Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 136 +8    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не особо долго думая, я просто пошел и спросил у Наяды. Конечно, это меня немного демаскирует, но я и так уже вряд ли вписываюсь в рамки обычных НПС. И следующий вопрос Наяды тут же это подтвердил. Написан он был, собственно, на бумажке:

"Разве НПС знают о возможностях игроков?" -Было написано там.

М-да. Конспиратор из меня никакой. Может, правду сказать? Да не, отбрехаюсь как-нибудь.

-Игроков... -Произнес я последнее слово из записки вслух, -Игроков... Игроки — должно быть Бессмертные?

Наяда неуверенно кивнула. Отлично, семя сомнений посеяно! Главное — это убедить ее (да и всех остальных окружающих) что я всего лишь не в меру любопытный НПС.

-Ну, кое-что я действительно про вас знаю. -Кивнул я, -Приходилось общаться с вашим племенем... Но знаю я очень мало. Потому, собственно, и интересуюсь.

В принципе, как легенда для начала сойдет. Дальше буду потихоньку дорабатывать эту версию вымышленными деталями. А сейчас...

-Я знаю, например, что у вас есть какое-то окно, где содержатся сведения о персонаже, а еще карта, да и много еще подобных интересных, как вы же и говорите, плюшек. -"Добил" я Наяду.

Представьте, что вам постоянно говорят, что огонь холодный. Вы слушаете это утверждение год за годом, но не имеете с самим объектом обсуждения никакого контакта. И со временем вы просто начинаете в это верить. Вот и суждение о том, что НПС никаким образом не реагируют на фишки, свойственные только игрокам, выдвинули сами игроки. Конечно, это произошло потому, что неписи действительно никогда не интересовались этим. А я вот рушу стереотипы! Вот такой я хулиган. И я, прямо как тот огонь, сейчас вероломно "обжигал" обманутого игрока.

-Так что там насчет количества умений?

Наяда вышла из ступора и схватилась за ручку. Я жестом остановил ее:

-Давай лучше в устной форме.

Ну надо же мне тренировать у нее речевые навыки. А то будет молчать как рыба. Мы же в ответе за тех, кого приручили, верно?

-Не знаю, сколько должно быть... -Собрав решимость ответила Наяда.

А голос у нее все еще не разработан. Хрипотца никуда не пропала. Придется ее конкретно погонять в этом плане. Раз сама не хочет, придется заставить.

-А у тебя сколько?

-Часто использую не больше десяти. -Наяда пожала плечами.

-А вообще?

-Двадцать три.

Как я, в принципе и думал. Брать много навыков — не лучший вариант. Лучше вычленять наиболее полезные и подходящие своему индивидуальному стилю, и развивать конкретно их. Двадцать три навыка на сотом уровне. Получается, каждый навык она могла прокачать до второго уровня. Примерно пятьдесят очков навыков... Да уж, надо будет подумать над этим на досуге.

-Ты в магазин ходила? -Спросил я, вспомнив о поставленной вчера задаче.

Наяда ограничилась кивком.

-Купила что-нибудь?

Снова кивок. Ну, так у нас общение не наладится...

-Выкладывай детали. -Приказал я, усаживаясь поудобнее.

Какое-то время Наяда смотрела на меня с немым укором, но вскоре поняла, что толку от подобных гляделок все-таки не будет. На обдумывание этого ответа у нее ушло еще больше времени.

-Купила себе наручи и наголенники на ловкость, остальная одежда была дорогой. На Дух ничего не было. -Отчиталась она.

Ого! Какое длинное предложение! Я в очередной раз убедился, что система творит чудеса. В этой игре все игроки говорят на одном языке. На Всеобщем. Среди НПСов есть, конечно носители и других языков, но игроки по умолчанию появлялись в этом мире со знанием Всеобщего. При этом никакого дискомфорта при переходе с родного языка не происходило. Вот и сейчас человек, который вообще никогда ничего не говорил, осваивал разговорную речь просто семимильными шагами. Это я про Наяду, если что.

-А аукцион?

-Драконьи органы стоят много. -Наяда на секунду задумалась и весомо добавила: -Очень.

Тогда тем более пока продавать не буду. Попридержу у себя. Возникнет нужда в деньгах — у меня будет довольно хороший запас... Буду надеяться, что не возникнет. Продавать трофеи пока не хочется. Да, я жадный! Но тут ничего не поделать! Как ни странно, моя жадность распространяется и на мои черты характера, не желая с ними расставаться. И собственно, на саму жадность. И, получается, моя же жаба не дает мне избавиться от нее же. Парадокс какой-то...

С Наядой у нас длительный разговор не заладился. Что, впрочем, и неудивительно. Скорее уж я перестану говорить вообще, чем удастся сделать из моей спутницы болтушку. Попрощавшись с ней, я дошел до своей комнаты и уселся на кровать, раздумывая над поступившей за день информацией. Что мы имеем? На руках безумная герцогиня, толпа эльфов, жаждущих исцеления госпожи, молчаливая рабыня и куча всякой непонятной информации о богах. М-да... Если со всем остальным я еще могу как-то разобраться своими силами, то вот о богах можно что-то стоящее узнать я могу только у самих богов. Благо, один знакомый у меня есть. Вот только как к нему обратиться? Храмов у него нету, алтари других богов не подойдут... Хм, у меня же есть "Божественное присутствие"... Если связь работает в его сторону, значит и я могу как-то связаться с Ллосом! Наверное... Или нет. В общем, полчаса безуспешных попыток как-то использовать эту черту никак не оправдали себя. Полная тишина. Даже если Ллос в данный момент следил за моими действиями, то решил проигнорировать столь безуспешные попытки. Гад шестирукий... Что еще мне остается? Не ставить же посреди эльфийского города незаконный алтарь богу войны? Стоп. Бог войны... Если я правильно понимаю, алтарем для обращения к богу должен служить предмет, олицетворяющий устремления или направленность умений бога.

А что олицетворяет бога войны? Боль? Нет, вряд ли. Потери? Убийства? Что-то не катит. Нужно что-то более "мирное"... Хм... Оружие? Нет, не то. Оружие по сути своей только инструмент в умелых руках... Вот оно! Руки! Точнее тело! А еще точнее, сам человек! Война ведь по сути это столкновение интересов двух политических группировок. И проходит она в довольно жестокой насильственной форме. Как правило. А войны начинает и ведет кто? Верно. Люди. Я человек? Не совсем. Но это не важно. Наличие признаков разума позволяет мне эту самую войну развязать, так? А значит... Я сам и есть храм. Мое тело — мой храм. Ну, или по крайней мере алтарь. Только вот как его использовать? А, попробуем что-нибудь простое... Так, сосредоточимся на войне... Я, конечно, сам на войне не был, но читал про нее много. Читал книги, смотрел фильмы, даже общался с ветеранами войн... Может, этого окажется достаточно.

О войне я думал недолго: Минут десять сосредоточенного вспоминания о боевых действиях (пусть и без моего участия) даже выдавили у меня слезу. Сколько ж хороших схваток я пропустил?! Хотя я бы, скорее всего, помер бы на настоящей войне...

-Ты чего тут забыл? -Прозвучал знакомый до боли голос.

Я раскрыл глаза. Когда я их закрыл — не знаю. Но факт остается фактом: в чертоги Ллоса я все-таки попал. И, кстати, не весь. Я осторожно пощупал себя. Какой-то я... воздушный, что ли. Похоже, сейчс я призрак. Круто.

-Впервые вижу подобный способ связи. -Проговорил Ллос, складывая руки на груди.

Его облик изменился. Даже очень. Черты лица стали более приятными, элементы брони менее ужасными, а ятаганы, аккуратно составленные в стойке у стены, даже начали ярче блестеть от падающего света. Кстати, чертоги тоже изменились. Стали меньше, уютнее... Появились предметы мебели, например... Раньше вообще зал пустой был. Даже пара окон под потолком. Только вот выходили они куда-то на поверхность звезды, судя по всему... Если бы стекла были бы меньше затенены, то я бы уже ослеп.

-Ты тут ремонт сделал? -Вместо приветствия спросил я, -И что у тебя с внешностью?

-А... -Бог махнул рукой, -Последователи формируют мой образ.

-Это как? -Удивился я, присаживаясь на один из стульев. Простой такой, деревянный...

Бог войны пожал плечами.

-Не понимаю до конца, как это устроено, но совокупность представлений обо мне последователей формирует мое "Я". Как внешнее, так и внутреннее.

-Какая-то система стремная. -Заметил я, -Нехорошо, когда толпа зевак меняет тебя по собственному усмотрению без твоего согласия.

-Не переживай. -Бог снова махнул рукой, на этот раз другой, -Основные черты поменять не смогут. По крайней мере, на счет целостности своей личности я уверен.

-Ну ладно... -Я подозрительно смерил бога взглядом, -В общем, в ближайшее время тебя будет серьезно колбасить, верно?

-Ага. Пока образ в сознании верующих не укоренится. -Ллос плюхнулся на кровать, подбирая под себя ноги на манер позы "лотоса".

-А откуда, кстати, эти верующие взялись? -Поинтересовался я.

-Ну, храм в Алкване строится ударными темпами. -Усмехнулся бог, -Однако не все стали дожидаться его завершения. Построили по-быстрому маленькую часовенку на другом конце города и начали приносить подношения туда.

-А Лютер что по этому поводу предпринял?

-Да ничего. -Бог пожал плечами, -Жители построили за собственные деньги. Разрешение в мэрии получили. Так что проблем не возникло.

Я слегка улыбнулся. Такого энтузиазма от местных жителей я не ожидал. Что ж они так ухватились за неизвестное божество? Даже странно. Хотя пока что это мне на пользу.

-То есть тут тебе плюшек отсыпали? -Спросил я.

-Ну что-то вроде того. -Ллос снова усмехнулся, -А ты зачем явился? Да еще и в таком виде?

-Вопросы есть.

Ллос довольно хмыкнул. По лицу его расползлась удовлетворенная ухмылка. Бррр... Мне аж поплохело. Чего это он обрадовался?

-Так и знал, что рано или поздно вопросы у тебя появятся... -Произнес Ллос, -Это ведь касается богов, верно?

-Догадываешься, о чем я хочу узнать. -Скорее утвердительно, чем вопросительно ответил я.

-Конечно. О том, почему обо мне никто не знает? -Подметил бог, -Хотя войны и ведут все, кому не лень.

Я молча кивнул. Это действительно странно. И я тоже об этом думал.

-Ситуация сложилась так: еще пять лет назад существовало только пять богов. Думаю, их имена ты уже знаешь, -Бог войны дождался моего утвердительного кивка, -Однако три года назад, вместе с приходом бессмертных, пришли и новые боги. И не только они. Сейчас местные жители еще не замечают, но вскоре начнут понимать, что мир меняется. Не просто образуются новые города или деревни, а меняется абсолютно все. Начиная с очертаний материков и заканчивая существами, населяющими этот мир. Например, тот дракон, с которым ты дрался недавно, не коренной житель этого мира. Местные драконы выглядят иначе. Да и ведут себя более сдержанно...

-Что все это означает? -Перебил я бога, -Хочешь сказать, что бессмертные тому виной?

-Я такого не говорил. -Ллос мотнул головой, -Вы часть этих изменений, а не причина. Честно говоря, эту самую причину я и не знаю. Да и никто из богов, что новых, что старых, не сможет с точностью ответить на этот вопрос.

-А Тиамат?

-Не знаю. Она недавно пропала куда-то. -Ллос пожал плечами, -До нее фиг достучишься.

Так. Не понял. Я же с ней встречался. Разве Ллос не следит за мной через "Божественное присутствие"? Эффект же постоянный? Или какими-то временными промежутками? Или есть другие ограничения? А, что гадать — сейчас выясню:

-А ты за мной постоянно наблюдаешь, кстати? -Совсем не в тему спросил я и добродушно (по крайней мере надеюсь) улыбнулся.

Как ни странно, Ллоса подобная смена темы не обеспокоила:

-Я вообще за тобой не слежу. Но я тебя чувствую, когда ты с кем-нибудь сражаешься.

Честно говоря, улыбка сошла с моего лица. Не понял, это еще что за шутки? Если Ллос не следит за мной, то чье же присутствие я ощущаю? Точнее не так. Кто же мне "советовал", когда я был у Лютера? И что за эффект тогда "Божественное присутствие"?

-Так, а ты знаешь, что это за эффект? -Я высветил список с особыми чертами на общее обозрение и пальцем указал в нужный пункт.

Ллос некоторое время изучал написанное.

-Ну, сам эффект-то я знаю... -Задумчиво протянул бог, -Такой накладывают боги на своих самых верных последователей или священников. Но на тебя я не накладывал ничего, это точно.

-Если не ты, то кто? -Усомнился я.

-Если не веришь, загляни в свойства, там все написано. -Отмахнулся Ллос.

-Тут пусто! -Сказал я, для наглядности ткнув в строчку.

Там как обычно вывалилось пустое окно. Без какого-либо описания.

-А вот это уже странно. -Подытожил Ллос.

-А почему ты, кстати, не наложил на меня такой эффект? -Немного не в тему возмутился я, -Я же твой первый последователь!

-Не верно! -Ллос оттопырил указательный палец и покачал им из стороны в сторону, -Ты неправильно оцениваешь ситуацию. В наших взаимоотношениях не ты поверил в меня, а я поверил в тебя. А точнее в твой потенциал.

Хм, интересная трактовка событий. Ну да ладно, подумаю над этим позже. А сейчас вернемся к более актуальным вопросам. А именно:

-Так чей это эффект? -Вернулся к старой теме я.

-Я даже не знаю... -Протянул бог войны, -В наших божественных кодексах правил четко прописано, что последователь может узнать имя бога, который наложил подобный эффект. И может отказаться от этого эффекта в любой момент. Ты же не можешь ни того, ни другого.

Знаете, у меня скоро истерика начнется. Вокруг меня происходит столько всякой непонятной фигни, что мне бы уже давно пора и привыкнуть, но... Не судьба, видимо. Каждый раз происходит что-то такое, что выбивает меня из колеи далеко и надолго. Надо учиться как-то спокойнее воспринимать это. А то так и буду каждый раз сидеть, словно истукан. Я же в магическом мире, тут вообще все возможно...

-Ни одно существо с подобной силой в голову не идет... -Бог почесал подбородок. -Только если Тиамат... Не зря же она богиня Хаоса. Хотя и с ней ты не встречался.

Так, хватит пока на эту тему размышлять. К определенным выводам из имеющейся информации прийти трудно, но возможно. Но моих мозгов на это вряд ли хватит. На Ллоса надежды мало. Он, конечно, прекрасно разбирается в военном деле, тактике, стратегии, но в подобных вопросах от него, скорее всего, толку мало. Так что буду думать сам. Может, со временем что и надумаю.

-Ладно, замнем для ясности... -Проговорил я, -Ты знаешь что-нибудь про богиню под именем Эрвиэль?

-Богиня красоты? -Уточнил Ллос, -Да, знаю, но лично не встречался. А чего интересуешься?

Я вкратце пересказал ему подробности встречи с этой ушастой. Бог войны слушал с довольной улыбкой.

-Правильно, так с ними, эльфами, и надо себя вести. Жестко и без колебаний...

-Посоветовать что сможешь? -Спросил я.

-Что посоветовать... -Ллос ненадолго задумался, -Попробуй изгнание бестелесной сущности. Если не поможет, то применяй Потрошительство.

-Ты мне убить ее предлагаешь?

-Да нет же... -Ллос глубоко вздохнул, -Ох, ты ж в этом ничего не смыслишь. Все время забываю.

-Ну так объясни!

-В общем так, -Принялся объяснять Ллос, -Начну немного издалека... Ты знаешь, кто по сути Потрошители?

-Эммм... -Я задумался, -Маги крови?

123 ... 1718192021 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх