Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отступник: Вестники апокалипсиса


23 810 +26    0    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
666 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
10.08.2018 - 21.12.2018
Как вы поступите, если к вам в окно постучит демон? У парня в голове кавардак, а в руках лишь тупой нож. Что в такой ситуации можно сделать и как лучше поступить? А что будет, если просто открыть окно и отдаться судьбе? Будь, что будет. Жанр: Реал РПГ.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Стараясь передвигаться как можно тише, заглянул внутрь одного из проёмов. Чего и стоило ожидать. Свет от пещеры с яйцами распространяется не очень-то и далеко. Но и этого мне вполне хватило, чтобы понять, что туннель ведёт вниз. Угол наклона не очень большой, но заметен он невооружённым взглядом. Проверю-ка ещё парочку. Нельзя же соваться в первую же попавшуюся дыру. Нужно посмотреть разные, взвесить, и уже затем вдумчиво выбрать наилучший вариант. После того как осмотрел ещё два прохода, что находились не очень далеко от меня, вернулся к первому. Он оказался единственным, ведущим вниз. Чуть дальше от меня есть ещё несколько потенциальных спусков, но проверять их я не хочу. Далековато идти. Ходя вдоль стены, я ощущаю себя как на ладони. Удивительно, как меня ещё не заметили. Думаю, это произошло лишь потому, что нянькам, которые копошатся внизу, глубоко пофиг на то, что происходит вокруг, пока это не касается потомства. Но скоро они поймут, что зря меня недооценивали.

Зажёг стрелу и, выверяя каждый шаг, вошёл во тьму. Впереди вдруг что-то громко щёлкнуло. Меня всего аж передёрнуло. Так и заикой остаться можно. Или и вовсе получить на всю жизнь боязнь тёмных подземелий, кишащих огромными жуками. Интересно, есть ли название для подобной фобии? И пока я перебирал в голове все известные мне страхи, впереди показался чей-то силуэт. И так как на человека он похож не был, я инстинктивно отпустил тетиву, отправляю стрелу в неприятеля. Правда, ей так и не удалось поразить противника, но света от неё оказалось достаточно, чтобы я смог полностью разглядеть жука. При этом Система тут же вывела над ним подсказку.

Муравей-рабочий | Ур. 13

Здоровье ???/???

Похоже, что я плохо разбираюсь в насекомых. С какой стороны не посмотри, а это жук, а не муравей! У него на спине и крылья есть, закрытые хитином, и форма тела несколько округлая и продолговатая. Помнится мне и няньки, что ухаживали за яйцами, выглядели похожим образом. Ну, Системе, наверное, виднее. Куда уж мне с ней тягаться в знаниях. Муравей, так муравей. Да и вообще, какая разница кого убивать? Да его хоть селёдкой назови, суть то от этого не поменяется.

Следующий выстрел я совершил практически сразу после первого. Пока сознание размышляет о всяких незначительных вещах, рефлексы продолжают исправно работать. Как бы эту тварь не звали, мне нельзя допускать того, чтобы она близко ко мне подползла. Вторая моя атака прошла успешно, и горящая стрела попала по цели. Уж не знаю, куда она там воткнулась, но здоровья муравья упало на 220 единиц, и теперь составляло 620 из 840. Похоже, прошёл крит. Жаль, что стрела после попадания сразу тухнет, из-за чего выпускать новую мне приходиться практически вслепую.

Странно, что мой противник не двигается. Я запустил в него очередной снаряд и тут заметил, что муравей зачем-то приподнялся на двух парах задних конечностей. Как-то это подозрительно выглядит. Он к чему-то готовиться? Главное чтобы он на меня сейчас не прыгнул. А то боюсь, если он меня завалит на землю, то своими жвалами сможет легко перекусить мне шею. От такой атаки никакое количество здоровья не поможет. По мне пройдёт "Невероятно сильный смертельно-критический урон", и я даже зелье выпить не успею. Короче ваншотнет меня.

Зарядил на всякий случай в него замедляющим выстрелом. Пусть притормозит со своей неизвестной атакой. Может я его даже добить успею, до того как он сделает то, что собирается сделать. Как же мне не нравится эта неизвестность.

Я продолжил стрелять по противнику, при этом готовясь в любую секунду уклониться от того, что в меня должно прилететь. Но, к сожалению, сделать этого мне так и не удалось. Как только я выпустил стрелу, которая для жука-муравья должна была стать последней, в этот же момент он в меня чем-то плюнул. Я попытался прижаться к стенке, но его выстрел всё равно меня зацепил. Фу! Что это за липкая дрянь? У меня по руке стекало что-то склизкое и жутко вонючее. Я попытался другой рукой стереть с себя эту слизь, но из-за этого только ещё больше запачкался. Поглядел дебафы. Пусто. Посмотрел полоску ХП. Полная. Так чем же он в меня плюнул? Может, отремонтировав куртку смогу избавиться от этой слизи? Убрал косуху в инвентарь и пожелал её починить. Всплыло сообщение:

Целостность предмета максимальная. Ремонт не требуется.

Да чтоб тебя. Ну хорошо, будь по твоему. Надел куртку обратно, вытер руки об стену и пошёл дальше. Как же эта дрянь всё-таки воняет. Тут в подземелье и так не цветочками пахло, а теперь меня ещё преследует и этот мерзкий запах. Что-то я всё меньше и меньше хочу продолжать своё путешествие. Но и возвращаться с пустыми руками будет как-то глупо. Мне уже практически удалось перебороть свой страх. Вон даже руки не дрожат.

А ведь я, кроме как забрать яйца, могу попытаться ещё и муравьиную матку найти. А почему, собственно говоря, и не попробовать? Она наверняка будет обозначена как элита. А халявный лут мне не помешает. Почему халявный? Ну вроде как, матки муравьёв практически всё время находятся в неподвижном состоянии, и только и делают, что производят потомство для колонии. Правда, я не очень уверен в этой информации. Может в интернете поискать? Достал телефон. Не ловит. То ли из-за слишком большого процента синхронизации с другим миром, то ли просто из-за того, что я сейчас нахожусь под землёй. Туннель то всё продолжает вести меня вниз. А с учётом, что он идёт не по прямой, а слегка поворачивает, я скоро снова смогу выйти к центру муравейника.

По пути мне встретилось несколько ответвлений, но я решил туда не ходить. В первую очередь моя цель яйца, а матка уже на втором месте. Проход, по которому я брёл, как я и предполагал, вывел меня снова к центру, но, к сожалению, на один этаж выше, чем было нужно. Пришлось вновь осматривать стены, в поиске дальнейшего пути. Но в этот раз удача меня подвела. Доступным оказался лишь один проход, да и тот вёл снова куда-то наверх. Чёрт. А ведь яйца так близко. Если я повисну на руках, то до земли останется около полуметра. Я легко могу спрыгнуть с такой высоты. Даже больше скажу, с подобной высоты я мог спрыгнуть и до того, как стал играть в эту игру. А с моими текущими характеристиками я бы мог сигануть и с куда большей верхотуры. Думаю, моё новое тело сможет выдержать и не такие нагрузки.

Встал на колени и заглянул под уступ. Во! А минуту назад я говорил, что мне не повезло. Прямо подо мной находиться один из пяти выходов с "детской" поляны. Да и муравьи-няньки достаточно далеко. Их хоть и много, но и пещера далеко не маленькая. Сейчас они все равномерно распределены по территории, и ближайший моб от меня метрах в двадцати. Даже если он меня заметит, я легко успеют похватать яиц с ближайшей кучки и свалить в туман. И даже если он побежит за мной... Ну и что с того? Либо убью его, либо просто буду бежать быстрее, чем он. Делов то.

Пока оценивал ситуацию, жук, который на самом деле муравей, отполз ещё чуть дальше. Всё, теперь уж точно пора. Свесился с уступа и спрыгнул вниз. Всё действо заняло у меня всего секунд пять. Как только мои ноги коснулись земли, я тут же схватил первое попавшееся яйцо и убрал его в инвентарь. Обернулся. Ох. Лучше бы я этого не делал. ВСЕ! Все муравьи повернулись в мою сторону! Неужто они как-то почувствовали, что я взял яйцо? Или их так привлекла вонь, которая всё это время продолжала исходить от меня? Не знаю, что тут происходит, но надо быстро набивать карманы и валить отсюда как можно быстрее. Хватаю следующее яйцо и почему-то никак не могу положить его в инвентарь. Заметил мигающий лог. Да чтоб тебя! Ну почему именно сейчас?!

Вы подобрали уникальный предмет — "Яйцо Муравья-Полиморфа". Одновременно в вашем инвентаре не может находиться больше одного такого предмета.

Да пошла ты! Можно хранить всего одну штуку? И ради этого я сюда попёрся?! Ну уж нет! В руках то мне никто нести не запрещает! Возьму хотя бы ещё одно! Если уж оно такое всё из себя уникальное, то первое продам, а второе себе оставлю! Ещё раз оглянулся. Всё, времени больше нет. Я и так планировал всё сделать секунд за десять, а простоял тут уже больше пятнадцати. Чёртова Система. Ну вот зачем нужны такие ограничения? Чего плохого случилось бы, унеси я оттуда десяток яиц? Я же даже не знаю, как использовать эти реагенты! Может, из них получится самая лучшая яичница в мире? Не, навряд ли. Это же не птичьи яйца. У этих даже скорлупа какая-то странная, полупрозрачная. Сначала я думал, что это именно она светиться. Но оказалось всё иначе. Свет исходит от того, что находится внутри. Если не вспоминать, что из этой штуки должно вылупиться насекомое, то можно даже насладиться красотой данного предмета.

А тем временем, ноги несли меня сквозь неизвестный мне туннель. Света от яйца было даже больше, чем от горящей стрелы, а потому, врезаться во что-то мне не грозило. Позади себя я слышал устрашающие звуки, похожие на стрекот сверчков. Не знаю уж с помощью каких органов эти твари издают свои боевые мелодии, но суть, которую они хотят до меня донести, мне и так легко понятна. Меня хотят прикончить. Если меня догонят, то разорвут на части, а потом полакомятся мной. Быть съеденным заживо, это худшая смерть, которую я вообще могу представить. Движимый желанием остаться в живых, я ускорился ещё сильнее. По сравнению с первым днём, у меня намного больше энергии, чем раньше. Надеюсь, моих текущих запасов хватит, чтобы свалить отсюда. Главное не заблудиться. В крайнем случае, если не найду тот же вход, через который я пришёл, то попробую забраться повыше. Из муравейника имеется очень много выходов. И пусть даже они находятся на некоторой высоте над землёй, это не должно будет мне помешать. Ведь это строение сделано не так же, как наши многоэтажки. Оно не строго вертикальное, а выполнено с небольшим наклоном. То есть с более высоких этажей я вполне могу потихоньку сползти вниз. Конечно, чем ниже окажется выход, тем лучше. Но мне подойдёт вообще любой.

Впереди показался очередной силуэт. Как не вовремя то! И стрелять, держа яйцо, я не могу! Да и какой тут стрелять? За мной несётся целая толпа разъярённых нянек! А чтобы убить этого муравья мне понадобится, по крайней мере, секунд двадцать. Он же аж пятнадцатого уровня. Его здоровье я не вижу, а потому бой и вовсе может затянуться. У меня нет столько времени!

Прижимаю яйцо поближе к груди и пытаюсь оббежать муравья сбоку, практически перепрыгивая через его растопыренные лапки. Но всё пошло не так как я задумывал. Как только я поравнялся с монстром, тот крутанул своей тяжёлой башкой, впечатывая меня в стену. Воздух с силой выдавило из моей грудной клетки, а в глазах на мгновение потемнело. И откуда такая силища?! Здоровья снялось не много, но похоже прошёл эффект оглушения, так как я не сразу смог прийти в себя. И только моё зрение прояснилось, как я увидел тянущиеся ко мне мощные жвала. Я не придумал ничего лучше как сунуть в них самое дорогое, что у меня было на данный момент. Удивительно, но под напором этих страшных челюстей, яйцо даже не треснуло. А на вид то оно не казалось таким прочным.

Муравей давил на меня с силой быка. Под его напором меня аж начало вдавливать в стену. Никогда бы не подумал, что насекомые могут быть так сильны. Я барахтался, как мог. И пытался давить на тварь в обратку, и пытался бить того ногами. Но всё без толку. В какой-то момент мне пришла в голову безумная идея. Я оторвал обе ноги от пола, но из-за давления по-прежнему остался висеть на месте. Отлично, а теперь попробуем упереться в яйцо ногами, чтобы освободить руки. Если я смогу в него стрелять, то наша борьба очень быстро закончится. Или может, ногами у меня получится оттолкнуть муравья в сторону, а самому продолжить убегать?

Как только я упёрся ботинками в яйцо, сзади меня раздался какой-то хруст. Я не придал этому значение и попытался оттолкнуть муравья от себя подальше. Но по какой-то странной причине, не муравей стал отдаляться от меня, а я от него. Вестибулярный аппарат подсказал мне, что моё тело начинает крениться вниз, а я проваливаюсь в какую-то дыру. Попытался было за что-нибудь ухватиться, но руки лишь проскользили по поверхности стены, и меня потянуло вниз.

Так страшно мне никогда не было. Правда, страх продлился не долго. Его место заняла боль от столкновения с каким-то твёрдым объектом. Похоже, что после пары секунд падения, я ударился о какой-то большой камень. Инстинктивно я попытался за него ухватиться, но как оказалось, тот тоже не очень-то крепко держался в стене, и вниз меня потащило уже вместе с ним. Мир закружился, и я сжал руками и ногами булыжник, пытаясь хоть как-то защититься от ударов о стены, которые продолжали меня преследовать всё то время, пока безжалостная гравитация тащила меня вниз.

Перед глазами всё мельтешило. Я уже не разбирал где верх, а где низ. Всё вокруг вращалось и крутилось. По ощущениям мой полет продлился целую вечность, хотя, наверное, не прошло и двух десятков секунд. При этом всё закончилось так же неожиданно, как и началось. Я вдруг стукнулся подбородком о камень, который продолжал обнимать, как будто тот стал мне родным, и мир вокруг меня наконец-то остановился. Голова жутко гудела. С трудом сдерживая рвотные позывы, я попытался приподняться. Где-то около меня имеется источник синеватого света. Но я же не мог снова попасть на ту поляну! Я же совсем в другую сторону шёл!

Хотел встать на ноги, но почему-то под ними не оказалось земли. В данный момент я лежал на своём камешке, в то время как он сам находился в не пойми каком положении. Глянул вниз. Прямо подо мной есть источник света. Получается, я сейчас на какой-то светящейся горке завис. Справа от меня стена, а слева достаточно пологий спуск. Думаю, я достаточно легко смогу по нему проскользнуть вниз. Разжал руки и скатился вниз будто бы по горке.

Я попытался осмотреться, но голова всё ещё жутко кружилась. Так, а что со здоровьем? Чуть меньше половины. Отлично. Ещё живём. Только вот тело всё болит так, будто бы на меня в подворотне напала целая толпа гопников. Стены этого муравейника не оставили на мне ни одного живого места. Оказывается, иногда неживые объекты могут быть опаснее живых. Тому муравью же так и не удалось меня укусить.

Так, надо бы всё-таки попробовать поискать выход. Да что его искать, вот же он, возле меня прямо. Но всё же, куда я попал? Если это не то место где хранят яйца, то почему та странная горка светится так же как они? И в логах что-то новенькое, похоже, появилось.

Вами убит "Матка муравьев-полиморфов | Ур. 15(60)". Получено 45((15*6)/2) опыта.

Получено редкое достижение "Прихлопнуть, как муху"! Вы убили в одиночку элитного монстра равного или выше вас по уровню с одного удара.

Сгенерирована уникальная награда в соответствии с редкостью полученного достижения. Проверьте инвентарь, чтобы узнать подробности.

Получено СИЗ 32.

Получена книга заклинаний "Слияние с тенью | ур.2".

Я как стоял, так и сел.

Остановись земля, я сойду! А хотя нет, лучше ещё посижу пару остановок. А то мир в глазах всё ещё слегка плывёт. Да и куда мне торопиться? Вокруг ни души. И только огромный труп, который САиД смог идентифицировать, как останки "Матки муравьев-полиморфов". И САиД я запустил не из-за того, что мне очень хотелось разобрать труп на компоненты, а чтобы получить ещё одно подтверждение того, что я только что убил рарника, раздавив тому голову камнем. После того, как моё сверх технологичное устройство отработало, и огромная туша исчезла, в мой инвентарь добавился новый предмет. А если точнее шестнадцать новых предметов.

123 ... 363738394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх