Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 147 +19    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ты меня вообще слушаешь? -Донеслось до меня откуда-то издалека.

-Не очень. -Честно признался я, возвращаясь к реальности.

Богиня вздохнула так, будто на ее плечи свалилась тяжесть всего мира.

-Я говорю, что хоть наше первое знакомство и не было приятным, но все же ты мне помог. Не уверена, что от попыток какого-нибудь священников Всевышнего был бы прок... Ох уж этот старикан. -Богиня зло цикнула языком, -Воспитывает гончих псов...

И о чем-то задумалась. Правда, мне ее тормошить, чтобы вернуть к реальности, не пришлось. Ну и слава Ллосу.

-Так что давай подумаем о награде... Что скажешь насчет смены расы? -Эльфийка весело улыбнулась.

Доступна возможность смены расы.

Доступная раса для смены: Золотой Лесной Эльф

Внимание!

При смене расы поменяются расовые бонусы и штрафы. Будьте осторожны, выбор необратим.

Принять/Отказаться

Я, недолго думая, нажал кнопку "отказаться".

-Уж извини, -Прокомментировал я, -Но мое нынешнее состояние меня вполне устраивает. Ллос хоть и жук порядочный, но все же у нас с ним уговор был. А я привык свое слово держать.

-Это окончательный ответ? -Уточнила богиня,

Я молча кивнул. Конечно, в бытности эльфом гораздо больше плюсов, чем в бытии орком. Но все же... Облик орка позволяет мне творить неадекватные вещи практически не вызывая подозрений окружающих. Например пойти и устроить драку в таверне. Думаю, никто не удивится. А вот от эльфа будут ожидать другого. Короче говоря, мой выбор в определенной степени как развязывает мне руки, так их и стягивает. Смотря как посмотреть. Но я уже привык сопоставлять себя с орочьим племенем.

-Жалко, жалко... -Богиня надула пухлые губки, -Ллос и вправду жук. Отхватил такой перспективный кусок...

-Я вообще-то все слышу. -Напомнил я.

-И что ты тогда хочешь? -Махнула рукой Эрвиэль.

И тут я призадумался. Что я могу получить от богини? Даже не знаю... Эммм... Артефакт какой?

-У тебя есть что-нибудь ценное? Артефакт какой полезный?

Черт возьми. Кто ж так вызнает-то? Надо будет научиться думать прежде, чем говорить. Даже самому за такую фразу стыдно стало. Ну что ж, слово не воробей... Хотя и воробья тоже непросто поймать... Эрвиэль скептически оглядела меня. Потом о чем-то задумалась. Надолго так, основательно. Я даже заскучал бы, если бы не упер предусмотрительно одну интересную книжицу из библиотеки... С описанием тактических приемов и различных стратегий. А вдруг пригодится? По крайней мере, мне интересно. А это главное.

-Знаешь, вряд ли найду что-нибудь подходящее для тебя... -Наконец изрекла Эрвиэль, -Нет, подходящее найду. Но полезное... Это уже другой вопрос...

И снова задумалась. Ну, артефактов у нее нет. Ладно. Обойдусь. Но есть еще кое-что, что меня интересует.

-Ладно, с артефактами ясно. -Сказал я, захлопывая книгу и убирая ее в сумку, -А что насчет ремесленных материалов?

Тут она уже не долго думала.

-Да найдется кое-что ценное. -Кивнула богиня, -Что именно требуется?

Я ненадолго задумался. Богиня красоты и леса...

-Древесина. Да покрепче.

Эрвиэль пожала плечами и щелкнула пальцами. Посреди комнаты, с грохотом расталкивая мебель, появился гигантский... куб древесины. Три на три метра, примерно. Неслабо так. Я высветил свойства предмета:

Древесина Вечного Дерева. (Легендарный)

Материал для ремесла.

Часть Вечного Дерева. Величайшего дерева в мире Пяти богов. Говорят, добыть эту древесину крайне сложно в виду неизвестного местоположения самого Древа.

Вот это хорошая плюшка. Я без лишних вопросов запихал куб в сумку (процесс крайне сложный, я вам скажу) и уселся обратно, уставившись на Эрвиэль. Она все так же сидела на кресле. Разве что вино немного пригубила.

-Ты все еще здесь, -Сказал я, устроившись поудобнее, -Хотя вроде нахождение богов среди людей чревато... осложнениями. Так что же ты тут делаешь?

-Дело есть.

-А аванс будет? -Слегка улыбнулся я, -А то в последнее время на меня задания высыпаются, как из рога изобилия, а вот прибыли от этого — ноль.

Богиня ненадолго задумалась.

-И чего же ты хочешь? -Кивнула она наконец.

-Помнишь свое первое предложение? -Дождавшись утвердительного кивка, я продолжил; — Со мной путешествует девушка. Сможешь провернуть с ней такой трюк?

Богиня молча смотрела на меня. По ее лицу гуляли разные эмоции, но главной из них была все же задумчивость.

-Зачем тебе это? -Спросила наконец она.

-В качестве эксперимента.

-Эксперимента? -Богиня удивленно подняла брови.

Бррр... Опять будто озноб пробил. Усилила свое магическое давление? Судя по всему. И чего ж эти богини так любят играться умами смертных? А вот фиг тебе! Я же орк.

-У нее на шее есть один такой примечательный ошейник... -Я выразительно провел рукой по шее.

-А, рабыня! Наслышана... -Эрвиэль слегка нахмурилась, -Но ошейники не снимаются, верно? И в чем суть эксперимента?

-Верно, не снимаются. А суть... -Я слегка почесал затылок, -Хочу понять, от каких вредных эффектов избавляет подобное превращение.

-И только то? Ты ведь можешь потребовать чего-то более... -Богиня слегка наклонилась вперед, демонстрируя впечатляющее декольте, -Личного.

Ух... Ну ничего себе. В бой пошла тяжелая артиллерия. Я еле удержался, чтобы на согласиться.

-Слушай, секс — последняя вещь, которую нужно требовать в качестве платы. -Заметил я, наливая себе еще бокал вина, — Можешь не стараться. Решения я не поменяю. Тем боле это только аванс.

-Ты наглец, орк... -Богиня снова откинулась на спинку стула.

-Спасибо. Ну так как? Провернуть такое сможешь?

-Да, само собой... -Вздохнула Эрвиэль, -А теперь о самом задании. Ллос ведь попросил тебя о помощи в... своем возвышении?

Я кивнул. Надо бы, конечно, держать это в тайне, но она, думаю, и так в курсе. Посмотрим еще, что она хочет.

-Так вот, если у тебя получится... Я бы хотела оказаться рядом с ним. -Проговорила богиня.

-Тогда с ним и договаривайся... Я-то тут причем?

-Ты — ключевое звено. Возможно ты еще и сам этого не осознаешь, но твое появление и твои поступки уже запустили заржавевший механизм этого мира в движение. -Улыбнулась Эрвиэль, -Не знаю, к чему все это приведет, но я не хочу остаться где-то позади.

Ясно. Понятно. Нет, ничего не ясно. Я, конечно, понимаю, что моему видению мира не хватает масштабности, но все же... Каким образом я могу влиять на весь мир своими поступками. Что я вообще сделал? Ну, не считая спасения Алквана от озверевшего аватара бога войны... И убийства опасного дракона в лесах... И возвращения герцогини округа Литель в сознание. И освобождение божественной сущности... Кстати, о божествах. Надо подумать, что делать с Тиамат. Ее помощь может оказаться неоценимой. В таком пустяковом деле, как передел мира, любая даже самая завалящая богиня хаоса может сослужить хорошую службу... Но сейчас не об этом.

-В общем так: договоришься с Ллосом и "выплатишь" обговоренный аванс. И можешь быть уверена, что я про тебя не забуду. -Произнес я, проводя рукой по небритому подбородку.

Неплохая такая борода отрастает... Надо побриться. Наверное. Орки отращивают бороды? Может, они и кольца в носы вставляют? М-да... Знаний о собственном народе никаких. А еще Золотой Орк. Стыдно должно быть, батенька!

-Ты о перевоплощении девчонки? -Уточнила богиня и, дождавшись моего кивка, вздохнула; -Хорошо, сделаю. А ты взамен в случае успеха твоей мировой компании оставишь местечко для меня в божественном пантеоне, договорились?

Я с усмешкой пожал богине руку. Небесное создание тут же растворилось в воздухе, улетучившись в неизвестном направлении. Что ж, а мне еще предстояло подождать пробуждения Лиарии...

-Так значит, я все же была права. -Подытожила эльфийка, выслушав мой короткий рассказ.

Она сидела на том же месте, что недавно богиня, но выглядела совершенно иначе. Хотя чего тут сравнивать? Богиня и простая, хоть и красивая, эльфийка? Небо и земля...

-Впрочем, как обычно. -Вздохнула Лиария, оглядывая царящий в комнате беспорядок, -Похоже, она тут отрывалась по полной...

-Конечно, наружу-то ее не выпускали. -Подтвердил я, поднимаясь с кресла, -Вы так и не сказали, работа выполнена?

-Конечно, на все сто процентов. -С улыбкой кивнула герцогиня, а передо мной высветилось системное сообщение:

Задание "Трудная ситуация" выполнено!

Класс задания: Уникальный

Награда: репутация с округом Литель увеличена до "Дружелюбие", 1000 золотых, 2000 опыта, отношения с персонажем Лиария улучшены до +40.

Аж тысячу золотых отвесили... Надо бы, кстати, заглянуть в местные лавки лично. Возможно, найду что полезное. Тем более хочу попробовать заняться-таки ремеслом. Об этом я задумываюсь уже давно, но все как-то руки не доходили. Тем более, что у меня теперь есть необходимые материалы. Драконью кость можно использовать вместо металла. Древесину Вечного Древа как... древесину. А как ткань... Надо подумать над этим. Чешуя дракона, может и сгодится, но уверен, везде ее не применишь. Так что по лавкам точно надо прошвырнуться. Репутация вроде с округом в порядке, так что плеваться в мою сторону не должны...

-Что ж, тогда я пойду... -Произнес я, направляясь к выходу.

-Когда собираешься покинуть город, Лют?

-Не знаю. Пару дней еще пошатаюсь по окрестностям. А потом двинусь дальше. -Ответил я, неопределенно помахав рукой.

-А куда путь держишь?

Я несколько секунд задумчиво смотрел на эльфийку. К чему такие вопросы? Хотя, в принципе, ладно. Тайны особой в этом нет, так что можно рассказать:

-Что ж, если Вам интересно... На север. Ищу клан Северного Клыка.

Глаза герцогини на мгновение расширились. Всего на секунду, но все же...

-Ясно... Слушай, у меня к тебе требование и предложение. -Лиария закинула ногу на ногу, позволяя мне увидеть... В общем увидеть. -Требование таково: Перестань Выкать!

Я слегка приподнял брови. Ничего себе требование... Что она хочет этим сказать?

-Из какого ты клана? -Задала следующий вопрос эльфийка, не давая мне времени на размышление.

-Я никогда не состоял в Орочьем клане. -Ответил я.

Даже не соврал. Замечательно. Она же ясновидящая все-таки. Вдруг и правду ото лжи отличает? Будущее же как-то видит. Кстати, может ее расспросить об этом ее даре. Погадает там... На кофейной гуще, или как там еще...

-Тогда понятно. -Лиария вздохнула, -Позволь расскажу тебе одну важную вещь. Во всем мире принято одно негласное правило: общий этикет для орков не писан.

-Это как?

-Все просто. Еще со времен, когда орки были практически доминирующей расой в нашем мире, о вашем народе говорили: если орк обращается с тобой, как с равным — это высшая степень уважения с его стороны.

Ага. Вот как. Прикольно. То есть я мог вообще не читать те книги в библиотеке, посвященные правилам поведения на светских банкетах? Честно говоря, я и тогда-то ставил под сомнение необходимость прочтения подобной литературы. Но потом убедил себя, что все же НАДО. И оказался неправ.

-Если же орк начинает "выкать", -Продолжила герцогиня, -То это означает, что он хочет тебя унизить.

-А это не может означать, что орк просто признает тебя выше, чем себя?

Лиария рассмеялась. Громко, мелодично и совершенно искренне. Смеялась долго. Я тоже ради приличия пару раз хохотнул. Мало ли что...

-Сразу видно недостаток воспитания в клане... -Проговорила герцогиня сквозь слезы, которые выступили у нее на глазах, -Орк никогда не считает кого-то выше себя. Никогда и никого. Для истинного орка он сам — высшее божество.

Экие мы эгоисты оказывается! Даже на душе радостно. Не придется беспокоиться за свои манеры. Все будут думать, что это в порядке вещей. Этот золотистый орк запустил в тебя кубком с вином? Все в порядке, ему можно! Вот спасибо остальным оркам за такую репутацию. Низкий им поклон за это! За то, что мне никому не придется кланяться...

-Но они же поклоняются Ллосу. -Заметил я.

-Ты про Северный Клык? -Уточнила Лиария, -Ты неправильно истолковываешь слово "поклонение" в этом случае. Они не склоняют колени, как люди перед Всевышним, и даже не изображают поклон, как лесные эльфы перед Галалэ. Они просто признают, что Ллос достоин быть богом, только и всего. Признают как его силу, так и его стремления. А добиться признания от орков — дорогого стоит...

Хм... Значит, Северный Клык напрямую Ллосу не подчиняется. Плохо, что сказать. Хотя, как посмотреть. По крайней мере, на них у меня два квеста так и так висит. Найти их по любому надо. Опыт лишним не будет. Возможно, Северный Клык станет для меня отправной точкой в создании силы для перемены мира.

Каким образом? Ну... Это сложно. Но вот что я думаю. Когда-то орки были практически доминирующим видом в этом мире. Сейчас их хоть и меньше, но сила все равно внушительная. Учитывая, что уровни орков (судя по форумам) в среднем начинаются с восьмидесятого и заканчиваются сто девяностым... Бывают, конечно, отдельно встречающиеся монстры и среди моего народа, но на таких, как правило, рейды собирают. Да что там... И на сто девяностых тоже ходят не иначе, как хорошо слаженной группой. Северный Клык... Неизвестная переменная. На форумах нету сведений о столкновениях с ними. Но, предполагаю, картинка та же. Но я к чему веду. Общая масса орков "одичала". И одновременно с этим распространились по миру. Довольно широко, между прочим. Это как минус для меня, так и плюс.

Минус таков — создается довольно негативное представление об орочьем племени. По крайней мере у игроков. С НПСами общаться легче. Они живут в этой реальности всю жизнь. И помнят орков еще до их одичания. Значит, и более разумными. По крайней мере, об этом говорит то, что НПСы как правило пытаются поговорить прежде, чем нападают. По себе знаю. Игроки же редко увлекаются историей. Потому орки для них лишь материал для "фарма". Попытками переговоров они себя утруждают редко...

Это был минус. Плюс же таков: это открывает для меня определенные... возможности. Во-первых, меня никто не воспримет всерьез. Пока что. Во-вторых, если я каким-то чудом найду возможность как-то вылечить орочий народ от помешательства... Боюсь, начнется еще одна война. То, что доктор прописал! Но, чтобы найти лекарство, нужно знать саму болезнь, как говорится... Пока с Северным Клыком не свяжусь, обдумывать что-нибудь будет преждевременно. Сейчас у меня иная проблема. Более... Ушастая.

-Ты озвучила требование. -Проговорил я, возвращаясь на кресло, -Какое предложение?

-Это даже не предложение... Я сделаю по своему в любом случае... -Задумчиво протянула эльфийка, -Но за твой совет я заплачу, обещаю...

-Во имя Ллоса, вы, эльфы, можете решать все без лишней болтовни?! -Возмутился я.

Нет, ну действительно. Я уже устал общаться с этими ушастыми. Ходят вокруг да около, а по делу вообще ни слова... Я что, похож на особо терпеливого человека? Тьфу ты, то есть орка.

-Мне нужна твоя помощь в постройке пары храмов... -Проговорила Лиария, обидчиво надув губки.

123 ... 2021222324 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх