Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 120 +10    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Наверное, все дело в той реке внизу, -Ответил маг, осторожно заглядывая вниз, -Она веками пробивала себе дорогу между скалами...

-Все, все! -Перебил я его, -Я уже понял, что ты очень умный.

-С тобой скучно. -Пожаловался он.

-Что уж поделаешь... -Сказал я, еще раз приглядываясь к противоположному склону, -Не всем же кидаться зубодробительными заклинаниями и носить прическу, как у мужеложца...

-Эй! -Возмутился архимаг, -Боевым магам запрещено стричься! Традиция такая!

-Так ты не один с такой идиотской прической ходишь? -Удивился я, -М-да, не свезло тебе, волосатик.

-Это кому еще не свезло, бородатый...

Я оглянулся на собеседника. Взгляд мой не предвещал ничего хорошего.

-Ты имеешь что-то против моей шикарной бороды?

-Шикарной? Ты выглядишь как бомж! -Усмехнулся маг.

-Как кто? -Переспросил я, но тут же сделал останавливающий жест рукой, -Хотя не хочу знать. В общем наши разногласия по поводу внешнего вида лучше опустить. А то рассоримся из-за какой-то ерунды.

-Тут ты прав. -Вынужденно согласился архимаг, -Нам еще много времени вместе грязь топтать...

На том и порешили. Больше во время нашего путешествия эта тема не всплывала.

А сейчас мы находились перед обрывом каньона, на который наткнулись совершенно неожиданно. Я даже почти в него свалился. Каньон глубокий, метров тридцать вниз. И внизу бурлила быстрая река. Даже отсюда видно, какие острые там камни внизу. Упадешь — костей не соберешь. И мост. Веревочный. Хлипкий. Да он доброго орка просто не выдержит! Нет уж, легче просто перепрыгнуть. Ну, если бы я умел метров на двадцать прыгать. А так придется пользоваться местным чудом архитектуры.

-Больше интересно, откуда здесь такая река взялась... -Я достал карту и сверился с ней, -На карте тут ничего нету.

-Ну, тут две причины. -Откликнулся маг, заглядывая мне через плечо, -Первая в том, что Дикие земли изображены только схематично. Мало кто здесь путешествует и живет. А вторая... Карта полна неточностей. Например, -Маг ткнул пальцем в карту, ближе к границам Женерты, -Я точно знаю, что тут тоже есть речка. А вот тут есть примечательное озеро... Ну и еще десяток таких ошибок могу назвать.

-Хочешь сказать, карта неточная?

-Просто масштаб не тот. -Уточнил Жакерт, -Да и карта довольно старая, пятилетней давности.

-И это старая?

-Еще как. После того, как нас, Бессмертных, закинуло в этот мир, многое поменялось. В том числе и местность... Уж не знаю, почему.

Я тоже не знаю. Но меня это и мало беспокоит. Настоящая действительность гораздо интереснее для меня.

-Так почему тебе этот мост кажется подозрительным? -Спросил маг, выхватывая карту у меня из рук.

Я внимательно оглядел окружающее пространство еще раз и кивнул своим мыслям.

-В траве не протоптана тропинка к мосту. Материалы, из которых сделан сам мост, довольно свежие, будто этот мост построили недавно. Да и место... -Я задумчиво поглядел на другую сторону каньона, -На той стороне есть пара валунов, за которыми просто идеально можно было бы разместить засаду. А если еще отрезать путь к отступлению...

-То будет практически идеальная западня. -Утвердительно кивнул маг, возвращая мне карту, -Но кто здесь построил такой мост? И зачем?

Я пожал плечами. Место, конечно, подозрительное, но если пойдем в обход — день потеряем. А то и больше. Но в то же время на мосту я, например, буду крайне уязвим. Учитывая мой и так большой вес... Призывать Призрачный топор будет крайне... нелогичным. Увеличивать свой вес на девяносто килограмм на подобной опоре... Думаю, ничем хорошим не закончится. Ну, топор огра у меня до сих пор на поясе болтается. Так что все не так уж и плохо.

-Слушай... -Сказал я, задумчиво поглаживая бороду, -А ты можешь на ту сторону огненный шар закинуть?

-Не, -Отмахнулся Жакерт, -Такими плюхами только стихийники раскидываются.

-Ага. -Крякнул от удивления я, -А я думал маги вообще все огненными шарами кидаются.

-Ты что, с магами вообще никогда не знакомился? -Удивился маг, -Ты же был наемником. Неужели ни разу против магов не выходил?

-Я их как правило убиваю быстрее, чем они что-то сколдуют... -Я пожал плечами, -А общаться не доводилось. Мало кто горит желанием пообщаться с орком, знаешь ли. Так ты сможешь туда закинуть что-то, что бьет по площади?

-Не-а... -Задумчиво протянул Жакерт, -У Боевых магов, в отличии от остальных, довольно маленькая область поражения.

-Насколько?

-До пятнадцати метров.

-И как вы тогда деретесь?

-Да как-то деремся. -Архимаг пожал плечами, -Сокращаем дистанцию, лупим чем-то зубодробительным, собираем остатки врагов со стенок... Все просто. У нас по большей части заклинания защиты и использование практически чистой магической силы.

-Хм... -Неопределенно хмыкнул я и подвел итог; -Короче, в магическом стане боевые маги с самыми большими яй...

-Да, именно так, -Перебил меня Жакерт, раздраженно отмахиваясь, -Хотя с вашими, орочьими, не сравнить.

-Лучше не пытайся. А то от зависти опухнешь. -Посоветовал я, -Так что, пойдем по мосту?

-Давай. Только я первый. -Жакерт пожал плечами.

-Чего вдруг?

-Слушай, я, конечно, все понимаю, но... Ты ведь практически не имеешь никакой брони. -Проговорил маг.

-Не "практически", а вообще не имею. -Поправил я.

-Тем более. -Кивнул архимаг, -Плюс у тебя довольно ограниченны возможности ведения дальнего боя. Если на нас нападут во время прохождения по мосту, то от меня в первых рядах будет больше пользы.

-У тебя, между прочим, тоже не шибко много брони. -Я пальцами аккуратно подергал за рукав его мантии.

-Зато она статы дает. А броня... Защиту и наколдовать можно.

Хм... Впрочем, что такого плохого, чтобы пустить его вперед? Пускай на себя все пинки судьбы принимает. А то я уже устал все царапины получать. Не все же мне драться, верно?

-Ладно, давай так и поступим, -Согласился я, согласно кивая.

Собственно, так и поступили. Жакерт пошел по мосту первый, а я остался ждать на "нашей" стороне, пока он переберется через каньон. До половины моста маг дошел без каких-либо проблем, а затем мои опасения оправдались. Из-за валунов на той стороне злополучного природного образования выскочил десяток... орков. Необычных, правда. Почти полностью черных, с красными глазищами и оскаленными мордами... Но орков. Это точно. Выскочили, метнули копья в мага, повынимали основное оружие (кто широкие мечи, кто топоры, кто булавы) и понеслись сломя голову вперед. Никакой тактики или стратегии. Ну... Они же орки, в принципе. Жакерт, правда, тоже не сплоховал. Моментально среагировав на несущиеся в его сторону снаряды, он что-то быстро проговорил, как-то хитро крутанул кистями и... Копья буквально расщепились в воздухе. Все разом. Я тоже такой скилл хочу. Жакерт, сделав шаг вперед, снова что-то проговорил, махнул рукой — и одного из орков просто смело в пропасть. Снова шаг вперед, еще одно заклинание — и у второго орка грудь проминается так, будто туда таран врезался.

Тут орки сократили расстояние на достаточное для ближнего боя. Маг как раз вышел на твердую поверхность на той стороне. А я, естественно, поспешил ему на помощь. Жакерт голой ладонью отклонил опускаемый ему на голову клинок и другой рукой наотмашь ударил нападающего по лицу. У несчастного орка верхняя часть головы испарилась в неизвестном направлении. Еще один нападающий подскочил к архимагу сзади и тут же получил мой нож под лопатку. Я уже наловчился кидать его на довольно большие расстояния. М-да, жаль, конечно, собрата, но... Нечего катить бочку! И отвлекаться от меня тоже не стоит. Маг тем временем избавился еще от двоих. Оставшаяся четверка решила одновременно навалиться на Жакерта. Маг остановил два лезвия голыми руками, один из мечей поймал прямо зубами, но третий все же прочертил кровавую полосу ему на боку. Ну, и тут до врагов добрался я. Топор послушно появился в руке, я поудобнее перехватил древко, с натугой замахнулся над головой, взмахнул и... Черный орк развалился напополам. Я удивленно моргнул. Ничего себе... А и ладно, потом буду удивляться. Я скрипнул зубами, резко поднимая топор и занося его для очередного удара. На этот раз ударять решил сбоку. Видно, зря. Мышцы отчаянно заскрипели, сокращаясь под подобными нагрузками и еще двое орков поделилось надвое. На этот раз в поясе. Второго даже не спас щит, которым он прикрылся. Призрачный топор сам по себе выпал из моих дрогнувших рук, но он больше и не понадобился. Последнего нападавшего Жакерт каким-то хитрым образом разложил на молекулы. Бой был быстрым и весьма жестоким. Ни пленных, ни раненых. В моем стиле. Топор исчез в сероватой дымке, подтверждая, что бой окончен.

-Ну ты прямо бесстрашный... -Сказал я, пиная один из трупов, -Голыми руками за мечи хвататься.

-Да ничего особенного. Они были гораздо ниже меня по уровню. Удивляюсь, что вообще решились напасть. -Проговорил маг, досадливо трогая царапину на боку.

-Ниже, выше... Какая разница. -Пробормотал я, присаживаясь на корточки перед самым целым из погибших орков, -Мечи они и в Алкване мечи...

-Так я магию применял. -Жакерт пожал плечами, -Хотя твой удар я не рискнул бы блокировать. Честно говоря, не думал, что вообще возможно использовать в бою такое тяжелое оружие.

-Так то же я. -Скромно заметил я, -Я все могу.

-Ты уж извини, что я их... того... -Сказал вдруг Жакерт.

-Забудь. -Я внимательно перебирал различные побрякушки, найденные на теле, -Я тоже людей убивал. Да и люди людей убивают, так же как и орки — орков.

-Ну ладно... Раз уж ты так говоришь.

-Не знаю, к какому клану они принадлежат... -Проговорил я, крутя в руках небольшую круглую пластинку из кости размером с монету, -Но то, что они дикие — это точно.

-Дикие орки? -Жакерт с интересом глянул на поверженных врагов, -А как ты понял?

Я вздохнул. Постоянно приходится объяснять. Я что, Шерлок Холмс? Почему один я вижу очевидные вещи? Или меня дразнят?

-Видишь цвет их кожи? Это не краска или что-то подобное. -Я кивнул в сторону ближайшего трупа, -Они просто черные. Глаза красные. Кровь практически черная... Думаю, это следствие влияния Паразитов.

-Паразитов... -Протянул Жакерт, -Я про них ничего не слышал.

-Услышишь еще. -Пообещал я, -Как только наберут достаточно сил и осознают, что одни орки — не предел мечтаний... Они возьмутся и за людей.

-Да о ком ты вообще?

-О Паразитах. -Ответил я, не понимая вопроса.

-Да кто это вообще?

-Противные ребята. Захватывают контроль на разумными и не очень существами. -Пояснил я коротко, -Довольно опасные ребята. Правда, механизм захвата тела и разума мне неизвестен, но сам факт немного... пугает.

-Да уж. -Согласился Жакерт, -Перспектива не радужная.

-Интересно, кого они тут ждали? -задумчиво спросил я, обшаривая следующий труп.

-Думаю, кого-то вроде нас.

Я задумчиво кивнул. Если мы встретили тут Диких орков, значит и их поселение неподалеку. Если у них вообще есть поселение. Но где-то же они должны в кучку собираться, верно? Значит, надо найти это место... Хотя стоп. Нет, не надо. Необходимо наоборот, держаться от их становища как можно дальше. Зачем нам лишний раз связываться с этими злобными ребятами?

-Надо бы избегать подобных контактов. -Сказал я, распрямляясь.

-Почему? -Удивился архимаг, -Лишний опыт же.

А вот и логика обычного среднестатистического игрока. НПС — это опыт. В принципе, это логично. В какой-то степени. Но мне как-то не особо улыбается увязать за собой всех здешних орков... По крайней мере диких.

-Слушай, может ты и можешь рисковать своей жизнью, но у меня такой роскоши нету. -Ответил я, задумчиво вытирая руки о какую-то тряпку.

Ну а что? Я же вроде как НПС. Пускай так и будет. Жизнью, по крайней мере, рисковать не тянет. Болезненное это дело, между прочим. Смерть никогда не бывает приятной...

-Мне вот интересно было всегда, -Вдруг сказал маг, -Как вы, местные, зная, что можете умереть, все равно вступаете в бой?

-А ты дерешься лишь потому, что знаешь, что не можешь умереть?

-Да нет... Я не это имел в виду...

-Слушай, -Я вздохнул, -Страх смерти — одна из тех эмоций, которая либо заставляет двигаться вперед, превозмогая себя, либо принуждает сдаться от бессилия. Смерть вряд ли можно назвать приятной штукой, но ее близость для меня оказывает определенно тонизирующий эффект.

-Вот оно как... -Маг задумчиво почесал переносицу, -А для бессмертных со временем страх смерти обесценивается. Хотя и есть способы нас умертвить, как ты утверждаешь, но одна две случайные смерти погоды не сделают.

-"Случайные" смерти... -Повторил я за ним, -А звучит-то как... Ладно, давай оставим философские диспуты на потом. У нас есть более насущные вопросы. Например, -Я пнул один из трупов, -Больше не попадаться на глаза этим гадам.

Жакерт задумчиво кивнул и первым сдвинулся с места куда-то в сторону леса, виднеющегося вдали. Я немного потоптался на месте, еще раз осматривая трупы, и пошел следом. Жакерт, кстати, даже не попытался осмотреть убитых орков. Видно, не рассчитывает, что со столь низкоуровневых мобов (100 уровень, примерно!) может выпасть что-то полезное...

Гудящая волна воздуха пронеслась прямо перед моим лицом, совсем немного не задев нос. Жакерт сделал еще один пасс руками и в меня полетел еще один плохо различимый снаряд.

Да, в последние дни мы с архимагом решили немного попрактиковаться в спаррингах. Точнее, это я уговорил бедного Жакерта на это. Он противился всеми силами. Да и поначалу сдерживался как мог, чтобы меня не поранить. Однако пару десятков болезненных царапин его все же раззадорили. Надо признать, ощущения от боя с боевым магом... Скажем так, смешанные. С одной стороны, полный восторг: противник с новым стилем боя, интересные трюки, сильные заклинания... А с другой толика разочарования: как и любого живого существа, Жакерт, хоть и является архимагом, имеет свои недостатки. Вот, например, у него немного дергается глаз перед атакой справа дробящим заклинанием. Или от рассекающего снизу расходится трава... В общем, изъяны есть. Уверен, у меня тоже они присутствуют. Только вот изнутри их труднее заметить. В любом случае, веселье продолжалось.

Я прыгнул в сторону, одновременно группируясь для кувырка, а в место, где я только что стоял, врезалось что-то с громким хлопком. Щебень из того места разлетелся подобно пулям. Я тихо рыкнул, когда пара камешков угодила мне по спине и... чуть ниже. Даже сотню хитов списало... Я рванулся вперед, метая несущейся в мою сторону волшбе нож наперерез, и замахнулся топором. В конце концов, минус боевой техники Жакерта в том, что он не может бить издалека, так? А я боец ближнего боя. По большей части. Вот только от этого сейчас мало толку. Топор Огра резанул по голубоватой дымке, высекая яркие искры, и бессильно соскользнул вбок. Пара шагов вбок и вперед, чтобы обогнуть мага по дуге, еще удар — и с тем же результатом. Жакерт покровительственно улыбнулся через защиту и... получил Кровавое Копье в ногу. Магия такой барьер неплохо пробивает. Маг вскрикнул от неожиданности, отскочил назад, бросил в меня заклинанием, сменил тип защиты... и поплатился за осторожность. Призрачный топор, рассек воздух, оставляя после себя серую дымку и врезался в мага... откидывая его в сторону. Потому что не лезвием, как положено, а древком. Пусть даже и заостренным обухом. Убивать временного напарника пока не имеет смысла.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх