Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 124 +14    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ты не навредишь мне своим действием или бездействием, -Приказал я ей первым делом, -А я взамен постараюсь относиться к тебе помягче.

Судя по односторонним расспросам (я спрашивал, а она отвечала кивками головы), относились к ней у предыдущего владельца действительно как к вещи. И изнасилования были, и ненормированный рабочий день, и прочие "прелести" бесправной жизни. Особенно меня разозлили изнасилования. Я просто представил, что бы я почувствовал, если бы сам подвергся таким нападкам. Бррр... Воображение разыгралось не на шутку, обмусоливая неприятную тему...

Так что подвести итог нашим взаимоотношениям я не мог. Вроде как я получше предыдущего владельца, по крайней мере пока что, но все-таки она пока еще не определилась с отношением ко мне. Да и мой внешний вид, как и статус НПС явно не внушали ей доверия. В природе устроено так, что похожие доверяют только похожим, и людей это правило стороной не обходит. А в этой игре (кстати, надо будет выяснить ее название) ничего принципиально в человеческом сознании не меняется. То есть то, что я НПС, на подсознательном уровне отталкивает игроков. А вот с другими НПС я ближе не становлюсь, потому что они действуют по определенным алгоритмам. Вот как-то и получается, что я вроде как сам по себе. Не считая бога войны, с которым мы... как бы и не друзья, но и не враги. Но и нейтральными нас назвать нельзя...

Я задумчиво высветил окно с репутацией. Взаимоотношения со всеми встреченными фракциями была на уровне "вражда". Общаться со мной будут со скрипом. Если захочу как-то изменить это отношение, то придется постараться. А вот отношения с НПС меня удивили. Не учитывая какого-то Мульча, с которым у меня было -50 (судя по всему из предыдущей деревни), был один выдающийся персонаж... Отношение с Ллосом достигли не много не мало +100. Максимальное значение! С каких это пор мы с ним закадычные друзья? Ну и ладно, главное, что не в минусе. И заметил я еще одну странность. Фракция "божественный пантеон" (которая находилась почему-то в разделе отношений, а не репутаций) была +1. Что это означает — я не знаю...

Так, задумавшись о своем, я не заметил, как мы вышли к деревушке. Довольно большой, надо сказать. Я бы даже сказал, поселок городского типа. Даже стены есть. Не каменные, конечно, но есть. Здания по мере приближения к номинальному центру поселка все больше и больше обрастали камнем и росли ввысь. Знаете, я все-таки буду называть это место городом. Видал я такие в реальной жизни. "Спальные города" — так я их называю. Маленькие такие городки, где все друг друга знают...

-Смотри, чудище девку ворует...

-Да, надо бы стражу позвать.

Такие разговоры вывели меня из ступора. Два проходящих мимо охотника опасливо сжались под моим взглядом и быстрым шагом поспешили в сторону города. Насколько позволял обзор, мы вышли с "лесной" стороны. Поскольку с другой стороны города, начиная практически от стен и простираясь до горизонта были поля. Много полей. Ну, до зимы еще далеко, так что колосились разные злаковые, овощи и что-то еще. Хотя меня местные культуры интересовали в последнюю очередь. Я быстренько нагнал охотников:

-Уважаемые, где у вас тут лекарь? -Я демонстративно кивнул на раненую конечность Наяды, -Девушка нуждается в квалифицированной помощи.

Двое мужиков подозрительно уставились на меня, посмотрели на красавицу в моих руках, о чем-то покумекали и, наконец, выдали:

-Так прямо за воротами и находится аптека у нас. -Произнес один из мужчин, -Но только Вас... уважаемый... не пустят в город. Так что давайте мы девушку донесем, а Вы идите своей дорогой.

Он сделал такое лицо на слове "уважаемый", что у меня категорически зачесались кулаки. В другой ситуации я бы с радостью сбросил бы свою "ношу" на охотников и просто бы подождал за пределами города, но сейчас я понял, что если выпущу Наяду из рук, то охотники ходить не смогут. Однако я и не мог сформулировать достаточную причину для отказа. Как и для согласия. Выручила сама девушка: она выдала серию знаков, улыбаясь охотникам. Те расплылись в улыбках, говоря уже менее резко:

-Так Вы ее из капкана вытащили, уважаемый? -Произнес один из охотников, -Орк вы вроде не плохой, и даже людям помогаете...

-Стоп. -Остановил я его словесное словоблудие, -Вы ее понимаете?

-Само собой! -Охотник довольно улыбнулся, -На охоте особо не разговоришься, чтобы зверя не спугнуть, вот и учимся знаками изъясняться. А чтобы еще и дополнительная польза была — изучаем международные знаки.

Я лишь хмыкнул в ответ. НПС, а полезным навыкам обучены. Не то что некоторые орки... Хотя, это же у них просто в программе прописано. Не может же набор логических алгоритмов, пусть и нереально сложный, обучаться чему-нибудь по своей воле? Или может? Честно говоря, с этим миром я бы не был столь уверен. Если уж возможно создать настолько технологически продуманный мир со столь разнообразным наполнением, динамически меняющим окружение... Мне даже вообразить масштабы такого проекта трудно, хотя карта явно намекала, что в этом мире присутствует не один-единственный материк.

-Так о чем я? -Продолжал говорить охотник, -Вы вроде адекватный... орк. Так что так и быть, подсобим Вам с пропуском в город. Тем более что наш барон строго наказал любого представителя вашего народа к нему доставлять.

-С чего это вдруг? -Удивился я, начиная шагать к городу.

-Да кто ж его знает?

В принципе встречи с местным аналогом полиции я не опасался. Ничего противозаконного я не сделал, так что и арестовывать меня не за что. Хотя кто их знает, репутация ведь ни к черту. Остается только уповать на собственное обаяние и удачный случай. Который очень кстати подвернулся в лице этих двух славных охотников. По крайней мере я очень надеялся, что случай именно удачный, а никак не наоборот.

Но волновался я зря. Стражники на воротах, только завидев меня, сначала по хватались за оружие, но увидев рядом идущих охотников заметно расслабились. Двое моих сопровождающих быстро и толково объяснили возникшую ситуацию, и местные блюстители порядка хоть и неохотно, но все же меня пропустили в город. Кстати, пока охотники беседовали со стражниками, я украдкой просмотрел их уровни. Все как на подбор сотого. Охотники девяностые. Чего-то какая-то локация прокачанная. Меня группа игроков уровня пятьдесят-плюс чуть на перерождение не отправила, а тут стоуровневая стража... Я себя даже немного неуютно почувствовал. Но, как я уже говорил, нас пропустили. Только с охотников слово взяли, что поводят они меня до замка барона. А он в самом центре города и находился.

-Господа, -Обратился я к мужчинам, как только мы подошли к аптеке, -Не подскажете поблизости хорошего заведения для остановки на ночь?

-Поблизости? -"Старший" охотник задумчиво почесал подбородок, -возможно, в "Свинтусе" Вам и разрешат остановиться. Тут недалеко, в паре кварталов...

Я мельком проверил карту. На ней послушно отобразился соответствующий маркер. Я взглянул на Наяду у себя на руках. Она внимательно слушала.

-Как тебя подлатают, направляйся туда. -Сказал я ей, -Я тебя там найду.

Девушка в ответ лишь показала довольно красноречивый знак, который понял даже такой тугодум, как я.

-Она говорит, что у нее денег нету. -Перевел охотник.

Я согласно кивнул. Так я и подумал. Судя по всему, пока она находилась в рабстве у предыдущего владельца, деньги ей не полагались. Ну, не будем продолжать эту традицию. Я мысленно вызвал интерфейс инвентаря и перекинул Наяде десятку золотом. Благо, что с управлением элементами пользовательского интерфейса с помощью силы мысли я уже освоился довольно неплохо. Легко заработанных денег было не так жалко, так что я не особо заморачивался. Передав Наяду с рук на руки "младшему" охотнику я направился к барону со вторым. По дороге он рассказал мне немного о городе, так что и мне есть теперь над чем подумать. Во-первых: библиотека. Первым делом надо заглянуть в библиотеку, потому как показывает практика, местные используют какой-то не-русский алфавит. Говорят по-русски, а пишут — нет. Второе — место для ночлега. Честно говоря, орки были редкими гостями в городе, но все же бывали. Те, что вели себя как примерные граждане, умудрялись еще и найти место для временного проживания получше, чем в подворотне. Но, благодаря охотникам, я имел примерное направление для поисков. И третье — общение, собственно, с бароном. Чего ему нужно конкретно от орка — непонятно.

Через полчаса.

Охотника в замок не пустили. Сунули в руки пять золотых и отправили восвояси. А меня, аккуратно, но настойчиво придерживая за руки, отвели к местному правителю. Ну, к барону, само собой разумеется. С виду он был похож на обыкновенного мужика. Густая черная борода, такого же цвета волосы, серые глаза, нос с горбинкой. Телосложение среднее, лицо довольно живое, взгляд цепкий. Одежда тоже вполне обычная, никаких там рюшечек, вензелечков... Просто обычная, хоть и хорошая на вид, одежда. Я мысленно сравнил его одеяние со своим. Да уж, земля и небо. Я ведь до сих пор щеголяю в начальной экипировке бессмертных. А она, понятное дело, не самая выдающаяся на вид. Выделялся, наверное, только топор за спиной. Который, кстати, даже не попытались отобрать.

Барон сидел за столом в добротном кресле и что-то быстро писал пером на бумаге. Причем перо не обычное гусиное, а такое, металлическое, как чернильная ручка. Он бросил на меня быстрый взгляд.

-Я вроде договаривался с вашим вождем, чтобы вы не появлялись здесь без причины. -Сказал он, когда стражники оставили нас наедине.

Я мысленно поразился бесстрашности этого мужика. Оставаться один на один со злобным двухметровым орком... Я, будучи человеком, не рискнул бы...

-Нашим вождем? -Переспросил я, не зная, что ответить.

Барон поднял взгляд на меня и оценивающе прошелся по моему внешнему виду. Увиденное явно о чем-то ему рассказало.

-Да, не похоже, что ты из племени Северного Клыка... -Задумчиво произнес он, -Ты из "диких" племен?

-Дикие? -Снова переспросил я.

Мне это вообще ни о чем не говорит. На форумах и в базе данных про орков нынешних не написано вообще ничего. Только об их истории. Ну, и много книг, описывающих войну с орками как борьбу с самой тьмой. Нет, Ллос вроде как принадлежит к темным божествам, но по моему опыту общения с ним... Я бы не сказал, что он прямо-таки воплощение зла. Ну, убил он меня пару раз... Десять тысяч раз... Но все же. Негативных эмоций я по этому поводу не испытывал. Больно, конечно было, но сейчас-то я в порядке, так? В итоге мы же неплохо разошлись.

-Да, ты не похож на обычных орков. -Барон встал со своего кресла и обошел меня по кругу, внимательно рассматривая.

Я высветил информацию об отношениях с ним. Как я и ожидал, ползунок был в районе нуля. Со смещением в положительную зону, что не могло не радовать...

-Но все-таки являешься орком, без сомнений. -Барон аккуратно ткнул мне пальцем в щеку.

Я мысленно возвел глаза в небо. Какой странный тип. Ну да ладно, это мой шанс выяснить что-то стоящее про орков. Тем более он контактирует с каким-то племенем. Знакомство с этим чудиком может оказаться весьма полезным.

-А ты много знаешь об моем народе? -Я слегка усмехнулся.

-Да, в отличие от тебя, судя по всему.

Барон уселся обратно в свое кресло. М-да, он еще и весьма внимательный. Понял-таки, что я ничего не понимаю... Тут, конечно, вариантов немного. Точнее даже один. Нужно как-то выторговать у него информацию. И он, как порядочный НПС, просто обязан выдать мне какой-нибудь квест. Собственно, если договориться об оплате заранее...

-И что же ты хочешь за эту информацию? -Не стал ходить вокруг да около я.

Вот интересно, а то, что я к барону на "ты" обращаюсь преступлением не является? Ну, он меня не поправил, а значит орков правила человеческого этикета не касаются.

-Хм... -Барон задумчиво пожевал губами, о чем-то задумываясь.

И в этот момент я наконец-то догадался глянуть его имя:

Лютер (барон)

Уровень: 55

Здоровье: 2050, Мана: неизвестно

Является самопровозглашенным бароном города Алквана. Имеет какие-то связи с народом орков.

Ага. Я конечно читал, что информация о НПС, видимая игроками, составляется на основе фактов, которые знает (или предполагает) сам игрок, но это действительно что-то неожиданное. И вот свойства этого Лютера подтверждают эту информацию. Лютер. Почти тезка. Я ухмыльнулся неожиданной мысли.

-Знаешь, есть одно дельце... -Протянул барон, почесывая бороду, -Скажи, ты как относишься к канализации?

-Не сказать, чтобы сильно положительно. Но бывал в местах и похуже. -Ответил я.

Вспомнить хотя бы, как там, в реальном мире, еще будучи в армии вычищал солдатскую выгребную яму... Уже даже и не припомню, за что меня туда сплавили... В общем, воспоминание не из приятных. Хотя по сравнению с ним все остальное уже смотрится не так плохо.

-Вот и славно. -Лютер кивнул, -Недавно, где-то полгода назад, в городе объявилась группа бессмертных некромантов... В общем, в конце концов разругались мы с ними вдрызг.

-И какая причина у ссоры?

-Мертвецов поднимали без спросу, людей пугали, на предупреждения не реагировали. -Барон пожал плечами, как бы говоря "да мало ли причин было?" -Сам понимаешь, некромантов в простонародье не любят. В общем, они доигрались. Провели в коллекторах какой-то кровавый ритуал. Принесли несколько десятков жителей в жертву и попытались кого-то призвать. Не знаю кого. Солдаты, прибывшие на задержание, вошли в зону проведения ритуала и... не вышли. Оставшиеся не смогли даже войти.

-Пока что я не вижу ничего, с чем не смогли бы справиться городские маги. -Проговорил я, немного обдумав ситуацию.

Тут и вправду вполне могли разобраться и без меня. Тем более, квест пока не высветился. Значит, есть какие-то осложняющие дело детали. Остается только послушать дальше.

-Если бы все было так просто... Маги, ушедшие разбираться с этой напастью, тоже не вернулись...

-А я тут как помогу?

-Понимаешь, тут какое дело... В ритуале была использована одна из ветвей некромантии, магия крови, -Пустился в объяснения барон, нервно теребя свое перо в руках, -Однако изначально магия крови не имела никакого отношения к некромантии. Наши человеческие маги просто переняли более древнюю и могущественную магию у... Вас, орков.

-И что мешало тебе обратиться к своим друзьям из племени Северного Клыка?

-Ну, наверное то, что орки все же эту магию утратили... В мире нету ни одного орка, знающего этой магии. -Сообщил Лютер.

-Тогда я точно бесполезен в этом деле. -Я указал кивком на диванчик у стены, -Я присяду?

-Да-да конечно, -Отмахнулся барон, -В твоем случае есть одно "но". Золотых орков никто не видел ровно столько же, сколько не видели и эту магию.

Ну, теперь все ясно. Не просто же так у меня в параметре строки "раса" стояла отметка "Золотой Орк", а не что-то иное. Значит, цвет кожи у нормальных представителей моего вида все же другой. Но логика у этого барона какая-то странная. Доверить столь сложное дело какому-то незнакомцу, пускай и подходящему по параметрам (пускай и довольно узким)... Что-то тут еще.

123 ... 678910 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх