Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 150 +22    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уровень повышен!

Уровень повышен!

Два уровня поднял за короткий поход в подземелье... Стоп. Меня что, в данж отправляли? М-да, какой-то я слегка "тормоз". Привык что-то, что весь из себя такой перекачанный и перестал думать, как нормальный золотой орк... А и ладно. Сходил и сходил. Подумаешь, чуть не умер. Живой же? Живой. Вот и славно, впредь буду внимательнее. Кстати, не откладывая в долгий ящик, я тут же настроил оповещения о входе в подземелья. Ну и вообще: о входе в локации повышенной опасности (например, жерло вулкана). По крайней мере, система это позволяет.

-Я обещал тебе рассказать про твой народ — так что расскажу. -Продолжил барон, заметив, что я вновь обратил на него внимание.

Интересно, а долго он ждал? И вообще, как это со стороны выглядит? Надо будет задаться вопросом на досуге. Поэкспериментировать на той же Наяде, например. Заставить ее на форум залезть или еще что-нибудь... НПС вроде знают про интерфейс, так что проблем с моей "маскировкой" возникнуть не должно.

-После войны, в которой большая часть твоего народа была уничтожена, остатки некогда могущественной расы разбились на множество мелких кланов. -Продолжил говорить Лютер, -Множество из них обозлились на своего бывшего покровителя — Ллоса, некоторые остались верны ему, но одно чувство было общее у всех — ненависть. Люди продолжали притеснять орков, орки продолжали сопротивляться. И вот в какой-то момент на орков вышло нечто. Никто до сих пор не знает, что это за сущность, но влияние, которое она оказала на ваш народ...

Лютер ненадолго замолчал, уставившись куда-то в пустоту. Спустя пару секунд он продолжил:

-Орки просто озверели. Вы перестали бояться боли, хотя и раньше на нее не очень отвлекались, вы перестали говорить, думать, да и вообще... -Барон неопределенно помахал рукой в воздухе, -В общем, и так неспокойные орки превратились в зверей окончательно. Теперь же орки, видя человека, эльфа, да и любого другого разумного — тут же бросаются в бой. И бьются, пока кто-нибудь не погибнет.

-Стоп, стоп, стоп... -Я жестом руки остановил этот весьма интересный рассказ, -Ты же говорил о Северном Клыке как о разумном народе.

-До недавнего времени — да. -Кивнул барон, -Они были весьма и весьма разумными орками с мудрым вождем. Они продолжали верить в Ллоса, как ты, несмотря ни на что. Но, года три назад, во время этого "орочьего помешательства", как его называют ученые, они тоже стали более дикими. С тех пор их племя постепенно отдаляется от общения с нами. Но, что радует, они пока что сначала говорят, прежде чем атаковать. Насколько я знаю, Северный Клык — единственное племя орков, которые еще не разучились общаться.

-То есть они тоже "дичают"? -Уточнил я.

-Именно. -Лютер кивнул, -Я не знаю, с чем все это связано, но твое появление, скорее всего, сулит некоторые разгадки.

М-да... Дела еще хуже, чем я думал. Надеюсь, мои собратья из племени Северного Клыка меня не пришьют при первой встрече. Что это за одичание такое? И что так повлияло на орков? И вообще, вопросов стало еще больше, чем ответов. Ллос говорил, что осталось одно небольшое племя орков на севере, поэтому после возвращения в общий игровой мир я решил первым делом отыскать их. Но он ничего не рассказывал про других, "диких" орков. А значит, что бог их либо не берет в расчет, либо совсем не чувствует. Значит ли это, что "дикие" перестали быть орками? Или что в них перестала течь кровь бога войны? Сложный вопрос, и пока не возьмусь на него отвечать. Будем разбираться постепенно...

-И почему именно мое появление? -Поинтересовался я,

-Потому, что ты золотой. Слушай, то что "золотые" представители разных рас — прямые потомки богов в первом поколении, секретом не является. Остальные эту золотистость теряют. Это не секрет, но и рассказывать об этом не принято. -Рассказал Лютер, -И знаешь что? Не знаю, как с остальными расами, но золотых орков не видели по крайней мере десять лет, со времен окончания войны с вами.

-Война была десять лет назад? -Переспросил я, самостоятельно подливая себе вина.

-Закончилась — да. -Барон кивнул, -А началась лет пятнадцать назад. Точнее не скажу, почитай в библиотеке.

-И опять же — почему мое появление что-то должно изменить? -Повторил свой вопрос я.

-Честно говоря, я в этом не уверен. Просто мне кажется, что Северный Клык не потерял рассудок лишь потому, что яро верил в Ллоса. Возможно, причина в другом, но таково мое предположение, -Барон откинулся на спинку кресла, потягивая вино из бокала.

-Ага. -Я кивнул, принимая к сведению, -А в чем твоя выгода?

-Я участвовал в войне еще молодым, и еще тогда я осознал, что ваш народ действительно силен. Но сила ваша не в мускулах, -Лютер красноречиво обвел взглядом мои мышцы, проступающие даже под одеждой (да, мое новое тело было довольно мускулистым), -А в ваших убеждениях и силе духа. Вы побеждали только за счет этого.

-И? Ты умудрился абсолютно ничего не рассказать. -Заметил я.

Лютер вздохнул. Видно, тема была для него довольно трудной. Или неудобной.

-Так уж получилось, что на войне я попал в плен к вашему народу. -Барон еще раз тяжело вздохнул, -И можешь мне поверить — ничего хорошего меня там не ждало. Но один орк помог мне бежать...

-И он вождь в племени? -Догадался я.

-Не совсем, -Лютер мотнул головой, -Верховный шаман.

-Тоже неплохо. -Я кивнул.

Лютер тоже кивнул. Мы немного помолчали. Я не знал, о чем спрашивать, а барон задумался о чем-то своем. Честно говоря, то, что человек наподобие Лютера станет сотрудничать только из-за памяти о прошлом — маловероятно. Но это событие в прошлом могло сыграть ключевую роль в формировании лояльного к оркам мировоззрения у будущего барона. Что, собственно, и произошло. И знаете, что? Попахивает квестом в стиле "передай весточку"!

-Знаешь, я был бы рад, если бы только смог поговорить с ним... -Проговорил Лютер как бы в сторону.

Доступно задание "Старые связи"

Барон округа Алкван хочет связаться со старым другом в племени Северного Клыка. Для выполнения задания достаточно передать послание барона Верховному шаману Северного Клыка.

Класс задания: Уникальный

Награда: вариативна

Штраф за отказ/невыполнение: отсутствует

Принять/Отказаться

Ну, и опять же принять... Все равно по дороге. Да и мне бы полезно пообщаться с этим орком...

-И кстати, Лют, расскажи-ка поподробнее про твоего бога. -Неожиданно попросил барон.

Я даже поперхнулся вином от такого вопроса. С чего это вдруг? Ну ладно, мне не сложно. Я быстро открыл игровую базу данных и нашел там информацию по Ллосу. Наспех пробежав глазами по тексту, я начал аккуратно рассказывать:

-Ллос считается темным божеством, -Произнес я, -Но только считается. Войны ведут как темные расы, так и светлые. Он скорее нейтральный бог. Покровительствует тем воинам, что ему поклоняются. Кровавых жертв не требует, забирает один процент от опыта за убитых врагов. Золото и вещи его не особо интересуют, но принесенное на алтарь оружие принимает и благодарит.

-Хм... -Лютер задумчиво почесал бороду, -А в чем заключается покровительство?

Я снова сверился со справкой:

-Прибавка к Силе, Ловкости и Выносливости, в зависимости от уровня последователя и степени благожелательности к нему Ллоса.

Честно говоря, слышу про такую фичу впервые. А где мои плюшки? Я же вроде как верный последователь бога войны? Ну все, встречу шестирукого гада — наваляю. И пофигу, что он бог. Кстати, я тут задумался — а какого уровня бог. Ну примерно. Я припомнил количество хитпоинтов у божества. Сто миллионов, кажется. Так... По моим скромным подсчетам — если судить только по выносливости, то это где-то двухмиллионный уровень. М-да... Бог все-таки. Ничего иного ждать и не стоило. Мне такие цифры только снятся... И это только по выносливости! А есть же еще и другие характеристики. Ловкость у него высокая, Сила еще больше... Да... Я так же хочу!

-Это очень полезно... -Пробормотал Лютер, -А какие требования к храму?

-Ты что, решил в городе храм Ллоса возвести? -Удивился я.

-Ну да. -Лютер пожал плечами, -Бонусы хорошие, плата приемлемая, нейтральность означает, что при любой моей политике божество не отвернется от города. Так какие там требования?

-Даже не знаю. -Честно признался я, -Ни разу храмы не строил.

Лютер задумчиво посмотрел на меня.

-Что? -Я пожал плечами, -Я же не жрец все-таки.

-А вот это уже действительно странно... -Протянул барон.

Я что-то не то ляпнул? Вполне возможно. Может, все "золотые" — жрецы поголовно? Черт, как же мало информации...

-В чем проблема-то? -Решил уточнить я.

-Знаешь, эта "золотистость" многого стоит. Нет, плюсы определенные есть, но и минусов тоже много. -Лютер снова задумчиво смерил меня взглядом, -И один из них — навязчивое желание угодить своему богу.

Ага. Вот оно что. Так, а что же я ляпнул?

-И как результат, "золотые" представители народов узнают про своего бога абсолютно все, чтобы знать, как того удовлетворить, -Лютер залпом осушил свой бокал.

Ясно-понятно... раз уж у меня должно было появиться подобное желание, то я бы первым делом бы назвал себя жрецом Ллоса. После этого бы попытался построить пару-тройку храмов в соответствии со вкусами покровителя (разузнав заранее, что требуется) и дальше бы бежал восхвалять своего покровителя на каждом углу. А вот фиг вам. Не дождетесь. Сами думайте. Я лишь пожал плечами в ответ.

-А ты, стало быть, особенный... -И снова странный взгляд в мою сторону.

-Ну так я же орк. -Я пожал плечами.

Лютер вздохнул.

-Ладно, тогда мы построим храм на свое усмотрение. -Лютер отставил бокал на стол и быстро набросал на листке пару строк, после чего опять поднял глаза на меня: -Он привередливый?

-Кто, Ллос? -Уточнил я.

Барон сдержанно кивнул. Я задумался. Привередливый? Не сказал бы. Он любит битвы, но поговорить с ним тоже можно. Характер... Не знаю даже. Вполне сносный, если не жить с ним по соседству.

-Да нет, не особо. -Наконец подытожил я.

-Хорошо, тогда золотом отделывать не придется. Гранитный храм подойдет? -Еще раз зачем-то уточнил хозяин кабинета.

И тут... Я что-то ощутил. Будто ветерок по затылку прошелся, а в голову настойчиво ткнулась чья-то чужая эмоция. Одобрение.

Внимание!

Сработала черта "Божественное присутствие"!

Вы ощущаете присутствие Вашего бога.

Я тупо уставился на это сообщение. Так вот что это за черта такая. Значит, за мной постоянно наблюдает шестирукий шпион... И так завуалировал... Лучше б плюшек в виде прибавки к характеристикам подкинул. Ну ладно, не будем пока возбухать.

-Да, думаю пойдет. -Я пожал плечами.

Еще некоторое время пообсуждав с Лютером примерные характеристики будущего храма, я наконец-то вырвался на улицу. Все эти архитектурные планы явно не мое. Но общий вид я по крайней мере понял. И местоположение тоже. Постройку грандиозной, конечно, не назвать, но вполне достойной — запросто. Довольно простенький на вид, зато долговечный храм. Но проектирование — это уже не мои проблемы.

Я глубоко вдохнул свежий воздух. Хоть это и называется номинально "север" температура здесь была довольно высокой. Ну, градусов пятнадцать-двадцать точно есть. Но вот свежесть воздуха была просто поражающей. Даже в центре города. Да и улицы были довольно чистыми, не смотря на то, что уровень развития цивилизации до санузлов еще не дорос. Возможно, у создателей игры свой взгляд на загрязненность средневековых улочек. И мне, надо признать, их взгляд импонирует.

Кстати, отношение к моей персоне все-таки поменялось. По крайней мере от меня теперь не шарахались на улице случайные прохожие, а стража не морщилась и не хмурилась при моем виде. Похоже, репутация действительно довольно полезная штука. Поэтому в гостиницу с оригинальным названием "Свинтус" я вернулся в приподнятом настроении. Съев довольно объемную порцию рагу (которое дало бонусы к восстановлению энергии и концентрации, которых у меня нет) я поднялся в нашу с Наядой комнату и тут же лег на кровать. Где благополучно и "выключился".

На следующее утро.

На этот раз дверь никто не выбивал. Проснулся естественным путем и еще долго ворочался в кровати. Однако уже отдохнувший организм ни в какую не желал засыпать снова. Судя по часам, которые скромненько ютились в углу комнаты (кстати, механические), проспал я всего часов восемь. Интересно, это оркский организм такой нетребовательный или привычка уже выработалась? У Ллоса я вообще заснуть не мог (только вырубался — и тут же умирал), а в лесу понятное дело особо на голой земле не отдохнешь. М-да... Ну да ладно, вреда от такой привычки никакой, так что, думаю, проблем не будет.

Спустившись вниз позавтракать, я обнаружил Наяду на месте официантки, чему изрядно удивился. Заказы она, конечно, не брала, но активно разносила блюда. На мой немой вопрос сунула мне записку:

"Подрабатываю." -И убежала.

Пожав плечами, я уселся за один из столов и крепко позавтракал (на этот раз что-то из картошки, дающее небольшой баф на выносливость). И дальше уже задумался: а чем мне, собственно, заняться? Немного поразмышляв на эту тему, я решил погулять по местным лавкам. Шмотный вопрос никто не отменял, а лучшего времени, чтобы разобраться с ним не найдется. Поэтому я направился прямиком в ремесленный квартал. Почему не в торговый? Наверное потому, что торговцы попытаются содрать с орка, незнакомого с местными ценами, раза в три больше положенного. Ремесленники, конечно, тоже могут так поступить, но все-таки я надеялся на лучшее.

Впрочем, зря. Меня просто-напросто никуда не пустили, не смотря на мою выправленную репутацию. Никакие мои уговоры не помогали, угрожать я не стал, так что пришлось уйти с пустыми руками. В торговом же квартале мне назвали такие заоблачные цены... Я практически впервые пожалел, что я орк. Поэтому, присев в тенечке у одного из домов я зарылся в игровую справку с целью выискать что-нибудь про торговлю. И, можно сказать, "ушел". Оказывается, этот игровой мир (на будущее — надо выяснить его название) не придерживался стандартной системы развития профессий. Как правило в играх, в которые я играл до попадания сюда, чтобы получить профессию нужно было обратиться к учителю этой самой профессии и за игровые деньги купить у него учебник, либо что-то подобное. Здесь же было все наперекосяк. Открыть профессию можно было самостоятельно при удачном стечении обстоятельств (например, торговлю — при успешных торгах), но можно было и целенаправленно обратиться к учителю профессии. Но это касается таких профессий, как, например, "снятие шкур", или "горное дело".

А вот производственные профессии разительно отличались по системе. Во-первых она была одна. И называется она Ремесло. Судя по описаниям в базе данных и комментариях на форуме при производстве вещей приходилось в буквальном смысле работать руками. Из-за чего немногие решались развивать этот навык. Я не буду рассказывать, как же бесились люди на форуме по поводу подобной системы. Как ее только не поносили, но сделать ничего не могли. Опишу поподробнее. Если человек захотел сделать, например, куртку, то ему надо будет найти или купить (или создать, что очень трудно) ткань и, собственно сшить эту куртку. Никакой помощи от системы на этапе производства игрок не получает, как, впрочем, и НПС. Когда работа завершена (точнее, когда создатель считает ее завершенной), система оценивает проделанную работу (уж не знаю, по каким критериям) и выдает соответствующие характеристики вещи. Думаю, не стоит объяснять, что вещи, созданные топовыми мастерами, стоят просто заоблачные суммы?

123 ... 1011121314 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх