу ничего скрафтить из этих яиц, так хоть продам на аукционе. Пусть даже из них вообще никто ничего не сможет сделать, люди любят раритеты. А таких реагентов точно ни у кого нет. Покажите мне ещё одного безумца как я, который согласится залезть в пасть льву за сомнительное вознаграждение. Вряд ли в ближайшее время кто-то осмелиться на нечто подобное. Так зачем я намереваюсь это сделать? Честно? Представления не имею. Но как понял, что яйца это реагент, так не могу отделаться от мысли, что они мне нужны. Вот он момент истины. Либо здесь и сейчас родиться величайший авантюрист всех времён и народов, либо погибнет безвестный избранный.

Осталось понять, как мне спуститься. Лезть по отвесной стене я не хочу. Да и заметят мои неуклюжие потуги раньше, чем я до половины доберусь. На уступе, где я нахожусь сейчас есть две дорожки, ведущие вдоль большей части периметра. В некоторых местах она прерывается, а потому сделать полный круг по ней мне не удастся. Да и это не нужно. На моем этаже полно проходов, нужно лишь выбрать тот, который приведёт меня на нижний уровень. Но как это сделать? Представления не имею. На первый взгляд все проходы абсолютно одинаковые. Ну, не считая того, из которого пришёл я. Мой оказался единственным, такого огромного размера. Все остальные не больше трёх метров в диаметре. Если мне по пути попадутся враги, не очень-то будет удобно сражаться в таком узком месте.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх